Разделить 2 голоса записанные на один микрофон?! (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всем привет.
Друзья, меня сегодня с утра озадачила вопросом одна тётушка. У неё запись с 2 голосами, понимаю там речь, разговор. Цель - надо эти голоса сделать индивидуальными, то есть полностью отделить один от другого.
Вроде бы это не реально сделать? Или в RX может как-то ручками пошаманить? В любом случае, я с таким на практике не сталкивался и вроде по логике вещей это сделать невозможно, но может быть я отстал от продвинутых технологий и это делается на раз да еще да еще и нажатием одной кнопки?)
Прикрепляю фрагмент нашей переписки ВК.
 

Вложения

Последнее редактирование:

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
"Коллеги криминалисты разделяли". Но так ли это на самом деле?) Если в записи были мужской бас и женский сопрано, тогда может и реально. А если в одном диапазоне, то такой технологии вроде не существует, хотя хрен их знает этих криминалистов, может изобрели уже чего по принципу отпечатков пальцев. Берут образцы от каждого первоисточника и спец плагином отделяют.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Все таки без вариантов?
мелодайн вроде работает на полифонии, получпется как то умеет различать разные партии?! (Правда я в нем в полифоническом режиме тож не работаю обычно, но так мысли вслух.. вдруг тут есть какое то решение?)
 
24 Янв 2016
59
26
18
32
На ум приходит мелодайн. Если пели что-то да вышло бы. Но разговор... Точно не идеально, хотя от исходника зависит
 

Talula

Member
29 Авг 2009
90
83
18
на маке Audionamix TRAX PRO 3 SP думаю справится, правда с продаж всю линейку сняли, да и стоила она 999 баксов.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Типа решил помочь. Спец тему тут открыл. Ребят, вам послание..
Страничка этой ненормальной звукооператорши
Можете передать привет
 

Вложения

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Я реально офигел. То есть это не клиент и не коммерческий какой то заказ, просто попросила совета и помощи
Начиналось так.
 

Вложения

  • Wow
Реакции: Guslyar и 02_Goliaf

Talula

Member
29 Авг 2009
90
83
18
нормально... она не знает как сделать необходимое ей, но долбоящеры - все вокруг, кроме неё... далеко пойдёт!:Dle67:
видимо, её коллеги-криминалисты тоже в списке долбоящеров, из-за чего связь с ними она и потеряла:Dle72:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Был опыт пару раз, поэтому теперь всегда спрашиваю "речь или музыка?". Всегда ответ "речь". "Тогда вам к криминалистам", отвечаю.
Без вариантов.
 
  • Like
Реакции: Long

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Руками в Изотопе можно в общем, я пару раз куски таких вкраплений удалял из нужных записей. Но гемор был такой, что больше ни за какие деньги не возьмусь )
 

Talula

Member
29 Авг 2009
90
83
18
блин, сейчас опыт работы на тв вспомнил... короче, звук с 2 микрофонов всегда писали в разные каналы. грубо говоря, ведущий в левом канале, гоость в правом канале, а на монтаже их уже складывали в псевдо стерео и так это шло в эфир. но в исходниках видео (или же записи с рекордера) они так и оставались - каждый голос на своём канале.
так вот я то подумал... может мадам просто не понимает, как из исходников каждый канал отдельно сохранить (моно, например), чтобы получилось 2 файла с разными голосами? ну и объяснить толком не смогла по незнанию терминов.
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
  • Haha
  • Like
Реакции: Guslyar, MAME и alexei56

Lena Schestera

New Member
18 Апр 2020
8
0
1
42
блин, сейчас опыт работы на тв вспомнил... короче, звук с 2 микрофонов всегда писали в разные каналы. грубо говоря, ведущий в левом канале, гоость в правом канале, а на монтаже их уже складывали в псевдо стерео и так это шло в эфир. но в исходниках видео (или же записи с рекордера) они так и оставались - каждый голос на своём канале.
так вот я то подумал... может мадам просто не понимает, как из исходников каждый канал отдельно сохранить (моно, например), чтобы получилось 2 файла с разными голосами? ну и объяснить толком не смогла по незнанию терминов.
Спасибо! Под исходником Вы подразумеваете звуковой файл? То есть я имела в виду, что в звуковом файле можно как-то разделять голоса - и да, сохранить их потом в разных файлах... Это возможно?
 

Lena Schestera

New Member
18 Апр 2020
8
0
1
42
Руками в Изотопе можно в общем, я пару раз куски таких вкраплений удалял из нужных записей. Но гемор был такой, что больше ни за какие деньги не возьмусь )
Спасибо! А можете просветить, что за изотоп такой?! Впервые слышу. Работала в Praat, Sis, Adob Audition, Speech Analyzer, Wave Assistant.
Добавлено:

Ну не всем же быть такими красавцами, как ты
 

Lena Schestera

New Member
18 Апр 2020
8
0
1
42
нормально... она не знает как сделать необходимое ей, но долбоящеры - все вокруг, кроме неё... далеко пойдёт!:Dle67:
видимо, её коллеги-криминалисты тоже в списке долбоящеров, из-за чего связь с ними она и потеряла:Dle72:
Ну во-первых, не все. А во-вторых, он первый начал вести себя странно. В-третьих, я извинилась за эмоции. Остальное Ваши домыслы. Но если Вам так интересно, уточню: из всех криминалистов, которых я знала в двух разных городах, только один умел так делать. Остальные нет.
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
А во-вторых, он первый начал вести себя странно.
Судя по всему это неизлечимо.. :Dle46: Хоть как-то но себя надо выгородить!

Дело было так.
Я этой дамочке рассказал и про возможный вариант с Ozone RX, по части чистки шумов про Audition или Waves...после этого открыл тут тему... параллельно ей скинул ответы людей и вариант с Мелодайном. Вместо того что бы задуматься над информацией последовали обзывательства.
Мне просто принципиально охота, что бы люди понимали с кем имеют дело. Да, она извинилась, зайдя с какой-то фейковой другой странички (потому что основную я заблокировал).. Думаю, ну слава богу, наверно в человеке что-то вменяемое осталось. Захожу сюда и вижу, что всё таки Я первый оказался неадекватом:Dle18:
 

Вложения

Последнее редактирование:

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
443
256
63
24
можете небольшой образец скинуть? попробую разделить
 

Talula

Member
29 Авг 2009
90
83
18
Спасибо! Под исходником Вы подразумеваете звуковой файл? То есть я имела в виду, что в звуковом файле можно как-то разделять голоса - и да, сохранить их потом в разных файлах... Это возможно?
выложите уже кусок файла с разными голосами.
 
8 Мар 2020
22
44
13
82
1. Изменяете формат звукового файла вокала, на .doc
2. Открываете этот измененный файл в текстовом редакторе Word, находите слова первой партии, и удаляете.
Сохраняете файл под нужным именем, и снова меняете расширение в исходное. Затем повторяете действия, но уже для второй партии.
Если слова у обеих партий одинаковые, тогда внимательно смотрите на цвет текста. Текст Более высокой партия, будет более ярким.
Текст мужского вокала всегда будет подчеркнутым, а текст женского-наклонным. Иностранный текст всегда будет на том языке, на котором исполняли. Проблемы возникают лишь с чукотским. языком., иногда он отображается на узбекском. Если партия просто сдублирована и разведена по разным каналам, то текст партии правого канала, всегда будет написан с права на лево (в обратном направлении) - не ошибитесь.
Не забудьте после этого сходить к психиатру.:(:confused::p
ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!
 
Последнее редактирование:

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Нет никаких спецов- криминалистов) Специально придумала ,что есть, якобы доказательство, что раз один спец смог, то и другой спец сможет. Вот зачем ментам и другим спецслужбам подобной фигней заниматься? Инфа полученная таким образом не является юридически ценной. Просто подозреваемого за жопу возьмут , в бараний рог свернут, сам всё расскажет или подождут пока с поличным спалится. Девушке надо поменьше детективов про шпиёнов смотреть.

Меня раз в год подобные персонажи атакуют.
С полгода назад такой персонаж был:

Приветствия опущу.
Ну и на всякий,чтоб по терминам в гугле шариться:
Субвокализа́ция — это мысленное проговаривание текста при чтении про себя, позволяющее читателю вообразить звучание слов как при чтении вслух. Это естественный процесс при чтении, помогающий читателю распознавать слова по их звучанию, и тем самым уменьшить когнитивную нагрузку. Также это помогает лучше понять и запомнить прочитанное. Субвокализация вызывает непроизвольные микродвижения мышц, связанных с говорением, хотя в большинстве случаев эти микродвижения можно обнаружить только при помощи аппаратуры.

Диалог:

Зак : Интересное задание для звукорежиссера ,бюджет 30к ,нужно компетентно ответить на ряд вопросов.
Сегодня получу список вопросов и задам первые из них вам. Всего 15 не самых больших вопросов, но ответы нужны достоверные.

я: Ок

Зак: И еще такой момент. Честно говоря хотелось бы получить выполнение небольшого тестового задания. Ответ на тестовое задание много времени не займет (минута), а мне позволит понять стоит ли иметь с вами и дело.
Могу выслать тестовый вопрос?

я: Шлите .

зак: На каком диапазоне частот (ГЦ) и на какой громкости (ДБ) происходит
проговаривание "про себя" тех или иных слов и предложений, т. е. так
называемая субвокализация. Интересует разброс в ГЦ и ДБ от и до, т. е. нижние и верхние границы.
Подчеркну. Речь идет не о тихом шепоте, а о проговаривании про себя.
С ответом на этот вопрос не тороплю

я: Интересный вопрос) О каких технических параметрах может идти речь при проговаривании мысленно?

зак : Как бы подобная речь не называлась, но колебания связок при таком
проговаривании существует и звук издается. Человеческое ухо, даже
стоящего вблизи человека, подобное уловить не в состоянии, но в целом,
определенной аппаратурой, это сделать возможно.
Вопрос не самый сложный. Подготовьте на него ответ, я сверю имеющимся и обсудим сотрудничество.
Нас интересует подобного рода информация (понятное дело не только по
субвокализации) в плане защиты офиса по приказу начальства. Вопросы
будут касаться лишь параметром речи человека.

я: Это к звукорежессуре никакого отношения не имеет, это скорее к британским ученым.
К сожалению, в этой теме помочь ничем не можем.
 
Последнее редактирование:

Lena Schestera

New Member
18 Апр 2020
8
0
1
42
Я не про вашу внешность
[/QUOT
И я тем более не про вашу внешность
выложите уже кусок файла с разными голосами.
Спасибо, конечно, очень неожиданно!
Но я сама хочу научиться разделять - очень надо! Может, подскажете, как это делается?
 

Lena Schestera

New Member
18 Апр 2020
8
0
1
42
Судя по всему это неизлечимо.. :Dle46: Хоть как-то но себя надо выгородить!

Дело было так.
Я этой дамочке рассказал и про возможный вариант с Ozone RX, по части чистки шумов про Audition или Waves...после этого открыл тут тему... параллельно ей скинул ответы людей и вариант с Мелодайном. Вместо того что бы задуматься над информацией последовали обзывательства.
Мне просто принципиально охота, что бы люди понимали с кем имеют дело. Да, она извинилась, зайдя с какой-то фейковой другой странички (потому что основную я заблокировал).. Думаю, ну слава богу, наверно в человеке что-то вменяемое осталось. Захожу сюда и вижу, что всё таки Я первый оказался неадекватом:Dle18:
Пожалуйста, успокойтесь уже! Сколько можно меня троллить?!
В смысле с кем имеет дело? Вы меня даже не знаете. И тем более я извинилась. Что ещё вам надо?!

Я хотела узнать, как это можно сделать (точно знаю, что можно) - и всё!!!!
 

Lena Schestera

New Member
18 Апр 2020
8
0
1
42
Пожалуйста, успокойтесь уже! Сколько можно меня троллить?!
В смысле с кем имеет дело? Вы меня даже не знаете. И тем более я извинилась. Что ещё вам надо?!

Я хотела узнать, как это можно сделать (точно знаю, что можно) - и всё!!!!
Izotope RX 5 Advanced, я в ней делал. Сейчас уже 7 версия вышла, но пока не обновлялся, мне старой хватает
А, наконец-то нашла Ваше сообщение. Спасибо. А Вы можете подсказать, как в ней это делать? Очень коротко хотя бы, попробую разобраться. В тех программах я же разобралась. А ещё можете скинуть Ваш имейл? Вы звукорежиссёр или фонетист? Я не буду сильно доставать, буквально пара вопросов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)