НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (1 онлайн

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Прекрасно работает минвата в тонкой плёнке. Высокие частоту отражаются (и пофиг), низкие свободно проходят. Звуковая волна — не ветер
Формально к такой конструкции нельзя применять рассчёты для идеального пористого поглотителя. Но можно забить в калькулятор многослойных поглотителей эту тонкую плёнку как мембрану и увидеть, что разницы на нч никакой
Таким макаром можно колхозить как угодно и в чем угодно.))
Калькулятор тут ничего не даст, нужны натурные исследования.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Калькулятор — очень примерная оценка, да. Ну так она и для идеального пористого абсорбера очень примерная в условиях реальной маленькой комнаты.
Я пользуюсь завёрнутой в плёнку минватой, и много кто пользуется, и это работает. Работало бы оно лучше без плёнки — ну это вопрос веры, качественный эксперимент проводить слишком геморно, кому это надо
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
22
8
46
Можете взять минвату, завернуть её в три слоя, обшить тканью и бить по ней палкой. И ничего Вам не будет (если только при этом вы не будете кричать лозунги, дискредитирующие то, что нельзя дискредитировать!)
Я тоже так думал и в итоге схлопотал силикоз. Уже 5й год идет.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Я тоже так думал и в итоге схлопотал силикоз. Уже 5й год идет.
Вы что шахтер? Откуда у вас столько пыли?
Зачем Вы били по ней палкой и кричали лозунги?
Вы уверены, что это именно от смонтированных панелей?
Замеряли количество пыли?
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
776
93
В октябре 2002 года Международное агентство по изучению рака (IARC) провело проверку канцерогенности искусственных минеральных волокон. Рабочая группа IARC Monograph пришла к выводу, что только большее количество материалов классифицируется IARC как «возможно канцерогенное для человека» (Группа 2B ). К ним относятся тугоплавкие керамические волокна, которые используются в промышленности в качестве изоляции в высокотемпературных средах, таких как доменные печи, и некоторые специальные стекловаты, не используемые в качестве изоляционных материалов. Напротив, наиболее часто используемые ваты из стекловолокна, производимые с 2000 года, включая изоляционную стекловату, каменную вату и шлаковую вату, считаются «не классифицируемыми по канцерогенности для людей» (Группа 3 ).

Европейский Регламент (CE) № 1272/2008 по классификации, маркировке и упаковке веществ и смесей, обновленный Регламентом (CE) № 790/2009, не классифицирует волокна минеральной ваты как опасное вещество, если они соответствуют критериям, определенным в его примечании Q.
Европейский совет по сертификации продукции из минеральной ваты, EUCEB, сертифицирует изделия из минеральной ваты, изготовленные из волокон, в соответствии с примечанием Q, гарантируя, что они имеют низкую биостойкость и быстро удаляются из легких. Сертификация основана на рекомендации независимых экспертов и регулярном контроле химического состава www.euceb.org
Из-за механического воздействия волокон изделия из минеральной ваты может вызвать временный кожный зуд. Чтобы уменьшить это и избежать ненужного воздействия пыли минеральной ваты, информация о передовых методах доступна на упаковке продукции из минеральной ваты с пиктограммами или фразами. Листы с инструкциями по безопасному использованию, подобные паспорту безопасности, также доступны от каждого производителя.
 
  • Like
Реакции: solo541 и Lowcut

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
849
93
Москва
Европейский Регламент (CE) № 1272/2008 по классификации, маркировке и упаковке веществ и смесей, обновленный Регламентом (CE) № 790/2009, не классифицирует волокна минеральной ваты как опасное вещество, если они соответствуют критериям, определенным в его примечании Q.
Когда на кону большая прибыль, то классифицируют и регламентируют что угодно и выдадут сертификаты соответствия согласно купленным билетам.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
776
93
Когда на кону большая прибыль, то классифицируют и регламентируют что угодно и выдадут сертификаты соответствия согласно купленным билетам.
А потом возникает очередной Дизельгейт, когда какую-нибудь корпорацию ловят на мошенничестве. Шило в мешке не утаишь. Минераловатные утеплители используются десятки лет в огромных масштабах. Просто основываясь на этих "натурных" испытаниях уже можно сделать вывод об их опасности.
 
  • Like
Реакции: solo541

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Чего замерчик такой негромкий?
Такие на месте колоночки, временно) И там никто не работает пока. Ремонт-с

А откуда число 6800 в калькуляторе
(С)перто - тут в ветке проскакивало, по-моему, в расчетах тов. solo541. А так - я тоже не в курсе, сколько у них там airflow resistance. Отсюда и мой вопрос, собственно: "Что думаете?"
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
776
93
Тем кто пишет про силикоз, нужно немножко представлять необходимую концентрацию диоксида кремния в воздухе и продолжительность его "потребления" лёгкими. Для этого нужно годами работать на пескоструе, резке мрамора и гранита, в шахте и т.п.
 
  • Like
Реакции: Ludwid и solo541

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Такие на месте колоночки, временно) И там никто не работает пока. Ремонт-с
)))
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. О чем я и говорил.)
Я думал, ошибка только в уровнях, а тут еще и ошибка с местоположением в акустическом пространстве. Это - ппц.(
Можете выкинуть свои измерения.
В следующий раз, проводите измерения хотя бы в месте прослушивания, а еще лучше в 3-5 точках, на расстоянии не менее 1-го метра от конструкций, и с уровнем сигнала 95-100 дБ.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Я думал, ошибка только в уровнях, а тут еще и ошибка с местоположением в акустическом пространстве.
Да нету никакой ошибки. Это и есть точка прослушивания. Туда уже всё приведено. И делали замеры из разных точек. Эта лучшая.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Да нету никакой ошибки. Это и есть точка прослушивания. Туда уже всё приведено. И делали замеры из разных точек. Эта лучшая.
Значит я неправильно понял. Но все равно, чтобы увидеть RT, нужен соответствующий уровень сигнала.
 

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
холофайбер тоже пылит. Ударь по нему и посмотри в лучах света. Пылит огого. Это я к тому что оборачивать в плотную ткань обязательно. Синтетические частицы не настолько канцрогенны как в минвате но тоже не торт.
Здесь скорее всего материал со временем может пыль напитать, как диван например.
 

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
Что "ну?" Я вам уже написал, что никто не знает характеристик вашего помещения, количества "помидоров", которые Вы туда запихнете и т.д. и т.п. Что в одном случае приемлемо, в другом - нет. Что вам еще сказать?

Вот закрутите свой холлофайбер в пленку, и в попу можете его характеристики засунуть.))
Я бы не сказал, в основном все борятся с низкими частотами для которых целлофановый пакетик в несколько микрон даже не пшик, поверх можно поролон или что в голову взбредет.
 

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8

У этих ребят интересовался есть холлофайбер вплоть до 1200г/м2
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Вот что выдал калькулятор с мембраной из полиэтилена 100г/м2 поверх ваты

calc-polietilen-100gm.png
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
На микрофон нацепить не подходит? Только хардкор?)))
микрофон воздух не поглощает)

за полиэтилен не вкурсе, но уверен этот материал никак не влияет на диапазон меньше 500гц, задача как раз побороться с низом.
важней не сжать им материал, вот тут то и поменяются свойства материала и уже никакой калькулятор не поможет.
 
  • Like
Реакции: Prisoner и project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
А вот что в случае сэндвича с чем-то по мотивам флексакустик пирамида-70 (падение до 0.6 на 500гц) (зеленый). Короче, брать обычную вату - заворачивать герметично и сверху пирамидку? По калькулятору так получается?

А чего это никто не посчитал раньше? Ветку раздули капец как.

flexakustik-piramidka-70.png
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
@elektrozz, вч/сч абсорбер только пересчитать под сэндвич с тонкой мембраной и поролоном 70, ибо тут ВСЯ тема из-за утечек и пыли от ваты.

Добавлено: Только обратил внимание, а что это у вас за чудесатый материал в расчете с flow resistivity 4000?
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
776
93
А чего это никто не посчитал раньше? Ветку раздули капец как.
Нет пророка в своём отечестве, вот и раздули ветку. Но, наконец, хоть кто-то наставил нас на путь истинный! ))

0,1 - это скорее пленка 200 мкм, армированная нитью. Это что-то ближе к гидрозащите.
Плёнка ПЭ 80 мкм (0,07 - 0,075); ПЭП 50 мкм около 0,05 кг/кв.м.

Сдаётся мне, что создатели калькулятора в списке выбора среди таких понятий, как "воздух", "пористый поглотитель", "перфорированная панель", "щелевая панель" разместили не совсем ПЭ плёнку, назвав её - Limb Membrane. Может это всё-таки мембрана, которая должна обладать бОльшей массой, чем ПЭП и подразумевает некую герметичность панели?
Так-то, в английском ПЭП это что-то вроде plastic wrap / polyethylene film.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
0,1 - это скорее пленка 200 мкм, армированная нитью. Это что-то ближе к гидрозащите.
Плёнка ПЭ 80 мкм (0,07 - 0,075); ПЭП 50 мкм около 0,05 кг/кв.м.

Сдаётся мне, что создатели калькулятора в списке выбора среди таких понятий, как "воздух", "пористый поглотитель", "перфорированная панель", "щелевая панель" разместили не совсем ПЭ плёнку, назвав её - Limb Membrane. Может это всё-таки мембрана, которая должна обладать бОльшей массой, чем ПЭП и подразумевает некую герметичность панели?
Так-то, в английском ПЭП это что-то вроде plastic wrap / polyethylene film.
@elektrozz,
А чего вдруг все решили, что это полиэтиленовая пленка, да еще с такой плотностью?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)