Behringer / Ули - зло или добро (весь оффтоп сюда!) (1 онлайн

Клоны синтезаторов Behringer / Ули - это добро или зло?

  • Ули ворует чужие идеи, он вор.

    Голосов: 11 7,0%
  • Просто идея клонов всего подряд не нравится!

    Голосов: 10 6,4%
  • Behringer - синоним "плохого качества продукции" как было так и есть.

    Голосов: 16 10,2%
  • Ули - Робин Гуд! Экономия с сохранением качества оригиналов + мелкие улучшения

    Голосов: 49 31,2%
  • Он дает пинка мастодонтам индустрии синтов, заставляя снижать цены и двигаться

    Голосов: 116 73,9%

  • Всего проголосовало
    157

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Тл072 делать самому, зачем?
-- @General Dead, про которые "TL" писал - это не куловские, эти я лично вытащил из Эдисона. Храню! :)
Просто перемаркировка. Ну, типа, Я САМ ДЕЛАЮ! Кстати - валялся где-то старый проспект бехра,
ещё чёрно-белый. Там так и было написано, мол мы делаем офигительные микросхемы и их ставят
в свою аппаратуру многие серьёзные изготовители проаудио.
Про перемаркированный шумодав - есть в инете.

А какого года прибор?
-- Приносили года 2 или 3 назад. На ремонт и с вопросом - можно ли из ЭТОГО что-то приличное сделать?
Починил и вернул, там ВСЁ надо переделывать, полностью.

Немножко офф, но в общем в тему ули:
Похоже, что Кларк тихо умирает. (Хотелось бы ошибиться!)
На сайте - полный бардак, пишется одно - открывается совсем другое,
и ассортимент - ну ооочень скудный.
Square One - вообще, отдельная песТня. Само по себе - не ищется вообще. НИГДЕ.
В некоторых точках продаж отдельные аппараты иногда упоминаются, но везде - с припиской Discontinued.
А как целая серия аппаратуры - отсутствует.
Хорошо инет почистили! :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
- @General Dead, про которые "TL" писал - это не куловские, эти я лично вытащил из Эдисона. Храню! :)
Просто перемаркировка. Ну, типа, Я САМ ДЕЛАЮ! Кстати - валялся где-то старый проспект бехра,
ещё чёрно-белый. Там так и было написано, мол мы делаем офигительные микросхемы и их ставят
в свою аппаратуру многие серьёзные изготовители проаудио.
Про перемаркированный шумодав - есть в инете.
ну мало ли что раньше было. Сейчас они купили куллаудио и делают вполне себе и цифр пульты тоже не плохие делают.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Похоже, что Кларк тихо умирает. (Хотелось бы ошибиться!)
На сайте - полный бардак, пишется одно - открывается совсем другое,
и ассортимент - ну ооочень скудный.
Square One - вообще, отдельная песТня. Само по себе - не ищется вообще. НИГДЕ.
В некоторых точках продаж отдельные аппараты иногда упоминаются, но везде - с припиской Discontinued.
А как целая серия аппаратуры - отсутствует.
Хорошо инет почистили! :)
Я думаю, что Вы не ошиблись. В огромном количестве случаев, покупка других компаний-конкурентов, которые толкутся на твоем рынке, делается с целью забрать их технолгию, патенты, людей(если есть толковые специалисты, остальных под сокращение), а потом постепенно вывести их с рынка, забрав себе их долю, но уже со своим основным брендом. Если купленный бренд очень силен в своей нише, то убивать его сразу не будут, а будут на нем зарабатывать. Но если его постепенно и осознанно топить(как это возможно и происходит с Кларком), то рано или поздно он потеряет свою долю. А если своевременно вывести ему замену или новый продукт, развивающий старую линейку, но уже под своим основным брендом(бехр), то забрать долю рынка можно довольно легко.
Вообщем, стирать отовсюду имена, которые мешают двигать свой основной бренд(тем более если этот бренд твоя фамилия как у Ули) - это довольно частая практика в других сегментах рынка. Я думаю, что Ули именно это и делает.
Основания так считать? Ну, я видел документы как Ули даже название компании Midas Klark Teknik изменил на свою Music Group. Если хочешь оставить бренд на рынке, то не не будешь этого делать.
Ну и Ваши наблюдения тоже могут это подтверждать.
 
  • Like
Реакции: itzh

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: itzh и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
-- Он просто прибрал их к рукам: https://en.wikipedia.org/wiki/Music_Tribe
Да и название (Music Group) тоже уже сменил.
А в остальном - да, думаю, Вы абсолютно правы.
Да, я знаю, что он их купил. Просто помимо покупки он еще и сразу сменил их название. Это о многом говорит.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Много крупных брэндов исчезли за последние 20 лет? Мне только печальная история E-mu/Ensoniq вспоминается, хотя брэнд E-mu еще всплывал, но для Creative это непрофильный рынок
В музыкальном оборудовании я не знаю всей картины. Я писал про другие сегменты рынка и про распространенную практику когда конкуренты покупаются, чтобы забрать их технологию и убить их бренды.
Вне зависимости от прошлых историй на рынке муз. оборудования я просто вижу, что Ули делает тоже самое. И я даже готов теперь думать, что ухудшение качества сборки и/или материалов в пультах Майдас после продажи компании было специально сделано, чтобы постепенно ослаблять позиции бренда.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ой ладно вам пуху на Беара нагонять
чего забываем что происходит это постоянно с многими брендами?
Line6 куплена ямахой самое первое на памяти
Ну купил Ули TC Electronic, как работали так и работают.
Klark Teknik бренд дальше продается
А вот MusicGroup - это собственно головной офис условно, группа в которую входят все родные и купленные дочерки, или ы как думали, компании покупают и оставляют все как было? При сохранении бренда - всегда сверху другая контора. Это норма.
И обсуждать это я вообще не вижу смысла.
Хощяева контору продали? Продали.. сами.. захотели так. Или вы думаете Ули яйца кому выкручивал или паяльник совал? Нет.
Это бизнес. Бизнес продан. Часть штата где то сохранена, где то нет.
У некоторых контор крупных - такая текучка что те кто 10 лет назад работал сегодня воообще в других местах давно. Тот же Novation, купленный Focusrite..
Это бизнес, а нам надо совать нос не в бизнес, а в то что бренд выпускает здесь и сейчас.
Ули выпускает то, что покупают. Со временем его продукция изменит лицо, мы не знаем.
Нет гарантий что он часть контор не перепродаст в плохом сценарии. Что угодно может быть.
Что лучше - мертвая контора, которую никто не купил? Или живая под эгидой крупной группы? Ули старается по возможности сохранять сотрудников купленных контор. Он не тупо скупает патенты, как некоторые бредят.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
ой ладно вам пуху на Беара нагонять
чего забываем что происходит это постоянно с многими брендами?
Line6 куплена ямахой самое первое на памяти
Ну купил Ули TC Electronic, как работали так и работают.
Klark Teknik бренд дальше продается
А вот MusicGroup - это собственно головной офис условно, группа в которую входят все родные и купленные дочерки, или ы как думали, компании покупают и оставляют все как было? При сохранении бренда - всегда сверху другая контора. Это норма.
И обсуждать это я вообще не вижу смысла.
Хощяева контору продали? Продали.. сами.. захотели так. Или вы думаете Ули яйца кому выкручивал или паяльник совал? Нет.
Это бизнес. Бизнес продан. Часть штата где то сохранена, где то нет.
У некоторых контор крупных - такая текучка что те кто 10 лет назад работал сегодня воообще в других местах давно. Тот же Novation, купленный Focusrite..
Это бизнес, а нам надо совать нос не в бизнес, а в то что бренд выпускает здесь и сейчас.
Ули выпускает то, что покупают. Со временем его продукция изменит лицо, мы не знаем.
Нет гарантий что он часть контор не перепродаст в плохом сценарии. Что угодно может быть.
Что лучше - мертвая контора, которую никто не купил? Или живая под эгидой крупной группы? Ули старается по возможности сохранять сотрудников купленных контор. Он не тупо скупает патенты, как некоторые бредят.
Это к кому пост обращен?
Если ко мне, то я как раз и писал выше, что это вообще-то распространенная практика.
И я это все знаю не в теории, а на практике, так как сам несколько раз участвовал и в сделках по купле/продаже бизнеса и в управлении брендами.
А обсуждаем мы это здесь в контексте того, что @Long написал "похоже, что Кларк тихо умирает".
Вот я и ответил на это.
Я понимаю, что хейтеры беринжера видимо приучили в любом посте, где нет похвалы в адрес этой компании, видеть наезд на нее.
Но я пишу совсем не о том, а о том почему на мой взгляд тихо умирает Кларк.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, кларк умирает потому что нихрена нового не делают. Как было 20 лет назад это все в каталоге так и осталось.
Ну так в этом нет никакого противоречия с тем, что я написал.
Нихрена нового не делать - это и есть часть стратегии по убийству бренда.
Кто покупает компанию или бренд с целью ничего не делать? Только те, которые и планируют вывести компанию с рынка.
После того, как Ули их купил прошло 11(!) лет. Если бы у него были цели развития, то можно было бы ОЧЕНЬ многое сделать за все эти годы.
Почему не сделали ничего нового?
Или купили просто для того, чтобы выкинуть деньги?
Купили судя по всему именно для того, чтобы забрать технологии, а потом нихрена не делать и тем самым убить бренд.
Твой пост как раз в подтверждение моей версии.
 
  • Like
Реакции: Long

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ну у них были релизы новых девайсов - реинкарнации из прошлого. а так же задействование эффектов в их же DeepMind
 
  • Like
Реакции: alexpen

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@frosty80, ну а какие нибудь еси, альто, да тот же ардварк, фоник, омнитроник. Конечно половина хлам но все же.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
кларк умирает потому что нихрена нового не делают. Как было 20 лет назад это все в каталоге так и осталось
-- Ребята, ну ЗАГЛЯНИТЕ же на сайт Кларка!!!!! НИ ХРЕНА там не осталось!
Там агония издыхающих воробьёв...
 
Последнее редактирование:

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
@andy felon, все на месте. Сайт Omnitronic не нашел, но в продаже вроде есть. Только Aardvark скончался совсем и не только лишь все наверное вспомнят что они выпускали...
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да там много чего было.
Вы меня откровенно восхитили!
Сколько ни пытался на сайте найти этот сплиттер = 0 результатов.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Кхе-кхе.
Случайно наткнулся на новости про Ули.
Похоже, что я скоро выиграю пари про убийственность синтовой бизнес-модели Беринжера.
Инвестированные сотни млн $, судя по всему, заканчиваются, доходности плановой не достигнуто, долю в компании никто не захотел покупать (дураки закончились) и товарищ Ули решил пойти опять брать в долг и собирать деньги на рынке на подпитку своей товарной пирамиды.
Сколько он протянет еще без изменения стратегии?
1-2 года или упадет раньше?
Посмотрим.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-08-24/u2-gear-maker-music-tribe-plans-ipo-as-stake-sale-said-to-stall
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@pinhole,так еще проблема с чипами же, они писали на сайте. Что у них вообще там все остановилось.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@andy felon, конечно, они напишут, что проблема с чипами, логистикой, ковид и тд. Инвесторам же надо что-то объяснить. Но проблема на самом деле не в чипах и новые инвестиции не решат проблемы с чипами.
Многие другие компании (как синтостроители так и другие сектора промышленности) работают в точно таких же условиях и решают все проблемы с чипами и всем остальным.

Проблемы как я вижу не в чипах, а в голове Ули.
И эти проблемы были видны мне несколько лет назад.
Поживем-увидим.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Mark/Clear и ART

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@pinhole, ох эта диванная аналитика. Напомню, несколько компаний по меньше уже по этому поводу прошли процедуру банкротства.
 
  • Like
Реакции: Herr Morkovka и Mark/Clear

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Сейчас в мире происходят серьёзные глобальные процессы. Кто бы мог предположить куда всё закрутится. Думаю беринджер сильно широко замахнулся. Стоило остановиться на ограниченной аналоговой линейке синтезаторов и постепенно развивать свои проекты.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@pinhole, а точно у других компаний решается?? вон звуковые карты по нескольку месяцев не отгружаются в магазины.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@andy felon, у кого-то решаются проблемы с чипами, у кого-то нет. Но у большинства решаются. Это видно даже по тому, что большинство синтостроителей сейчас и работают и отгружают.
Вне зависимости от чипов и ковида у Беринжера были проблемы и без всего этого. Я видел их отчеты, структуру компаний, стиль управления.
Причины проблем мне лично понятны очень хорошо.
Выживет сейчас Беринжер или нет - будет зависеть совсем не от чипов, а от того сумеют ли они поменять производственную стратегию и сделать выводы из своих ошибок. Для этого надо многое менять в мозгах Ули или менять самого Ули. Второе проще.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, ох эта диванная аналитика. Напомню, несколько компаний по меньше уже по этому поводу прошли процедуру банкротства.
Я не занимаюсь диванной аналитикой. Не делал этого ни по ковиду(когда полстраны вдруг стали «вирусологами»), ни по текущим событиям, когда полстраны лучше всех знает как разрулить мировые проблемы )))
Я пишу только о том, что знаю и в чем разбираюсь на профессиональном уровне. Если вам мои мысли кажутся диванной аналитикой просто игнорируйте их.

По поводу банкротства нескольких компаний все верно. Только это не объясняет и не оправдывает причины проблем у Беринжера. И не иллюстрирует состояние рынка.
Рынок жив. Большинство работает. С той же логистикой, с той же геополитикой (у многих в ЕС сейчас гораздо хуже условия для производства нежели у Ули), с тем же ковидом и тд.
Резюме: оправдывать проблемы Ули ковидом или геополитикой, с иллюстрацией того, что какая-то малая часть компаний из-за этого уже банкротится - ошибочно.

Модель Ули должна была однажды закончится вне зависимости от ковида или чего-то еще просто потому, что она была ошибочной. Она была просто убийственной с самого начала и была основана по сути на домыслах и фантазиях одного человека, который возомнил себя гуру.
Если сейчас они лягут «из-за чипов», то это будет просто последним толчком к падению, но не истинной причиной. Истинные причины гораздо глубже. Они в голове у Ули.
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: Mark/Clear

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)