Обсуждение студийного микрофона Fantomium V Element (фантомиум) (1 онлайн

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Класс не тот (u87), собственно и 193, дороже на несколько порядков, просто предоставился случай записать, для сравнения. Опишите пожалуйста подробнее относительно верхов.
Скачал, послушал ещё раз. Не знаю как объяснить, но какой-то неестественный что-ли верх... А вот скачал тест в 52 сообщении, там всё нормально. 4040 в сравнении темный, Slate наоборот, но через чур как по мне. Ваш, что-то среднее между 4040 и Slate, и например в файле Voс 1 на 33-й секунде менее раздражающе звенит что-ли =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBern

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне Слейт через чистые преампы тоже не очень нравится, но вот через трансформаторные- красота. Данный Фантомиум, к сожалению, не было времени протестить с разными преампами, но думаю, тоже поинтереснее должен звучать через трансформаторный.
 
  • Like
Реакции: AlexBern

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне Слейт через чистые преампы тоже не очень нравится, но вот через трансформаторные- красота. Данный Фантомиум, к сожалению, не было времени протестить с разными преампами, но думаю, тоже поинтереснее должен звучать через трансформаторный.
Трансформаторы что... мне больше всего на свете мил звук патефона коламбия. Весь окружающий меня мир меркнет, когда мой слух окунается в жерло граммофонной трубы-улитки... + отражение от крышки + отдельно СЧ- ВЧ от внешней стороны головки развёрнутые на 180 градусов относительно звука из трубы + лёгкий резонанс самого корпуса + абсолютно уникалный рисунок отражения звука от стен комнаты. Коли расположить Сердешного в углу большого зала... нет лучше сами послушайте - это неописуемо. Мозг воспринимает все эти источники, как одну объёмную картину. Ничто более не повторит такого эффекта.
А это параллельное звучанию змеиное шипение из адаптера живущее своей жизнью и не своей одновременно + сама пластинка так же тИхонько звучит аки мембрана независимо от всего... "иное измерение"...
 

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Трансформаторы что... мне больше всего на свете мил звук патефона коламбия. Весь окружающий меня мир меркнет, когда мой слух окунается в жерло граммофонной трубы-улитки... + отражение от крышки + отдельно СЧ- ВЧ от внешней стороны головки развёрнутые на 180 градусов относительно звука из трубы + лёгкий резонанс самого корпуса + абсолютно уникалный рисунок отражения звука от стен комнаты. Коли расположить Сердешного в углу большого зала... нет лучше сами послушайте - это неописуемо. Мозг воспринимает все эти источники, как одну объёмную картину. Ничто более не повторит такого эффекта.
А это параллельное звучанию змеиное шипение из адаптера живущее своей жизнью и не своей одновременно + сама пластинка так же тИхонько звучит аки мембрана независимо от всего... "иное измерение"...
Хочу скопировать, с Вашего разрешения, данное описание в нашу группу аудиофилов.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Тест 3х обработанных микрофонов абсолютно не годится,так обычно делают хорошие маркетологи вешая лапшу на молодые неокрепшие уши новичков...,уберите музыку,обработку и всё станет ясно,а лучшим будет ат4040,хоть и модель бюджетная а звучит лучше и слейта и фантомиума,нужно научится слушать и слышать как отыгрываются в микрофонах переходные процессы и всё станет ясно.
 

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Тест 3х обработанных микрофонов абсолютно не годится,так обычно делают хорошие маркетологи вешая лапшу на молодые неокрепшие уши новичков...,уберите музыку,обработку и всё станет ясно,а лучшим будет ат4040,хоть и модель бюджетная а звучит лучше и слейта и фантомиума,нужно научится слушать и слышать как отыгрываются в микрофонах переходные процессы и всё станет ясно.
У молодых ушей, есть преимущества: более широкий спектр (чувствительность) и меньшее количество наличности - более вдумчиво выбирают оборудование. Автор видео хороший человек, и отличный специалист, решил помочь, за что ему благодарность, маркетологии нет. Ну, разве что как реклама 4040, с Ваших слов. Как предоставится возможность, будет клип без музыки и обработки.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
У молодых ушей, есть преимущества: более широкий спектр (чувствительность) и меньшее количество наличности - более вдумчиво выбирают оборудование. Автор видео хороший человек, и отличный специалист, решил помочь, за что ему благодарность, маркетологии нет. Ну, разве что как реклама 4040, с Ваших слов. Как предоставится возможность, будет клип без музыки и обработки.
Практика слепых тестов на форуме не показала премущества молодых ушей перед взрослыми.
Касаемо маркетинга я ответил в общем плане,но с другой стороны вы позиционируете свой микрофон как студийный,вы наверно не просто так создавали его...
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тест 3х обработанных микрофонов абсолютно не годится
Так там дальше в ролике есть и необработанные. Плюс архив прикрепил с оригинальным трекингом, чтобы все услышать без музыки.
 
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Практика слепых тестов на форуме не показала премущества молодых ушей перед взрослыми.
Касаемо маркетинга я ответил в общем плане,но с другой стороны вы позиционируете свой микрофон как студийный,вы наверно не просто так создавали его...
Точно для студий. Относительно ушей, а может новое поколение выбирает то, что ему и нужно? Конечно, не имея в руках парка микрофонов, молодым сложно угадывать однажды услышанное. Но уши у них будь здоров, когда-то и наши такими были. :)
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.108
1.097
113
Екатеринбург
выбирает то, что ему и нужно
молодое поколение выбирает дешевый ширпотреб не потому что им это нужно( ухо острей ), а потому что на другое еще денег не заработали.
Всё остальное-жонглирование подтянутыми фактами и подмена понятий. Уж , сколько молодежи переписал , они прекрасно слышат разницу между микрофонами (динамика-микродинамина, не только АЧХ) и в свои бюджетники писаться не хотят, приходят ко мне за записью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBern и akaabd

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
молодое поколение выбирает дешевый ширпотреб не потому что им это нужно( ухо острей ), а потому что на другое еще денег не заработали.
Всё остальное-жонглирование подтянутыми фактами и подмена понятий. Уж , сколько молодежи переписал , они прекрасно слышат разницу между микрофонами (динамика-микродинамина, не только АЧХ) и в свои бюджетники писаться не хотят, приходят ко мне за записью.
Да, молодые прекрасно слышат (по всех параметрам), но не всегда есть средства.
 
Последнее редактирование:

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Я до конца не дослушал, победитель итак ясен.
Тогда, если не сложно, объясните пожалуйста суть сказанного Вами выше, по поводу наличия в ролике музыки и пр. мешающих пониманию его сути. Просмотренные мной аналогичные ролики, именно так и "выстраивались" по аудио, видео контенту. Ссылки на необработанный материал обычно дают в примечании. Конечно же, ролик служит для демонстрации внешнего вида больше, чем для сравнения звука микрофонов. Как, по Вашему, нужно сделать все более грамотно, с точки зрения подачи материала? Или просто ссылку на Ютуб, либо другой источник.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@AlexBern, Внешний вид и у китайских очень даже не плох,правда звенят или нет корпуса не знаю,но я думаю что всё таки покупателей интересует больше звук.
В этой теме есть камрад под ником Павлунчик послушайте как должны звучать микрофоны,я в личке послушал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
@AlexBern, Внешний вид и у китайских очень даже не плох,правда звенят или нет корпуса не знаю,но я думаю что всё таки покупателей интересует больше звук.
В этой теме есть камрад под ником Павлунчик послушайте как должны звучать микрофоны,я в личке послушал.
Маркетологии коммент. Теперь понятнее стали некоторые Ваши суждения. Всему своё время и стоимость. Можно ссылку на контент с сравнением указанного Вами микрофона с другими, подходящего класса?
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Маркетологии коммент. Теперь понятнее стали некоторые Ваши суждения. Всему своё время и стоимость. Можно ссылку на контент с сравнением указанного Вами микрофона с другими, подходящего класса?
Не "давите" на личное мнение...
Верная оценка или нет - покажет время.
Вероятно, возможно, НЕ исключено, что моё схемное решение может "разлететься по свету"...
И не исключена вероятность - что це так и останется лишь личным мнением нескольких человек.
Измерения являют собой какую-то несуразную "степень свободы мембраны" - не соизмеримую ни с чем что было доселе во внутренностях подавляющего числа лучших миков планеты. Мембрана здесь "не видит" вход схемы и тем более нагрузку вплоть до 200 кГц. Т.е. от слова НИКАК. Рабочая полоса простирается аж до 50 миллионов герц (при очень малой ёмкости нагрузки конечно). Но за той чертой Вечный Мрак, как для ап-ры - так и для ушей.
Я не ожидал такого результата - НЕ ВЕРИЛ что ухо способно услышать то, что КРАЙНЕ проблематично измерить достаточно точными и дорогими приборами. Решение СЛУЧАЙНО пришло оттуда откуда я его СОВЕРШЕННО не ожидал. При том, что паяльник первый раз в руки взял ровно 40 лет назад (не отпуская его до сих пор) и первый свой приёмник прямого усиления (на П416) собрал в девять лет. Принимал кучу станций селективно и громко.
Конечно посмотрим, сравним, это время уже не за горами.
Возможно для большинства это будет "неподъёмно" для мозга, кто знает... Главное - я пока слух не потерял. Ну и возможно "некоторые" :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Не "давите" на личное мнение...
Верная оценка или нет - покажет время.
Вероятно, возможно, НЕ исключено, что моё схемное решение может "разлететься по свету"...
И не исключена вероятность - что це так и останется лишь личным мнением нескольких человек.
Измерения являют собой какую-то несуразную "степень свободы мембраны" - не соизмеримую ни с чем что было доселе во внутренностях подавляющего числа лучших миков планеты. Мембрана здесь "не видит" вход схемы и тем более нагрузку вплоть до 200 кГц. Т.е. от слова НИКАК. Рабочая полоса простирается аж до 50 миллионов герц (при очень малой ёмкости нагрузки конечно). Но за той чертой Вечный Мрак, как для ап-ры - так и для ушей.
Я не ожидал такого результата - НЕ ВЕРИЛ что ухо способно услышать то, что КРАЙНЕ проблематично измерить достаточно точными и дорогими приборами. Решение СЛУЧАЙНО пришло оттуда откуда я его СОВЕРШЕННО не ожидал. При том, что паяльник первый раз в руки взял ровно 40 лет назад (не отпуская его до сих пор) и первый свой приёмник прямого усиления (на П416) собрал в девять лет. Принимал кучу станций селективно и громко.
Конечно посмотрим, сравним, это время уже не за горами.
Возможно для большинства это будет "неподъёмно" для мозга, кто знает... Главное - я пока слух не потерял. Ну и возможно "некоторые" :)
Это Вы точно как коммент написали, а не продолжение личной переписки?
 
Последнее редактирование:

83artem

Member
1 Окт 2021
43
10
8
56
Перечитав тему и ознакомившись с "цифровым следом" автора вне форума (ютуб канал), пришел к выводу, что топикстартер - обычный радиолюбитель, который никогда особо не был знаком со студийным звуком... он просто однажды приобрел китайский электретный микрофон ВМ800. Послушав, был огорчен его звуком... Решил убрать собственное шипение микрофона... убрав шум, постепенно пришел к пониманию, что электретный капсюль надо тоже заменить, например на самый дешевый китайский к67. Схему пришлось полностью поменять.. фактически от микрофона остался только корпус

так и появился микрофон Фантомиум

вообще для человека, никогда не занимавшегося звукозаписью и не имевшего дела с микрофонами в принципе - результат как для дебютной работы в стиле "я просто хотел улучшить ВМ800" - очень даже неплох
И все это с бюджетом 3 копейки

судя по всему, собрав еще парочку вариантов микрофона, автор забросил свое детище, да и сам куда-то бесследно пропал под конец 2019го..

возможно, к этому времени, подтянув скилы, у нас уже был бы крутой прототип от топикстартера, который не грех было бы запустить даже в мелкосерийное производство.

Но перспективного самоделкина, судя по всему, нигде не оценили, а без поддержки все и заглохло. Что ж, печально.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)