MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
для меня не принципиально, где собиралась карта, главное, чтоб работала...первые версии карт были с чипом XMOS, теперь Atmel. Первая версия карты у меня работала на всем - ноутбук, компьютер, на всех портах USB, последняя версия карты у меня относительно стабильно заработала только на USB2 и как ни странно, только с комплектным шнуром. Не знаю, может дрова еще "не допилили", может новая ревизия более придирчива к коммутации и подключению в целом... написал в поддержку, пока каких-то вразумительных объяснений не получил, почему так работает карта.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
520
125
43
39
для меня не принципиально, где собиралась карта, главное, чтоб работала...первые версии карт были с чипом XMOS, теперь Atmel. Первая версия карты у меня работала на всем - ноутбук, компьютер, на всех портах USB, последняя версия карты у меня относительно стабильно заработала только на USB2 и как ни странно, только с комплектным шнуром. Не знаю, может дрова еще "не допилили", может новая ревизия более придирчива к коммутации и подключению в целом... написал в поддержку, пока каких-то вразумительных объяснений не получил, почему так работает карта.
Я тоже писал. От них помощи не будет. Дрова никто пилить не будет(. У меня M2, ранних ревизий. Мне помогло - включение в USB 2.0, кабель стандартный. (Я где-то читал на форумах, что моту наша, не с каждым кабелем будет работать) Выставление буфера в 64. И я прошёлся по рекомендуемой ими статье и биосу(сам что нашёл). Глюки бывают но крайне редко.
У меня это зависит от загрузки проца и уровня буфера(при 16 будет стабильно глючить)

На мой взгляд дело в дровах (тоже), так как после переустановки дров, глюки появляются чаще. Нужно снова копаться в Win и Bios (тогда попускает).

Всё это магия и мистика)) Бубён американский)
Наверно хозяин моту индеец и любит индейские танцы)
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
520
125
43
39
И беда в том, что я даже не знаю на, что её поменять((( лучше бы моты доделывали свои изделия .........
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
И беда в том, что я даже не знаю на, что её поменять((( лучше бы моты доделывали свои изделия .........
нужно к шаманам за отворотным зельем и снятием привязок)
ничего из Antelope, Apogee, UA или RME не радует в сравнении с Motu?
 

tyler22

New Member
9 Янв 2022
18
3
3
43
Так поржать... На бехрюнгере 404 за 9 месяцев ни одного отвала... На motu stage b16 и motu ultralite avb за год регулярно ...на мак/пс по барабану
И это скорее не закономерность, а частный случай, но бывает же
так у меня на моту тоже ни одного отвала, я же не пишу что вот на моту ниче не отваливается у ВСЕХ, но я читал от владельцев совершенно разных аудиоинтерфейсов РАЗНЫХ производителей про отвалы, из чего я делаю закономерный вывод что отвалы могут быть у всех вне зависимости от модели, а из своего опыта общения с USB-устройствами я прекрасно знаю как отваливаются сканеры, принтеры, "свистки" в зависимости от кабеля, качества порта матери или корпуса и т.д., причины могут быть разные, но я не делаю голословных выводов о том что вот такой производитель устройства "А" грубо говоря, мудак, и сделать толково не может, для этого надо собрать гораздо больше статистики с различными пк, устройствами и драйверами во всевозможных сочетаниях. Может Моту и вправду косячит, но я этого не знаю на 100%, у меня не отваливается, я знаю других пользователей у которых не отваливается, и знаю тех у кого отваливается (и моту, и другие интерфейсы).

О проданной американской M2 очень жалею - знал бы, ни за что не продал...
у моту м4 rev2, m2 rev1, m2 rev2 - у всех разные чипы, соответственно NXP, XMOS, Atmel (м4 у меня нет но тут же есть разбор второй ревизии с видео - там NXP)
по поводу где что сделано это чистый холивар, сколько бракованных американок люди получали от моту это ужс, притом что продавались они штучно и купить их было сложно, никто не занимался контролем качества продукта с ценой 170$, контроль качества (хороший) стоит денег, особенно в США где оплата труда гораздо выше чем в Китае. Разработка интерфейса в любом случае американская, за ними ноу-хау, за ними и любые косяки, на китайцев валить точно не надо, ни по комплектухе, ни по сборке (китайцы прекрасно умеют собирать если правильно организовать процесс и контроль)

Кстати, возможно действительно платы для первых отладочных партий собирались в США, а корпуса и компоненты ввозились из Китая. Тогда стала возможна маркировка «Assembled…»
не возможно а так и есть, вначале карты СОБИРАЛИСЬ в США, ессно комплектующие были из разных стран но сборка была в США, но т.к. спрос на продукт оказался гораздо выше ожидаемого то Моту не справлялась с поставками и даже был офф. релиз где компания уведомляла о приостановлении поставок\пр-ва. Чтобы закрыть спрос пришлось переносить пр-во в Китай где организовать полный цикл пр-ва в больших объемах гораздо проще. С поставками чипов и прочих компонентов тоже были проблемы на глобальном уровне.
 
  • Like
Реакции: userr

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Я тоже писал. От них помощи не будет. Дрова никто пилить не будет(. У меня M2, ранних ревизий. Мне помогло - включение в USB 2.0, кабель стандартный. (Я где-то читал на форумах, что моту наша, не с каждым кабелем будет работать) Выставление буфера в 64. И я прошёлся по рекомендуемой ими статье и биосу(сам что нашёл). Глюки бывают но крайне редко.
У меня это зависит от загрузки проца и уровня буфера(при 16 будет стабильно глючить)

На мой взгляд дело в дровах (тоже), так как после переустановки дров, глюки появляются чаще. Нужно снова копаться в Win и Bios (тогда попускает).

Всё это магия и мистика)) Бубён американский)
Наверно хозяин моту индеец и любит индейские танцы)
Полностью согласен! Буду сдавать обратно в магазин. У меня были Lynx и Apogee. Да, другая ценовая категория, но, работали как швейцарские часы. Видимо придется потратиться и купить снова. С Motu надоело мучиться, это не карта, а недоразумение, не знаю, что они там намудрили с новым чипом, который вместо xmos, но это полный трэш.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
не возможно а так и есть, вначале карты СОБИРАЛИСЬ в США, ессно комплектующие были из разных стран но сборка была в США
Не все так тривиально. Для того, что бы соответствовать маркировке «Assembled in USA», основная часть изделия должна быть переработана в США. И изготовление печатной платы на территории Америки как раз и позволяет промаркировать изделие подобным клеймом. А вот отверточная сборка целиком из зарубежных компонентов данной маркировке не соответствует.
 

tyler22

New Member
9 Янв 2022
18
3
3
43
основная часть изделия должна быть переработана в США
ну как минимум там как стояли американские THAT6263 так и стоят =)
но заметьте, там указано было именно Assembled in USA, а не Made in, насколько я знаю первое предполагает меньший уровень интеграции произв. процесса, ну и это тоже логично, если многие микросхемы в принципе делают только в Китае (или Азии) то на 100% американский интерфейс за эти деньги ну никак не сделать, при этом по наличию продукта в продаже можно было наблюдать огромную разницу между первой и второй ревизией, что свидетельствует об увеличении объемов производства, а изменение надписи с USA на China не может быть связан с маркетингом (ибо это негативный для пиара шаг), хотя с маркетингом имхо у моту плохо, с техподдержкой в последнее время тоже (раньше они как-то отвечали на сообщения, сейчас вообще до них не достучишься)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
Assembled in USA, а не Made in, насколько я знаю первое предполагает меньший уровень интеграции произв. процесса
Да, все верно. Если мне память не изменяет, то в Assembled допускается использование около 20…30% зарубежных комплектующих. Но есть и еще одна тонкость: остальное так же не обязано быть американского производства, но должно быть именно обработано, преобразовано или переработано на территории США. Таким образом распайка импортных комплектующих на печатной плате и является подобной требуемой обработкой.

Но, кстати, по этой причине вряд ли что-то электронное сегодня в принципе может получить данную маркировку.

PS. Из любопытства нашел католог из 800+ Американских производителей, маркирующих свою продукцию Made in USA. Электроники там прогнозируемо нет.
Предвосхищаю вопрос о наличии там производителей музыкальных инструментов. Но нет, нет там синтезаторов и иже с ними. Даже Fender отсутствует… Все ограничивается следующим:

Musical Instruments
 
Последнее редактирование:

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
В общем, у кого возникла проблема с шумом, треском, я, наконец, выявил причину. Это не кабели и USB порты. Причина оказалась банальна и проста - это конфликт с выводом системных звуков. Решение найдено - я просто перевел все системные звуки на встроенную карту (в моем случае на динамики монитора) и пока полет нормальный. Тестировал на проигрывателе, загружал проекты в DAW, играл на виртуальных инструментах. Треска и шума не было. Минус "MOTU" - это явный косяк с драйверами. Кстати, в поддержке мне так толком и не помогли...
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
520
125
43
39
В общем, у кого возникла проблема с шумом, треском, я, наконец, выявил причину. Это не кабели и USB порты. Причина оказалась банальна и проста - это конфликт с выводом системных звуков. Решение найдено - я просто перевел все системные звуки на встроенную карту (в моем случае на динамики монитора) и пока полет нормальный. Тестировал на проигрывателе, загружал проекты в DAW, играл на виртуальных инструментах. Треска и шума не было. Минус "MOTU" - это явный косяк с драйверами. Кстати, в поддержке мне так толком и не помогли...
А зачем Вам системные звуки отправлять на встроенную карту? Я её вообще отрубил нафиг.. всё идёт на моту

Частота дискретизации моту и в windows совпадала? у меня ни разу ничего подобного не было..
 
Последнее редактирование:

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
А зачем Вам системные звуки отправлять на встроенную карту? Я её вообще отрубил нафиг.. всё идёт на моту
в том то и дело, что, когда системные звуки идут на MOTU, периодически возникает треск, это решается только перенаправлением системных звуков на другое устройство.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Я описал проблему и решение сотруднику поддержки MOTU, будем надеятся, что они постараются это исправить в будущих релизах драйверов... Я уже хотел на Lynx E22 раскошеливаться...
 
  • Haha
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
520
125
43
39
в том то и дело, что, когда системные звуки идут на MOTU, периодически возникает треск, это решается только перенаправлением системных звуков на другое устройство.
Странный прикол, но думаю это можно решить и без задействия встройки. экспериментальным путём.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
520
125
43
39
Я описал проблему и решение сотруднику поддержки MOTU, будем надеятся, что они постараются это исправить в будущих релизах драйверов... Я уже хотел на Lynx E22 раскошеливаться...
Я им тоже писал.. у них разные сотрудники на одну и ту же проблему отвечают разные вещи. Но всё равно никто ничего не решает. Тут подойдёт фраза - "На моту надейся а сам не плошай" - поиск по интернету и собственные эксперименты, возможно помогут.
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Подскажите знающие, хочу купить пред для записи голоса. https://www.thomann.de/gb/golden_age_project_premier_pre_73.htm
По поводу подключения хотел спросить и совместимости. Вроде б то на преде выход балансный а на моту вход и баланс и не баланс (линейный) а по остальным параметрам это вполне подходит ? (max level +18dbu [хз что это])
Ну и главное, там на этих входах сразу же уже стоят АЦП конвертеры или же там тоже преды стоят ? Хотел уточнить на сколько они хорошие по характеристикам ? (и какие по маркировкам, не нашёл беглым поиском на офф сайте моту)

не сильно в этом разбираюсь
 
Последнее редактирование:

tyler22

New Member
9 Янв 2022
18
3
3
43
Ну и главное, там на этих входах сразу же уже стоят АЦП конвертеры или же там тоже преды стоят ? Хотел уточнить на сколько они хорошие по характеристикам ? (и какие по маркировкам, не нашёл беглым поиском на офф сайте моту)
у Моту М2 стоят преампы на входах, у Моту М4 есть вдобавок чистый балансный вход без преампов, +18dbu очень хороший показатель гейна
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Ну что же, респект Motu. Поддержка сработала на отлично. Написал по поводу треска в звуке, что есть проблема в новых ревизиях с чипами Almel. 18 января уже вышла новая прошивка с исправлениями. Установил - полет нормальный.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
Парни, выложите плиз сюда показания задержек motu m2/m4 при 44.1 kHz с буфером 64/128/256 samples в Windows при помощи утилиты Centrance.
Ссылка на утилиту https://centrance.com/driverfolder/CE_LTU_37.zip
При измерении необходимо будет соединить кабелем вход и выход карты.
Дело на пару минут. Подойдут картинки или текст.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
520
125
43
39
Парни, выложите плиз сюда показания задержек motu m2/m4 при 44.1 kHz с буфером 64/128/256 samples в Windows при помощи утилиты Centrance.
Ссылка на утилиту https://centrance.com/driverfolder/CE_LTU_37.zip
При измерении необходимо будет соединить кабелем вход и выход карты.
Дело на пару минут. Подойдут картинки или текст.
Сейчас попробую. Так ?
213343
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
Сейчас попробую.
Спасибо! Только видимо уровни сигнала были недостаточны. Есть ли возможность перемерять? Нужно ручки входа и выхода чуть более 50% выкрутить, при подключенном кабеле между ними. Например "наушниковый выход" и "вход 2"
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
520
125
43
39
Спасибо! Только видимо уровни сигнала были недостаточны. Есть ли возможность перемерять? Нужно ручки входа и выхода чуть более 50% выкрутить, при подключенном кабеле между ними. Например "наушниковый выход" и "вход 2"
Это из балансных выходов в in2 вход. (при -12 db) Ручка Mon на 60%
Сейчас ухожу, завтра постараюсь повторить.
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
Супер. А то в сети совсем нет инфы на счет задержек под Windows.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)