Чем усилить качественно сигнал shure sm7b? (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А притом, что сигнал при удалении падает пропорционально квадрату расстояния вне зависимости от типа микрофона.

(для характерных дистанций в единицы метров затухание из-за внутреннего трения в газе и его дисперсию от частоты можно не рассматривать)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Удивительно... Два уважаемых и знающих человека - и оба ошибаются... :(
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Хотелось бы услышать и Вашу версию. Безошибочную, я надеюсь.

На всякий случай, я имею уточнить, что мощность пропорционально квадрату, напряжение - пропорционально первой степени, но это как бы азы, не думаю, что их имеет смысл обсуждать. Давление, измеряемое в паскалях - оно тоже линейно падает, потому что это как потенциал или напряжение.

Есть, конечно, еще тонкости про поведение в ближней зоне, но на дистанции несколько лямбда (что на частоте 1кГц будет пара метров) - уже дальняя зона.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Два уважаемых и знающих человека - и оба ошибаются...
-ошибаюсь в чем? что конденсаторный датчик и электродинамический датчик работают на разных принципах , про никакие законы
обратных квадратов и упоминания не было, а способностью писать что то между строк не обладаю, но зато некоторые обладают
способностью между них что то читать
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
зато некоторые обладают
способностью между них что то читать
Никакого "чтения между строк". Прямая цитата:
у динамических
чувствительность с расстоянием падает быстрее
Щас, конечно, можно съехать на ближнюю зону, но контекст обсуждения

У конденсатоных кардиоида шире, суперкардиоида и вовсе редкость, потому и комнату берут больше.
А комната в речевом диапазоне - это дальняя зона, с законом обратных квадратов, чудес не бывает.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Хотелось бы услышать и Вашу версию
-- Услышать - было бы без проблем, но здесь это нереально, а писать огромный текст просто лень.
Всем советую: почитайте про фронт волны, его изменение от частоты и линейных размеров излучателя,
изменение интенсивности звука от расстояния, откуда возникает "эффект проксимити" и всё остальное...

Если сказать проще - читайте и изучайте "Вахистику" ! :Dle23:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не вдаваясь глубоко в теорию, каждый проработавший хоть несколько лет в студии и с разными микрофонами, хорошо знает разницу в их восприятии звука. Имея несколько разных динамических и несколько разных конденсаторных, опыт делит их на две четко различающиеся группы по характеру восприятия пространства, даже если по тембру они одинаковы, а есть динамические Баеры, Электровойсы, Зенхайзеры, которые практически не отстают по тембру от конденсаторных.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
хорошо знает разницу в их восприятии звука.
-это точно когда работаешь рядом с кузнечно молотильно матерящимся цехом 24 в сутки кующий ванадийтулачермет, то разница
между динамическими и конденсаторными микрофонами очевидна
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Вот именно поэтому - и написал ранее:
Т.е. своими словами свою позицию Вы определить не можете и четко сказать, кто где неправ. Мешаете в кучу коней, людей и какую-то "вахистику", что вообще походу только Вам известный термин.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А вообще, если не оффтопить и ТС интересует бюджетное решение - то я бы просто взял трансформатор от SM57 и включил его первичкой к SM7, вторичкой к карте (т.е. так, как он включен в SM57). Цена вопроса - долларов 15 плюс пара разъемов плюс немного владения паяльником.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Мешаете в кучу коней, людей и какую-то "вахистику", что вообще походу только Вам известный термин.
-- Я - НИЧЕГО НИКУДА НЕ МЕШАЮ !
Если кто-то не знает довольно известных любому занимающемуся акустикой и, в общем-то,
элементарных вещей - это не моя проблема. Заменять же собой учебник, тем более в форуме,
не собираюсь.
А "непонятное" слово вахистика (на самом деле широко известное) - ну, гляньте в вики. :)
Первая же ссылка.

P.S. И прекращайте наезды. Будьте таки вежливы!
Если кто-то чего-то не знает и \ или не понимает - это вовсе не повод наезжать на того. кто знает.

P.P.S. Советую перечитать: http://www.soundinfo.org/forum/viewtopic.php?t=753
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Long, Еще раз и сначала. Вы утверждаете, что оба неправы.

Пожалуйста, обоснуйте именно это Ваше утверждение, причем сообразно контексту, из которого следует, что разговор о дальней зоне. Потому все эффекты ближней зоны (проксимити, ненулевой размер источника и так далее) - это все мимо, и не надо посылать всех читать непонятно что.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
И прекращайте наезды. Будьте таки вежливы!
Так я вежлив по самое не могу. Ко всем на Вы обращаюсь, речь не коверкаю, капсом не ору, веду себя крайне уважительно. Имею желание понять, в чем именно неправ я в сугубо техническом вопросе.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
А "непонятное" слово вахистика (на самом деле широко известное) - ну, гляньте в вики. :)
Первая же ссылка.
Замкнутый круг

198052

Добавлено:

И это уберет эффект огромного поролоногого фильтра перед мембраной, который заваливает частоты и чувствительность?
Там два фильтра в комплекте на выбор
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На выбор лучше другой микрофон. Это чисто радийный микрофон, мне нравится оборудование применять по назначению, хотя для радио он мне тоже не нравится.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
На выбор лучше другой микрофон. Это чисто радийный микрофон, мне нравится оборудование применять по назначению, хотя для радио он мне тоже не нравится.
Я бы назавал его универсальным динамическим микрофоном, популярным в радиосреде.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@zga, Вот поиск в гугле : https://www.google.com/search?q=вахистика&ie=utf-8&oe=utf-8
вот первая же оттуда ссылка: http://liki83.atspace.com/jokes.html
вахистика - в самом низу страницы.

не надо посылать всех читать непонятно что
-- Гм... Институтский учебник - это невесть что? Ну, ну....
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я тоже не понимаю разницу между динамическим и конденсаторным датчиком в контексте фронтов волны(
Казалось бы, и то и то — просто мембрана на ветру, и то и то можно оформить и как датчик давления, и как датчик градиента давления
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Что в общем-то не является большим грехом.
-да мне непонятно ( я уже писал) чего все вообще в ентот sm7b уперлись , есть динамические микрофоны получше ,
популярный в радийной среде это я понимаю у них и dbx276 популярен , а зачем его домой тащить лично я не вьезжаю
ну никак
Я тоже не понимаю разницу между динамическим и конденсаторным датчиком в контексте фронтов волны
-это к микрофоностроителям , я думаю дело в весе если про фронты , электродинамических датчиков с полосой до мегагерц
как то не попадалось а конденсаторных полно, хотя изодинамический с планарной катушкой и с неодимами наверное должен
так как и конденсаторный по полосе, а уж если вспомнить про пресловутый графен...
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
в радийной среде это я понимаю у них и dbx276 популярен
Нет, 286-й, он специально для радио и работает там великолепно, на прямом эфире.

Если придираться к разнице, то конденсаторные имеют плоскую очень легкую мембрану, что дает им приемущество в высокочастотном диапазоне, а динамические - полусферическую форму мембраны, что думаю и на реакцию на фронт волны немного влияет.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а динамические - полусферическую форму мембраны, что думаю и на реакцию на фронт волны немного влияет.
-там еще на этой мембране катушка висит намотанная медью-не самый легкий металл, так что фронты там еще те
Нет, 286-й, он специально для радио и работает там великолепно, на прямом эфире.
-Sunet вы конечно правы dbx286 для радио - с моей точки зрения ужас просто , вот 376 еще более менее как то где то
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
на реакцию на фронт волны немного влияет.
мембрана конденсаторника очень лёгкая, а инерция и масса подвижной системы динамического микрофона с катушкой намного больше, думаю основная разница от этого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)