Mac на ARM Apple Silicon (4 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Aleksandr Oleynik, потому что тогда бы вопрос так и звучал. Это знаешь из серии купить iphone 11 или подождать 12? И тут кто то заходит и говорит бери сяоми с алика.
 
  • Like
Реакции: borubaev и Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, потому что тогда бы вопрос так и звучал. Это знаешь из серии купить iphone 11 или подождать 12? И тут кто то заходит и говорит бери сяоми с алика.
Не, про сяоми с алика - не в тему сравнение.
Если бы ответы на задаваемые подобные вопросы звучали как ты предлагаешь, Форум превратился бы в чёрти что....
Спросивший дал два варианта ответа для себя, а если существует еще 10 и он об этом просто не знает?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Aleksandr Oleynik, а если знает? Но спросил именно эти два?
сравнение в тему. Он может не знал о сяоми))) тема про мак с арм, человек спросил ждать арм или купить что есть. Все четко и понятно.
 
  • Like
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Если человек выбирает себе мак, то конечно совет по винде ему жизненно необходим.
Я уже проводил тесты, шёл параллельно в подобные моменты в вин ветку и советовал попробовать мак, и ловил бан, ибо посмел покуситься на святое.. с тонной гнева...
Вот и думайте о пропорциональном ответе тут.
такте ответы - тоже нарушение правил форума, ибо являются троллингом больше чем полезным ответом.
Откройте любую тему и вы найдёте разговоры о винде.
Будто это грааль и мак пользователь ну просто обязан знать об альтернативе и ему это надо напоминать постоянно..

Я знаю о плюсах видны в работе со звуком но знаю и о минусах, давайте не будем флудить!!! У человека чёткий вопрос.

Мой ответ - решать такие вопросы рано, нужны хотя бы первые релизы железа и тесты, сформировать четко понимание надо и потом брать, по возможности сторон поколение.
Интел маки будут выпускать до 2022 года, а значит что смысл будет в машине скопе всего 2022 - 2023 года

пс: регулярно вижу массовую предвзятость пользователей к вст3 в вопросе приобретения на западных форумах и это прямой фактор отношения покупателя к формату, когда он конкретно голосует баксом не в пользу 3.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@baloo, так не все же еще знают, что PC лучше MAC-а.
Нужно периодически напоминать, пусть и ценой бана.....
:eek::eek::eek:
 
  • Angry
Реакции: Saw

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Нужно периодически напоминать
Напоминать самому себе? :D
Просто для понимания, я всегда был виндузятником, но с вероятностью 90% следующей моей рабочей машиной станет какой-нибудь Mac.
А стабильность - даже не знаю, где вы там ее нашли. Или у вас до сих пор семерка? Тогда да, все стабильно и прекрасно. Только вот поддержки нет и не будет. А со своей нынешней политикой Microsoft разгонит большинство пользователей со своей платформы.
 
  • Like
Реакции: Saw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а зачем такие советы давать? человек нормальный вопрос задал. Зачем такие набросы в теме про мак?
Я дал нормальный совет. Исходя из:
а) собственного опыта написания драйверов аудио для win и mac,
б) собственного инженерного опыта и экстраполяции на будущее тех изменений, которые я вижу, например, во внутренностях MacOS.

Есть возражения?
 
  • Like
  • Angry
  • Love
Реакции: drshader, itzh и Saw

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Я так все чего то хотел тут ляпнуть но но но.... передумал! отлегло!
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Rst7, а если человек не занимается написанием драйверов и копанием во внутренностях? :)
Повторяю еще раз: в данный момент времени Windows 10 - это полный мрак, с точки зрения стабильности работы системы, и, уж тем более, перспектив по ее развитию.
Если бы была такая возможность. я бы до сих пор сидел на семерке, или даже, прости г-споди, на 8.1. Но политика Microsoft-ов и лояльных к ним компаний не позволяет подобной роскоши.
 
  • Like
Реакции: Saw

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@Rst7, так господи, мы на драйверах что ли музыку пишем? Эргономика daw — это единственное, что по настоящему важно для подавляющего большинства пользователей. Кому-то действительно важна надёжность, кто-то объективно упирается в производительность, но это сегодня редкие сценарии
 
  • Like
Реакции: Saw

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Rst7, есть конечно, ваш опыт написания драйверов никакого отношения не имеет к опыту написания другими .
и ваш собственный инженерный опыт никакого отношения не имеет к инженерному опыту эпл.
и там и там у меня работают устройства без проблем.
и тема про превосходства виндоус в другом разделе.
 
  • Like
Реакции: tsotb и Saw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а если человек не занимается написанием драйверов и копанием во внутренностях?
Вы, видимо, не совсем поняли мой посыл. В силу этой самой работы над разработкой аудио-интерфейсов мне приходится делать следующие вещи:

а) знать, как устроен самый нижний уровень обработки аудио в обеих ОС. И взаимодействие с ним DAW и прочего.
б) проводить регулярные тесты работоспособности/производительности/стабильности/etc наших драйверов с разнообразными DAW, с учетом обновлений систем что там, что там.
в) по результатам пункта б) вносить правки в наш софт.
г) как-то пробовать планировать будущее, исходя из доступных, например, пресс-релизов и экстраполяции изменений, вносимых при апдейтах операционок.

Экономические реалии таковы, что самый "жирный и наваристый" контингент пользователей - это именно пользователи MacOS.
Технические реалии, увы, настолько обратны, что по п. г) щас главный вопрос - "закрывать проект или нет".

@Aleksandr Oleynik, как главный в проекте человек по подсчету затраченного времени, может рассказать, сколько убивается сил и времени на попытки сделать хоть чуть-чуть лучше существующей ситуации на MacOS, и, для сравнения, когда последний раз трогали драйвера под Windows.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Экономические реалии таковы, что самый "жирный и наваристый" контингент пользователей - это именно пользователи MacOS.
Ох, а как же так, интересно, получилось. Видимо, самая платёжеспособная аудитория — она же по совместительству и самая глупая, не способная постичь великолепие мира пк
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Эргономика daw — это единственное, что по настоящему важно для подавляющего большинства пользователей.
Та вроде Cubase что на Win, что на Mac одинаково выглядит ;) И не только Cubase.

Видимо, самая платёжеспособная аудитория — она же по совместительству и самая глупая
Заметьте, Вы сами это сказали. В моем посте таким утверждением и не пахнет.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Лучше ЭТО полипшення переждать в стабильном лагере PC.
Весьма бредовый совет.

У меня уже отлажен весь workflow на маке (logic, final cut) и мне типа осваивать что-то новое? Ради чего? Я не говорил, что у меня ничего не работает. Интелы вполне себе актуальны в ближайшие годы будут. Я задал волне адекватный вопрос, но ответы пока из серии "лишь бы ляпнуть".

Я не понял, а что так писишники в маковской теме возбудились?)
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и Saw

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Видимо, самая платёжеспособная аудитория — она же по совместительству и самая глупая
ну да. Заложить последнее, взять кредит, чтобы только яблокофон, а не этот днищенский андроид))) Это как раз говорит о большом уме! :) Или вот мои дочери - они меня просто измором берут: "пааапаааа.. ты не понимаааешьььь... это же ээээппллл!". )) Так что папа оплачивает (сидя на писюке), а дочери, получается - самая платежеспособная аудитория.. Вместо "папа" ещё можно поставить "папик" ;)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Та вроде Cubase что на Win, что на Mac одинаково выглядит ;) И не только Cubase.
Случай из жизни. Работаю над проектом в 96к. Хочу послушать референс с ютьюба, которое, очевидно, 44.1 или 48. На маке это работает всегда независимо ни от чего. На вин это у меня не работает, видео с ютьюба играет с удвоенной скоростью.
Ну то есть я, конечно, могу его скачать, открыть в дав и оттуда играть. Но блин.
Вот такую эргономику я имею в виду.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Случай из жизни. Работаю над проектом в 96к. Хочу послушать референс с ютьюба, которое, очевидно, 44.1 или 48. На маке это работает всегда независимо ни от чего. На вин это у меня не работает, видео с ютьюба играет с удвоенной скоростью.
Это же вопрос к драйверу аудиокарты, а не к ОС. Хотя, объективно, в силу особенностей CoreAudio там трудно сделать так, чтобы получить вот такое поведение, как у Вас на винде. Но за создание такой "трудности для рукожопых софтописателей" приходится платить производительностью и отсутствием хоть каких-нибудь мер по борьбе с дропаутами при записи.
 
  • Angry
  • Love
Реакции: itzh и Saw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Тема про новые процессоры ARM на маке
А у меня нет возражений к ARM'ам, я только за. Противоположному лагерю стоит задуматься о таком же переходе, хотя он на несоразмерное количество порядков сложнее и из-за этого, видимо, невозможен в принципе. Просто то, что я вижу в изменениях внутренностей MacOS для подготовки к этому переходу, меня, мягко говоря, удручает. Возможно больше конкретики будет, когда к нам попадут эти самые Developer Transition Kit, может какой-то свет в конце тоннеля увидим.
 
  • Angry
  • Like
Реакции: itzh и Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Повторяю еще раз: в данный момент времени Windows 10 - это полный мрак, с точки зрения стабильности работы системы, и, уж тем более, перспектив по ее развитию.
Да вы хоть изповторяйтесь в пыль, от этого реалии останутся реалиями - Win 10 на сегодня самая стабильная из Осей - железобетон.
И я это говорю имея целый парк компов и на Win 10 и на Mac OS-и.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@Rst7, вы смотрели на новые api для audio workgroups? Разве это не выглядит как что-то обнадёживающее?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Та вроде Cubase что на Win, что на Mac одинаково выглядит ;) И не только Cubase.
Только кубейз на маке гораздо стабильнее работает) А с S1 ситуация в корне противоположная
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Думал обновить железо, но не стоит спешить я так понял? Смысла особого нет сейчас покупать какой-нибудь iMac pro или Mac pro на Интелах? Лучше дождаться того же самого на ARM в конце года или в следующем? У кого какие мнения на этот счёт?
Купленный сейчас актуальный компьютер будет оставаться актуальным минимум лет 5, ждать что-то смысла нет, т.к. полноценно переход завершится хорошо, если лет через 7, а действительно производительные машины появятся явно не в первой очереди. Более того, покупать первые версии даже "про" линейки категорически не выгодно, даже если в 22 году выйдет какой-нибудь мощный аймак, через пару лет в него впихнут вдвое больше ядер, да еще и детские болячки подлечат.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)