ODEUS ASIO Link Pro. Звук из секвенсора в OBS. Программная коммутация. (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
753
97
28
Москва
Какая нужная тема!
А не подскажете ли вот какую вещь. Ютуб при закачке видео нормализует его до -13 люфсов (если загружаемый звук громче), если загрузим звук с большей громкостью, можем получить непредсказуемый вариант нормализации ютубом. Что происходит с эфирами? Ютуб тоже "налету" пережимает звук до -13 люфс? Ребята, занимающиеся трансляцией со стороны ютуба говорили, что у них никаких компрессоров не стоит, но наш звук в итоге в эфире звучит пережмаканым.

light_sider

Active Member
11 Апр 2018
118
100
43
32
www.youtube.com
@Антоний, по опыту общения с представителями различных больших организаций, точно могу сказать, что часто их сотрудники знают далеко не всё. Не утверждаю, что в этом случае такая же ситуация, но она вполне вероятна.

Я тоже замечаю разницу в звуке офлайн записи и звуке, отправленном в эфир. Не могу посоветовать ничего, кроме прямого подбора оптимальной громкости. Запускаете эфир с доступом по ссылке, и ищете золотую середину.

Лукьян

Active Member
23 Дек 2017
493
207
43
33
@Антоний, по опыту общения с представителями различных больших организаций, точно могу сказать, что часто их сотрудники знают далеко не всё. Не утверждаю, что в этом случае такая же ситуация, но она вполне вероятна.

Я тоже замечаю разницу в звуке офлайн записи и звуке, отправленном в эфир. Не могу посоветовать ничего, кроме прямого подбора оптимальной громкости. Запускаете эфир с доступом по ссылке, и ищете золотую середину.
А Ютуб с каким битррэйтом позволяет стримить?

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
753
97
28
Москва
@light_sider, я так же делал как и Вы раньше: из daw на выход карты, и с этих выходов на два других входа, с них уже в OBS. Если принять, что для трансляций ютуб громкость стандартизирует так же, как и для закаченных видео, -13, то как их донести, не изменяя по пути? Если в daw сделать -13, потом программной коммутацией отослать в OBS, сохраняются ли на выходе из OBS эти -13? С железным вариантом, конечно, не сохранить.

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
753
97
28
Москва
А Ютуб с каким битррэйтом позволяет стримить?
с сервера-студии мне говорили ставить 4000 для видео и 128 для аудио (мотивируя тем, что 128 AAC это как 320 mp3). А вы сколько ставите звуковой поток?..

Лукьян

Active Member
23 Дек 2017
493
207
43
33
  • Like
Реакции: OZet и light_sider

light_sider

Active Member
11 Апр 2018
118
100
43
32
www.youtube.com
Я нашел ещё пару применений для ASIO link pro. Теперь передача звука по сети. Можно одну музыку с двух компьютеров слушать, а можно и удалённую запись в daw настроить

• Like
Реакции: microbit, sytch и Andruha

sytch

Active Member
10 Май 2007
149
70
28
Я нашел ещё пару применений для ASIO link pro. Теперь передача звука по сети. Можно одну музыку с двух компьютеров слушать, а можно и удалённую запись в daw настроить
Сегодня гнал 2 канала из Праги в Н.Новгород прямо с их Focusrite себе в Рипер. Гениально!
Конечно, писать мультитрек таким образом рискованно: были затыки иногда, но для контроля - прекрасно. Т. е. писать на удалённый комп со звуковой картой, управляя всем со своего - это действительно как находясь просто в разных комнатах.

Ещё бы аватара какого-нибудь придумать, чтобы микрофоны двигать удалённо...

Последнее редактирование:

sytch

Active Member
10 Май 2007
149
70
28
@light_sider, Это может работать в обе стороны в паре музыканты - звукорежиссёр: как при записи, так и при сведении. В последней ситуации все сидят по домам, я свожу, клиенты слушают у себя и высказывают пожелания, я в реальном времени корректирую.

sytch

Active Member
10 Май 2007
149
70
28
Надо ещё понять, можно ли как-то звук отправлять с ASIO Link сразу на несколько адресов?!

light_sider

Active Member
11 Апр 2018
118
100
43
32
www.youtube.com
@sytch, нет, на несколько - нельзя. А все программы для онлайн репетиций, которые так могут, в той или иной степени пережимают звук. Хотя вы можете попробовать какой-нибудь JamKazam например.

Но я бы лучше наверное посоветовал настроить связь через ripcord на базе дискорда. Пока субъективно это лучший способ передачи наиболее качественный стерео сигнал сразу между несколькими компьютерами. Звук из него в daw так же можно завести через asio link, но передаваться будет только стерео канал.

А, и ещё я слышал про Dante via. Но дорого. Сам не пробовал

WizardPlay

New Member
28 Июл 2019
8
1
3
24
Здравствуйте, помогите пожалуйста, при запуске ASIO Link Pro Tool на Windows 10 x64 и Yamaha Steinberg UR44C с родным драйвером ASIO у меня вылетает ошибка: the asio clock has overflowed attempting reset of driver. После этого окно микшера закрывается и запускается по новой с такой же ошибкой. Пробовал крутить и частоту дискритизации и сэмплы везде, ничего не помогло. В настройках виртуальных каналов стоит 24 бита и 48 кГц.

Вложения

light_sider

Active Member
11 Апр 2018
118
100
43
32
www.youtube.com
@WizardPlay, переустановите драйвер аудиокарты

Сам себе только что такую же карту взял. Сейчас буду в прямом эфире настраиваться.

WizardPlay

New Member
28 Июл 2019
8
1
3
24

light_sider

Active Member
11 Апр 2018
118
100
43
32
www.youtube.com
@WizardPlay, человек семь уже писали об этой же проблеме. Всем помогала переустановка драйвера. Через 10 минут буду дома, проверю

light_sider

Active Member
11 Апр 2018
118
100
43
32
www.youtube.com
@WizardPlay, полтора часа пробовал "метод тыка", копался на западных форумах и пробовал разные драйверы. У меня в общем ничего не заработало, ASIO Link не заводится с ur44c. Она новая и драйверы от неё новые, а ASIO link - старый и давно не поддерживается. Нашёл более древние драйверы, которые говорят с этой проблемой борются, но они не идут на ur44c. При этом ur22 у меня вообще без этой проблемы заводилась отлично.

В общем я плюнул, и за 10 минут настроил пробную коммутацию из Ableton в OBS через Rearoute и Reaper. Но при таком раскладе звуки WDM в OBS надо отдельно заводить. Буду думать. Если что хорошее отыщете - свистните мне, буду признателен.

P.S. Просто нужен был драйвер версии 2.0.3 ASIO Link снова заработал, счастье, радость, торжество. Но тема с Reaper интересная.

• Like
Реакции: m-man

m-man

New Member
13 Окт 2020
1
0
1
37
P.S. Просто нужен был драйвер версии 2.0.3 ASIO Link снова заработал, счастье, радость, торжество.
Огромная благодарность! Совет про откат драйвера Yamaha Steinberg USB с версии 2.0.4 на 2.0.3 - помог.
Карта Steinberg UR22 mkII, система Windows 10 (64 bit)

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)