MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

Pavluxa657

Member
19 Июл 2013
116
2
18
32
Новосибирск
РЕбята скажите. ПРиобритение MOTU M4 после motu 828mk3 hybrid ,это будет шагом назад?если мне,допустим количество входов выходов будет хватаать на M4. По звучанию,по качеству записи,это шаг назад?или нет
Если для записьс я буду использовать линейные входы
 

St.Brain

New Member
26 Май 2021
1
0
1
33
Кто-нибудь знает как можно передать доступ к софту, который идет с картой, при покупке б/у, если продавец уже зарегистрировал карту на сайте.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
Только освободился. Дома практически не был. Официальный ответ от разрабов моту на запрос о проблеме. Там я описывал что на звуковой карте таскам у меня такой проблемы нет.

This isn't really a driver issue. The Adam Audio speakers are not grounded and we use DC coupled outputs on the M4. Whatever they send out when their speakers go into stand by mode is received by the device because of the DC coupled outputs. This wouldn't be a problem if the speakers were grounded. You can see that there is no ground pin on the Adam power supplies. Your Tascam interface probably doesn't have DC coupled outputs.

Хотя мне не понятно причем тут выходы если я пробовал выключал и включал мониторы тумблером без подключения к звуковой, она все равно вырубалась
Столкнулся с той же проблемой.
Если мониторы выключить то через некоторое время карта засыпает. (звука нет, индикации звука нет, а экран моту горит, помогает только перезагрузка моту) Если слушать наушники проблемы нет (не заснёт).

Интересно, что разработчики намекают на то, что заземление решит этот вопрос.
У меня сейчас подключение не балансное TS.
На днях собираюсь попробовать RCA и балансное (может это как то повлияет).
(Раньше подключал по RCA, другую АС такой проблемы не было)

Честно говоря такой прикол напрягает и наверно дровами он не решается(( а значит не исправят...
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У меня сейчас подключение не балансное TRS.
-trs это балансное, ts и rca небалансное
-интересно каким это волшебным образом мониторы связаны с картой ? ну кроме аналоговых концов конечно
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
-trs это балансное, ts и rca небалансное
-интересно каким это волшебным образом мониторы связаны с картой ? ну кроме аналоговых концов конечно
Они связаны только одной электрической цепью 220вольт.
Я уже писал об этом. Мониторы могут быть даже не подключены к звуковой. Но при уходе их в стендбай - карта офнется. Она будет светится (мониторчик ) но звука не будет.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
Они связаны только одной электрической цепью 220вольт.
Я уже писал об этом. Мониторы могут быть даже не подключены к звуковой. Но при уходе их в стендбай - карта офнется. Она будет светится (мониторчик ) но звука не будет.
Печально, я хотя бы сам решаю когда отключить мониторы через фильтр. Карта засыпает в момент когда мониторы переходят в спящий режим? И карта/мониторы не связаны аудио кабелем.
Странно значит как-то по электросети это влияет на карту(

Ещё, рискну предположить - (у меня карта засыпает через некоторое когда не работают мониторы) возможно там таймер стоит какой-то и он у карты и у Ваших Адам одинаковый. Поэтому уходят спать в +/-~ одно время.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Они связаны только одной электрической цепью 220вольт.
-обалдеть как интересно т.е все приборы в мире связаны это прям скайнет какой то , воткните значит в другую розетку , протяните
отдельную линию от щитка , запитайте моту от повер банки( кстати лучший вариант по качеству) , трансформатор 1:1 на сеть поставьте
вариантов масса , после этого вы убедитесь что причина не в сети
Ещё, рискну предположить - (у меня карта засыпает через некоторое когда не работают мониторы) возможно там таймер стоит какой-то и он у карты и у Ваших Адам одинаковый. Поэтому уходят спать в +/-~ одно время.
-а покопатся в настройках винды насчет ухода в спящий режим и малопотребления не пробовали? зачем же сразу таймер
 
Последнее редактирование:

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Ещё, рискну предположить - (у меня карта засыпает через некоторое когда не работают мониторы) возможно там таймер стоит какой-то и он у карты и у Ваших Адам одинаковый. Поэтому уходят спать в +/-~ одно время.
Нет в звуковой никакого таймера. Пример: Сижу слушаю музыку. Поздно. Мои пошли спать. Убираю выход на мониторы в ноль оодеваю уши и слушаю дальше музыку. Проходит ровно полчаса - адам уходят в стендбай когда я продолжаю слушать музыку в наушниках все это время. И звук выключается. Помогает только перещелкнуть тумблер на звуковой
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
@digilab2, ну понятно что есть юсб и БП от компа. Юсб другие пробовал - не помогает. БП стоит итак дорогой. Seasonic. Другой пробовать менять не особо хочу. Так и маюсь
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
-обалдеть как интересно т.е все приборы в мире связаны это прям скайнет какой то , воткните значит в другую розетку , протяните
отдельную линию от щитка , запитайте моту от повер банки( кстати лучший вариант по качеству) , трансформатор 1:1 на сеть поставьте
вариантов масса , после этого вы убедитесь что причина не в сети

-а покопатся в настройках винды насчет ухода в спящий режим и малопотребления не пробовали? зачем же сразу таймер
Вот если бы попробовать включить Адамы в розетку соседей.

нет ни какого спящего режима в винде всё отключено. питание везде на максимум.

следите за мыслью - отключаю мониторы через фильтр питания/сижу в компьютере(внутри)/через некоторое время если включить звуковой файл, на экране моту будет видно, что звука нет. И автор эксперимента и компуктуер не спят)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-чего там маятся моту же у вас от внешнего блока питания или только от usb , если от внешнего удлинитель протяните например к соседу
и попробуйте
-а попробуйте звук не отключать ( я имею ввиду инфу с компа) на моту , вполне возможно что это зеро детект работает т.е когда какое то время инфы нет цап выключаются сами по себе , тогда в настройках моту копатся надо , если не отключается то придется смирится
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
-чего там маятся моту же у вас от внешнего блока питания или только от usb , если от внешнего удлинитель протяните например к соседу
и попробуйте
Моту у нас просто от юсб. к соседу не протянешь
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
Нет в звуковой никакого таймера. Пример: Сижу слушаю музыку. Поздно. Мои пошли спать. Убираю выход на мониторы в ноль оодеваю уши и слушаю дальше музыку. Проходит ровно полчаса - адам уходят в стендбай когда я продолжаю слушать музыку в наушниках все это время. И звук выключается. Помогает только перещелкнуть тумблер на звуковой
У меня DT231 PRO, они малоомные. Звук не пропадает. Либо разница в наушниках, либо адам что то кидает в сеть и моту это не нравится.
Добавлено:

Моту у нас просто от юсб. к соседу не протянешь
Удлинитель бросить к соседу а в удлинитель у себя возле компа воткнуть адам.
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Удлинитель бросить к соседу а в удлинитель у себя возле компа воткнуть адам.
Вопрос другой зачем ? Чтоб сосед посмотрел на меня как не дебила ?
Если я не один с такой проблемой, значит либо моту либо адам. Менять что-то одно да и все. До этого у меня стояла звуковая таскам. Проблем не было. Значит либо моту дрянь либо мой таскам не обращал на дрянь которую в сеть валила акустика адам.
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
-а попробуйте звук не отключать ( я имею ввиду инфу с компа) на моту , вполне возможно что это зеро детект работает т.е когда какое то время инфы нет цап выключаются сами по себе , тогда в настройках моту копатся надо , если не отключается то придется смирится
Я уже описывал пример с наушниками.. Нет там никакого зеро детекта.. Я вам еще раз говорю.. Специально отключил акустику от моту. Они просто включены в пилоты от одной розетки. Они дают какой-то импульс в сеть при выходе и входе в онлайн режим. И моту тупеет.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
Я уже описывал пример с наушниками.. Нет там никакого зеро детекта.. Я вам еще раз говорю.. Специально отключил акустику от моту. Они просто включены в пилоты от одной розетки. Они дают какой-то импульс в сеть при выходе и входе в онлайн режим. И моту тупеет.
Вот поэтому электричество от соседа это подтвердило бы или опровергло.
Добавлено:

где то писали что моту чувствительно к - что там проходит по сети.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
где то писали что моту чувствительно к - что там проходит по сети.
-чего там чувствительно оно от компа питается( что и хреново) , комп же не тупит, я думаю если это не от компа приходит то только
наводка на кабель usb, но в любом случае надо запитать комп тогда от другой линии чем мониторы , впрочем если есть ноутбук
то просто все проверить просто отключаете ноут от сети и все
Я уже описывал пример с наушниками..
-наушники там от отдельного цап работают вроде( может ошибаюсь гляну попозже) так что это не показатель
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
Хорошо, а в моём случае тогда что) у меня же мота засыпает, если мониторы некоторое время выключены? Комп активен всё время.


С ноутом я такую проблему увидел первый раз.
Даже дрова переставил)
Всё началось или когда я начал отключать мониторы или когда стал использовать TS кабель.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Всё началось или когда я начал отключать мониторы или когда стал использовать TS кабель.
-но вы же сами понимаете что аналоговый кабель ну никак не влияет и влиять не может на спящий режим , тут
либо он активируется автоматически по отсутствии инфы занекоторое время либо с компа приходит сигнал, вариантов
немного, в первом случае где включено в одну розетку возможен вариант помехи которая просто сбивает usb контроллер
(xmos) в моту, это просто проверить достаточно комп подключить например к разводке света ( он идет отдельными проводами
и на отдельный автомат)
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
-но вы же сами понимаете что аналоговый кабель ну никак не влияет и влиять не может на спящий режим , тут
либо он активируется автоматически по отсутствии инфы занекоторое время либо с компа приходит сигнал, вариантов
немного, в первом случае где включено в одну розетку возможен вариант помехи которая просто сбивает usb контроллер
(xmos) в моту, это просто проверить достаточно комп подключить например к разводке света ( он идет отдельными проводами
и на отдельный автомат)
1 писали что в балансный вход лучше втыкать балансный жек так как неизвестно как сделан вход карты.
2 у меня с розеткой электропитания не связано. у меня мота засыпает через некоторое время после выключения мониторов.

сегодня ещё поставлю эксперименты с кабелем RCA (балансный уже не помог) и полажу в винде. может где то ещё есть про питание USB то что можно отключить (результат сообщу)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
1 писали что в балансный вход лучше втыкать балансный жек так как неизвестно как сделан вход карты.
-вход всегда лучше балансный , ну окромя инструмента , тем паче со входом точно никак ничего не должно быть связано,
к тому же как раз во вход пофиг что включать баланс или небаланс , единственно что если в xlr то фантом надо выключить
ну и лишний конец ( r) на землю припаять, впрочем если суете ts джек то он автоматом коротится , а вот с выходом так нельзя
т.е ts джеки тыкать нельзя , у вас одна фаза выхода и буфер закорачиваются при этом на землю сразу конечно не вылетит
там защита есть , но если долго может и накрытся , впрочем надо точно знать схему выхода т.к есть схема like transformer
там наоборот для нессиметрии надо неиспользуемый конец закорачивать на землю, но вряд ли в моту такое
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
подключил мониторы по RCA motu не заснула( если что то изменится сообщу
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну осталось попробовать подключить только нормальным кабелем trs trs если у вас конечно в мониторах есть балансный вход, т.к собственно выход rca это просто половина от trs
 
Последнее редактирование:

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
-ну осталось попробовать подключить только нормальным кабелем trs trs если у вас конечно в мониторах есть балансный вход, т.к собственно выход rca это просто половина от trs
у меня есть самодельный (низкого качества) балансный XLR - TRS но с ним тоже засыпает.
Есть LavaCable TS TS Guitar с ним засыпает.
Будет весело если нормально работает только RCA. Сегодня с томанна шнуры нормальные приехали и жеки угловые))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)