1176 (1 онлайн

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
НМВ 1176 просто должен быть на студии и все тут. Это классический, часто применимый прибор. Срачь там / не срачь - это дело десятое. Звук востребован - значит надо иметь под рукой.
 
  • Like
Реакции: Urus и коб

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, вы так же свои приборы на этом форуме хвалите и не лестно сравниваете с именитыми брендами, а их в живую никто тут не видел.
Не...., не хвалю, просто описываю и сравнения делаю беря за базу конкретный бренд - RME, который ХВАЛЮ на каждом углу, а не не лестно отзываюсь.
По поводу - «ни кто тут не видел» - тоже ошибаетесь, не только видел, а и используются в настоящий момент как минимум 6-ю форумчанинами в формате бетатестирования...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Какой то сюрреализм в этой теме
суть 1176 и подобных "машинок" не в компрессии как таковой.
Это формирователь тембра.
То есть весь его смысл именно в том что он "срачЪ" и тотальное/неаккуратное изменение огибающей громкости.

Если нужно именно сузить динамический диапазон без окраса - то, мне казалось это очевидно - используются другие приборы.

Не первый год странные люди матерят условный кривущщий и дешевый шур57 противопоставляя ему условный измерительный DPA
Только зачем? Там где надо измерять - используйте измерительный, где надо красить, используйте то что красит в темую
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но ведь 1176 тоже конструкторы сделали, не пользователи)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Got Zilla

А вот и нет )) Билл Путнэм - был музыкантом , звукорежиссером и продюсером ) помимо инженерных дел )
У него дискография на 6 страниц на discogs , и в качестве композитора сонграйтера , и звукорежиссера ))
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
А будут ли 1176 отличаться от разных производителей? Например Warm audio, Klark Tecknik, UA? Есть ли пользователи, тех же 1176 от WA?
отличаются, кларк техник ставит копеечную комплектуху, варм тоже не айс - от этого результат страдает. УА неплох. Я пользуюсь отечественным AVD Audio, прекрасное качество и трансы своего производства.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
А вот и нет )) Билл Путнэм - был музыкантом , звукорежиссером и продюсером
Вот, вот. Я всегда придерживался того мнения, что лучшие приборы созданы именно музыканто-инженерами (если так можно сказать) с отменным слухом и вкусом. Которые не только на цифры смотрят, но и слушают и оценивают картину в целом.
 
  • Like
Реакции: коб

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Urus

Поясните про копеечную комплектуху, фото комплектухи кларк техник 1176, и 2а есть на этом форуме , ничего копеечного я там не увидел )
 
  • Like
Реакции: dromax

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Zerocool, прикольно, не знал)
дык раньше студийные инженеры с паяльничком частенько обслуживали аппаратуру сами, заодно модифицируф ее по ходу дела
И понятно дело они не искажения меряли а искали "как бы мне шлепок на рабочем получить по-прощще" - и вот получали "шлепок-делатель" в конце концов, ориентируясь чисто на слух.
И где там колено и куда гнется - это было исключительно вторчино.
А детали какие юзали? да какие нашлись в ящике.
Утрирую, но не сильно.

Ну так же как и гитары 50 лет назад на компьюетрах не моделировали, и прочая и прочая - на слух, на глаз, на зуп все =)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Ну да, Путнэм , взял 176 ламповый вариму компрессор , на котором ему было слишком много атаки
И модифицировал , заменив весь ламповый каскад на транзисторы ...
Скорее все это было именно так как Сергей и рассказывает , на ходу и с паяльником )
 
  • Like
Реакции: quazzar

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
@Urus, а у авд че комплектуха особенная?)
начнем с того, что у него свои трансформаторы, которые отдельно за бугром берут.
в ла2а лампы в кларк технике и ворм аудио самые дешманские.
Указано, что прибор не является точной копией оригинального LA-2A. Эт к слову.

На фото внутренностей - трансы с маркировкой Midas, немало smd-россыпи (а это уже зашквар имхо) плюс даже ОУ, и весь основной тракт на одной компактной плате. На другой плате на задней панели - входные/выходные разъёмы и импульсный БП, причём это в непосредственной близости друг от друга, и БП при этом не имеет даже хлипенького экрана из жестянки. Такая же компоновка и в остальных репликах - EQP и 1176, правда, на дне шасси 1176 нет вообще ничего)) весь компрессор собран на небольшой платке, размещённой на морде.
 

avdaudio

New Member
8 Дек 2019
23
23
3
Всем привет!
Понял только одно: у нас все все знают, но никто в глаза не видел!
Вот внутренности Klark Teknik, тут https://rmmedia.ru/threads/134485/page-2#post-2344408
Я не понимаю, что там может звучать, если там все на SMD!? Это как с API2520. Как они перешли на SMD, звук стал на порядок хуже.
Если не в курсе, посмотрите, они стоят 50-100$. Винтажные дороже. Кому интересно, могу фото скинуть))) Разбирал, знаю, есть фото!
Лампы в подобных стоят самые дешевые! Что бы дешевле было! Не качественней, а дешевле!

Про WA76. Есть у друзей и такой. Если интересно, то там все внутри! Открываешь крышку и все как на ладони! Не смотря на CineMag трансформаторы, достаточно известные, прибор работает очень странно. При большей компрессии он начинает "поджирать" середину. Звук становиться очень странным. Лично сравнивал! Ну и по первому взгляду понятно, что от оригинальной схемы там только одно название. Посмотрите на выходной каскад и на side-chain.

Я не пытаюсь тут что то сказать вам про свои приборы. Просто от бедности и "всезнания" мы и плагинами можем все сводить! Зачастую, у нам мАнеТоры не то выдают, что надо! А мы пытаемся размышлять о вечном!

Есть отдельные персонажи, которые все это и "приборами" то называют через губу!

Что бы что-то понять, как оно работает, нужно это потрогать, по пользоваться и по сравнивать!

А размышлять о вечном-бесконечном...
 
  • Like
Реакции: Prisoner и Urus

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
мне кажется (повторю - кажется ))) ) что в LA2A основная суть в опто-паре T4, которые кто как может так и пытается повторить.

PS было бы интересно чем обсуловлено "смд - этож отстой" (если разговор не о замене конденсаторов пленочных на керамику в смд исполнении конечно)
 

avdaudio

New Member
8 Дек 2019
23
23
3
мне кажется (повторю - кажется ))) ) что в LA2A основная суть в опто-паре T4, которые кто как может так и пытается повторить.

PS было бы интересно чем обсуловлено "смд - этож отстой" (если разговор не о замене конденсаторов пленочных на керамику в смд исполнении конечно)
Про Т4В. Дело не в нем! Он просто управляет самой компрессией! Весь сок в лампах! Звук "разгоняют" эти вещи в основном. От лампы зависит характер звука и от всех!!!! Именно всех элементов в цепи! От резисторов, до конденсаторов!

Говорить про SMD можно!
Но лучше один раз услышать! Будет время, возьму у знакомых Klark La-2a, попробую сравнить!
Ибо... говорить можно долго!
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Про Т4В. Дело не в нем! Он просто управляет самой компрессией! Весь сок в лампах! Звук "разгоняют" эти вещи в основном. От лампы зависит характер звука и от всех!!!! Именно всех элементов в цепи! От резисторов, до конденсаторов!
вы вот щас меня как челвоека минимально понимающего как компрессор работает на уровне электроники - напугали.
Можно узнать - кто вы?

Говорить про SMD можно!
Но лучше один раз услышать! Будет время, возьму у знакомых Klark La-2a, попробую сравнить!
Ибо... говорить можно долго!
не, в таком ключе это не конструктивно.

По моему глубоко личному мнению, если сравнивать исключительно ушами (я не против ни в коем разе) - то зачем вот это вот все про SMD и трансформаторы?
Черный ящик есть черный ящик - если нравится как зазвучал саксофон когда в разрыв пульта вставили утюг, то ну какая разница то что там внутри?

Итого - или про технику - техничексим же языком, или про музыку чувственным. А смешивать это не пытаясь даже проанализивароть а чтож там в СМД резисторах то такого плохого, это печаль какая-то и алхимия.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
это печаль какая-то и алхимия.
А этот она и есть!
Есть тут кто-то, кто сможет техническим языком объяснить какого лешего лампа звучит (звучала, должна звучать) лучше чем транзистор?
@Long, вот графики привёл - поясняющие какая фигня все эти 1176, а тоже ТОЛКУ по факту ноль - все параметры хуже, а на слух звучит приятнее.

Мне кажется, что с точки зрения техники, в музыкальных девайсах, можно обсуждать только грубые ошибки в схемотехнике или использование заведомо бракованных элементов - и то с оглядкой на то - а вдруг "ошибки" сделаны осознанно и были выслушаны автором.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Это какой то ужасный комплекс отечественного приборостроения ....
как только видишь каких то людей которые что то делают , на постсоветском пространстве .. - у них обычно я не знаю по какой причине
у всех один стиль "маркетинга " , - "все вокруг говно ,а у нас хорошо " ).......
И на фоне этого - , даже если приборы сверх замечательные , - покупать как то их уже не тянет ..
Сами себе простите какают в карман , по причинам мне объективно непонятным ....
Как хорошо что я Digilab тот же приобрел , до многолетнего общения с Digilab на форуме ) - вот в жисть бы не купил - из принципа)
Тоже и про Long можно сказать )
И про Avdaudio - исходя из этого топика - тоже )
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть тут кто-то, кто сможет техническим языком объяснить какого лешего лампа звучит (звучала, должна звучать) лучше чем транзистор?
Так вроде ж общее место - чётные там.. нечётные... я не уверен, что оно на самом деле так (как и то, что лампа реально лучше звучит), но вроде такое объяснение давно существует.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так вроде ж общее место - чётные там.. нечётные... я не уверен, что оно на самом деле так (как и то, что лампа реально лучше звучит), но вроде такое объяснение давно существует.
Все эти чётные и не чётные тоже, гармоники давно умеют создавать и на транзисторах и вообще в софте.
Это не объясняет почему более "грязный" по факту (и по приборам) звук приятнее на слух....
Парадокс современных технологий в том, что они с каждым годом добавляют после запятой нолик по всем параметрам отвечающим за качество, а музыканты потом на ВЕСЬ этот в НОЛЬ чистейший звук накидывают грязи сатураторами и прочими ухудшайзерами, чтоб звучало приятнее :)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
потому и возникает вопрос - а кто ж был тот оратор?
Если автор приборов то ой.

Не - собирать можно и не понимая, и будет звучать норм.
Но этож скука зеленая....
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
В конце концов , можно сходить на тот же Gearslutz , и посмотреть как там представители тех или иных брендов общаются с пользователями ...
и то что им даже в страшном сне в голову не может придти писать кому то , что то в духе
"Слышишь , ты к Ахмет не хади , у него пэрсик гнилой , ты сюда хади , у меня самий лючший " :D :D :D

Или нанимать людей , которые могут нейтрально , грамотно и вежливо общаться с коммьюнити , избегая острых углов и хорошо разбираясь в продукте ) ..
 
  • Like
Реакции: Prisoner и Alex_HS

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это не объясняет почему более "грязный" по факту (и по приборам) звук приятнее на слух....
так оно не факт что везде вот прямо лампа приятнее звучит. Ну да, гитарные истории да, вполне ламповая вся картина, но мне приходилось слушать восхитительный хай энд (как они его называют) на полупроводниковых элементах и звучит он вполне себе восхитительно. И что ещё страшнее, цифрА! DDD - звучит, зараза))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)