Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (1 онлайн

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Igor Leontyev, @Snjuk, Он ставит All Channels если выбран миди инпут, а если например аудио вход на создаваемом треке по дефолту - не сработает.

Надо использовать - Script: Archie_Track; Set selected tracks all MIDI input to all channels.lua
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev и Snjuk

wn1242

New Member
28 Окт 2020
5
0
1
70
Добрый день. Не понял в какой теме задавать вопрос, поэтому выбрал для "Чайников". Помогите пожалуйста. Суть проблемы: YAMAHA PSR-SX600 подключена через звуковую карту BEHRINGER UM2, все бы хорошо - YAMAHA записывает в REAPER и вмести со стилями и без, записывает на разные дорожки с разными инструментами, душа радуется. Но никак не хочет использовать VST инструменты, REAPER инструменты VST определяет, выводит на экран, при работе мышкой они звучат, но от синтезатора, при использовании как клавиатуры - ну никак не хотят. Может кто сталкивался с такой проблемой? До этого была YAMAHA PSR E-463 и использовалась только как клавиатура, проблем не было все VSTi проигрывались на ура. Настройки не менял, т.к. не знаю куда и как.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@wn1242, В миди должна твоя клава в статусе Enabled конечно. На входе проще выбрать All Inputs чтобы наверняка. Дорожка должна быть активирована для записи и включен мониторинг на ней же.
 

Вложения

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
подключена через звуковую карту
Как подключена через карту, если у карты миди-входов нет?
Клавиатура подключена к компьютеру?
В рипере активирована дорожка/мониторинг на запись миди?
Выбраны корректные миди-входы на прием?
 

wn1242

New Member
28 Окт 2020
5
0
1
70
@wn1242, В миди должна твоя клава в статусе Enabled конечно. На входе проще выбрать All Inputs чтобы наверняка. Дорожка должна быть активирована для записи и включен мониторинг на ней же.
Да все сделано как и на Вашем скрине.Постараюсь подробнее. Была Yamaha E463. Подключение: Синтезатор-USB кабель-ноутбук. Синтезатор-выход PHONES-кабель jack 6,3-звуковая карта-USB кабель-ноутбук. Всё, поехали. Все играет и поет. Если нужно подключить VST, например Guitar Rig, вынимаем из звуковой карты кабель jack синтезатора, и подключаем jack электрогитары. Играем, записываем. Теперь появилась Yamaha sx600. Все порадовало - звук, функционал и т.д. Подключаем, т.е. отключаем старый синтезатор, подключаем новый, ничего не меняя в проводах и подключениях. Играем, записываем, радуемся. Но при подключении VSTi инструментов - они появляются на экране, звук в воспроизводится мышкой, а через клавиатуру синтезатора ну никак. Точно так же не играют инструменты VST, тот же, к примеру, Guitar Rig. Но если отключить от ноутбука синтезатор, звук появляется. Вот как-то так...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Я чайник в Рипере делаю для (как выяснилось после двух лет работы в нём) Чайника демо проект, который сделан в Cakewalk by BandLab. Конвертация посредством плагина reaper_cwp.dll проходит в моём случае коряво и пришлось идти через импортирование Standard MIDI File, а там уже подключать множество МИДИ-треков к мультиканальному синту (для демонстрации которого всё это и было затеяно).
И тут я и упёрся! И тот Чайник мне не помог (ибо, как он выразился, - я так никогда не делал)... Короче, вопрос:
ткните носом где прочесть - как кучу МИДИ-треков подключить к одному синту разом (а не тыкая каждый по отдельности в оконько Routing в версии 6.25 или в I/O версии 6.09)?
Спасибо заранее!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@vitalker, сенкс! А если МИДИ-каналов 7-8 (т.е. на каждый МИДИ-канал по 10-12 МИДИ-треков)? Да и сунуть в папку выделенные треки я не нашёл как...
UPD Нашёл. Но разом все приаттачить к синту всё равно никак...
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@CakeWorker, не понял вопроса. Сунуть вот так (то есть либо перетаскивать выделенные треки под нужный, либо если они подряд, то на плюсик и потом показываю как ненужные треки внизу убрать из папки):
200993
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
не понял вопроса.
У меня в проекте 7 пресетов одного синта (т.е. 7 МИДИ-каналов). Для каждого пресета есть 10-12 МИДИ-треков. Мне нужно каждую пачку каждого МИДИ-канала поместить в свою папку, но приаттачить их к одному синту.
И, кстати, потом каждый набор треков загнать в Трек-темплейт...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Не представляю себе, как можно записать то, о чём я тут спрашиваю...
Используйте тогда термины рипера или покажите ваш проект. Просто я не понимаю, что изменится, если на треке миди каналов больше одного. Папка на то и папка. Перечитал и теперь понимаю больше, но всё равно не совсем.
Есть семь треков с синтом на каждом? И к каждому из 7 нужно отправить по несколько миди треков?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Есть семь треков с синтом на каждом?
Нет. Есть 100500 треков с 7ю номерами МИДИ-каналов с миди-данными.
И к каждому из 7 нужно отправить по несколько миди треков?
Нет. Нужно к одному синту на 7 его каналов направить свою группу треков с миди-данными. И каждую группу треков поканально рассовать по папкам: папка с миди-данными с МИДИ-каналом #1; папка с миди-данными с МИДИ-каналом #2... папка с миди-данными с МИДИ-каналом #7.
Создаете мультиканальный роутинг для инструмента и кидаете миди на дороги по каналам
Боюсь, это не то... Я ж написал
пришлось идти через импортирование Standard MIDI File, а там уже подключать множество МИДИ-треков к мультиканальному синту
Используйте тогда термины рипера
Не знаю, что там с моими терминами не так, но я сам разобрался. Правда, сделать пришлось не так, как хотелось (все 7 инструментов в одном проекте, а 7 проектов и темплейтов по отдельности), но сделал.
Сенкс за попытки попытки помочь!
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Сенкс за попытки попытки помочь!
Думаю, что это всё же можно сделать проще. Так покажите что получилось, потому что я до сих пор не понимаю о чём речь. Ну так как вы не хотели помощи, то её и не получили.
 
Последнее редактирование:

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Подскажите пожалуйста, как добавить несколько секунд времени к началу проекта? знаю как убрать время, а добавить не нашел. (версия 3.75)
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
@AlexLazer, спасибо. Современные версии сильно отличаются от старой? просто учился по инструкции к старой версии
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Нужно к одному синту на 7 его каналов направить свою группу треков с миди-данными. И каждую группу треков поканально рассовать по папкам: папка с миди-данными с МИДИ-каналом #1; папка с миди-данными с МИДИ-каналом #2... папка с миди-данными с МИДИ-каналом #7
Если все мидиданные изначально писались на нужных каналах, то все будет играть правильно, если многоканальный синт поставлен на папку, а все мидитреки находятся в этой папке, а если хочется разсортировать по каналам, тоже не проблема, делаем подпапки:

201117



Если же все мидиданные на первом канале, а нужно их раскидать на разные то придется вручную.

201120
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Radiocaster, Да и мануал к 6-й же перевели отлично. Проблем нет. Нововведений по сравнению с 3.75 просто бешеное количество)))


Ну а вообще да. Пробовать и смотреть видео уроки. Мануал все таки не про это немного.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
@Radiocaster, Да и мануал к 6-й же перевели отлично. Проблем нет. Нововведений по сравнению с 3.75 просто бешеное количество)))


Ну а вообще да. Пробовать и смотреть видео уроки. Мануал все таки не про это немного.
Общие принципы вроде как не изменились, я же смогу пользоваться новой версией, используя старые знания?
 

ny4ok

Member
16 Дек 2011
70
28
18
38
Люди добрые, хэлп, измучился уже. Как сдвинуть определенные ноты в пианороле, допустим на -60мс от текущего местоположения?
Может как-то можно включить временную шкалу в пианороле, а не тактовую? Или экшен какой есть?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)