Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 155 53,6%
  • Нет

    Голосов: 29 10,0%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,2%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,0%
  • за Арм будущее

    Голосов: 61 21,1%

  • Всего проголосовало
    289

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
36
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тесты тестами, а какие есть варинаты для ноутов на WIN, чтобы сопоставимы по мощам с m2 pro и такие же тихие/не печки?
Какой смысл обсуждать, что там в тестах, если таргетинг ARM систем на кпд при низком tpd, чтобы в мобильный сегмент влезть.
Кто-то может хоть один ноут виндовый с сопоставимыми размерами/тишиной/длительностью работы/мощностью от батареи а не от сети и тд продемонстрировать?

Ну посмотрел бегло, I9 отбрасываем сразу..единственный вариант с аналогичной мощностью +- Ryzen 9 8945HS. Но у него TDP в 2 раза выше для макс показателей/печка шумная и хз что там от батареи, обычно, режут все. + добавим к этом ущербную сборку/экран, батарею в 2 раза хуже и тд тп...
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.369
8.570
113
50
RK Almaty
@alexpen, тут скорее работает следующий принцип: каждый владелец защищает уже имеющуюся платформу. Эта же тема реально интересна только тем, кто ещё не определился что брать, или те у кого имеется обе платформы.
У меня своих два мака, два ПиСи. В доступе ещё два мака, хак и ПиСи. Для тестов также есть студенческие буки, в основном новьё и пока что маки мне больше симпотичны.
Например, 2000 ReaXcomp на M2 Air VS 1200 у моего R7-5800H и те же 1200 R7-6800H (ПиСи были точно от батареи, про Мак не помню)
Как вы видите разница слишком явная.
---
И да, я с вами согласен - Рипер лучше чем Mac. Ну и лучше чем Win. ))
---
Кто-то может хоть один ноут виндовый с сопоставимыми размерами/тишиной/длительностью работы/мощностью от батареи а не от сети и тд продемонстрировать?
Боюсь здесь даже с питанием от сети без вариантов.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.813
8.405
113
Выше уже писали про новые виндовые surface laptop в тестах фотошопа опередившые Mac в два раза
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
8.034
4.292
113
39
@AslashA, я говорил не о кратности а в реальном сравнении работы двух вариантов, и я еще раз скажу что разница в работе есть. пусть 200 баксов стоит память, на пс дешевле, но еще раз в реальности работает быстрее, здесь уже ни раз говорили что разница примерно в два раза.
Да за меня придумали и отлично, мне не нужно забивать голову всякой не нужной для меня информацией. Вам надо, забивайте, но при этом не нужно приходить в соответствующую тему и пытаться всем доказать что тут все идиоты один вы дартаньян.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.749
3.298
113
51
Москва
@SoNick, да только почему работает быстрее в реальности чем такая же память на пс?
потому что эппл ) при оперативке даже в смешные пару гигов айос на удивление работоспособен, а андроид будет тупить как в страшном сне. Не холивара ради, констатирую. С компами конечно сравнивать не очень корректно, но кмк смысл понятен. Оптимизация пресловутая
 

byv

Member
30 Ноя 2007
72
7
8
Москва
Тут еще и принято на других примерять свои задачи. Вот например нафига мне для записи музыки и аранжировки SSD на 10 гигов в секунду записи и адский x86 проц который греется как печка. Мне достаточно простенького M1 или M2. Понятно что в совсем про сегменте альтернативы x86 PC нет но вот в полупро и пользовательском я уверен 10 лет и все будут на ARM.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.813
8.405
113
@SoNick, https://nanoreview.net/ru/laptop-compare/microsoft-surface-laptop-7-13-8-vs-apple-macbook-pro-14-2024 ну вот тут нет двух раз и даже превосходства нет, и кому верить?
Не читал, чето на ютубе было с разбором оффициальных данных тестов от майков. Если надо поищите

предлагаю не обсуждать в контексте темы win и pc) все-таки разный workflow.

у меня к mac m2 только одна претензия, не относящаяся к проаудио: почему больше нету нормального bootcamp и даже через parallels desktop нельзя запустить asterix and obelix 2004 года?))))
 
Последнее редактирование:

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
36
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
почему больше нету нормального bootcamp и даже через parallels desktop нельзя запустить asterix and obelix 2004 года?))))
это слабо тянет на объективную претензию, которую производитель мог бы взять на свой счет))наоборот, политика apple в сторону закрытости очень даже объяснима и логична.
а объективно то, что у вас m2, а не surface или lenovo какой-нибудь)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.813
8.405
113
А кто сказал, что только m2 использую? Не) в работе есть ноуты мощнее, чем m2, но автономность там 3 часа под нагрузкой) да и цена их была явно больше, чем m2
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.321
392
83
Belarus, Grodno
но автономность там 3 часа под нагрузкой
это что за автономные звери?) мой ноут, мне кажется, под нагрузкой выключается как только БП из розетки достаешь (шутка конечно)))
 
  • Haha
Реакции: Denis12308

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.749
3.298
113
51
Москва
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.490
940
113
А кто сказал, что только m2 использую? Не) в работе есть ноуты мощнее, чем m2, но автономность там 3 часа под нагрузкой) да и цена их была явно больше, чем m2
Насчет автономности - baldurs gate 3 садит батарею m2pro за 2 часа
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.398
1.265
113
немного тут здравого смысла) и чести тоже) работой то, ведь, не за бесплатно занимаетесь?)
Когда мне создают проблемы для приобретения какого либо продукта я без малейшего зазрения совести буду использовать все наиболее доступные способы. Искать способы обхода навязанных мне проблем в данной ситуации я считаю идиотизмом. Вот тут тот и мало как чести, так и здравого смысла, а не там где вы говорите! ;)
За сим предлагаю закрыть данный офтоп.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.398
1.265
113
Чтож. Принимайте в ряды :) Сегодня все таки не удержался и взял прошку на M1 Pro 16/512. Ценник уж больно привлекательный был (98тыр).
Теперь буду щупать и тестить. Надеюсь не прогадал))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.398
1.265
113
Единственный вопрос. Стоит ли заморачиваться с защитным стеклом для экрана или это больше дуристика?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)