ODEUS ASIO Link Pro. Звук из секвенсора в OBS. Программная коммутация. (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Какая нужная тема!
А не подскажете ли вот какую вещь. Ютуб при закачке видео нормализует его до -13 люфсов (если загружаемый звук громче), если загрузим звук с большей громкостью, можем получить непредсказуемый вариант нормализации ютубом. Что происходит с эфирами? Ютуб тоже "налету" пережимает звук до -13 люфс? Ребята, занимающиеся трансляцией со стороны ютуба говорили, что у них никаких компрессоров не стоит, но наш звук в итоге в эфире звучит пережмаканым.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Антоний, по опыту общения с представителями различных больших организаций, точно могу сказать, что часто их сотрудники знают далеко не всё. Не утверждаю, что в этом случае такая же ситуация, но она вполне вероятна.

Я тоже замечаю разницу в звуке офлайн записи и звуке, отправленном в эфир. Не могу посоветовать ничего, кроме прямого подбора оптимальной громкости. Запускаете эфир с доступом по ссылке, и ищете золотую середину.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@Антоний, по опыту общения с представителями различных больших организаций, точно могу сказать, что часто их сотрудники знают далеко не всё. Не утверждаю, что в этом случае такая же ситуация, но она вполне вероятна.

Я тоже замечаю разницу в звуке офлайн записи и звуке, отправленном в эфир. Не могу посоветовать ничего, кроме прямого подбора оптимальной громкости. Запускаете эфир с доступом по ссылке, и ищете золотую середину.
А Ютуб с каким битррэйтом позволяет стримить?
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
@light_sider, я так же делал как и Вы раньше: из daw на выход карты, и с этих выходов на два других входа, с них уже в OBS. Если принять, что для трансляций ютуб громкость стандартизирует так же, как и для закаченных видео, -13, то как их донести, не изменяя по пути? Если в daw сделать -13, потом программной коммутацией отослать в OBS, сохраняются ли на выходе из OBS эти -13? С железным вариантом, конечно, не сохранить.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
А Ютуб с каким битррэйтом позволяет стримить?
с сервера-студии мне говорили ставить 4000 для видео и 128 для аудио (мотивируя тем, что 128 AAC это как 320 mp3). А вы сколько ставите звуковой поток?..
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
  • Like
Реакции: OZet и light_sider

sytch

Active Member
10 Май 2007
183
80
28
Я нашел ещё пару применений для ASIO link pro. Теперь передача звука по сети. Можно одну музыку с двух компьютеров слушать, а можно и удалённую запись в daw настроить
Сегодня гнал 2 канала из Праги в Н.Новгород прямо с их Focusrite себе в Рипер. Гениально!
Конечно, писать мультитрек таким образом рискованно: были затыки иногда, но для контроля - прекрасно. Т. е. писать на удалённый комп со звуковой картой, управляя всем со своего - это действительно как находясь просто в разных комнатах.

Ещё бы аватара какого-нибудь придумать, чтобы микрофоны двигать удалённо...
 
Последнее редактирование:

sytch

Active Member
10 Май 2007
183
80
28
@light_sider, Это может работать в обе стороны в паре музыканты - звукорежиссёр: как при записи, так и при сведении. В последней ситуации все сидят по домам, я свожу, клиенты слушают у себя и высказывают пожелания, я в реальном времени корректирую.
 

sytch

Active Member
10 Май 2007
183
80
28
Надо ещё понять, можно ли как-то звук отправлять с ASIO Link сразу на несколько адресов?!
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@sytch, нет, на несколько - нельзя. А все программы для онлайн репетиций, которые так могут, в той или иной степени пережимают звук. Хотя вы можете попробовать какой-нибудь JamKazam например.

Но я бы лучше наверное посоветовал настроить связь через ripcord на базе дискорда. Пока субъективно это лучший способ передачи наиболее качественный стерео сигнал сразу между несколькими компьютерами. Звук из него в daw так же можно завести через asio link, но передаваться будет только стерео канал.

А, и ещё я слышал про Dante via. Но дорого. Сам не пробовал
 

WizardPlay

New Member
28 Июл 2019
8
1
3
27
Здравствуйте, помогите пожалуйста, при запуске ASIO Link Pro Tool на Windows 10 x64 и Yamaha Steinberg UR44C с родным драйвером ASIO у меня вылетает ошибка: the asio clock has overflowed attempting reset of driver. После этого окно микшера закрывается и запускается по новой с такой же ошибкой. Пробовал крутить и частоту дискритизации и сэмплы везде, ничего не помогло. В настройках виртуальных каналов стоит 24 бита и 48 кГц.
 

Вложения

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@WizardPlay, переустановите драйвер аудиокарты

Сам себе только что такую же карту взял. Сейчас буду в прямом эфире настраиваться.
 

WizardPlay

New Member
28 Июл 2019
8
1
3
27
Последнее редактирование:

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@WizardPlay, человек семь уже писали об этой же проблеме. Всем помогала переустановка драйвера. Через 10 минут буду дома, проверю
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@WizardPlay, полтора часа пробовал "метод тыка", копался на западных форумах и пробовал разные драйверы. У меня в общем ничего не заработало, ASIO Link не заводится с ur44c. Она новая и драйверы от неё новые, а ASIO link - старый и давно не поддерживается. Нашёл более древние драйверы, которые говорят с этой проблемой борются, но они не идут на ur44c. При этом ur22 у меня вообще без этой проблемы заводилась отлично.

В общем я плюнул, и за 10 минут настроил пробную коммутацию из Ableton в OBS через Rearoute и Reaper. Но при таком раскладе звуки WDM в OBS надо отдельно заводить. Буду думать. Если что хорошее отыщете - свистните мне, буду признателен.

P.S. Просто нужен был драйвер версии 2.0.3 ASIO Link снова заработал, счастье, радость, торжество. Но тема с Reaper интересная.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: m-man

m-man

New Member
13 Окт 2020
1
0
1
40
P.S. Просто нужен был драйвер версии 2.0.3 ASIO Link снова заработал, счастье, радость, торжество.
Огромная благодарность! Совет про откат драйвера Yamaha Steinberg USB с версии 2.0.4 на 2.0.3 - помог.
Карта Steinberg UR22 mkII, система Windows 10 (64 bit)
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Пытаюсь вывести звук из DAW в зум через это программу, звук выводится, но что то ужасное с обработкой, в зависимости от нагрузки на ЦП звук то замедляется то нагоняет. Хотя процессор и близко к 100% не нагружается. Буфер выставлен максимальный. Можно как то стабилизировать работу?
 
Последнее редактирование:

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Пытаюсь вывести звук из DAW в зум через это программу, звук выводится, но что то ужасное с обработкой, в зависимости от нагрузки на ЦП звук то замедляется то нагоняет. Хотя процессор и близко к 100% не нагружается. Буфер выставлен максимальный. Можно как то стабилизировать работу?
Это проблема интернета скорее
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Да нету у меня никой проблемы с интернетом в 2020. Думаю тут проблема в минимальной задержке, в которой нет необходимости, но кручу-верчу ручки, чтобы сделать задержку больше - ничего не меняется
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
  • Like
Реакции: YuriOl

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Можно ли с помощью данной утилиты зарулить звук из секвенсора(кубейс), не только на выходы звуковой карты, но и скажем на динамики монитора(экрана), который идёт по hdmi, или скажем usb колонки, или bluetooth?
Было бы круто, из контрол рума куба выводить звук на шит контроль, не используя монитор контроллер или микшер, или не имея лишних выходов на звук.карте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)