MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Я гитаризд и не технарь, мне как то пока эти вундерхарактеристики до лампочки, кроме задержки, да и уши пока не искушëнные) Но по-тихоньку вот постигаю звукарьство и аудиофилию - спасибо форуму))
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Я гитаризд и не технарь, мне как то пока эти вундерхарактеристики до лампочки, кроме задержки, да и уши пока не искушëнные) Но по-тихоньку вот постигаю звукарьство и аудиофилию - спасибо форуму))
звукарьство и аудиофилия это два разных полюса, которые друг друга недолюбливают
 
  • Like
Реакции: mcnivl

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А если вкратце, чë моту м2 - кал, а фокус - топ шоли??
-нет конечно , просто брать тестовый сигнал с е-mu1616m ну как-то некорректно , к тому же то ли чел не очень сечет в том что он меряет
то ли сознательно несет чернуху фокус там имеет thd+noise =0.0022% motu=0.0017% (хреновый показатель для обоих вариантов)это просто видно на экране единственно что непонятно откуда лес гармоник на моту , скорее всего это просто перегруз т.к чувак лупит выход е-mu=+4db на микрофонный вход скорее всего на моту меньше rin микрофонного входа и гармоники прут с выхода emu кстати признаком этого являются
колебания ачх окоторых постоянно упоминает чел , которых ну просто не может быть , ну или либо в моту ацп неисправен слегка
-а вообще говорить что emu 1616m супер карта , это несколько забавно, ацп да там неплох если обвязку поменять , цап ничего выдающегося
как обвязку не меняй
-у фокусрайта кстати винты на морде или на жопе и просто так ее не разберешь т.к вроде там ручки надо снимать точно уж не помню, цап у моту es9026
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
-нет конечно , просто брать тестовый сигнал с е-mu1616m ну как-то некорректно , к тому же то ли чел не очень сечет в том что он меряет
то ли сознательно несет чернуху фокус там имеет thd+noise =0.0022% motu=0.0017% (хреновый показатель для обоих вариантов)это просто видно на экране единственно что непонятно откуда лес гармоник на моту , скорее всего это просто перегруз т.к чувак лупит выход е-mu=+4db на микрофонный вход скорее всего на моту меньше rin микрофонного входа и гармоники прут с выхода emu кстати признаком этого являются
колебания ачх окоторых постоянно упоминает чел , которых ну просто не может быть , ну или либо в моту ацп неисправен слегка
-а вообще говорить что emu 1616m супер карта , это несколько забавно, ацп да там неплох если обвязку поменять , цап ничего выдающегося
как обвязку не меняй
-у фокусрайта кстати винты на морде или на жопе и просто так ее не разберешь т.к вроде там ручки надо снимать точно уж не помню, цап у моту es9026
Ой, didgilab2, я ж говорю я доктор.. шучу - юрист я Достаточно и "нет конечно" Примерно понял что, присутствует некая необъективность и возможно предвзятость, и, о ужас - брэндовый эндорсинг данного сравнительного исследования)) Чисто с юридической точки зрения - это просто PR акция направленная на увеличение уровня доверия данного брэнда звукотехнической аппаратуры в целом, так и данной модели внешнего аудио интерфейса в частности, в связи с падением рейтинга покупательской заинтересованности касаемо данной модели - в связи с большим количеством рекламаций..) Это исследование не носит никакой ценности и объективности, так как проводилось без использования сертифицированного и аккредитованного оборудования, исследователь не предоставил никаких документов подтверждающих наличие знаний и умений, образования, учëной степени, квалификации дающих ему право на проведение данного исследования в соответствие в законодательством РФ. Посему, данное исследование является частным, не имеющим под собой ни юридического ни научно-технического, экспертного основания. Также, есть основания предполагать, что данное исследование было проведено с целью восстановления утраченного доверия к данному брэнду, путëм заведомо ложного сравнительного анализа технических характеристик аудио интерфейсов конкурирующих брэндов. Всë, я кончил
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-исследовать карты надо при помощи соответствующего аппарата , ну например генератора о которого thd< 0.00005% ( т.н генератор виктора)
ну или цап у которого thd<-120db ( например es9038pro причем с соответствующей обвязкой которая дает тоже -120db) , ну а пользовать для измерений emu1616m причем насколько я понял не апгрейженную даже это вообще нонсенс , там даже шумовую полку ацп будет неверно показывать т.к на входе стоят что то типа jrc2068 ( грубо ne5532) а буфер перед ацп 4580, аналогичная картина и с цап, сам цап сs4398( собственный thd+noise=-107dbfs) плюс обвязка его тоже на том же jrc2068( nt5532) с thd в среднем 0.002% в лучшем случае да еще и неверно сделанная, ну и для затравки там все tvs диоды на входах надо выпаять да и на выходах тоже т.к срут по полной , ну и питание перебрать
Чисто с юридической точки зрения - это просто PR акция направленная на увеличение уровня доверия данного брэнда звукотехнической аппаратуры в целом
-я не очень просто понял что чел рекламировал фокусрайт скарлетт ? и обсирал моту? моту там был явно неисправный это видно по волнистости ачх и по регулировку уровня которая там прыгала аж через 6db (там стоит преамп буфер ацп that6263 c шагом 3db) правда для меня загадка как они с диапазоном регулировки 42db ( 6263) в описании пишут от 0db до 60 db, была у меня она но к сожалению в схему не вник, к тому же есть промеры motu которые ну явно противоречат тому что в п631 ну например вот, thd в кольце по -6dbfs не превышает 0.00016%, шумовая полка тоже не соответствует автору выше, кстати парадокс что после всех неудачных замеров чел оставил себе motu

thd m4.pngnoise m4.png
 
Последнее редактирование:

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
-исследовать карты надо при помощи соответствующего аппарата , ну например генератора о которого thd< 0.00005% ( т.н генератор виктора)
ну или цап у которого thd<-120db ( например es9038pro причем с соответствующей обвязкой которая дает тоже -120db) , ну а пользовать для измерений emu1616m причем насколько я понял не апгрейженную даже это вообще нонсенс , там даже шумовую полку ацп будет неверно показывать т.к на входе стоят что то типа jrc2068 ( грубо ne5532) а буфер перед ацп 4580, аналогичная картина и с цап, сам цап сs4398( собственный thd+noise=-107dbfs) плюс обвязка его тоже на том же jrc2068( nt5532) с thd в среднем 0.002% в лучшем случае да еще и неверно сделанная, ну и для затравки там все tvs диоды на входах надо выпаять да и на выходах тоже т.к срут по полной , ну и питание перебрать

-я не очень просто понял что чел рекламировал фокусрайт скарлетт ? и обсирал моту? моту там был явно неисправный это видно по волнистости ачх и по регулировку уровня которая там прыгала аж через 6db (там стоит преамп буфер ацп that6263 c шагом 3db) правда для меня загадка как они с диапазоном регулировки 42db ( 6263) в описании пишут от 0db до 60 db, была у меня она но к сожалению в схему не вник, к тому же есть промеры motu которые ну явно противоречат тому что в п631 ну например вот, thd в кольце по -6dbfs не превышает 0.00016%, шумовая полка тоже не соответствует автору выше

Посмотреть вложение 223751Посмотреть вложение 223752
Ааа, математика..)) Ладно, буду въезжать по-тихоньку)) Да там явно с моту чëто не то..
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
mоtu там либо неисправна по входам , либо у чела просто перегруз идет( кстати и по микрофону и по инструменту) только так можно обьяснить волнистость ачх у моту( жаль чел не в курсе что там линейный вход есть симметричный на комбоджеках), правда не очень
понятно почему у фокусрайта перегруза нет при этом, амплитуда вроде одинакова, схема фокусрайта у меня как раз есть ( апгрейдил
одному товарищу 2i4 и снял заодно) ничего интересного все обычно конверторы там кодеки cs4272
 
Последнее редактирование:

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
mоtu там либо неисправна по входам , либо у чела просто перегруз идет только так можно обьяснить волнистость
ачх у моту, правда не очень понятно почему у фокусрайта перегруза нет при этом, амплитуда вроде одинакова, схема фокусрайта у меня как раз есть ( апгрейдил одному товарищу 2i4 и снял заодно) ничего интересного все обычно конверторы там кодеки cs4272
А там лимиттеры на входах есть вообще, или ручками всë? Ну типа, можно ли уровень выставить определëнный и всë, чтобы не клипало.. Ересь, наверное, какую-то спросил, да??))
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
А кстати по разъемам входов - у моту Amphenol вроде стоят, они лучше Neutrik?? Или они примерно равноценны. Я так понял, Amphenol и Neutrik - лучшую в мире коммутацию делают, или ещë круче есть?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
у моту Amphenol вроде стоят, они лучше Neutrik?? Или они примерно равноценны. Я так понял, Amphenol и Neutrik - лучшую в мире коммутацию делают, или ещë круче есть?
-все производится в китае -делайте выводы что лучше
А там лимиттеры на входах есть вообще, или ручками всë?
-нет , встроенные якобы soft limiter помню только в apogee , редкостная кака все его выключали нафиг
 

Fisher

Well-Known Member
18 Дек 2007
916
671
93
Краснодарский край
Скажу впечатление от M4.
До этого стояла M-audio Audiphile pci - 2005 года.
Разница, конечно, конкретная.
Может, филя от старости устала, но в миллионах раз прослушанных вещах детализация слышна чёткая,
даже услышал некоторые партии, инструменты, которых как-бы "не было".
И как-то по-другому всё звучит. Хорошо.
Дрова новые, видимо, уже под 10 заточены, но машинку меняем ))
Под семёрку прошлогодний драйвер 88030 работает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

Wavestate

New Member
13 Янв 2023
2
0
1
39
Господа знатоки, подскажите.
Ноут Макбук про 14, уши AKG 271.
Есть проблема-фоновый шум, как неработающее радио (шипение).
Причем, шум идет и при записи инструмента в DAW, и просто на "холостых", даже если на входы ничего не подключено. То есть голая карта, воткнута в комп, подключены уши, включаем кнопку MON,и если регуляторы выкрутить более, чем на 70 процентов, то шум вообще конкретный.
У меня первый опыт общения с внешними картами. Это нормально вообще?
 

Wavestate

New Member
13 Янв 2023
2
0
1
39
Отвечаю сам себе.Разобрался, поигрался с настройками,все запело, заиграло как надо
 

adonai

Member
18 Сен 2019
31
19
8
24
Приветствую всех, прикупил MOTU M4. Встал вопрос как в DAW переключать пары мониторов? В самой винде это можно сделать без проблем выбирая out 1-2 или out 3-4, но в самой DAW ни малейшего понятия как это сделать. Кнопка 3-4 на самой карте отвечает за вход (конечно хотелось чтобы за выход). Владельцы или знатоки данного аппарата помогите пожалуйста в данном вопросе.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@adonai, Если DAW - Куб или Нуэндо, то в них можно настроить Control Room. В остальных такого функционала нет. Нужно было М6 брать, если был нужен такой функционал в самой карте. Для Мас есть софтовый Control Room в виде отдельного приложения, но его аналога для Вин я не знаю, возможно его и нет (скорей всего).
 

adonai

Member
18 Сен 2019
31
19
8
24
@adonai, Если DAW - Куб или Нуэндо, то в них можно настроить Control Room. В остальных такого функционала нет. Нужно было М6 брать, если был нужен такой функционал в самой карте. Для Мас есть софтовый Control Room в виде отдельного приложения, но его аналога для Вин я не знаю, возможно его и нет (скорей всего).
Использую Studio one 5. Cтранная карта получается, доп выходы есть, а по человечески переключать нельзя)
 

adonai

Member
18 Сен 2019
31
19
8
24
Проблема решена. Функция Enable Listen Bus в S1 позволяет легко переключаться. Спасибо всем за очень оперативную помощь и извините что отвлек в поздний час.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
Использую Studio one 5. Cтранная карта получается, доп выходы есть, а по человечески переключать нельзя)
Не вводите общество в заблуждение!! В S1 Всё делается элементарно. Заходим в Options - Audio Setup - Song Setup - Add (Stereo) =стрелка 1=(именно Add (Stereo) стрелочку не туда нарисовал, Sorry) - назначаем out 3-4, =стрелка 2= подписываем как вам хочется, далее применить/ok, Далее =стрелка 3= клик левой кнопкой мыши в выпадающем меню выбираем либо 1-2 или 3-4. Элементарно, Ватсон))
 

Вложения

  • 37,9 KB Просмотры: 78
  • 15,8 KB Просмотры: 77

adonai

Member
18 Сен 2019
31
19
8
24
Не вводите общество в заблуждение!! В S1 Всё делается элементарно. Заходим в Options - Audio Setup - Song Setup - Add (Stereo) =стрелка 1=(именно Add (Stereo) стрелочку не туда нарисовал, Sorry) - назначаем out 3-4, =стрелка 2= подписываем как вам хочется, далее применить/ok, Далее =стрелка 3= клик левой кнопкой мыши в выпадающем меню выбираем либо 1-2 или 3-4. Элементарно, Ватсон))
Через Enable Listen Bus можно регулировать громкостью мониторов фейдером, а так путем громкость мониторов всегда одна. У меня на out 3-4 cтоят кубики и если переключаться вашим способом, то они просто орут до боли.
Хочу дополнить про MOTU m4 что карта неплохая, перешел с focusrite solo 3rd, ощущение что сняли пленку со звука. Менять не собираюсь просто докуплю пассивный контроллер.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
А кстати по разъемам входов - у моту Amphenol вроде стоят, они лучше Neutrik?? Или они примерно равноценны. Я так понял, Amphenol и Neutrik - лучшую в мире коммутацию делают, или ещë круче есть?
Ты обещал всем обзор на М2. На каком буфере можно реально играть с обработкой гитары VST плагинами в реальном времени, измерить фактические задержки на актуальных буферах... ну и остальное по желанию)) Все форумное сообщество ждет обзора, а ты молчишь))
 
  • Like
Реакции: Burb On

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
Обзорчик вышел. Рассмотрены на близком расстоянии кишки обновленных кетайских М2, М4, М6.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Прочитал на KVR. Motu M4 НЕ позволяет регулировать громкость на выходах 3/4, они выводят на максимальной громкости, несмотря ни на что. Лично мой второй набор мониторов не был бы достаточно низким по громкости, чтобы приручить сигнал, он все равно был намного громче из второго набора мониторов, чем из первого.
- Я правильно понял в S1 это решается Enable Listen Bus? Насколько это удобный и рабочий вариант?
- А в Windows при просмотре ютуб или фильмов с выводом звука на вторую пару аудиомониторов уровень громкости решается микшером винды?
- И ещё важный вопрос если выкл/вкл компьютер то микшер Windows запоминает уровень громкости для второй пары или сбрасывает в 0 на максимальное значение?
- А если третью пару :) бытовой стерео АС подключить через RCA выходы к M4 уровень громкости можно будет регулировать и для неё в S1? И микшере Windows появится фейдер громкости 5-6?
 
Последнее редактирование:

adonai

Member
18 Сен 2019
31
19
8
24
Прочитал на KVR. Motu M4 НЕ позволяет регулировать громкость на выходах 3/4, они выводят на максимальной громкости, несмотря ни на что. Лично мой второй набор мониторов не был бы достаточно низким по громкости, чтобы приручить сигнал, он все равно был намного громче из второго набора мониторов, чем из первого.
- Я правильно понял в S1 это решается Enable Listen Bus? Насколько это удобный и рабочий вариант?
- А в Windows при просмотре ютуб или фильмов с выводом звука на вторую пару аудиомониторов уровень громкости решается микшером винды?
- И ещё важный вопрос если выкл/вкл компьютер то микшер Windows запоминает уровень громкости для второй пары или сбрасывает в 0 на максимальное значение?
- А если третью пару :) бытовой стерео АС подключить через RCA выходы к M4 уровень громкости можно будет регулировать и для неё в S1? И микшере Windows появится фейдер громкости 5-6?
Через enable listen bus удобно, но аккуратно потому что изначально все стоит на 0, можно оглохнуть
Микшер винды запоминает, проблем с этим нет
Про третью пару ответа не дам, не пробовал
 
  • Like
Реакции: Burb On

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, у M4 входы 3 и 4 раздельные или это именно левый и правый канал? Т.е. если я, к примеру, подключу инструмент только к 3 входу, он будет играть в обоих ушах или только в левом?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)