MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
У меня M4 из последних, все хорошо, но она щелкает. Сначала я заметил это стабильно при открытии DAW. Потом подловил при воспроизведении видео с ютуба, если параллельно открывать еще одно. Эффект стабильно повторяется на OSX. Похоже на то, что дропаут происхлдит когда начинает играть источник с другой частотой дискретизации.
На другом форуме посоветовали откатить на прошивку 2.02 и вроде на ней действительно лучше дела обстаят.

Есть возможность поменять на id14 mkii, но в сети есть упоминаия о щелчках при смене режима и там.

Ранее много лет сидел на разых моделях TC, не припомню там такого поведения.
Еще на маке драйвер motu постоянно отъедает 7% CPU.
Пожалуйста - ещë один случай в копилку))
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
Говорят, что если бы у моту был отдельный блок питания, то стабильность была бы выше.(имею ввиду отвалы типа - включился холодильник/мониторы и прочее) Сейчас в продаже есть m6, вот посмотрим поможет ли это.
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Говорят, что если бы у моту был отдельный блок питания, то стабильность была бы выше.(имею ввиду отвалы типа - включился холодильник/мониторы и прочее) Сейчас в продаже есть m6, вот посмотрим поможет ли это.
У меня так щелкала 828x когда игрушку запускаешь со своим звуком
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
Похоже на то, что дропаут происхлдит когда начинает играть источник с другой частотой дискретизации.
Некоторые карты вообще отваливаются при таком сценарии... тот же Apogee Quartet, приходилось реконнектить.
 
  • Like
Реакции: Лукьян и Alchemist_

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.236
1.279
113
37
г. Йошкар-Ола
и с Babyface щелкает, ничего в этом страшного нет. Даже не щелкает, а заикается звук на примерно 100мс при запуске DAW, если видео воспроизводится на ютубчике.
 

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
У меня M4 из последних, все хорошо, но она щелкает. Сначала я заметил это стабильно при открытии DAW. Потом подловил при воспроизведении видео с ютуба, если параллельно открывать еще одно. Эффект стабильно повторяется на OSX. Похоже на то, что дропаут происхлдит когда начинает играть источник с другой частотой дискретизации.
На другом форуме посоветовали откатить на прошивку 2.02 и вроде на ней действительно лучше дела обстаят.

Есть возможность поменять на id14 mkii, но в сети есть упоминаия о щелчках при смене режима и там.

Ранее много лет сидел на разых моделях TC, не припомню там такого поведения.
Еще на маке драйвер motu постоянно отъедает 7% CPU.
Откат на прошивку 2.02 вам не поможет. И замена на iD14 вам тоже ничего не даст! Вам, уважаемый теперь поможет только чудо. Начните с чтения умных книг, и вы узнаете , что нужно просто привести в порядок Sample Rate (частота дискретизации) в компьютере. Она не должна быть разной в среде Windows и DAW. Конечно при переключении Sample Rate проц. карты будет щёлкать.
 

iRet

New Member
28 Апр 2008
15
0
1
Krasnoayarsk
Откат на прошивку 2.02 вам не поможет. И замена на iD14 вам тоже ничего не даст! Вам, уважаемый теперь поможет только чудо. Начните с чтения умных книг, и вы узнаете , что нужно просто привести в порядок Sample Rate (частота дискретизации) в компьютере. Она не должна быть разной в среде Windows и DAW. Конечно при переключении Sample Rate проц. карты будет щёлкать.
Все дело в том, что происходит такое на маке и частота и в DAW и в системе используется 48к.
И если при открытии софта с этим еще можно мириться, то при повседневном использовании в браузере это несколько напрягает.
Спасибо вы меня успокоили, тем что такое есть у всех.
В последние 3 года я использовал miniDSP USBStreamer подключенный по ADAT к TC Konnekt 48 и проблем там подобных точно не было. USB кабель был длинный.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
489
206
43
45
K motu просто надо мак докупить для хорошей работы
Собственно вся реклама про "экстремально низкие" задержки именно к макам и относилась всегда. Курил по этому поводу длиннющие ветки на иностранных форумах в свое время. На PC задержки даже средними не назовешь. Что там с новыми китайскими версиями даже не знаю, в свое время отказался от идеи покупки MOTU M2.
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Собственно вся реклама про "экстремально низкие" задержки именно к макам и относилась всегда. Курил по этому поводу длиннющие ветки на иностранных форумах в свое время. На PC задержки даже средними не назовешь. Что там с новыми китайскими версиями даже не знаю, в свое время отказался от идеи покупки MOTU M2.
А что взяли в итоге, вместо MOTU M2? Просто я взял уже эту моту, американскую правда, вот жду пока приедет.. Зря взял??)) У меня не мак...
 
Последнее редактирование:

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
489
206
43
45
@mcnivl, Audient ID mk.II
Зря или нет, решите когда получите и потестите. Возможно, все окажется неплохо и Вас устроит.
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Собственно вся реклама про "экстремально низкие" задержки именно к макам и относилась всегда. Курил по этому поводу длиннющие ветки на иностранных форумах в свое время. На PC задержки даже средними не назовешь. Что там с новыми китайскими версиями даже не знаю, в свое время отказался от идеи покупки MOTU M2.
Я не понимаю цимуса с задержками..Если делать микс то все равно сначала редактируется di потом реамп, если для занятий сверх четкого тайминга аля В.Вутен то можно взять комбик педали. При серьезной микрофонной записи задержка вообще роли не играет. В чем цимус веток с задержками?
На мой взгляд впервую очередь нужно смотреть на ацп/цап и преды, далее юзабилити и драйвера.
Чтобы потом к хорошим задержкам дибокс и ацп не пришлось докупать...
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.236
1.279
113
37
г. Йошкар-Ола
в первую очередь стабильность, вон смотрители на ацп цап аудиенты накупили и жалуются.
Если карта не работает стабильно, какая нафиг разница, что там у неё внутри?
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
в первую очередь стабильность, вон смотрители на ацп цап аудиенты накупили и жалуются.
Если карта не работает стабильно, какая нафиг разница, что там у неё внутри?
Это точно, у меня была на PC 828x по всем параметрам очень хорошая только на винде через раз работала пришлось избавляется и забыть этот кошмар. А человек который купил очень доволен этой картой на маке
 
  • Like
Реакции: Лукьян

iRet

New Member
28 Апр 2008
15
0
1
Krasnoayarsk
Поменял M4 на id14mk2. Последняя конечно более стабильна в плане дропаутов, их пока не было совсем ни при воспроизведении с нескольких источников, ни при открытии DAW. USB порт надежнее, в M4 неродной, но качественный провод отходил при перемещении карты. В id14 напрягает, что OSX не управляет громкостью и уровень еще и сбрасывается при перезагрузке. Еще она дает импульсы на мониторы при отключении/подключении питания, чего M4 себе не позволяла или они были тише. В общем у всех свои недостатки.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
489
206
43
45
Со стабильностью все очень даже хорошо. На последней прошивке, вообще никаких проблем или отвалов ни разу не ловил на ID4 mk. 2 и Windows 10.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
489
206
43
45
Я не понимаю цимуса с задержками..Если делать микс то все равно сначала редактируется di потом реамп, если для занятий сверх четкого тайминга аля В.Вутен то можно взять комбик педали. При серьезной микрофонной записи задержка вообще роли не играет. В чем цимус веток с задержками?
У всех задачи разные. У кого-то "серьезная запись", там в целом вообще не важны эти задержки. Кто-то хочет просто спеть и поиграть в лайве, не покупая комбик и иконостас из педалей. Там чем меньше, тем лучше. На 5 мс вполне норм, но я бы и от 3 мс не отказался, но тут уже только RME.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Подскажите тут в этой ветки писали что лучше взять Id14mk2 вместо M2. "из-за наличия удобного программного микшера)"
А в M4 тоже программный микшер не удобный?
 

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
257
121
43
Подскажите тут в этой ветки писали что лучше взять Id14mk2 вместо M2. "из-за наличия удобного программного микшера)"
А в M4 тоже программный микшер не удобный?
у М серии вообще программного микшера нет. На маке во всяком случае. На пк думаю тоже нет
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
у М серии вообще программного микшера нет. На маке во всяком случае. На пк думаю тоже нет
Да и х.. с ним с этим микшером, нужен он шибко.. Бери М2 - он няшный и стильный и больше на про похож, а Id14 mk2 хайповый и модный, хуом вершн, да ещë и с красителями (хотя многим нравится)
 
  • Like
Реакции: Shreyber

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Да и х.. с ним с этим микшером, нужен он шибко.. Бери М2 - он няшный и стильный и больше на про похож, а Id14 mk2 хайповый и модный, хуом вершн, да ещë и с красителями (хотя многим нравится)
Да, я выбираю между M4 и id14mk2(понадобилась карты с 4 выходами). Прочитал всю эту ветку и понял что М4 может не стабильно работать на windows. Особенно напрягать будет если щелчки будут или отключатся при работе. id14mk2 вроде стабилней на windows.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
Бери М2 - он няшный и стильный и больше на про похож
Какое там про... банальное примитивное 2Х2 с минимальным функционалом без какой-либо возможности расширения.
 
  • Like
Реакции: H-ron

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Абсолютно такой же выбор был, только между М2 и Id4 mk2, тоже начитался страшилок про нелюбовь моту к винде. Но выбрал моту) Просто в моëм случае ньюанс был - я еë с рук взял - она у человека на студии год отпахала на винде - ни одного отвала и щелчка, вообще никаких нареканий - как автомат Калашникова) А с Id4/14 тоже не всë в порядке бывает - и отваливаются и щëлкают..
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Какое там про... банальное примитивное 2Х2 с минимальным функционалом без какой-либо возможности расширения.
Я про внешний вид и расположение органов управления - а-ля рэковые карты)) Так то тоже хоум))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
@Burb On, Если Вы планируете вторую пару мониторов с переключением, как Вы мне писали, из МОТУ минимум М6 брать придётся, у М4 такой возможности нет.
 
  • Like
Реакции: Burb On

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
@Burb On, Если Вы планируете вторую пару мониторов с переключением, как Вы мне писали, из МОТУ минимум М6 брать придётся, у М4 такой возможности нет.
Да, переключение конечно нужно между парами мониторов. А что m4 просто дублирует 1-2 и 3-4 TRS выходы?
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
Я на m2 могу включить 2 пары так -. Одну в TRS, одну в RCA(туда саб подключён). Сигнал они получают один и тот же, переключить AB нельзя, но можно выключить фильтром сами мониторы, ну почти AB)
У меня на винде карта стабильно работает.
Щелчков я не замечаю, может как-то не так использую карту...
Редко бывает отваливается карта из за включения выключения мониторов, НО это зависит от того какая у Вас материнская плата. Не давно брал MSI(сдал назад) там эта проблема большая, а на моём асроке проблемы почти почти нет.
 
  • Like
Реакции: Burb On

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
489
206
43
45
Абсолютно такой же выбор был, только между М2 и Id4 mk2, тоже начитался страшилок про нелюбовь моту к винде. Но выбрал моту) Просто в моëм случае ньюанс был - я еë с рук взял - она у человека на студии год отпахала на винде - ни одного отвала и щелчка, вообще никаких нареканий - как автомат Калашникова) А с Id4/14 тоже не всë в порядке бывает - и отваливаются и щëлкают..
Сегодня поработал на 16 семплах (!!!) 44100 Гц на ID4 mk.II, обработка на каналах голосе и гитару, чтобы спеть и сыграть лайвом, все отлично, ни одного щелчка, ни отвалов. Это на последней прошивке 1.0.10. Много карт можно использовать с таким буфером? Сомневаюсь, зачастую стабильная работа начинается с буфера 64-128.
Интересно как на M2 с этим дело обстоит, когда-то рассматривал карту к покупке.
 
  • Like
Реакции: Burb On

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Сегодня поработал на 16 семплах (!!!) 44100 Гц на ID4 mk.II, обработка на каналах голосе и гитару, чтобы спеть и сыграть лайвом, все отлично, ни одного щелчка, ни отвалов. Это на последней прошивке 1.0.10. Много карт можно использовать с таким буфером? Сомневаюсь, зачастую стабильная работа начинается с буфера 64-128.
Интересно как на M2 с этим дело обстоит, когда-то рассматривал карту к покупке.
Вот, скоро приедет ко мне и тестану еë по полной программе) Пока только гитарой загружу, микрофона нет ещë. Выставлю 16 семплов и минимальную задержку - посмотрим, сдюжет ли?) Я думаю, да, потому как карты примерно одного уровня с Id4 mk2, может я не прав конечно.. Короче проверим)
 
  • Like
Реакции: Burb On

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)