Микрофонные модулирующие системы! Кто что скажет? (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Представляю Вас ворвавшимся в офис крупной фирмы разрабатывающей капсюли с мембранами толщиной 2 микрона - с криком -:
"Одумайтесь! Есть прекрасные десятимикронные мембраны! И эмуляторы заставляющие звучать эти мембраны, как одномикронные!".
Можно адресок этой «крупной» фирмы, хочу ворваться пока они сами не закрылись....
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я вас ещё больше огорошу - в не далёком бедующем ни каких мембран не нужно будет - просто пишешь текст и он будет воспроизведен как вам будет угодно, с любым тембром и полом, бархатным или пронзительно резким, с тембром Синатры или Карузо.
Тогда Вы не оставляете мне выбора кроме как объявить Вам личный длительный байкот...
Ваш отрыв от действительности зашкалил по ряду статей...
Время пошло...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Тогда Вы не оставляете мне выбора кроме как объявить Вам личный длительный байкот...
Ваш отрыв от действительности зашкалил по ряду статей...
Время пошло...
А байкот в чём будет выражен? Вы голодовку объявите или начнёте делать хиты с записью вокала на 2-х микронные мебранные мики?
 
  • Like
Реакции: Александр2613
17 Янв 2020
8
5
3
28
Понял..., хитов не будет...
Понимаете... Павлунчик посолиднее нас здесь всех вместе взятых, судя по его комментариям не только в этой теме) С такими надо либо соглашаться, либо... после доводов и фактов услышите "Прошу больше меня не беспокоить" и многоточия в конце)))))) :Dle46: Но везде должны быть свои "эксперты", зачастую они делают своё дело в развитии темы, привлекая внимание и увеличивая количество страниц в теме)))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Понимаете... Павлунчик посолиднее нас здесь всех вместе взятых, судя по его комментариям не только в этой теме) С такими надо либо соглашаться, либо... после доводов и фактов услышите "Прошу больше меня не беспокоить" и многоточия в конце)))))) :Dle46: Но везде должны быть свои "эксперты", зачастую они делают своё дело в развитии темы, привлекая внимание и увеличивая количество страниц в теме)))
К чему этот сарказм, человек много лет на серьёзном уровне посвятил себя экспериментам с микрофонами, я лично слышал примеры с различными настройками миков, где он просил прослушать ,и я высказывал своё мнение. Он же неспроста высказывается именно в этой теме. Знаний у него поболее и ваших и моих! Как то так!
 
  • Like
Реакции: project71

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Ну, что ж вы так вцепились в эти 6 микрон ((
Технологии уже сейчас позволяют, практически ещё чуть -чуть и на бытовом уровне то же, ПРОСТО напечатанный текст воспроизвести в любом виде в соответствии с нашим эстетическим фантазиям.
При этом я не коем мере не беру под сомнения ваш опыт и знания, в частности звучания микрофонов.
Безусловно на данном этапе есть огромное отличие от живого предмета, но мы же развиваемся! ))
Сейчас звукорежиссёров столько!... По количеству только фотографы обгоняют, и им, ну не нужны мики за 1000 уе. А репчик записать охота.
МР 3 то же не самый "идеальный" кодек, и что ... ((
Человек изначально спросил мнение в пределах 50 -80 тыр.
Эмуляция в эту сумму даёт больше выхлоп! ИМХО.

 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
К чему этот сарказм, человек много лет на серьёзном уровне посвятил себя экспериментам с микрофонами, я лично слышал примеры с различными настройками миков, где он просил прослушать ,и я высказывал своё мнение. Он же неспроста высказывается именно в этой теме. Знаний у него поболее и ваших и моих! Как то так!
Да какбэ нет никакого намерения оспорить компетентность чью либо, но адекватность то должна присутствовать в беседе. Ну сами посудите, человек выбирает машину чтоб на дачу ездить, а ему говорят что его варианты это хлам, а круто это купить бомбардье чтоб летать на нём в любую точку мира с комфортом. Ну блин само собой бомбардье круче, кто б спорил, ну а в рамках возможностей предложено то что?
И усугублено это всё тем, что никто ведь и не говорил, что "за три копейки вы получитите польный качественный эквивалент микрофонному парку, на который глупые люди тратят тысячи баксов". Все вроде и так представляют, что это за технология и каковы её возможности на сегодняшний день.
Вот не оскорбления ради, а правды для, вашей позиции я тоже не пойму, я в частности про это например:
Прослушал в гаджете, сухой голос оставил мнение как о недомикрофоне, я уверен запиши вы этот же голос даже в не самый дорогой средний микрофон тлм 103, октаву, ат4040 звук был бы на порядок качественней и обрабатывай алгоритмиками или импульсниками на здоровье!
ну пройдём мимо того момента, что в "гаджете", но как вообще не слыша исходного голоса можно предположить, как оный звучал бы в другой микрофон? Ну может курсы где такие есть, я тоже так хочу? По предлженным вариантам тоже вопросы, ну про ТЛМ103 - только по отзывам знаю, и они не очень, ат4040 - хорший микрофон, но прямого сравнения со своим эдж дуо не проводил. А вот октавы предлагать - ну вообще очень сомнительный вариант, любую из октав с которыми довелось иметь дело эдж дуо просто на раз убирает как самостоятельный мик без всяких эмуляций. Вообще октавы нынче мягко говоря переоценены на мой взгляд, когда я году в 2005-м покупал 5 микрофонов и они обошлись мне все вместе 15руп (220я, 319-я, 102-я и стереопара 012) - это было неплохое предложение, с их современными расценками я б вообще в их сторону не смотрел например.
Поэтому и хочется всётаки вернуть разговор в конструктивное русло, и если и предлагать альтернативу моделирующим микрофонам, то из их же ценовой категории, а тут, на мой взгляд, найти качественную и универсальную альтернативу задача нетривиальная.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Kosten, По поводу прослушивания в гаджете, вы можете мне не поверить но некоторые моменты в них слышны отчётливо, хотя есть мониторы топ класса и часто бывает что послушав на гаджете видишь свои ошибки отчётливей, не мешает проверять себя, ну и важно как слушаешь, на что акцентировать внимание!
К микрофонам октава критически сам отношусь но только к качеству исполнения, а если его модировать то он становится постоянной рабочей лошадкой, и это при наличии винтажных гефеллов.
Не знаю по звуку у меня очень сомнительное осталось впечатление,что дешевизну микрофона попытались скомпенсировать импульсом с гармониками, хотя было бы проще записать в хороший мик и обработать как душе угодно любыми плагинами!
Но я никоим образом не навязываю вам своё мнение!
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
@olegsound, Прослушал в гаджете, сухой голос оставил мнение как о недомикрофоне, я уверен запиши вы этот же голос даже в не самый дорогой средний микрофон тлм 103, октаву, ат4040 звук был бы на порядок качественней и обрабатывай алгоритмиками или импульсниками на здоровье! Просто если бы для сравнения прислали бы вам 2 варианта- в обычный средний и в этот таунсенд было бы ещё лучше и наглядней!
Ваша уверенность ничем не обоснованна. Я свожу почти все записи этого вокалиста, и слышал его голос (а он очень сложный по тембру) записанный в кучу микрофонов. Этот - №3 по качеству. НА первом месте безеговорочно какой-то старый ламповый Нойман за 10000$, №2 НОйман 87ai (хорошо забирает лишний низ в тембре голоса), №3 - Townsend, №4 Violet Globe, №5 Blue.
Тлм 103, октаву, ат4040 - во всех их писал, существенно хуже.
 
  • Like
Реакции: vax

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Не знаю по звуку у меня очень сомнительное осталось впечатление,что дешевизну микрофона попытались скомпенсировать импульсом с гармониками, хотя было бы проще записать в хороший мик и обработать как душе угодно любыми плагинами!
Мне конечно трудно представить, как можно так прокачать навыки прослушивания, чтоб по записи в один микрофон понять как голос будет в другие звучать, но допустим вы такими обладаете. Но под словом "хороший мик" в заданном бюджете это указанные модели? Честно говоря сомнительная альтернатива, а с точки зрения универсальности любой из них стопроцентно проигрышный вариант на мой взгляд. Каюсь, ТЛМ-ки не юзал ни разу, но чисто по отзывам если то звёзд то с неба они не хватают, я так понимаю старый брэнд осваивает новую для себя ценовую нишу используя своё славное звучное имя. Не это ли пресловутый "развод маркетологов", коим нас тут пугают?)
Кстати, если уж на то пошло, сходу нагуглить сколько микрон мембраны у нойманов, как "тех самых", так и новодела у меня не получилось. Это конечно ни о чем не говорит, кроме того, что производитель не считает эти циферки важными с точки зрения маркетинга, иначе он бы наверняка эту информацию преподносил бы как своё конкурентное преимущество.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Мне конечно трудно представить, как можно так прокачать навыки прослушивания, чтоб по записи в один микрофон понять как голос будет в другие звучать, но допустим вы такими обладаете. Но под словом "хороший мик" в заданном бюджете это указанные модели? Честно говоря сомнительная альтернатива, а с точки зрения универсальности любой из них стопроцентно проигрышный вариант на мой взгляд. Каюсь, ТЛМ-ки не юзал ни разу, но чисто по отзывам если то звёзд то с неба они не хватают, я так понимаю старый брэнд осваивает новую для себя ценовую нишу используя своё славное звучное имя. Не это ли пресловутый "развод маркетологов", коим нас тут пугают?)
Кстати, если уж на то пошло, сходу нагуглить сколько микрон мембраны у нойманов, как "тех самых", так и новодела у меня не получилось. Это конечно ни о чем не говорит, кроме того, что производитель не считает эти циферки важными с точки зрения маркетинга, иначе он бы наверняка эту информацию преподносил бы как своё конкурентное преимущество.
Ну вот для примера нелюбимая вами октава после модирования Лонгом и с другим капсюлем,заканчиваю работу,правда певица то и не певица вообще арт директор какой то рекламной компании,ну да главное суть:



 

Вложения

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Кстати сухой голос у меня сразу проходит обработку через Лонг ст/ченнел а всё остальное in box.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Ну вот для примера нелюбимая вами октава после модирования Лонгом и с другим капсюлем,заканчиваю работу,правда певица то и не певица вообще арт директор какой то рекламной компании,ну да главное суть:
Да весьма недурственно) Только вопрос, что там тогда от октавы, корпус?)) Ну кроме шуток, я б не стал ради модинга микрофон покупать, поймите меня правильно, мне Михаил Светлов бесплатно кемпер предлагал модить, но это как типа внутреннее убеждение чтоли, не знаю как сказать, если вещь чем то не устраивает нужно купить ту, которая устраивает вместо неё, а если устраивает - пользоваться.
Хотя признаю, что кому то это может быть интересно, то есть как вариант - почему бы и нет. Просто не для всех.
И кстати, ну насчет "нелюбимая октава", ну всётаки наверное не совсем так. Просто когда-то она занимала целиком некоторую нишу ценовую, в которой её можно было расценивать как безальтернативную, теперь же в её категории уже есть из чего выбрать, а если принять во внимание качество исполнения, то блин, я б не связывался.
 
  • Like
Реакции: Искандер
17 Янв 2020
8
5
3
28
Ну вот для примера нелюбимая вами октава после модирования Лонгом и с другим капсюлем,заканчиваю работу,правда певица то и не певица вообще арт директор какой то рекламной компании,ну да главное суть:



Соло ещё куда не шло, но в миксе чуть не помер от сибилянтов. Трудно оценить звучание в таком виде, да с таким непонятным дисторшеном на голосе. Я не понял вашего примера.
 
  • Like
Реакции: shumnah, vax и naash_g

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Мы вступили в тот период развития муз. индустрии, в котором (слава богу) толщина мембраны волнует только тех, кому нечем заняться....
@Aleksandr Oleynik, мы вступили в тот период, когда музыка перестала быть предметом искусства и перешла в категорию продукта быстрого потребления. Оттого и планка к качеству применяемого орудия производства невысокая.
 
  • Like
Реакции: project71 и Long

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@Aleksandr Oleynik, мы вступили в тот период, когда музыка перестала быть предметом искусства и перешла в категорию продукта быстрого потребления. Оттого и планка к качеству применяемого орудия производства невысокая.
Это как бабуськи у подъезда молодёжь обсуждают, мне это больше всего напоминает)) в какой мы такой особенный период вступили вдруг, в плане музыки? При моей жизни по крайней мере всегда было так, было и искусство, но по большей "развлекательная" функция у массового музыкального сегмента была.
А уж планка качества орудия производства - так тут вообще без комментариев, в такое время живём, за те возможности, что сейчас может себе каждый позволить, зачастую не особо напрягаясь, раньше профессионалы бы удавились.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Соло ещё куда не шло, но в миксе чуть не помер от сибилянтов. Трудно оценить звучание в таком виде, да с таким непонятным дисторшеном на голосе. Я не понял вашего примера.
Дистошн тоже нужен для читаемости,если вы не знали! А вы боритесь с сибилянтами до полной мертвечины и потом сравним!
А пример мой вам не обязательно знать потому как вы только появились на форуме и что вы из себя представляете как звукорежиссёр я тоже не знаю и ваше мнение меня также не интересует,так как он был направлен абсолютно другому человеку!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kolhoznik

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@Aleksandr Oleynik, мы вступили в тот период, когда музыка перестала быть предметом искусства и перешла в категорию продукта быстрого потребления. Оттого и планка к качеству применяемого орудия производства невысокая.
Мы вступили в тот период, когда на пути между слушателем и музыкантом больше никого нет и слушатель сам может решать, что ему важно. Искусство — это то, что работает, а не то, что вы наделяете этим статусом, пользуясь непонятно какими критериями. Толщина мембраны на то, как оно работает, действительно обычно весьма слабо влияет
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Мы вступили в тот период, когда на пути между слушателем и музыкантом больше никого нет и слушатель сам может решать, что ему важно.
Ну-да. Если человеку с пелёнок внушать из ТВ и радио ящиков шнягу, типа Баскова, Киркорова, Бузовой и др., то он действительно решит.
. Толщина мембраны на то, как оно работает, действительно обычно весьма слабо влияет
Про толщину мембраны не ко мне. Я не говорил, что оная влияет на качество выпускаемой аудиопродукции.
 
17 Янв 2020
8
5
3
28
@Aleksandr Oleynik, мы вступили в тот период, когда музыка перестала быть предметом искусства и перешла в категорию продукта быстрого потребления. Оттого и планка к качеству применяемого орудия производства невысокая.
У тех, кто штампует продукты быстрого потребления свои потребности в звуке и зачастую им нет смысла иметь дорогое железо и дорогие микрофоны. Им диктует жанр. А к планке, заданной уже ДЕСЯТКИ лет назад Нойманами и прочей элитой, в наше время спокойно приближаются многие отличные модели микрофонов, в том числе и модулирующие. Только вот староверы никогда этого не примут, найдут любые оправдания своим кастомам и прочим ветеранам звукоиндустрии. При всём УВАЖЕНИИ - эти ветераны уже бы и сами рады потихоньку передать первенство молодым, зачастую у них и лампы болят, или вовсе отказывают... Пересаживают детали, как людям органы от других, СОВСЕМ других людей... Порой возраст с обращением уже берут своё, но нет, людская армия суёт им таблетки в рот и шепчут на ухо: "Молодёжь нынче не та, наркоманы одни! да еще и модуляциями балуются"

О чём это я? Да о том, не стоит так скептически относиться к прогрессу! Из за прогресса и доступности в наше время КАЧЕСТВЕННОГО оборудования и софта за приемлимые деньги - больше возможностей открывается не для ЭЛИТЫ, а для обычных и зачастую талантливых ребят!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Guslyar

lacof

Member
20 Окт 2010
68
25
18
Москва
Сам работаю на SLATE VMS....Причин искать новый микрофон не вижу....может быть есть и лучше микрофоны.но он прекрасно сводится и это главное...
 
  • Like
Реакции: vax

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Александр2613, нет никакого прогресса, вам продают китай капсюль низкого качество по цене брендового и качественного и не с лучшей элементной базой. Микрофоны совсем по другому передают динамику и по другому реагируют на звук. У слейта изначально микрофоном на верхах ядом по ушам сыпал из-за не качественной схемы и китай капсюля(эта болячка встречается почти во всех дешевых микрофонах), потом они импульсом верх прибрали, но это уже уже менее качественный и менее открытый звук. Старые микрофоны чаще всего бубнят, надо чистить капсюль, микрофон с чистым капсюлем в хороший пред и в хороший конвертер, уделают по звуку слейтов. Моделирующие микрофоны экономят время, но качество лучше их только на фоне старых деградировших микрофонов и новых не совсем качественных. Микрофон как любое устрйоство требует переодического обслуживание. У вас даже слейт через пару лет начнет звучать по другому, но большинство не заметит так как медлено привыкает к звуку.
 
  • Like
Реакции: lamamama и akaabd

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)