ODEUS ASIO Link Pro. Звук из секвенсора в OBS. Программная коммутация. (1 онлайн

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Периодически провожу музыкальные эфиры. Основная задача - довести обработанный звук из Ableton до OBS. Перепробовал множество вариантов коммутации:
Banana Voicemeeter - жрёт ресурсы и в четыре раза увеличивает задержку
VAC 4.15 с рутрекера - сложно настраивается и тоже жрёт ресурсы как не в себя (хотя и работает стабильнее чем Voicemeeter)
Выводил звук с внешней аудиокарты во встроенную через провод - ловил высокочастотные шумы.
Последним, самым рабочим вариантом стала покупка аудиокарты на 6 входов/выходов, и использование её 3/4 пар для организации "металического loopback".

Однако совсем недавно в очередной раз вспомнил про ODEUS ASIO Link Pro, который был прилично платным в последний раз, когда я его пробовал. Тогда пробная версия периодически отключала звук, и работать с ней соответственно было не возможно. Но вот оказывается недавно приложение появилось в открытом доступе. Опробовал несколько вариантов настройки и решил описать их в ролике. Возможности на самом деле потрясающие - звук из любого приложения в любой среде (WDM или ASIO) можно направить в любое другое приложение, без задержки, без ощутимых нагрузок на компьютер и без потерь в качестве. В общем если у вас возникали проблемы в программной коммутации - обратите внимание.

 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Ещё несколько вариантов для решения тех же проблем
Всё чётко по делу, только если есть что-то вроде "directwire" карточек ESI, то всё настраивается куда проще.
asio wdm test.gif
Также неплохо справляется voice meter potato, но с ней придётся повозиться, и к сожалению, с картошкой, буфер приходится увеличивать.
А вот ODEUS ASIO Link Pro не пробовал, надо будет испытать на досуге. (хотя сомневаюсь, что будет лучше родного directwire)
Но, всё-равно, спасибо.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
"directwire" карточек ESI
Вот это огонь инфа, спасибо. В этом ценовом сегменте ни у кого такой фичи нет. Даже нахваленный микшер у фокусрайтов так не может. ESI. Запомнил. Спасибо. Жаль они эту фишку не афишируют.
Подскажите ещё, все ли модели их карт работают с этой функцией? И отображает ли например u86 xt все свои 8 входов в микшере windows?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Подскажите ещё, все ли модели их карт работают с этой функцией? И отображает ли например u86 xt все свои 8 входов в микшере windows?
maya и juli@ точно работают. Если есть directwire значит всё работать будет. Посмотрите на официальном сайте в архиве.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Лукьян, огонь. Только это не микшер windows же, это микшер карты. А вот тут?
175337

А то просто если оно здесь не отображается (как у Focusrite например), то приложениям в WDM вообще пофиг, какой вы канал куда отправите. Просто нельзя будет выбрать для приложения ни один выход, кроме первой пары... Хотя судя по тому, что в WDM графе 6 каналов... По идее должно нормально всё отображаться. Иначе зачем оно тогда вообще...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@light_sider, а почему вы просто не используете в DAW WDM драйвер вашей Аудио карты?
Зачем такие сложности с коммутацией ASIO и WDM?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Только это не микшер windows же
Да, не он, но у меня этой карты нет. Juli@ отображает все, 2 аналоговых и 2 цифровых входа/выхода. Так для ваших задач хватит первой стереопары для мониторинга и захвата экрана. Зачем больше-то? А в DAW на мастер шине добавьте незадействованую стереопару и её посылайте в обс и скайп, если надо. Мне для этих целей 2 стерео выходов хватает.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Aleksandr Oleynik, простите, могу я попросить Вас посмотреть ролики из начала темы? Мне кажется что Вы их не видели, а именно в них и содержится основной посыл обсуждения...
По существу: на WDM драйвере мне ни разу не удавалось достичь достаточно низкой задержки сквозного мониторинга. А объединить ASIO и WDM - совсем не так сложно, как оказалось. И на всякий случай, я то все свои извращённые задачи прекрасно решил с помощью ODEUS. Просто хотел поделиться накопленной информацией с людьми, которые, возможно, испытывают схожие проблемы.

@Лукьян, Вы в соседних предложениях говорите "зачем больше одной стереопары выходов" и "добавьте незадействованную стереопару"... Видимо выходов, потому что их Вы предлагаете отправить в OBS. Но что с первого выхода, что со второго выхода нельзя забрать звук DAW в OBS. Тут и включается либо ваш DirectWire, либо мой ODEUS, либо вообще физический провод, которым можно послать любую пару вЫходов на ещё и незадействованную пару вХодов. При этом буде у меня двухканальная карта - свободных входов в ней не осталось бы (первые два - микрофон и гитара). А значит надо создать дополнительные. DirectWire так не умеет. ODEUS - умеет. Чёрт, как же путанно. Очень надеюсь, что Вы разберётесь в моей мысли.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Вы в соседних предложениях говорите "зачем больше одной стереопары выходов"
нет, я говорю: "Так для ваших задач хватит первой стереопары для мониторинга и захвата экрана "
Нужно выбрать 1 стереопару(например 1и2) выходов в микшере windows и сделать захват этих каналов в OBS(это будут системные звуки, браузеры и т.д - WDM). OBS asio не захватывает, для этого мы добавляем помимо основной стереопары выходов (1и2 для мониторинга) в DAW ещё незадействованную (например 3и4). И через directwire соединяем 3и4 выходы с 3и4 входами(это чтобы раздельно были звуки системы и daw), добавляем источник звука в OBS там выбираем 3и4 входы.
И да, то о чём я говорю работает с directwire, т.е. только с картами ESI, разумеется realteck в directwire не отображается.(это на всякий случай)
Вы просто про Directwire спрашивали и про карту ESI U86XT, там всё это сделать можно без проблем.
ASIO MME WDM.png
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Лукьян, всё абсолютно верно, ту же самую коммутацию я описываю сообщением выше. Огромное спасибо за информацию и уделённое время
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@light_sider, Приветствую, Николай.
Решил я протестировать Odeus Asio Link pro, дабы настраивать вывод звука с минимальными задержками у собеседников,
но как-то с ним система нестабильно работает, вылетает OBS.
Если запускать стэндалоун, то нельзя выбрать его в Reaper.
А если Reaper сделать хостом, то при переключении на другое окно (браузер, обс) звук прерывается, и снова появляется при выборе DAW.
С картофельным Voicemeeter таких проблем нет.
Кстати, банановая версия не позволяла выбрвть ASIO input, а картофельная может. За счёт чего задержки стали чуть-чуть ниже.
При выставленом буфере 128smpls O_trip=570 smpls, это меньше чем у вас с ODEUS, но это, конечно, от аудио интерфэйса зависит(с вашим будет больше).
(Компенсация звуков из DAW cо звуками системы в OBS в районе 50мс, только вот не постоянная она почему-то, задержка может вырасти в 2 раза.) Также использовал звуковую петлю для этого, всё-таки у компуктера тайминги лучше чем у дважды-сапиенса с медиатором в руках.
Compensation001a.png
(mkv файл нельзя прикрепить, к сожалению)

По-прежнему лучше ESI Juli@ directwire ничего не нашёл (задержка одна из самых низких в DAW) И компенсировать вообще ничего не нужно в OBS, если на одну шину всё пустить, а если на разные, то 12мс при буфере 128smpls.
Лучше, наверное, только RME (хотя микшер проще купить)

Вывод: для настройки у людей, по ту сторону, лучше VM Potato пока не выявил. (ни разу ничего не вылетало, да и вполне приемлемо даже с Asio4All и realteck)
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в рме есть лупбэк в тоталмиксе, физически ничего не надо соединять.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Лукьян, точно не знаю, сорри. Теоретически, если зарегистрировать в системе несколько wdm выходов (для этого есть настройка), то наверное можно каждую софтину вывести на отдельную пару адат-каналов и включить лупбэк на каждом из них, а затем завести в OBS.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@Лукьян, точно не знаю, сорри. Теоретически, если зарегистрировать в системе несколько wdm выходов (для этого есть настройка), то наверное можно каждую софтину вывести на отдельную пару адат-каналов и включить лупбэк на каждом из них, а затем завести в OBS.
Проверьте, если не сложно.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Лукьян, ESI есть не у всех, odeus более универсален. На счёт задержки odeus я всё в ролике показывал. На счёт коммутации - найдите меня в ВК, попробуем разобраться
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
На счёт коммутации
Не в коммутации дело, не работает стабильно Odeus у меня ни на Win7, ни на Win10.
ESI есть не у всех
Это я для тех у кого есть, а для тех у кого нет - VoiceMeeter potato (да, задержка больше чем у Odeus, зато ни разу не заглючило)
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Настройте корректную коммутацию и ничего не будет глючить. Судя по вашему сообщению выше, пока вы её не настроили. Поэтому и предлагаю связаться
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
На всякий случай, проблема была в отключении драйвера при потере фокуса Рипером. Лечится в лоб включением мониторинга или arm на любом треке. Если кто знает, как корректнее заставить рипер не бросать драйвер при потере фокуса - напишите, думаю будет полезно.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
может кому-то пригодится
Odeus instruction 001.png
повторите настройки и будет вам счастье(тем, кто нуждается)
скайп захватывает только один канал, поэтому мы отправляем звуки(системы и DAW) на 1 канал шины ASIOVADPRO MIX OUT (mix out 2)
Odeus instruction 002.png
Это дополнение, к работе, которую проделал @light_sider, поэтому, если хотите сказать спасибо мне, не забудьте и про него.
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@Лукьян, ух, Вы заморочились. Но кому-то так возможно будет понятнее. Буду ссылаться если Вы не против, спасибо за дельное дополнение.
Не против, конечно, на форуме принято делиться информацией. Всё с вашей руки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)