ASM Hydrasynth (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
@Dobryak, ну тут действительно такой себе пример ради примера.
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
разница в звуке появится когда начнётся работа с фильтром, резонанс и тли тп.
Ну у Муга как раз фильтр, имхо, очень сомнительно звучит. Далеко не образец для подражания. Если не сказать хуже.
 
  • Wow
Реакции: Elle

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Ну у Муга как раз фильтр, имхо, очень сомнительно звучит. Далеко не образец для подражания. Если не сказать хуже.
опасно... ща как начнется.. ну а нафик это надо?
он не сомнительно звучит, он звучит как муг
и очень даже прям убедительно
мне например тоже не.. (хм... не не нравится, а не надо. вот наверное так))
роланд - форева, цой - жив, и все такое
короче, все это личные пристрастия, кои ни к чему не относятся по сути
а главное - контекст, в котором может сработать что угодно, и зачастую совершенно неожиданно
 
  • Like
Реакции: superfake и alexpen

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Ладно, не буду, но мне просто корговский мс фильтр всегда казался гораздо более мелодичным.
А восторгов по поводу мугофильтра никогда не понимал.
 
  • Like
Реакции: ganymed

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Ладно, не буду, но мне просто корговский мс фильтр всегда казался гораздо более мелодичным.
А восторгов по поводу мугофильтра никогда не понимал.
а как вы мелодизм оцениваете? мне реально интересно, если сможете с примерами
 
  • Like
Реакции: alexpen

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Ну у Муга как раз фильтр, имхо, очень сомнительно звучит. Далеко не образец для подражания. Если не сказать хуже.
когда-то здесь анализировали гидру с графиками, ачх, я еще сомневался, а вот не так давно довелось покрутить ее очень недолго, и когда крутил фильтры, прямо сразу заметно, что они походу даже без оверсэмплинга с обрезанной шкалой среза. примерно как пачка фильтров в микроне. демки на ютюбе конечно красивые, но если погонять по осям на чистом меандре/пиле, то прям грустно. Может это просто такие неудачные попытки моделирования каких-то конкретных моделей, или может я привык в реакторе к хай-энду, но чето прям удивило даже. я понимаю встроить простецкие фильтры в операторы опсиксу, но на слух даже они адекватнее отрабатывали. так то я тоже больше за корговский мс или вообще за цифру, нежели муг, но в данном случае потенциала у муга однозначно больше.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
когда-то здесь анализировали гидру с графиками, ачх, я еще сомневался, а вот не так давно довелось покрутить ее очень недолго, и когда крутил фильтры, прямо сразу заметно, что они походу даже без оверсэмплинга с обрезанной шкалой среза. примерно как пачка фильтров в микроне. демки на ютюбе конечно красивые, но если погонять по осям на чистом меандре/пиле, то прям грустно. Может это просто такие неудачные попытки моделирования каких-то конкретных моделей, или может я привык в реакторе к хай-энду, но чето прям удивило даже. я понимаю встроить простецкие фильтры в операторы опсиксу, но на слух даже они адекватнее отрабатывали. так то я тоже больше за корговский мс или вообще за цифру, нежели муг, но в данном случае потенциала у муга однозначно больше.
Да не, фильтры тембрами разные и по частотке поют по разному, а остальное уже дело вкуса. Мне другое интересно, теоретическое сравнение МС и Муга, это же два гиганта, в чём же соль их отличий?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
а как вы мелодизм оцениваете? мне реально интересно, если сможете с примерами
Как выше и было, это всё вкусовщина. Я поэтому сразу и написал, что НА МОЙ взгляд мугофильтр звучит немелодично по сравнению с тем же коргом.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Мне другое интересно, теоретическое сравнение МС и Муга, это же два гиганта, в чём же соль их отличий?
Лёгкий оффтоп, но всё же. У них фильтры сделаны по разным топологиям. У муга - Moog Ladder, у MS-20 - Sallen-Key. К тому же обычно под муговским в первую очередь подразумевается 4-хполюсной фильтр, а у MS-20 он 2-хполюсной. Поэтому конечно они и ведут себя и звучат по-разному.
Если вы хотите именно теоретически посравнивать, то вот в этой книге всё разжёвано максимально подробно с точки зрения разработки их цифровых, виртуальных аналогов, но разумеется потребует от вас как понимания математики так и некоторой физики исходных, аналоговых процессов: https://www.discodsp.net/VAFilterDesign_2.1.2.pdf
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Лёгкий оффтоп, но всё же. У них фильтры сделаны по разным топологиям. У муга - Moog Ladder, у MS-20 - Sallen-Key. К тому же обычно под муговским в первую очередь подразумевается 4-хполюсной фильтр, а у MS-20 он 2-хполюсной. Поэтому конечно они и ведут себя и звучат по-разному.
Если вы хотите именно теоретически посравнивать, то вот в этой книге всё разжёвано максимально подробно с точки зрения разработки их цифровых, виртуальных аналогов, но разумеется потребует от вас как понимания математики так и некоторой физики исходных, аналоговых процессов: https://www.discodsp.net/VAFilterDesign_2.1.2.pdf
Прекрасная книга по программированию цифровыми функциями. С интересом почитал введение, темы про ladder и sallen key. Даже посмотрел видео про эту книгу. Я иногда сам леплю что-либо примитивное в среде с дружелюбным синтаксисом - но всё это творческое удовольствие несколько иного рода. Мне же хотелось бы (я ведь пролетарий из гитаристов), личного мнения о преимуществах одной электросхемы над другой, одних материалов над другими, одних звуков над другими и в итоге одной философии над другой. Если можно просить об этом бога, то будьте добры...
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
К тому же обычно под муговским в первую очередь подразумевается 4-хполюсной фильтр, а у MS-20 он 2-хполюсной. Поэтому конечно они и ведут себя и звучат по-разному.
Ну, во многих современных Мугах фильтр имеет возможность изменения добротности: 6, 12, 18, 24 дб. И если поставить его в двухполюсной режим, то на мс-20 он не станет похожим, а муговский характер будет легко определяться в любом режиме.))
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
х Мугах фильтр имеет возможность изменения добротности: 6, 12, 18, 24 дб. И если поставить его в двухполюсной режим, то на мс-20 он не станет похожим, а муговский характер будет легко определяться в любом режиме.))
Да, потому что
У муга - Moog Ladder, у MS-20 - Sallen-Key
А что касается
одной электросхемы над другой, одних материалов над другими, одних звуков над другими и в итоге одной философии над другой
Я в этом очень не бум-бум, но если я правильно понимаю, то не было там никогда никакой особой философии - были различные технологии, патенты, желание конкуренции. Какие могут быть предпочтения между синим, красным и зелёным? Каждый хорош по-своему, у каждого свой характер. Сейчас достаточно много хороших вст эмуляций на рынке, чтоб в достаточной степени ознакомиться с каждым, даже не покупая железку.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Очевидно, народ ценит, тот факт, что у Гидры тяжело дно нащупать.
 
  • Like
Реакции: Vullcan

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
народ что вкуснее : asm hydrasynth keyboard или moog grandmother+внешние fx. цель просто крутить ручки, развлекаться с дронами и эффектами... хочу бабулю но асм тоже нравится - но пугает кристально чистая цифра... в раздумьях вот (хочу за место v-synth gt)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
@PavelPaP,
Если нужен муг, то надо брать муг... а так гидрач намного глубже и интересней по мне.

PS
бабулю уже много раз взял бы, будь там пресетики.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
@PavelPaP,
Если нужен муг, то надо брать муг... а так гидрач намного глубже и интересней по мне.

PS
бабулю уже много раз взял бы, будь там пресетики.
вот и опасаюсь, быстро нрулюсь и будет стоять муговским украшением ☝ а в гидре целая корзина параметров ломай нк хочу ;) надеюсь так и есть
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
что пугает в гидре - не окажется ли дешманский звук в ней :( сейчас для развлечения из "современных синтов нового поколения" у меня electribe2, digitone, ms-20 mini, jp-08, tb-03, model D, micro-brute ну и остальные виртуал аналоги 97-07 годов - все они хороши за исключением поганого сухого скучного звука electribe2, ну и не достаточно мощного jp-08 и tb-03.

не окажется ли гидра в этом списке, тырнет весь юзаю - ну блин путячего видео с жыром нету (((
даже кука что то слабо как то (((
а вот у бабули - то да - фильтр крутанул и началось волшебсво, но блин кол лфо и осц смущает (((
не прогадаю я сделав хуже выкинув V-Synth GT из сетап ?

такие вот мысли блин
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
не окажется ли дешманский звук в ней
Эээ, мне кажется, что в отношении сложных цифросинтов, это странное высказывание. Как нарулишь, так и будет.
А сравнивать с аналогом древней архитектуры, да ещё с мугом, у которого фильтр стремный, странно.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Эээ, мне кажется, что в отношении сложных цифросинтов, это странное высказывание. Как нарулишь, так и будет.
А сравнивать с аналогом древней архитектуры, да ещё с мугом, у которого фильтр стремный, странно.
так если изначально звук-сырье тухлый как у елетриба к примеру - то из чего его наруливать то ?
к примеру - есть на айпаде синты - хорошие и порулить можно, валдорфы, артурии, коржи, муги и тп - и звук то у них "вроде ниче", но блин не хотелось бы получить этот "вроде ниче" и в гидре, в коробке похожей на контроллер с компом внтури ;)
а про звук что сразу например выделяется, как в свое время удивили синты от клавии - то к примеру мой digitone.
 
  • Like
Реакции: 901 и Elle

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
наверное все таки взамен v-synt gt правильнее взять эту цифро-машину ;) заместо сухой бабули.
осилил таки килочасы видео (и увидел то что хотел) вообщем возможность варить тембра на этой кухне довольно достаточно...
ну, звук - да что звук во времена vst ;) надеюсь в сетапе не потеряется ;) всем спасибо за мнения. всем здоровья и не болеть!!!
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@PavelPaP, а теперь посмотрите конкурента в виде корг модвейв))) потцене как десктопная гидра.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)