Mac на ARM Apple Silicon (4 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Случай из жизни. Работаю над проектом в 96к. Хочу послушать референс с ютьюба, которое, очевидно, 44.1 или 48. На маке это работает всегда независимо ни от чего. На вин это у меня не работает, видео с ютьюба играет с удвоенной скоростью.
Ну то есть я, конечно, могу его скачать, открыть в дав и оттуда играть. Но блин.
Вот такую эргономику я имею в виду.
Хороший пример!
А знаете почему?
А вы забудьте о существовании на Винде ASIO и используйте системный аудио драйвер типа WDM - и будет вам аналогичное Core Audio счастье для домохозяек - когда ВСЁ и ВСЕГДА работает, но с жуткими задержками и тормозами, с потерей данных, если не углядел и поставил буфер чуть ниже, чем нужно.
 
  • Angry
  • Like
Реакции: itzh и Saw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
вы смотрели на новые api для audio workgroups? Разве это не выглядит как что-то обнадёживающее?
Вы не умеете запустить несколько потоков с нужным приоритетом без специального api?
 
  • Angry
  • Haha
Реакции: itzh и Saw

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
  • Like
  • Haha
Реакции: temaniak и Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я не понял, а что так писишники в маковской теме возбудились?)
А где вы тут писишников видели?
Тут те, кто сожалеет о том, что у Apple опять месячные и/или климакс (уж не знаю).
Перебежки Apple от одного производителя процессоров к другим мне уже что-то сильно напоминают....
 
  • Angry
  • Haha
Реакции: itzh и Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нда, ситуация запущенная. Ну что же, удачи вам с вашим "стабильным парком" :D
Удача нужна таким видимо как вы, у кого Win 10 работает не стабильно...
Мне она не нужна, я удачу меняю всегда на знания!
У меня стабильно работает и Mac OS начиная с 10.10 и Wndows, начиная с Win 7 - так как пользователи того, что мы делаем могут работать на всех этих осях!

PS: Последние месяцев 8 - только на Mac OS-и, так как работу делаем для именно ЭТИХ пользователей!
 
Последнее редактирование:
  • Angry
  • Love
Реакции: itzh и Saw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Только кубейз на маке гораздо стабильнее работает)
Тут честно скажу - я хз. Недавно один канал на Маке писал в Куб. Ну вроде не упал. Это стабильность? А свои большие репетиционные/концертные проекты я на Маке открыть не могу. Точнее могу, но нет смысла из-за большей задержки. Но на винде Куб с ними не падает. А это стабильность?

Мне щас больше всего такой воркфлоу заходит - на сцене комп с виндой, на котором вся обработка, без монитора/мыши/клавы, естественно, просто 2U в реке стоит, а я в зале с Маком, и через RDP рулю. И задержки минимальные, и для окружающих я свой пацан, ибо "о, ты на Маке работаешь, уважуха, да" :Dle46:
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну может и так. Но это лучше вечного Альцеймера, трипера и СПИДа винды;)
Это вас на курсах обоснования - "почему я на Мак-е" учат?
Так нет этого на Винде, вообще нет... Вам об этом умолчали?

Ну и видимо на тех-же курсах прививают устойчивое мнение, что -
- за Арм будущее
Ну а как может быть иначе, ведь Apple так решили....
А на деле будет как всегда - Apple поиграется в ARM, тем временем AMD и/или Intel создадут новую архитектуру процессоров, на ГОЛОВУ производительнее Apple ARM - и Apple расскажет своим Фанатам и Девелоперам, что будущее за AMD и/или Intel и нужно опять всё переписать....
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Angry
Реакции: Oliver_Cray, itzh и Saw

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
но с жуткими задержками и тормозами
Слушайте, ну это уже даже не смешно. Если в студии у Маков с ПК паритет, то для лайвов виндовые машины не используют. Интересно, почему?
Те обратные случаи, которые вы мне, скорее всего, приведете - это всего лишь капля в море, затеряются в статистике .
И про страшные задержки:

Смотрите-ка, Макбук! И Ableton! И интерфейс от Focusrite! А еще он иногда Apollo использует! Что ж он творит, дети ведь смотрят:D
Так вот, если для подобного проекта задержки достаточно низкие для комфортной игры, значит, никаких "жутких тормозов" там нет. Впрочем, я допускаю, что задержка у ASIO меньше, чем у CoreAudio. Только толку от этого?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.850
4.152
113
39
@Aleksandr Oleynik, ничего там интел не создаст. Новые процы то не смогли нормально сделать.
на деле будет что все начнут внедрять арм. Вот и все. Как отказались от дискет, потом от сд.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.850
4.152
113
39
@AL3X, у них специфические задачи, и таких какони по пальцам пересчитать. Гитаристы возят педал борды, аксы кемперы, а вот им надо черезкомп обрабатывать. Вот отсюда и такие задачи. Я тоже использую комп для лайва но у меня задачи проще, мультитрек в пульт, управление пультом и переключение пресетов в синтах. И с таким справится любой.
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@AL3X, если вы в самом деле хотите с этим разобраться - создайте отдельную ветку - я вам всё подробно расскажу, в том числе - почему на всех Красивых видео Красивые Mac Book Pro с Красивыми пацанами.
Добавлено:

@Aleksandr Oleynik, вот второе более вероятно.
Может пари? Но только серьёзное, на хорошую сумму!
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Aleksandr Oleynik,
Погодите, может я зря погорячился. Вы когда говорили о стабильной десятке, имели в виду обычную потребительскую версию или Enterprise? Если второй вариант, тогда еще хоть как-то верится, и то с трудом.
 
Последнее редактирование:

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
А на счет "красивых видео" - у меня есть знакомые, которые используют Маки и для продакшена, и для лайвов. Не жалуются :)
А виндоустройства на/за/под сценой я не видел. Никогда.
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и fractala

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
Так. Пора заканчивать цирк с виндоус в этой теме. ЭТО СРАЧ!
По факту ждем новостей и обсуждаем, а втирать о неумении готовить винду и о ее фейковой стабильности - давайте не будем.
Мы тут не чисто маководы, чтобы нам про Вин втирать дичь, обе платформы в работе.
Есть определенные плюсы у вин, есть минусы! И каждый выберете - сам, все таки наверно?
Стабильность винды - МИФ. Файнбойство маководов - это диагноз виндузятника.

(у меня на работе с софтом на 700тр автодеск кидает проблемы в сторону МС.. падения, крэшы, это совсем не от неумения пользования виндой, или проблемными комплектующими.. Так что давайте не будем начинать... нашли стабильнейшую платформу. Я плакал.
Для стабильности винды - нужно иметь бэкапы и регулярные откаты в реальной жизни.
Знаю несколько коллективов, которые жуют кактус на виндобуках, каждый раз - делают откат образа ОС для игры. ЭТО стабильность?
Я и сам несколько лет играл с группами лайвы на 7ке, и тоже приходил к бэкапам рабочего состояния периодически. спасибо.
За годы концертов на винде - были множества глюков и проблем.
За полтора десятка лет на маке - проблем с стабильностью ОС не было, как и теоретической нужды отката ОС в рабочее состояние.
У всех свой личный опыт.
Но стабильная винда - это повышенное внимание к ней, с выскочкой степенью нестабильности.
Дело совсем не в драйверах а работе самой ОС.

А фактор бесящих обновлений при включении выключении - это страшный сон маковода. Нельзя так поступать с живыми людьми, включился - жди обновления, твою ж мать.. отключать инет? Ок - значит машина исключительно для работы на Лайве, машина для студии, машина для подручных действий в сети. Это планка для музыканта?

Призываю - изгнать обсуждение WIN из темы страниц на 10 минимум. Топик теряет сабж.
Будущее за АРМ, Стив сколько лет назад анонсировал переход на АРМы? Все идет своим ходом.
Когда Интел перейдет на армы - небесная ось сдвинется 10 раз. Они вроде как наоборот - отвернулись от мобильных разработок намеренно
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут честно скажу - я хз. Недавно один канал на Маке писал в Куб. Ну вроде не упал. Это стабильность? А свои большие репетиционные/концертные проекты я на Маке открыть не могу. Точнее могу, но нет смысла из-за большей задержки. Но на винде Куб с ними не падает. А это стабильность?
Мне 7мс задержки хватает на все трекинговые и лайвовые нужды, а свожу я на максимальном буфере, и свожу 95% всего времени. И я у себя не наблюдаю и десятой части тех багов и глюков, которые детально описаны в соответствующем треде пользователями ПК.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Короче, что-то все отвлеклись от темы.
Правильно ли поступили Apple - на мой взгляд, да.
Будут ли проблемы при переходе - естественно, но ничего смертельного или катастрофического.
Но, как я писал еще в начале темы, Apple - все же не Microsoft( хочется сказать "и слава б-гу").
Они уже сейчас предлагают ряд потребительских и профессиональных приложений, которые будут доступны с первого дня.
Напомнить, сколько проф софта появилось на ARM Surface-ах? Ах, да:D
P.S. Кстати, я уже совсем забыл, что у Майков ведь осенью состоялась еще одна попытка заARMиться. Результат пока ровно тот же, что и 8 лет назад.
Вообще, я не понимаю, как компания такого уровня умудряется регулярно гадить себе в штаны и пользователям на головы, но до сих пор не растеряла свою пользовательскую базу. Эх, если бы не ценовая политика Apple...
Призываю - изгнать обсуждение WIN из темы
Торжественно обещаю, это был последний мой пост с упоминанием винды!:)
 
  • Like
Реакции: borubaev и Saw

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Безусловно создаст, или исчезнет как компания с лица Земли!
У интел огромные проблемы с этим, связанные с тем, что у них свое производство. Поэтому так тяжко даются новые техпроцессы - это многомиллионные инвестиции в производственное оборудование. У них выход только закрывать свое производство, тогда смогут успевать за техпроцессом, но в таком случае не смогут сделать чего-то принципиально нового.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
  • Haha
Реакции: Saw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Я не умею сделать так, чтобы планировщик принимал во внимание мои дедлайны.
Код:
    thread_precedence_policy_data_t info;
    thread_extended_policy_data_t extinfo;
    thread_time_constraint_policy_data_t ttcp;
    mach_timebase_info_data_t tb;
    double theHostClockFrequency;
    clock_timebase_info(&tb);
    theHostClockFrequency = tb.denom / tb.numer ;
    theHostClockFrequency *= 1000000000.0 ;
    ttcp.period = theHostClockFrequency / 160 ;
    ttcp.computation = theHostClockFrequency / 3300 ;
    ttcp.constraint = theHostClockFrequency / 2200 ;
    ttcp.preemptible = 0 ;
    extinfo.timeshare=FALSE;
    thread_policy_set(eth,THREAD_EXTENDED_POLICY,(thread_policy_t)&extinfo,THREAD_EXTENDED_POLICY_COUNT);
И ни о чем Вам в любых разумных ситуациях с обработкой аудио беспокоиться не надо. Работает начиная с 10.9, если мне память не изменяет.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поразительно! Да вы просто герой :D
А вот @Aleksandr Oleynik и Ко добились, если я правильно помню, менее 2 мс задержки. Вот где мощь!
У меня для этих целей файрвайр карта 10-летней давности) С чем-то более актуальным можно на 4-5мс спокойно работать на 32 семплах, но по факту разницы для меня не будет никакой. У @Aleksandr Oleynik я полагаю, задача не 2мс выжать, а сделать те же 4-5мс задержки более производительными. Большинству это ни к чему, но для руления крупных лайвов вместо использования консоли - весьма круто. Другое дело, что транслировать эти сложности с макосью на всех остальных пользователей - странно)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
У интел огромные проблемы с этим, связанные с тем, что у них свое производство. Поэтому так тяжко даются новые техпроцессы - это многомиллионные инвестиции в производственное оборудование. У них выход только закрывать свое производство, тогда смогут успевать за техпроцессом, но в таком случае не смогут сделать чего-то принципиально нового.
У всех производителей подобные проблемы. Устаревание технологий происходит быстрее, чем окупаемость построенных под них производств.
Если бы у Интела не было бы своего производства, то и они, как Apple, шарахались от одной платформы к другой.....
Без своего собственного производства ни кто не создаст ни каких инновационных продуктов.
Собственно вы про это и написали.
Так что - нет у Интела ни каких шансов не создать что то принципиально новое. Уверен, что мы об этом услышим в ближайших пару лет.
Как раз Apple переведёт свои компы на ARM-ы и объявит об переходе опять на Интел.....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Другое дело, что транслировать эти сложности с макосью на всех остальных пользователей - странно)
Мы их не транслируем, мы сожалеем о том, что все сложнее и сложнее что то путнее создать и для Мак ОСь пользователей.
Но мы не болтаем о том, что всё и так круто, а ДЕЛАЕМ КРУТО.
Можете назвать хоть одного производителя, с оборудованием которого на Mac OS-и можно вот такое
(96 kHz 8 spl раундтрип = 0,79 мс!!!!) -
02AAD723-3E1E-4797-92B1-65E99F162F40.jpeg

А вот такое:
(Скриншот, на котором проект в Рипере уже хрипит от нагрузки Core Audio, а я через патченный под наш драйвер VST Host Element прекрасно играю на гитарке через не хилую обработку двух ампсимов с 8-ю сэмплами буфером. Раундтрип 1,5 мс) -
D58C0739-7671-4819-B915-C8CD458A7ADD.jpeg
 
  • Angry
  • Love
  • Wow
Реакции: Oliver_Cray, itzh и Saw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Мне 7мс задержки хватает на все трекинговые и лайвовые нужды
Мне не хватает. Барабанщикам мешает отчетливо слышимый форшлаг между ударом в бочку и ляпом, прилетающим в наушники. Они ж, дьяволы, половину звука бочки через ногу слышат, а там не 300м/с, а 1500. Сильно актуально на скоростях.
Отдельный вопрос к возникающему comb-фильтру при записи вокалов. Некоторым сильно некомфортно.

Собственно говоря, что все "директ-мониторинги", что всякие луны уадовские - это все попытки борьбы с этими явлениями. С кучей различных ограничений, например, по тому, какую обработку можно навесить на этот самый fast path, так сказать. Мы желаем решить эту задачу радикально, и на винде это вполне удалось. А на Маке - нет. Точнее, удалось, но, "чтоб ты жил в эпоху перемен", и вот-вот нам всю получившуюся красоту сломают нафиг. Пока что мы еще можем противостоять последнему апдейту МакОСи, но лично мои прогнозы на последующие - так себе.

У @Aleksandr Oleynik я полагаю, задача не 2мс выжать, а сделать те же 4-5мс задержки более производительными.
Именно так в основном. Но и 2мс и меньше - это тоже не совсем самоцель, показать мол "вот мы какие крутые"
 
  • Like
Реакции: itzh и Anton Vorozhtsov

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)