Переход с PC на MacBookPro 2019 (13 inch) (2 онлайн)

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
TheTapeless
Про жидкостное охлаждение , не слышали в смартфонах )?)) круто вам )

с вентилятором тоже есть ) в основном геймерские смарты ...от asus ,nubia
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Про жидкостное охлаждение , не слышали в смартфонах )?)) круто вам )
Если смотреть опять же статью на вики, то активное/пассивное относится только к тем случаям, когда рассеивание конвекцией (принудительное/естественное).
А охлаждение жидкостью вообще отдельный класс. Оно и не активное и не пассивное.
с вентилятором тоже есть ) в основном геймерские смарты ...от asus ,nubia
Есть несколькоштук.. Развод на лохогеймера. А они что, какую-то погоду делают? Вроде и так понятно, что все эти чипы разрабатывались на пассивное либо водяное охлаждение
 
  • Like
Реакции: borubaev

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@andy felon, интел никуда не денется в ближайшие лет 5-7 минимум. 2018 брать не советую в принципе, лучше уже чутка порвать заднюю точку и взять 16 дюймов, он лучше прямо во всем, а какой-то заметной разницы в цене скорее всего на вторичке не будет. Да и цена не слишком просядет, нормальных прошек на армах 2 года еще не будет, т.е. еще в 2021 будут производиться и продаваться компы на интеле, которые необходимо поддерживать минимум 5 лет, а потом еще и с переходом у девелоперов все будетдо последнего тянуться, так что вложенные в ближайшее время деньги в актуальную машину будут работать еще долго)
 
  • Like
Реакции: buncker

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: borubaev

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
У вас смартфон с вентилятором? Круто вам
  1. Пассивное охлаждение (отвод тепла от радиатора осуществляется излучением тепла и естественной конвекцией)
  2. Активное охлаждение (отвод тепла от радиатора осуществляется излучением [радиацией] тепла и принудительной конвекцией [обдув вентиляторами])
я по работе делал аудио приложение под cortex a15 1.5Ghz. Кастомные аудио дравера, выделенное ядро исключительно под единственное аудио приложение, отключенное насильно энергосбережение (радиатор размером с лопату), руками оптимизированная дсп обработка на асемблере (neon), и все равно оно слило на порядок интел нюк на ноутбучном проце(без ассемблера, на винде, с запущеным паралельно "обычным ПО") итп.

у АРМ архитектуры есть цель - получить хорошую произовдительность при малом энергопотреблении и там они прекрасны.
Но они не масштабируются вверх по частоте на столько чтоб начтаь жрать 150ватт, бо тупо не спроектированы под это.

При это я не исключаю что эппл поработает напрямую с арм и получит спец заточенную архитектуру для конкуренции с настольным ипроцессорами.

поживем увидим.

просто пока оно, как говорят буржуи - выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка. Явно не гусь.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При это я не исключаю что эппл поработает напрямую с арм и получит спец заточенную архитектуру для конкуренции с настольным ипроцессорами.
Думаю, что уже активно работают, потому как объявлять о полном переходе за 2 года - это либо реально утка, либо под этим уже есть серьезная почва.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
zga

У вас что то со зрением )?) по моей ссылке их только около 40 ) и это 2019
, даже в бюджетных xiaomi уже во многих есть жидкостное охлаждение ))
например в redmi note 8 pro )
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
@buncker, так и я про то же, никто просто целью такой не задавался - делать АРМ-процессор для производительной рабочей машины.
а вот если смотреть на унылые процы с низким TDP "ультрабучные" интелы какие-нибудь, то как-то даже и сравнивать неуместно с Квалкомами и прочими
 
  • Like
Реакции: borubaev

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
zga

У вас что то со зрением )?) по моей ссылке их только около 40 ) и это 2019
, даже в бюджетных xiaomi уже во многих есть жидкостное охлаждение ))
у меня, как раз со зрением все ок, там 6 моделей для разных регионов с разным количеством памяти, и наверное даже цвета корпусов разные. огого разнообразие
 
  • Like
Реакции: borubaev

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
но вот поддержка еще одной архитектуры в ближайште 5-10 лет... я так надеялся что этот страшный сон не вернется =\
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@buncker, так и я про то же, никто просто целью такой не задавался - делать АРМ-процессор для производительной рабочей машины.
а вот если смотреть на унылые процы с низким TDP "ультрабучные" интелы какие-нибудь, то как-то даже и сравнивать неуместно с Квалкомами и прочими
я спорить не буду, мне честно говояр лень исктьа бенчмарки. Но помню когда квалком выкатил проц дял ноутбуков год или два назад, то он слил целерону кажись или пентиуму.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
zga

У вас что то со зрением )?) по моей ссылке их только около 40 ) и это 2019
, даже в бюджетных xiaomi уже во многих есть жидкостное охлаждение ))
например в redmi note 8 pro )
Да какая разница? О чем спор вообще?
Водяное охлаждение не является НИ активным НИ пассивным
 
  • Like
Реакции: borubaev

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я ж не то чтоб против, я просто чешурепу в задумчивости ибо мне эту бумбарашку кодить придется =\
а первые несколько лет там будут болезни роста, как ни крути =\
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
я спорить не буду, мне честно говояр лень исктьа бенчмарки. Но помню когда квалком выкатил проц дял ноутбуков год или два назад, то он слил целерону кажись или пентиуму.
не, ну если они какую-то x86-64 делали, то всякое может быть конечно.
а вот A12X (вроде бы, уже точно не помню) по всем бенчмаркам разрывал i5 8210Y тот, что в современных Эирах стоит)
 
  • Like
Реакции: borubaev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
даже в бюджетных xiaomi уже во многих есть жидкостное охлаждение ))
например в redmi note 8 pro )
а вы не думали что это тупой маркетинг? xiaomi печатает новые телефоны со скоростью света и их надо активно продавать а значит чем то привлекать покупателя. Это что необходимость суровая совать в телефон охлаждение? Гейминг, охлаждение. смартфон. Мрак какой то))) Для геймера смартфон, это как для музыканта смартфон. Реалии. И маркетинг.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
я по работе делал аудио приложение под cortex a15 1.5Ghz. Кастомные аудио дравера, выделенное ядро исключительно под единственное аудио приложение, отключенное насильно энергосбережение (радиатор размером с лопату), руками оптимизированная дсп обработка на асемблере (neon), и все равно оно слило на порядок интел нюк на ноутбучном проце(без ассемблера, на винде, с запущеным паралельно "обычным ПО") итп.
У меня регулярно другие результаты. Начиная от времен реакции на прерывания и заканчивая вычислениями. В пересчете на МГц ARM заметно впереди. Правда это без всяких SIMD и прочих расширений.
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
У меня регулярно другие результаты. Начиная от времен реакции на прерывания и заканчивая вычислениями. В пересчете на МГц ARM заметно впереди. Правда это без всяких SIMD и прочих расширений.
ну вот это пресловутое "в пересчете на мегагерц".

а в конечном результат ядро или тянет необходимую вычислительную нагрузку или нет.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
@Rst7, Оно же ведь и в теории так должно быть. Потому что архитектура арм создавалась как более эффективная и простая
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
У меня регулярно другие результаты. Начиная от времен реакции на прерывания и заканчивая вычислениями. В пересчете на МГц ARM заметно впереди. Правда это без всяких SIMD и прочих расширений.
а для общего развития (моего) - примеры реальные задачи и железа на котормо ркутилось можете запостить?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
ну вот это пресловутое "в пересчете на мегагерц".
Только так и можно сравнивать. Иначе бессмысленно, невозможно экстраполировать, что можно получить из разных по архитектуре ядер с одинаковыми тактовыми частотами, например. Или при одинаковом тепловыделении.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Rst7, Оно же ведь и в теории так должно быть. Потому что архитектура арм создавалась как более эффективная и простая
простите- а в какой теории?
у каждой архитектуры есть табличные значения IPС и предельная частота на которой топология работает. Таблицы публичны.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Только так и можно сравнивать. Иначе бессмысленно, невозможно экстраполировать, что можно получить из разных по архитектуре ядер с одинаковыми тактовыми частотами, например. Или при одинаковом тепловыделении.
не уверен зачем так сравнивать.
Только равзе что для изученяи архитектур.

Ну то есть вот у меня кортекс м7 может столько то на миливат.
А райзен 9 столько то.

И пусть даже кортекс м7 на миливат сделает больше (но нет), но ведь он на 150 ватт рассеиваемой мощности (и соотв тактовые частоты не рассчитан).
Итого моей задаче м7 не хватит.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Ответочка Intel вышла, с забросом о Tiger Lake. Просто напомнили о себе
Apple является нашим клиентом в нескольких сферах бизнеса, и мы будем продолжать поддерживать их.
Наша компания по-прежнему нацелена на предоставление самых передовых возможностей для компьютеров и широкий выбор технологий, которые переопределяют вычисления.

Мы считаем, что ПК на базе процессоров Intel, вроде тех, которые основаны на нашей будущей мобильной платформе Tiger Lake, предоставляют крупным клиентам лучший опыт в областях, которые они ценят больше всего. А также самую открытую платформу для разработчиков, как сегодня, так и в будущем.
 
  • Like
Реакции: Saw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а для общего развития (моего) - примеры реальные задачи и железа на котормо ркутилось можете запостить?
Ну было много всяких модемов сделано в свое время ультразвуковых, с OFDM. Еще был (правда недоделан) приемник GPS, корреляторы прямо софтом были сделаны. Это все еще на CM3 делалось. То, что я могу оценить сейчас - это, например, TCP-стек, который на CM7 500МГц (i.MX RT) для приема и передачи потока порядка 280...300М (TCP через HS USB RNDIS) требует примерно 5% CPU Load. Я даже контрольные суммы в пакетах считаю процом, без всяких аппаратных ускорений. Самое смешное, что разогнаться выше 300М не могу, ограничение это - оно не с моей стороны, а со стороны Host-контроллеров в компах, они не могут настолько быстро обрабатывать пакеты. На самом деле тут в x86 все очень печально, реакция на прерывания просто провальная, тут можно сравнивать даже 500МГц CM7 и 3ГГц i7, и в i7 все плохо.

А, вот, сверточный ревербератор сделал буквально на днях. В полтора раза веселее, чем прототип на x86 (с учетом тактовой частоты, конечно). Что еще? А, был алгоритм расчета корректирующей матрицы для магнитометра, для снятия девиации. Накапливается куча векторов, а потом производится подбор матрицы такой, чтобы после домножения на эту матрицу вектора лежали на сфере, а не на произвольном эллипсоиде. Это на CM4. Тоже раза в полтора веселее, чем прототип (в пропорции, конечно).
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ну было много всяких модемов сделано в свое время ультразвуковых, с OFDM. Еще был (правда недоделан) приемник GPS, корреляторы прямо софтом были сделаны. Это все еще на CM3 делалось. То, что я могу оценить сейчас - это, например, TCP-стек, который на CM7 500МГц (i.MX RT) для приема и передачи потока порядка 280...300М (TCP через HS USB RNDIS) требует примерно 5% CPU Load. Я даже контрольные суммы в пакетах считаю процом, без всяких аппаратных ускорений. Самое смешное, что разогнаться выше 300М не могу, ограничение это - оно не с моей стороны, а со стороны Host-контроллеров в компах, они не могут настолько быстро обрабатывать пакеты. На самом деле тут в x86 все очень печально, реакция на прерывания просто провальная, тут можно сравнивать даже 500МГц CM7 и 3ГГц i7, и в i7 все плохо.

А, вот, сверточный ревербератор сделал буквально на днях. В полтора раза веселее, чем прототип на x86 (с учетом тактовой частоты, конечно). Что еще? А, был алгоритм расчета корректирующей матрицы для магнитометра, для снятия девиации. Накапливается куча векторов, а потом производится подбор матрицы такой, чтобы после домножения на эту матрицу вектора лежали на сфере, а не на произвольном эллипсоиде. Это на CM4. Тоже раза в полтора веселее, чем прототип (в пропорции, конечно).
ну я так и думал.
у меня было одно аудио прерывание (ну утрированно милисекундное) а дальше только сплошная нагрузка вычислительная.
Да, на арме под рт-линуксом именно отклик системы на много шустрее, а далее привет.

в общем, я написал все что мог, кто имел желанеи услышать, тот услышал.
Спорить тут не о чем по сути. Каждому камню свое применение. И если надо навшать на дорожку туеву хучу жручих плагинов, то х86 процам с максимальными тактовыми и высоким IPC алтернативы нет, пока по крайней мере.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
у каждой архитектуры есть табличные значения IPС и предельная частота на которой топология работает. Таблицы публичны.
По сравнению с огромной x86 архитектурой ядро ARM - оно простое нафиг. Его потенциальные частоты заметно выше, чем у x86. Конечно, сравнивать надо одинаковые технологии. Тут, конечно, Intel очень долго старался, чтобы выжать все что можно с точки зрения скоростей переключения и прочего. Какой-нибудь TSMC пока не может предоставить библиотеки фаба, сравнимые с интелловскими.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)