Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
Чот не понял, а эксплуатация маков без интернета разве не предусмотрена больше?
Цитирую из статьи
"А сегодня серверы работали очень медленно и не успевали проверять хэши. Как результат, все приложения не открывались, если имелся выход в интернет."

Т. е. хотите сказать, что это нормально? o_O

Если вам дорога приватность, то можете настроить роутер на блокировку всех подключений по умолчанию.
Ну это все ясно... но там куча исключений: подключился у друга... через телефон, т.к. интернет выпал... итд. итп.
Главная проблема, что вся эта х(рe)ня происходит без моего согласия.

@Anton Vorozhtsov,
ага, а лучше в лес на мамонта пойду, спокойней там. А вы не забудьте себе Алексу в спальню или туалет поставить )
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Взрослые дядьки, а лишь бы срач развести.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
мультикор ешё хуже.
надо заметить, что в чарте только мобильные камни.
Ну, вот Вам не только мобильные.
M1 (как и 1185G7) делает в однопотоке i9 10900K (на секундочку, 5,3 GHz и TDP 125 Вт).
191479
Многопоток - на уровне, учитывая конфигурацию 4B+4L (это, в лучшем случае, сопоставимо с 4C/8T). Ну да, от десктопного 12C/24T 5900x (105 Вт) отстает примерно втрое. Интересно, и почему же именно втрое? :Dle87:
Немного занимательных фактов:
- M1 по производительности на Вт превосходит 1185G7 практически вдвое, 10850H - втрое. Вообще, заявлен максимальный TDP 10 Вт, но я им не верю, так что беру целых 15 ))
- M1 работает в Air-е без троттлинга порядка 10 минут, под максимальной нагрузкой. И это с пассивным охлаждением.
- (пока нет прямых сравнительных тестов, так что еще не факт) Похоже, что GPU в этом M1 разносит новенький Intel Iris Xe в щепки (это тот, для разработки которого они наняли разраба графики из AMD).
Уж не знаю, что Вы там видите, глядя на эти графики. Лично я вижу унижение Intel в прямом эфире))
А AMD - большие молодцы :Dle4:
Впрочем, если эта эппловская платформа адекватно скэйлиться - то и за ними придут)
 
  • Like
Реакции: Vadimoka, borubaev и baloo

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"А сегодня серверы работали очень медленно и не успевали проверять хэши. Как результат, все приложения не открывались, если имелся выход в интернет."

Т. е. хотите сказать, что это нормально?
Нормально ссылаться на какого-то параноика, да)))
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
Цитирую из статьи
"А сегодня серверы работали очень медленно и не успевали проверять хэши. Как результат, все приложения не открывались, если имелся выход в интернет."
Новость ссылается на твит, почитайте комменты - лечится правкой хост файла
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Я смотрю тут есть довольные Райзенами) Ситуация для мака иная, их задача минимум - обойти бюджетной линейкой продукцию Интел хотя бы частично. Ведь все это происходит потому, что Интел не давала долгое время должных решений. И не даст.
Просто обернитесь на минутку к реальности - MBAir - печатная машинка для ворда c пассивным охлаждением. И посмотрите на результаты. М1 начало, прошки все впереди. MBP13 никогда не был чем то весомым для разговорах о сравнениях. Считал и считаю что МБП13 это планка уровня MacBook и не более, зачем ПРО внесли туда - тупо маркетинг. Сейчас вообще будущее MacBook туманно) Если эйр дает что дает в пассиве. Покажите холодный арм той же мощности
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Чот не понял, а эксплуатация маков без интернета разве не предусмотрена больше?
Для таких целей у них свой встроенный, безлимитный, через спутник, прямой и толстый, как это предложение канал :)
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Однопоток конечно впечатляет. С 8 производительными ядрами гикбенч наверное вообще бы порвался.
П.С. Я делаю поправку на TDP - у интела холодные не жрущие камни чисто для печатания текста
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Похоже, что GPU в этом M1 разносит новенький Intel Iris Xe в щепки (это тот, для разработки которого они наняли разраба графики из AMD).
Один и тот же отрывок внутриигрового бенча, 1080p, одинаковые (средние) настройки. И это, опять таки, через розетту.


Ну и, собсна:

Я вот не пойму, зачем они это делают? Зачем этот цирк с дискретными GPU? Они реально думают отжать хоть какую-то долю рынка у Nvidia и AMD? Ну не могут Intel в графику, встройки их всегда были г-ном с ужасно кривыми дровами. А тут вроде и бывшего разраба из AMD пригласили - а толку? То есть, безусловно, по сравнению с их предыдущими встройками - серьезный прогресс, но, как говорил капитан Прайс: "That was an improvement, but it's not hard to improve on garbage" ))
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я вот не пойму, зачем они это делают? Зачем этот цирк с дискретными GPU? Они реально думают отжать хоть какую-то долю рынка у Nvidia и AMD?
Для серверов и нейросетей. Долю этого рынка они отжать очень даже могут, там есть критерии гораздо важнее, чем производительность на рубль.
До рынка игрушек им очевидно нет никакого дела.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Для серверов и нейросетей
критерии гораздо важнее, чем производительность на рубль
Вы точно знаете, что их Xe соответствуют этим критериям?)
Что-то не припомню ни единого упоминания этих направлений в роадмапах Intel.
До рынка игрушек им очевидно нет никакого дела
Ну да, ну да. Зачем им крупнейший рынок сбыта GPU?)
Вообще, у меня складывается впечатление, что Intel принципиально не заинтересованы в отвоевании своих позиций на рынке.
Я видел несколько теорий по этому поводу, но излагать их тут не буду, иначе и мне пропишут "шапочку Фарадея"))
 
  • Haha
  • Like
Реакции: alexpen и AslashA

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
итого мои выводы по ситуации :
в целом, проц получился годный.
покупать сейчас его нет смысла, только если используешь Logic с родными плагинами.
ждем либо М2, либо оптимизации большинства DAW и сторонних плагинов под M1.
купить можно MBA на M1, но ради потребления контента и личного тестирования и наблюдения, так сказать из первых рук))
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Не самые толковые тесты, но что есть:
На GS мелькали схожие результаты от первых тестеров.
Если коротко - превосходит все мобильные чипы Интел, уступает 10/12/16/28 ядерным десктопным процам с TDP далеко за сотню Вт (у некоторых - за две).
Так что, действительно
проц получился
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и alexpen

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
вы не с того боку смотрите, революции быть и я про технологию EUV (экстремальная УФ литография). это действительно серьёзный качественный скачок. к слову, уже отрабатывают 2-нм технологию
 
  • Like
Реакции: Elle

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@Studenkoff, с чего такой вывод? Например мне нужен ноут для полевой записи и как секвенсор для живых концертов и например аир самое то. Почему нужно что то ждать не понятно. Зачем обобщать если задачи у всех разные
 
  • Like
Реакции: dmitry1982, AslashA и AL3X

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
ждем либо М2, либо оптимизации большинства DAW и сторонних плагинов под M1.
И Компов с нормальным объёмом ОЗУ, а то 8 это смешно вообще, а 16 это куда не шло, но совсем без перспективы на будущее.

Но лично мне на эпл плевать, я нищебро и it специалист "в одном флаконе", поэтому не их имеджевая продукция противопоказана и по карману и соображениям общей компьютерной грамотности.

Вообще SoC получился видимо не плохой для мобильных решений и надеюсь они транслируют это в более производительные.
 
  • Like
Реакции: skynet88

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Почему нужно что то ждать не понятно
Да, кстати:
1) Если я правильно понял, то все class-compliant интерфейсы работают нормально. Это, конечно, хуже, чем нормальные дрова, но работать можно. А RME и Apogee, например, уже выпустили тестовые версии дров для Silicon.
2) Судя по немногочисленным обзорам, подавляющее большинство общеупотребимых плагинов работает as is. Однако, не работают, к примеру, плагины NI (а я даже и не удивлен).
3) Различные DAW через розетту тоже работают, но весьма посредственно. Впрочем, помимо Лоджика, вроде как уже есть тестовый ARM-ный Рипер.
Остальные подтянутся в течение нескольких лет))
P.S. Metric Halo готовы
191541
 
Последнее редактирование:

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
@Studenkoff, с чего такой вывод? Например мне нужен ноут для полевой записи и как секвенсор для живых концертов и например аир самое то. Почему нужно что то ждать не понятно. Зачем обобщать если задачи у всех разные
для полевой записи, воспользуйтесь старым (intel) решением от эпл.
не вижу смысла для полевой записи покупать себе тестовый продукт.
хотя у каждого свои взгляды, тут Вы правы.
я вроде бы так и написал, что это моя точка зрения, а не общая.
и для себя я ее вижу такой.
а тут пришли вы со своими задачами для полевой записи.
 
  • Love
Реакции: skynet88

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)