Обсуждение студийного микрофона Fantomium V Element (фантомиум) (1 онлайн

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще разные уровни записи, на второй идет перегруз, если еще добавить компрессии в миксе будет грязь, у третьего уровень записи слабее, с ним можно что сделать
Да, так сравнивать тяжело. Надо записать мики параллельно, с ручками чувствительности мик. входов в одинаковом положении. После скачивания открыть треки в редакторе, нормализовать амплитуду и вот тогда... Авось действительно рукоблудное изделие звучит достойно...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Если у Вас в звуковой карте ДВА микрофонных входа - запишите оба мика в стерео - сдвинув баланс одного полностью вправо - другого полностью влево.
Расположите голову поющей перед капсюлями на расстонянии 25 см, а сами мики установите с расстоянием меджу капсюлями 10 сантиметров. Уровень чувствительности миков установите ОДИНАКОВЫМ не смотря ни на что, главное чтобы более громко звучащий мик - не клиповал.
Сделаете?
Да, как только предоставится возможность.
 

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Вообще разные уровни записи, на второй идет перегруз, если еще добавить компрессии в миксе будет грязь, у третьего уровень записи слабее, с ним можно что сделать
Извините, что возможно немного запутал, в теме две ссылки на файлы (лично у меня не качались) поэтому разместил два коммента, с переходом на Гугл драйв, где можно послушать и скачать те же примеры. Т.е. это два примера, просто в разных местах. Сейчас дополню тему уточнением.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, как только предоставится возможность.
Самое главное - не пишите в названиях треков, что за мик звучит.
Слепое прослушивание дороже по результату...
Людей сбивают с толка "громкие имена", хотя в некоторых случаях от них осталось только одно название.
 
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Самое главное - не пишите в названиях треков, что за мик звучит.
Слепое прослушивание дороже по результату...
Людей сбивают с толка "громкие имена", хотя в некоторых случаях от них осталось только одно название.
Поддерживаю, так же, по моему мнению, при сравнении играет роль амплитуда, тот, что громче получает плюс в карму, обычно. Дельный совет записать оба паралельно, буду искать возможность.
 

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
На второй странице, саунд грязный попахивает дешевым микрофоном, а на третьей звук чистый, классный
Уточните пожалуйста имена файлов на 2 и 3 страницах, для этого нужно перейти на гугл драйв, там видно подпись.
 

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Капсюль отсюда?
704,72 грн. | 34 мм для RODE NT1000 NT2000 NT 1000 2000 NT1 NT2 A NT 1 2 A K2 конденсаторный микрофон
Нет, но и не от Neuman :)
 

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Дык це ближайший путь к адекватной оценке.
В данном случае совпало наличии моего микрофона, меня и певицы в студии, ну и звукорежиссер любезно согласился, за что ему спасибо. Правда, в виду ограниченного места (студия мини), была возможность подключать микрофоны только по очереди.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
.........возможность.
В этом деле надо помнить ещё одну вещь...
Когда-то мировые рекорды по бегу (к примеру - на короткие дистанции) отстояли друг от друга на секунды.
Нынче - на сотые доли...
С миками случилась та же "беда".
Китай штампует копии лучших капсюлей всех времён и народов по три копейки.
Так же рукоделий полно.
В некоторых случаях "самопал" идёт наравне с фирмой с отрывом в "одно мгновение" по звуку. И с отрывом в цене - на порядок (не в пользу фирмы).
Но большинство "ходящих строем" ГОТОВО платить В ДЕСЯТЬ РАЗ больше только за это "одно мгновение".
 
  • Like
Реакции: eposstudio и AlexBern

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
как же, всё-таки, ЧЕЛОВЕК склонен к халяве, шаре, чуду, ну и т.д. и т.п. Тысячелетиями наблюдается это !
Ну не бывает, ведь, чудес.., всё давно предопределено, распределено, разложено по полочкам))) и сравнивать между собою можно только ТО, что находится на одной полочке. Такое сравнение будет корректным по многим позициям...
Микрофон или другое изделие надо сравнивать с ТАКИМ ЖЕ изделием, в ТОМ ЖЕ ценовом диапазоне, с такими же (близкими) характеристиками и т.д.., ( с той же полочки:)
ИМХО
 
  • Like
Реакции: StoneJungle и akaabd

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Если есть деньги. :) Таки да, сейчас ловля "блох" в разных сферах, очень затратное удовольствие (это хорошо, для крафтовых, что позволяющих себе немного) . И тут вступает в силу прайс, более существенный аргумент для менее имущего большинства.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В данном случае совпало наличии моего микрофона, меня и певицы в студии, ну и звукорежиссер любезно согласился, за что ему спасибо. Правда, в виду ограниченного места (студия мини), была возможность подключать микрофоны только по очереди.
Получается - у Вас, разработчика миков, нет своей более-менее нормальной звуковой карточки?
 
  • Like
Реакции: akaabd

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
как же, всё-таки, ЧЕЛОВЕК склонен к халяве, шаре, чуду, ну и т.д. и т.п. Тысячелетиями наблюдается это !
Ну не бывает, ведь, чудес.., всё давно предопределено, распределено, разложено по полочкам))) и сравнивать между собою можно только ТО, что находится на одной полочке. Такое сравнение будет корректным по многим позициям...
Микрофон или другое изделие надо сравнивать с ТАКИМ ЖЕ изделием, в ТОМ ЖЕ ценовом диапазоне, с такими же (близкими) характеристиками и т.д.., ( с той же полочки:)
ИМХО
Собственно, и обратился к обществу, для оказания помощи в понимании уровня "полочки". Одно предложение (сравнить с 414) поступило, ещё не решил его уровень серьёзности, но и как ирония все равно зачёт :) В любом случае, найду возможность записать с 414.
 
  • Like
Реакции: Дед

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как же, всё-таки, ЧЕЛОВЕК склонен к халяве, шаре, чуду, ну и т.д. и т.п. Тысячелетиями наблюдается это !
Ну не бывает, ведь, чудес.., всё давно предопределено, распределено, разложено по полочкам))) и сравнивать между собою можно только ТО, что находится на одной полочке. Такое сравнение будет корректным по многим позициям...
Микрофон или другое изделие надо сравнивать с ТАКИМ ЖЕ изделием, в ТОМ ЖЕ ценовом диапазоне, с такими же (близкими) характеристиками и т.д.., ( с той же полочки:)
ИМХО
Себестоимость u87 не превышает ("в некоторых уголках планеты") 100 долларов. Однако...
 
  • Like
Реакции: Дед

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Получается - у Вас, разработчика миков, нет своей более-менее нормальной звуковой карточки?
+обесшумленной комнаты + исполнителя. :) Для настройки использую Presonus Studio 2/4 (96/24, Windows, Asio, Adobe) и Mbox pro в связке с Mac mini (Audacity, 96/24), для ремонта - обычный пульт с фантомным, мне так удобнее. Собственной студии с про оборудованием нет.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
+обесшумленной комнаты + исполнителя. :) Для настройки использую Presonus Studio 2/4 (96/24, Windows, Asio, Adobe) и Mbox pro в связке с Mac mini (Audacity, 96/24), для ремонта - обычный пульт с фантомным, мне так удобнее. Собственной студии с про оборудованием нет.
Ага, прокололся...
Немедленно мне в личку звучание мика обычным непевческим голосом - : "Триста тридцать пять, шестьсот семьдесят девять ноль сорок один. буря мглою небо кроет вихри снежные крутя, то как зверь она завоет, то заплачет как дитя".
Жду. Без дисторшна (как тут), без недостачи уровня и без огласки естественно, только в личке...
О результате доложу так же в личку без огласки во веки веков...
Расстояние до капсюля ровно 15 см. Мик посередине комнаты, капсюль располагать по диагонали комнаты, расстояние от пола до потолка примерно одинаковое.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBern

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Уточните пожалуйста имена файлов на 2 и 3 страницах, для этого нужно перейти на гугл драйв, там видно подпись.
Специально никуда не лез, чтобы не видеть надпись, сейчас посмотрел, на второй Нойман, на третьей Фантом
 
  • Like
Реакции: AlexBern

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так делали же тест этого (или другого?) микрофона Fantomium в сравнении с АТ4040 и Slate ML-1
Там как раз все одновременно записывалось.
Кинуть сюда?
170823
 
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
Так делали же тест этого (или другого?) микрофона Fantomium в сравнении с АТ4040 и Slate ML-1
Там как раз все одновременно записывалось.
Кинуть сюда?
Посмотреть вложение 170823
Конечно, а там есть ссылки на оригинальный контент? В смысле на примеры звука. Практически это та же модификация.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Это очень непростое дело сделать хороший конденсаторный микрофон!
Китайские микрофоны в массе своей НМВ непригодны для пения, в основном для дикторов.Всё упирается в качество капсюля, от того что китайцы копируют брендовые капсюли они от этого не становятся настоящими фирменными, с тем узнаваемым звуком.
За всё нужно платить!
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
Китайские микрофоны в массе своей НМВ непригодны для пения, в основном для дикторов.
Для дикторов тоже не особо пригодны, чтоб там счастливые обладатели не говорили. ИМХО.
PS/послушал тест трех микрофонов, что то ни лдин не зашел.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd и AlexBern

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
@AlexBern, разные. Пишу, в основном дикторов и актеров, ну и вокалистов(ок) иногда. Выбор микрофона зависит от голоса , уже заранее знаю кого во что лучше писать.
Самолично имел , работал и брал на длительный тест , ну, наверное десятка три-четыре разных микрофонов стоимостью до 2 кбаксов. Наигрался..Думается мне , пора переходить на более дорогие игрушки, подрос уже КМК.
 
  • Like
Реакции: akaabd и AlexBern

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
"Рабочие лошадки" из моего парака микрофонов - Октавы! = МК-12, МК-13, МК-13М, МК-14... "Отдыхают" чаще, чем работают - Gefel = UM-70, M-70, M-93, M-94... Ещё есть ряд более дешевых экземпляров.., лежат без дела...
Не помню кто из наших известных форумчан сказал: "Плохих микрофонов нет. Есть неправильно используемые".., но это уже совершенно другая тема)))
 
  • Like
Реакции: AlexBern

AlexBern

Member
12 Фев 2019
49
12
8
"Рабочие лошадки" из моего парака микрофонов - Октавы! = МК-12, МК-13, МК-13М, МК-14... "Отдыхают" чаще, чем работают - Gefel = UM-70, M-70, M-93, M-94... Ещё есть ряд более дешевых экземпляров.., лежат без дела...
Не помню кто из наших известных форумчан сказал: "Плохих микрофонов нет. Есть неправильно используемые".., но это уже совершенно другая тема)))
Поддерживаю данное мнение. В моем деле, есть одна любимая отвёртка, ей много лет, но ищу именно ее, хотя есть несколько наборов современных. :)
 
  • Like
Реакции: Дед и StoneJungle

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
Не помню кто из наших известных форумчан сказал: "Плохих микрофонов нет. Есть неправильно используемые".., но это уже совершенно другая тема)))
Хм, дык я тож самое написал и поступаю так же..
Выбор микрофона зависит от голоса , уже заранее знаю кого во что лучше писать.
любимая отвёртка
Давно определены рабочие «отвертки», которыми орудуем-с .
Про поиграться это другое..Не нахожусь в поиске того самого микрофона, мне просто интересно.
 
  • Like
Реакции: Дед

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это очень непростое дело сделать хороший конденсаторный микрофон!
Китайские микрофоны в массе своей НМВ непригодны для пения, в основном для дикторов.Всё упирается в качество капсюля, от того что китайцы копируют брендовые капсюли они от этого не становятся настоящими фирменными, с тем узнаваемым звуком.
За всё нужно платить!
Большое удивление вызывает и непокобелимая уверенность подавляющего числа конструкторов (иной раз довольно опытных) в том, что "конвертор импеданса" типа "штука простая" возьмёт и сходу "зазвучит" в ряде известных схемных решений.
Никогда, никогда, никогда...
Заставить честно звучать "килоомный тракт" и поныне задача не из простых. А здесь "миллиарды Ом" в первом каскаде (при широчайшем сложном спектре уходящим в ультразвук) и золотой налёт требующий от схемы поистине невероятного. Тоже в свою очередь "покусился на святая святых" и хотя опыт у меня адский в этом вопросе - по любому мандраж и бесконечные сомнения...
Тут на тебе - "авторская схема"... не знаешь, что и сказать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)