MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (2 онлайн)

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
@N0-body, мощность компьютера имеет немаловажное значение,у меня комп слабенький на жручих плагах потрескивает при маленьких значениях буфера.
Я не работаю,на гитаре иногда поигрываю в софт.ампы.
У меня тоже ноут не зверь - аналогично в плагинах тяжëлых захлëбывается, но Motu работает и выглядит как автомат Калашникова)
 

nikitoss

New Member
6 Мар 2022
6
0
1
38
Глуповатый вопрос, но все таки задам перед покупкой.
До текущего момента пользовался только микшерами в функциями звуковой карты.

Сейчас нужно купить звуковую.
Вопрос в том, можно ли на M2 выводить звук со входа на выход напрямую, минуя DAW? А-ля микшер.
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
Глуповатый вопрос, но все таки задам перед покупкой.
До текущего момента пользовался только микшерами в функциями звуковой карты.

Сейчас нужно купить звуковую.
Вопрос в том, можно ли на M2 выводить звук со входа на выход напрямую, минуя DAW? А-ля микшер.
Нажимаешь кнопку mon и все выводит с 1-го стерео входа или 2-х микрофонов или с других 2-х моно-источников.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
немного с опозданием пишу сюда, но на то есть причины – вышли новые драйвера от 6.06.23 и Motu в очередной раз прокачали задержки, стало ещё быстрее, но есть нюанс.. ))
примерно в то же время обновил себе макбук, и карту пришлось подключать уже через type-c (раньше подключал в USB-A компьютера). с подключением через type-c появились дропауты (артефакты с постоянным потрескиванием). перепробовал всё, думал может рипер чудит, но нет, во всех приложениях и с разными кабелями, даже thunderbolt 3 от apple пробовал. примечательно то, что когда подключаю через переходник type-c на usb-a, и в него как и раньше через usb-a, то дропаутов нет, всё идеально. уже даже думал заказать отдельно разъёмы и распаять только usb на нём (так как в полноценном type-c могут быть проблемы с помехами). в интернетах пишут про подобную проблему и это касается любой платформы, даже сами разработчики это подтвердили (какая-то особенность топологии usb шины, типа не баг, а фича). а на днях мне приехала китайская коробочка для nvme диска на интерфейсе тандерболт, а в комплекте идёт кабель thunderbolt (на кабеле цифра 4). решил на удачу проверить и его, и с ним всё заработало как надо, без дропаутов и с минимальным RTL. кстати, кабель сильно влияет на RTL (разница в 2 раза!). на скриншоте замеры с кабелем type-c (любой, хоть от самой apple, включая её же thunderbolt) и китайский thunderbolt 4 (через переходник на USB-A такие же минимальные задержки). так что если у вас задержки отличаются – теперь вы знаете причину ))
p.s. по поводу минимальной юзабельной задержки, у меня на 16 сэмплах (RTL 2.6 ms.) вообще без проблем заряжен ampbox в стерео c оверсэмплингом x8, а это больше чем несколько инстанций NAM по ресурсам (CPU больше 13% не поднимается)
 

Вложения

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Всем привет! Возник вопрос по подключению к линейным входам motu m4. Необходимо подключить линейные выходы цифрового пианино к звуковой карте. Вопрос в том, что на пианино выходы небалансные (моно джек), а в звуковой карте входы - балансные (стерео джек). Следовательно, необходим преобразователь сигнала (DI-BOX), наподобие этого https://aliexpress.ru/item/32821826019.html?sku_id=12000018820582901 Я правильно понял?
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Kompozitor777, Не усложняйте то, чего не следует усложнять, просто подключайте инструмент небалансными кабелями. Дибоксы для сцены нужны, где десятки метров кабелей.
Спасибо за ответ! Лучшее - враг хорошего)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да я уже di box заказал, 2800 р. Небольшие деньги.
-абсолютно ненужный прибор в вашем случае к тому же, основное назначение дибокса это гальваноразвязка т.е трансформатор на выходе
а за 2800р это крайне сомнительно
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
-абсолютно ненужный прибор в вашем случае к тому же, основное назначение дибокса это гальваноразвязка т.е трансформатор на выходе
а за 2800р это крайне сомнительно
Да вроде отзывы неплохие на него. Я так понимаю, что достаточно спаять кабель стереоджек - моноджек, где минус будет соединён с землёй.
 

otezandrey

Member
9 Мар 2021
30
7
8
38
Я правильно понял, что у M4 две независимые стереопары и можно использовать карту для работы на сцене?

выходы 1+2 наушники барабанщику (подклад + метроном)
выходы 3+4 в микшер (только подклад)

отстутствие возможности регулировки 3+4 с карты не смущает, т.к. это по идее можно настроить в DAW
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Kompozitor777, Ну это так, на будущее) Нормальный дибокс, от которого реальный толк будет, он просто стоит раз в 10 больше. А остальное... Тем более в случае, когда он не нужен - деньги на ветер.
 
  • Like
Реакции: Kompozitor777

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Kompozitor777, Ну это так, на будущее) Нормальный дибокс, от которого реальный толк будет, он просто стоит раз в 10 больше. А остальное... Тем более в случае, когда он не нужен - деньги на ветер.
Да, я так и понял. Спасибо участникам форума!
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Kompozitor777, bss ar133 - к примеру его посмотрите (это минимально нормальный).
Понял)) посмотрю. Спасибо! Я тут кстати сравнивал одно время M4 и UL mk5. По выходам особо различий не было, но качество предусилителя и запись в UL mk5 ожидаемо выше, это слышно сразу.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Kompozitor777, Это лучше к товарищу Дигилабу адресуйте вопрос, он скорее всего знает что внутри каждых из них. У меня была моту аудио экспресс, и мне она не нравилась ни по одному из критериев) К тому же, ещё сильно зависит, что Вы в них втыкаете, и как. Например сейчас у меня бэйбифейс про, и дорогие конденаторные мики в ней звучат хреново, зато высокоомные динамические - в принципе неплохо.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Kompozitor777, Это лучше к товарищу Дигилабу адресуйте вопрос, он скорее всего знает что внутри каждых из них. У меня была моту аудио экспресс, и мне она не нравилась ни по одному из критериев) К тому же, ещё сильно зависит, что Вы в них втыкаете, и как. Например сейчас у меня бэйбифейс про, и дорогие конденаторные мики в ней звучат хреново, зато высокоомные динамические - в принципе неплохо.
Я подсоединял Sennheiser 965.
 

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Уважаемые владельцы М2, а поделитесь пожалуйста о чем идет речь? Тут на форуме где то видел цитату примерно "ну о проблемах карты знают многие.... " (смысл такой). Какие именно проблемы или недостатки есть у этой карточки, раз с ними сталкиваются многие, как я понял? Спасибо.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Уважаемые владельцы М2, а поделитесь пожалуйста о чем идет речь? Тут на форуме где то видел цитату примерно "ну о проблемах карты знают многие.... " (смысл такой). Какие именно проблемы или недостатки есть у этой карточки, раз с ними сталкиваются многие, как я понял? Спасибо.
M2/Win10x64
Моя проблема редкая. Бывает очень очень редко. Лечится выкл/вкл звуковой карты.
Как воспроизвести: в фильтр №1 питания включен комп и другой фильтр, в этот фильтр включены студийные мониторы и саб, при включении/выключении фильтром мониторов и саба, отдельно от компа, у моту пропадает звук.
Зависит от материнской платы, частоты дискретизации зв.карты, меньше от процессора. Не смотря на это купил бы снова или её или UA Volt (тоже есть).
других проблем, у меня c ней не было.
 
  • Like
Реакции: boost777

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
138
71
28
Россия
...кабель thunderbolt (на кабеле цифра 4)...решил на удачу проверить и его, и с ним всё заработало как надо...
Хм спасибо, вроде заработало! правда у меня не M2/4, а MK5. В общем, распространенная проблема -- на маках с арм процом дропауты в звуке и косяки. Народ гонит на Моту, но походу это у Ёпеля нормальные инженеры кончились ))) Непонятно как usb2 и tunderbolt4 связаны, короче заработало
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)