Посоветуйте гитару для начинающего (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: pettrovich

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
Вибрато на классике - покачивание практически параллельно грифу. На электро - покачивание вверх вниз лада вертикально. Хотя можно и как на классике. Но мало эффективно.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Пережимание или недожимание струн, если коротко.
Если можно я добавлю: скорее это «прогнозируемость» в пережимании. Это чаще наблюдается у начинающих, которые думают что струны нужно «вжать» в лады чтобы все звучало. Это следствие «незакалённых мышц» и ещё нет ощущения грифа, ладов, натяжения струн. С преподавателем это устраняется «задочасами».
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Вибрато на классике - покачивание практически параллельно грифу. На электро - покачивание вверх вниз лада вертикально. Хотя можно и как на классике. Но мало эффективно.
А кто запрещает на классике вверх -вниз перпендикулярно грифу тянуть? Или на электро параллельно пальцем качать?
Думаю, путаница из-за непопулярности русского термина "потяжка" и, наоборот, большой популярности английского "бенд". Кстати, по-английски (да и на латыни) vibrate - дрожать - палец как бы дрожит, а вот bend - это конкретно изгибать (струну имеется в виду). К сожалению, в современной иностранной литературе (а по электрогитаре большая часть именно оттуда) редко используется термин вибрато - так как он зарезервирован за машинкой (да и делать ей вибрато гораздо эффективнее), а вот бенд используется широко, а для обозначения классического вибрато придумали - микробенд. А правильнее будет - серия микробендов, так как бенд - это вообще-то в одну сторону))
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если можно я добавлю: скорее это «прогнозируемость» в пережимании. Это чаще наблюдается у начинающих, которые думают что струны нужно «вжать» в лады чтобы все звучало. Это следствие «незакалённых мышц» и ещё нет ощущения грифа, ладов, натяжения струн. С преподавателем это устраняется «задочасами».
Где-то так. Я к тому, что на классической гитаре развить этот навык крайне сложно, можно изо всех сил вжимать струны в накладку, и нужно ну очень постараться, чтобы тон поплыл, при переходе на металлические струны это сыграет злую шутку)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Где-то так. Я к тому, что на классической гитаре развить этот навык крайне сложно, можно изо всех сил вжимать струны в накладку, и нужно ну очень постараться, чтобы тон поплыл, при переходе на металлические струны это сыграет злую шутку)
Ну, в целом, классическая гитара не так плоха и в смысле приобретения техники. Например, кажется стр. 157 у Эмиля Пухоля (учебник) есть упражнения на легато. Так я бы их советовал и рокерам поиграть для приобретения неких навыков и развития беглости и силы в пальцах. ;)
 
  • Like
Реакции: dimdvp и Anton Vorozhtsov

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Где-то так. Я к тому, что на классической гитаре развить этот навык крайне сложно, можно изо всех сил вжимать струны в накладку, и нужно ну очень постараться, чтобы тон поплыл, при переходе на металлические струны это сыграет злую шутку)
При нормальной технике игры на классической гитаре этот навык развивается сам за пару часов игры на скалопированном грифе или просто на грифе с высокими ладами.
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
А кто запрещает на классике вверх -вниз перпендикулярно грифу тянуть? Или на электро параллельно пальцем качать?
Думаю, путаница из-за непопулярности русского термина "потяжка" и, наоборот, большой популярности английского "бенд". Кстати, по-английски (да и на латыни) vibrate - дрожать - палец как бы дрожит, а вот bend - это конкретно изгибать (струну имеется в виду). К сожалению, в современной иностранной литературе (а по электрогитаре большая часть именно оттуда) редко используется термин вибрато - так как он зарезервирован за машинкой (да и делать ей вибрато гораздо эффективнее), а вот бенд используется широко, а для обозначения классического вибрато придумали - микробенд. А правильнее будет - серия микробендов, так как бенд - это вообще-то в одну сторону))
Никто не запрещает. Только так на классике вибрато не делают. Если у Вас есть пример, то любопытно было бы взглянуть. Посмотрите видео Опарина про все виды вибрато на гитаре. Термин "микробенд" он не использует.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Никто не запрещает. Только так на классике вибрато не делают. Если у Вас есть пример, то любопытно было бы взглянуть. Посмотрите видео Опарина про все виды вибрато на гитаре. Термин "микробенд" он не использует.
На классике не делают вибрато???
Вот, не поленился, нашел выдержку из Иванова-Крамского
Вибрато.jpeg


А вот навскидку в Яндексе первый ролик при наборе "вибрато"
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
Точнее - Не делают качание струны вверх вниз
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Точнее - Не делают качание струны вверх вниз
Ну может кто-то и не делает, а Вы попробуйте и увидите, что очень даже неплохо получается.
Я когда учился в муз школе аж в 70-х годах еще прошлого столетия, препод мой, а был он мужик здоровенный и в руках указку тоже не маленькую держал, лупил этой указкой по пальцам и орал: "я те говорю, в этом месте тяни струну, еще тяни, выше, еще выше".... А Вы говорите, бенд на классике не делают - он просто потяжка называется))... ну или раньше назывался.
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
Суть спора не понятна. Может кто то и делает, но это скорее исключение из правил.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
А спора то и нет, я просто сказал ТС, что практически все технические приемы, используемые сегодня на любом виде существующих ныне гитар, пришли из гитары классической. И если хочешь научиться нормально играть на опять-таки любой гитаре, позанимайся для начала на классике - потом любую освоишь без проблем.
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
Дойдёт ли там игра на КЛАССИКЕ до вибрато - не известно. Тем более до вибрато ВВЕРХ - ВНИЗ. Скорее всего нет.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При нормальной технике игры на классической гитаре этот навык развивается сам за пару часов игры на скалопированном грифе или просто на грифе с высокими ладами.
Я прям представил, как топикстартер пилит свежекупленную ямаху напильником и забивает в нее 4мм экстра джамбо лады)))
 
  • Like
Реакции: Antonio и ben64

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Я вот удивляюсь, поспорить ради спора что ли действительно?
Или последнее слово за собой оставить?
Дойдёт ли там игра на КЛАССИКЕ до вибрато - не известно. Тем более до вибрато ВВЕРХ - ВНИЗ. Скорее всего нет.
Мне тоже неизвестно, думаю и ТС неизвестно...
Речь о том, что если начинать чему-то учиться или что угодно осваивать - начинать надо с классической школы!

Я прям представил, как топикстартер пилит свежекупленную ямаху напильником и забивает в нее 4мм экстра джамбо лады)))
Я ж написал "при нормальной технике игры..."
Повторюсь в 10 раз начинать надо с классической школы! Чтобы ее, эту технику поставить. А уж потом двигать к вестерн, электро, укулеле, ситару, банджо ... - да куда захотите.
А вот на свежекупленной Ямахе - учиться надо, а не переделывать ее, ну а приобретя какой уж там выйдет не знаю, но все же какой-то опыт, можно прикупить что угодно, а при желании можно и переделать.
Кстати, переделки иногда получше оригиналов получаются )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я ж написал "при нормальной технике игры..."
Откуда взяться нормальной технике игры у новичка?
Повторюсь в 10 раз начинать надо с классической школы! Чтобы ее, эту технику поставить.
Повторюсь в сотый раз - НЕТ.
А вот на свежекупленной Ямахе - учиться надо, а не переделывать ее, ну а приобретя какой уж там выйдет не знаю, но все же какой-то опыт, можно прикупить что угодно, а при желании можно и переделать.
Кстати, переделки иногда получше оригиналов получаются )))
Кажется, вы совсем не умеете в иронию)
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Vovanych написал(а):
Повторюсь в 10 раз начинать надо с классической школы! Чтобы ее, эту технику поставить.

Повторюсь в сотый раз - НЕТ.
А вот с этим я как раз согласен, подход может быть любой - выбирать ТС, мы свои пути давно выбрали.
Можно вообще со скрипки начать (как некто Паганини) , а можно со столярного цеха... да мало ли как, кто, чему учится начинает?
Но есть проверенные пути, есть путь жопочасов, есть пути изобретения велосипеда, ну и тд.
А выбирать ТС)))
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Посадка -> постановка -> техника - это музыка.
Техника -> постановка -> посадка - это таки посадили. :)
 
  • Like
Реакции: Vovanych

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Коротко...
Для начинающего взрослого любителя, которому просто хочется научиться прилично играть на гитаре, пока без каких то конкретных жанровых предпочтений - всё таки однозначно классика с нейлоном и по абсолютно традиционной классической школе постараться научиться именно играть, а не "брать аккорды". При наличии достаточного общего интеллекта и внутренней самодисциплины (судя по стилю постов топикстартера с этим у него все в порядке) вполне можно достичь впечатляющих результатов по самоучителям, тем более сейчас всего в изобилии online. Но обязательно пройти, насколько хватит усидчивости, именно традиционную "не интересную", "нудную" классическую школу, без этого не возникнет главного понимания гитары, без которого дальнейший прогресс невозможен - чувства полифонии и многоголосия

Не брать ни в коем случае совсем уж копеечные "ритейловые" дрова, лучше взять совсем ненамного дороже не новый (это для любой гитары в 90% случаев не минус, а плюс!), несколько десятков лет "выдержанный" и реально классный инструмент. Сейчас время тяжелое, кризисное, рынок наводнен отличными предложениями за очень небольшие деньги, вот, например, просто первый попавшийся изумительный вариант, который будет стоить каждой копейки заплаченных за него денег: https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/takamine_30_japan_85_1949881586
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cherkes и Vovanych

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Вариант действительно изумительный, но для первой гитары, НМВ, это с перебором. Это по сути очень продвинутый инструмент, выше только что-нибудь типа Bernabe, Ramirez, Alhambra, ну или мастеровая.
Хотя, если финансы позволяют, почему бы и нет?
На хорошем и учеба легче идет))
 

mozartaotec

Member
17 Фев 2020
61
17
8
35
Всем спасибо за советы, я уже немного чувствую себя троллем из-за того, какие споры разгорелись в моей теме и немного обижен на тех, кто с уверенностью считает меня ценителем исключительно попсы. С вашей помощью удалось приобрести хороший, на мой взгляд, инструмент и кое-что понять относительно самой этой темы выбора гитары. Вчера ее привезли, и вот я понемногу тренируюсь. Но чтобы никого не обижать, не скажу, что купил, классику или акустику. Скажу одно: инструмент пока вполне соответствует моим ожиданиям.
 
  • Like
Реакции: Kilgor Traut

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но чтобы никого не обижать, не скажу, что купил, классику или акустику. Скажу одно: инструмент пока вполне соответствует моим ожиданиям.
Ну уж нет, выкладывайте))) Зря мы, что ли, копья тут ломали?)))
На самом деле я ж вам изначально написал, что выбор в любом случае за вами, человек, который в целом не первый день в музыке, в состоянии сам взвесить все за и против.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Всем спасибо за советы, я уже немного чувствую себя троллем из-за того, какие споры разгорелись в моей теме и немного обижен на тех, кто с уверенностью считает меня ценителем исключительно попсы. С вашей помощью удалось приобрести хороший, на мой взгляд, инструмент и кое-что понять относительно самой этой темы выбора гитары. Вчера ее привезли, и вот я понемногу тренируюсь. Но чтобы никого не обижать, не скажу, что купил, классику или акустику. Скажу одно: инструмент пока вполне соответствует моим ожиданиям.
Дык, мы свою задачу выполнили - собственно тему сисек раскрыли: один так думает, другой эдак, третий скажет: с электрогитары начинай, четвертый - в музшколу иди, пятый - только к педагогу.... Плюрализьм мнений)))
Вы же наверно за этим тему открыли? И навряд ли ожидали, что все дружно скажут: покупай модель Х...
А вот Ваша задача выбрать у кого позиция аргументированнее.
А что в результате приобрели - действительно интересно! И нечего тут тайн мадридского двора устраивать))
 
Последнее редактирование:

mozartaotec

Member
17 Фев 2020
61
17
8
35
Anton Vorozhtsov, Vovanych, я приобрел гитару YAMAHA F310, но не потому, что коренным образом не согласен с кем-то из участников спора, а по чисто своим соображениям, однако, сам спор на многое раскрыл мне глаза, и я многое из него почерпнул.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov и presly

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Vovanych
Вот не люблю этого, но придется , вы тут много и авторитетно говорите , о постановке , гитарной технике )бендах и вибрато
проходим на ваш саундклауд и слышим ...вот ЭТО))


тут и бенды , и звукоизвлечение , и вибрато )) и ритмика) и даже интонирование на таком "потрясающем" уровне , что хочется рыдать ...просто , в голос
и как все ваши посты то о гитарной технике после этого серьезно воспринимать )?)

 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)