Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (2 онлайн)

TashKey

New Member
10 Фев 2009
22
8
3
По классике, без разора, именно так и делается.
Спасибо, а с каким модификатором? У меня почему-то не выходит никак. :( Тянется все огибающая, невзирая на Time Selection. :( Даже с альтом "... ignore time selection"
reaper screen.jpg


PS. С зажатыми CTRL и Shift делает как мне надо: появляются точки по краям выделенного куска и мышей тянется сегмент между ними. Но как только я бросаю кнопку мыши, сегмент левее выделенного фрагмента тоже прыгает на уровень сдвинутого выделенного куска. Однако. :(
 
Последнее редактирование:

TashKey

New Member
10 Фев 2009
22
8
3
@Mr_Tsonts, здорово, еще раз спасибо! Это, я так понимаю, все Разор? Я еще до него не дошел. :( Пока подсмотрел у Кени Джойя такое: есть экшн "Inset 4 points at time selection", который я повесил на двойной щелчок мыши. Выделение - двойной щелчок - и двигай себе сегмент огибающей.
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@TashKey, нет, это было ещё до того, как появился разор. Но после того, как Кенни сделал то видео, которое вы посмотрели))))))
 
  • Like
Реакции: TashKey

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@TashKey, разор просто универсальнее. С ним вы можете редактировать одновременно несколько линия автоматизаций, на выбор, или однородных, или любых. Правая кнопка с зажатым альтом выделяет, если ещё и шифт, то без привязки. Остальные операции все видны на гифе. Последняя, где выворачивает наоборот, с зажатым контролом. Так по умолчанию, вроде. Ну и разор не только с энвелопе работает))))

Env_razor.gif
Env_razor2.gif
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio и TashKey

TashKey

New Member
10 Фев 2009
22
8
3
@Mr_Tsonts,еще раз огромное спасибо, Вы меня сегодня завалили ценной информацией. :) Вариант с крутилкой огибающей попробовал, работает отлично. А с Разором буду разбираться. :)
Жаль, что у меня не работает вариант с CTRL+Shift. То ли глюк версии (6.34), то ли я делаю что-то не так.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
возможно связано с правами юзера, учетка админ
100%

В портабельный рипер я открыв пустой проект без проблем могу мышкой перетаскивать аудио файлы. В обычный ни в какую. Указатель мыши при попадании в область рипера превращается в перечёркнутый кружок.
Подскажите пожалуйста что где подкрутить?
В программах, запущенных от имени администратора, drag-n-drop не работает, поэтому запускать Рипер в таком режиме - зло.
Запускайте Рипер в обычном режиме (не от имени администратора) - и будет вам счастье.
 

TashKey

New Member
10 Фев 2009
22
8
3
Это понятно, что мыша будет тащить СУЩЕСТВУЮЩИЙ сегмент. Речь о другом: быстро и просто создать НОВЫЙ сегмент, соответствующий time selection, поставив по его краям пары точек, и тащить уже этот, НОВЫЙ сегмент. Должно это делать с Ctrl+Shift, но у меня глючит.
PS. Попробовал на пустом проекте и пустом треке - Ctrl+Shift работает. Не знаю, в чем глюк. Причем работает с огибающей, расположенной как отдельно, так и на media. Попробовал Razor. С отдельной огибающей работает отлично. С расположенной на media - не работает. По крайней мере, я пока не нашел.
 
Последнее редактирование:

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
Запускайте Рипер в обычном режиме (не от имени администратора) - и будет вам счастье.
Учётка админ. В свойствах файла reaper.exe на вкладке совместимость запускать программу от имени админа галка снята. Что ещё нужно сделать? Заходить в windows под другой учёткой? Что интересно, в 7-ке при равных условиях всё работает.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@TashKey, да, разор только так работает, так как на айтеме он видит сам айтем. Тут и так вариантов достаточно. Есть же ещё automation items))))))
 
  • Like
Реакции: TashKey

TashKey

New Member
10 Фев 2009
22
8
3
@TashKey, да, разор только так работает, так как на айтеме он видит сам айтем. Тут и так вариантов достаточно. Есть же ещё automation items))))))
Да, теперь по моей проблеме у меня куча вариантов решения благодаря Вам. :) И еще раз спасибо. :)
Пошел читать, что такое "automation items". :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@TashKey, у Кенни по automations items 2 ролика, там большой раздел для изучения. Если вкратце, то можно вставлять в выделение времени сохранённый айтем с уже заданной линией. Причём, если линия на айтеме, тоже будет работать. Там большой раздел для изучения. В вашем случае просто insert automation items будет достаточно, причём, это можно с хоткея или с кнопки.

autoitem.gif
 
  • Like
Реакции: ugnivenko и TashKey

TashKey

New Member
10 Фев 2009
22
8
3
@TashKey, у Кенни по automations items 2 ролика, там большой раздел для изучения. Если вкратце, то можно вставлять в выделение времени сохранённый айтем с уже заданной линией. Причём, если линия на айтеме, тоже будет работать. Там большой раздел для изучения. В вашем случае просто insert automation items будет достаточно, причём, это можно с хоткея или с кнопки.

Посмотреть вложение 207556
Спасибо, как раз оба посмотрел. :) Очень интересно. :)
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Здравствуйте. Проект содержал 2 моно трека, на которые я разместил Click Source. Задал каждому разные параметры и затем по ролику в сети, сделал стерео трек. Развел все по панораме. Но, так и не могу добиться чтоб при вращении панорамы один клик переходил во второй и наоборот. Помогите пожалуйста.
 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.557
113
48
Алматы
@dim3740, Сначала нужно правой кнопкой на каждом айтеме, в свойствах айтема выставить канал.

207571


Потом правой кнопкой на треке

207572
 

TashKey

New Member
10 Фев 2009
22
8
3
Да, об этом. Но по умолчанию без модификаторов новый сегмент не создается, тянется существующий. Очевидно, у вас переназначено то, что по умолчанию делается с зажатыми Ctrl+Shift. Я, как новичок, естественно, и спрашивал о функциях по умолчанию. Спасибо , уже разобрался.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.557
113
48
Алматы
  • Like
Реакции: Landre и TashKey

TashKey

New Member
10 Фев 2009
22
8
3
Да, извиняюсь, надо было сразу подробней объяснить, а я в спешке, коротко...

Вот классный канал в инсте, там много полезного нарисовано.
В любом случае спасибо за помощь. В числе прочего, это помогло мне внимательней присмотреться к модификаторам мыши и их настройке. И за ссылку спасибо, я как-то Инстаграмом не пользовался, думал, там публикуют только снимки задниц в ванной. :) Теперь приcмотрюсь. :)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
А я тут доделываю, где хотел, свой popup menu, т.к. у Archie больно меня пугает код, да и пропал он...
Сделал через пустое окно gfx, без стороннего API. Хоть зато понимаю как оно работает.
Меню под кнопкой сокращает кол-во кнопок.
Залил в репозиторий (в подписи) 4 скрипта Popup-menu - для смены сетки - в разделах Main и Midi editor
Сюда тоже прикреплю
В чем суть скриптов - в отличие от штатных настроек, нам не нужно выбирать триольную сетку отдельно от обычной, и не нужно вручную вводить квинтольную, септольную и dotted сетку. То есть выбираем любой тип сетки, и в пределах этого типа адаптируется размер сетки - 1/4 обычная, 1/4 триольная, 1/4 квинтольная, 1/4 септольная, 1/4 dotted и т.д. Штатные экшны, которые меняют размер сетки, не адаптируются под тип сетки, SWS экшны адаптируются только под триольную.

Gif 108.gif
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Не нашёл в программе такой функции, как сделать Item уникальным.

Суть:

У нас есть некая барабанная партия, из этих же барабанов можно сделать, например, Roll на рабочем, для разнообразия аранжировки. В FL Studio мы ставим курсор на нужный такт или несколько тактов, отрезаем от остального паттерна, превращаем в уникальный выбрав соответствующий пункт в контекстном меню паттерна. А можно в Reaper поступить аналогично, отрезать фрагмент и превратить в уникальный Item?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)