Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 154 53,7%
  • Нет

    Голосов: 29 10,1%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,3%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,1%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 20,9%

  • Всего проголосовало
    287

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.141
1.140
113
Екатеринбург
Ничего подобного. Из-за розетты в худшем случае можно потерять +-30%. И как правило работу розетты мало кто замечает. Сейчас большинство пользователей Apple Silicon работают именно через розетту и мало кто был разочарован работой DAW в реальных задачах.
Тут дело скорее в чем то другом.
В чём, догадки есть? Плагинов тащит до хрена и таких жручих, типа акустик аудио, в несколько раз больше, чем на старом минике и не затыкается, тупо надоело плагов в проект грузить, прекратил эксперимент, но скорость рендера..эээ..удивляет.
Фиг с ним, с этим рендером, главное вентилятор молчит, так и не включился ни разу и комп не затыкается при серьёзной нагрузке. Работать одно удовольствие.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Открываются потом повторно они понятное дело, быстро, но и новые инстансы плага тоже быстро подгружаются. (если хоть один его инстанс уже был загружен).
А если убрать все инстансы плага из проекта, то загружается первый инстанс снова так - по несколько секунд.
ну это не зависит от системы ) тоже самое на windows с этими плагнами...
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.424
2.700
113
Плагинов тащит до хрена и таких жручих, типа акустик аудио, в несколько раз больше, чем на старом минике и не затыкается, тупо надоело плагов в проект грузить, прекратил эксперимент, но скорость рендера..эээ..удивляет.
Раз дело не в Розетте, и не в количестве ядер процессора для параллелльного рендеринга (как понимаю, на 2012 года минике было 4 ядра, а на M2 Pro 6 более быстрых ядер), то значит ограничение в самом алгоритме рендера, либо каких-то блокировках в проекте типа много расчетов из подгруппы в подгруппы в шину и т.п. ?

Загрузка при рендере на M2 Pro 100% или 30% ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: StoneJungle

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.424
2.700
113
А как узнать что плагин через розетту работает? Я вчерась ставил waves через waves control он мне «впарил» установку этой розетты, закрались подозрения по поводу Ozone 9
Для плагинов - не изучал вопрос, для приложения в информации о нём есть параметр Kind: силикон, универсал или интел.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Denis12308

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.424
2.700
113
Искусственные тесты (Cinebench R23 и PassMark) такую же примерно разницу и указывают, если я правильно понял, какие процессоры сравниваем в Multi-Core Performance:


Интересно, что в однопоточном тесте (Single-Core Performance) результат практически равный.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.580
5.389
113
45
Москва
Искусственные тесты (Cinebench R23 и PassMark) такую же примерно разницу и указывают, если я правильно понял, какие процессоры сравниваем в Multi-Core Performance:


Интересно, что в однопоточном тесте (Single-Core Performance) результат практически равный.
TDP еще интереснее
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.424
2.700
113
TDP еще интереснее
Безусловно, энергоэффективность самого процессора и пропускная способность памяти у M2 Pro лучше, но если теоретически или практически (семплерный оркестр) нам требуется 128 Гигабайт памяти, то выбирать придется другой процессор, а не M2 Pro
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.580
5.389
113
45
Москва
Безусловно, энергоэффективность самого процессора и пропускная способность памяти у M2 Pro лучше, но если теоретически или практически (семплерный оркестр) нам требуется 128 Гигабайт памяти, то выбирать придется другой процессор, а не M2 Pro
M2Ultra
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.424
2.700
113
Мы выбираем мак не за это :)

По производительности есть серьезнее юниты:


Если речь о памяти, то мак - это очень дорого за 192 Гб, выгоднее всё же система на базе AMD или Intel

Хотя мой личный выбор, но это по причинам не связанным с DAW и плагинами

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.319
391
83
Belarus, Grodno
хотя тут мой проц вроде и сильнее...но...интересно как при этом работает СО на жопле
мой G18 ведет себя почти как мой макбук про 2015...тише конечно, но любая норм нагрузка и....чуть леветирует над столом) а ну еще и вой катушек вещь бесячая иногда)
в макбуке спасался снятием крышки...сильно легче ему становилось
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.424
2.700
113
+ удобно для монтажа в давинчи мощный GPU в ноутбуке и т.п. с учетом мобильности
+ для проф. разработки на Java/Scala, C/C++, TypeScript и т.д. с учетом мобильности
+ нейронный процессор под рукой для тестов ИИ
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.275
1.314
113
37
г. Йошкар-Ола
Вы, конечно, извините, но если вы сравниваете не только продукцию Аппле, линейку М, то нужно хотя бы учитывать, в этом максимально дебильном тесте, что Озон не задействует все потоки.
И я сильно сомневаюсь по некоторым результатам, может покажете, что звучит без дропаутов? Можно на телефон снять.
Относительно буфера - тоже мрак, у некоторых. В качетсве выхода - внешний интерфейс, а в качестве входа микрофон бука.
Может там задержка реальная 20 - 30мс, при буфере 128, несмотря на то, что декларируется 10. А на винде с бэбиком - это 6,5мс.
Понятен смысл, или нет? Или сходить лучше покакать, и как услышать все верхние частоты симультанно, но по очереди? :)))

П.С. может быть у меня обострённое чувство справедливости, будь этот горизонтально-кахтавый неладен, но почему людей, которые слышат колосальную разницу в звуке, при смене интерфейса, здесь осуждают, а дебильные тесты поощряют? Да ещё и участие принимают?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.206
5.117
113
@Лукьян,
разберу по-быстрому:
1. если в хосте есть как минимум 16 независимых треков, то даже самый тупой хост как минимум распараллелит их по ядрам.
2. все что после асио буфера - хоста не касается, ему выделили время буфера на его обработку, он обработал и отправил дальше, потом - не его забота.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.275
1.314
113
37
г. Йошкар-Ола
[
1. если в хосте есть как минимум 16 независимых треков, то даже самый тупой хост как минимум распараллелит их по ядрам.
а у всех они есть? ;)
Я -то Вас понял (это как раз моя претензия к тем, кто тест такой замутил), пока комментировать дальше не буду,
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.580
5.389
113
45
Москва
@Denis12308, дорого, особенно еси нужен кастом мощный под задачи серьезные
Тема про цены оффтоп конечно, наверное дорого... все относительно, разве серьезные задачи не подразумевают серьезный заработок? Вот посмотришь кто-то и мониторинг покупает за миллионы...
 
  • Like
Реакции: nelepos и Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.424
2.700
113
Смотрел сходный с упомянутым выше M3 Max (примерно 500 т.р.).
На Intel тоже дорого (примерно 400 т.р.)

 
  • Like
  • Wow
Реакции: Лукьян и Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.580
5.389
113
45
Москва
Смотрел сходный с упомянутым выше M3 Max (примерно 500 т.р.).
На Intel тоже дорого (примерно 400 т.р.)

На Горбушке нужно смотреть))
PS Экран у эппла лучше
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.275
1.314
113
37
г. Йошкар-Ола
Тема про цены оффтоп конечно, наверное дорого... все относительно, разве серьезные задачи не подразумевают серьезный заработок? Вот посмотришь кто-то и мониторинг покупает за миллионы...
Да если нравится, покупаете и всё, - пофиг веники .... удовольствие и радость от приобретаемого тоже важны, по крайней мере, я не ханжа.
Я недавно кросовок заказал примерно на сумму Вашего мака, к музыке вообще отношения 0, разве что танцевать удобно :)))

Дополню. Что ж я лучше остальных что ли? - нет, конечно.
Вот у меня ryzen 5700X, 8 ядер 16 потоков
Если я использую по 11 планов на треке, сумарно получается 102 без дропаутов.
А если по 12, то 9 треков и сумарно 108 получается.
А если по 13 и 8 треков, то 103.

П.С. замазался, блин
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)