Обсуждение студийного микрофона Fantomium V Element (фантомиум) (1 онлайн

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Уважаемые участники группы "вокал", прошу Вас послушать пример звучания и оставить свой отзыв о моем крафтовом микрофоне (авторская схема, капсюль 34мм.), созданного специально для записи вокала. Запись производилась в сравнении с NEUMAN TLM193, в небольшой, хорошо оснащенной студии. Буду благодарен за объективную оценку, для понимания, куда двигаться дальше. По ссылке - сырой материал, без обработки, рекомендую скачать для прослушивания, так как иногда качество звучания падает, при запуске онлайн.



Screenshot_20191113-215542__01.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fewa-w и Min.ka72

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
График показывает, что как будто бы нет...
Не обрезали низ.
Обрезайте...
Хотя бы всё, что ниже 60 Гц.
график 1.jpg
 
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
956
590
93
Запись производилась в сравнении с NEUMAN TLM193, в небольшой, хорошо оснащенной студии. Буду благодарен за объективную оценку, для понимания, куда двигаться дальше.
нойман записан с клиппингом. Ваш мик в сравнении не звучит, извините. Попробуйте сравнить с 414, возможно будет ближе по характеру. Моя оценка вкусовая/слуховая, без претензии на научность. Удачи в разработке!
 
  • Like
Реакции: AlexBern

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Писали без обрезки, а поскольку мой Мик вытягивает от 10 гц, и практически не меняет АЧХ капсюля...
Ясно.
Не очень быстродействующая схема отсюда высокие очень мягкие, бархатные, ласкающие.
Как говорится - кому что...
 
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
нойман записан с клиппингом. Ваш мик в сравнении не звучит, извините. Попробуйте сравнить с 414, возможно будет ближе по характеру. Моя оценка вкусовая/слуховая, без претензии на научность. Удачи в разработке!
Так и планировал, нужно именно оценочное суждение.
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Да ну нафиг... У Фантомиума полный и сбалансированный звук, а Нойманн с придавленной серединой и на верхах не приятный, грязный. Если конечно я правильно понял, что во втором посте это Фантомиум, а в третьем Нойманн, файлы не качаются...

А вообще надо с U87 сравнивать же =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBern

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нойман звучит на 2 головы выше этого фантомиума,это не микрофон...одна муть.
Как раз на тему нашего с Вами диалога... :cool:
Чтобы китаец зазвучал более-менее - ему нужна "фантастическая" схема :)
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.095
113
Екатеринбург
Да ну нафиг... У Фантомиума полный и сбалансированный звук, а Нойманн с придавленной серединой и на верхах не приятный, грязный. Если конечно я правильно понял, что во втором посте это Фантомиум, а в третьем Нойманн, файлы не качаются...

А вообще надо с U87 сравнивать же =)
Всё наоборот, во втором сообщении- нойман, а третьем -сабж.
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё наоборот, во втором сообщении- нойман, а третьем -сабж.
Да, я уже читал Ваше сообщение и с нетерпением ждал опровержения :)
Файлы прекрасно качаются, и с названием. Надо качать из гугл облака, а не из первого поста.
 

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Нойман звучит на 2 головы выше этого фантомиума,это не микрофон...одна муть.
Опишите пожалуйста несколько развернутее понятие "муть". Нет высоких? Не "детальные"? Буду признателен.
 
Последнее редактирование:

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Да ну нафиг... У Фантомиума полный и сбалансированный звук, а Нойманн с придавленной серединой и на верхах не приятный, грязный. Если конечно я правильно понял, что во втором посте это Фантомиум, а в третьем Нойманн, файлы не качаются...

А вообще надо с U87 сравнивать же =)
Класс не тот (u87), собственно и 193, дороже на несколько порядков, просто предоставился случай записать, для сравнения. Опишите пожалуйста подробнее относительно верхов.
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
На второй странице, саунд грязный попахивает дешевым микрофоном, а на третьей звук чистый, классный
 
  • Like
Реакции: AlexBern

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
оставить свой отзыв о моем крафтовом микрофоне (авторская схема, капсюль 34мм
Капсюль отсюда?
704,72 грн. | 34 мм для RODE NT1000 NT2000 NT 1000 2000 NT1 NT2 A NT 1 2 A K2 конденсаторный микрофон
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На второй странице, саунд грязный попахивает дешевым микрофоном, а на третьей звук чистый, классный
На второй странице по уверению ТС - нойманн...
На третьей (судя по уверению большинства) - "муть".
Вы допускаете, что ТС сознательно перепутал названия треков, чтобы сунуть наши носы в нашу же ложь? :)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@AlexBern, Если вы не слышите разницу между микрофонами, то это очень печально, обьяснять я не буду ничего, вы создатель и у вас прежде чем создавать микрофон должен быть развитый слух как у дегустатора, причём многолетний.
 

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
@AlexBern, Если вы не слышите разницу между микрофонами, то это очень печально, обьяснять я не буду ничего, вы создатель и у вас прежде чем создавать микрофон должен быть развитый слух как у дегустатора, причём многолетний.
Принято, спасибо за дельный совет. О том, что не слышу разницу, вроде как не упоминал. Интересует мнение, как мое ощущение совпадает (не совпадает) с мнением других. К тому, с возрастом слух меняется, а после многократного прослушивания собственных изделий, мнение становится все больше субъективным
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Les-nik и Sanktum

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
На второй странице по уверению ТС - нойманн...
На третьей (судя по уверению большинства) - "муть".
Вы допускаете, что ТС сознательно перепутал названия треков, чтобы сунуть наши носы в нашу же ложь? :)
Названия соответствуют содержанию.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
На второй странице по уверению ТС - нойманн...
На третьей (судя по уверению большинства) - "муть".
Вы допускаете, что ТС сознательно перепутал названия треков, чтобы сунуть наши носы в нашу же ложь? :)
Мне все равно Нойман там или самопал. Я доверяю своему уху, что услышал, то и написал. Если на третьей странице так самопал звучит, что ж молодец, поздравляю
 
  • Like
Реакции: AlexBern

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Названия соответствуют содержанию.
Если у Вас в звуковой карте ДВА микрофонных входа - запишите оба мика в стерео - сдвинув баланс одного полностью вправо - другого полностью влево.
Расположите голову поющей перед капсюлями на расстонянии 25 см, а сами мики установите с расстоянием меджу капсюлями 10 сантиметров. Уровень чувствительности миков установите ОДИНАКОВЫМ не смотря ни на что, главное чтобы более громко звучащий мик - не клиповал.
Сделаете?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBern

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Вообще разные уровни записи, на второй идет перегруз, если еще добавить компрессии в миксе будет грязь, у третьего уровень записи слабее, с ним можно что сделать
 
  • Like
Реакции: AlexBern

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)