MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
если бы motu m2/m4 можно было питать от блока питания они были бы идеальными.
никто не мешает взять usb hub с питанием, те кто пишут с М2/М4 автономно, так и делают, подключая пауэрбанк и ноут / смартфон.
 
  • Like
Реакции: lamamama и Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
никто не мешает взять usb hub с питанием, те кто пишут с М2/М4 автономно, так и делают, подключая пауэрбанк и ноут / смартфон.
Вы хотите сказать что хаб будет очищать питание и при этом будет поступать сигнал с компа? никогда так не делал..но интересно
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Вы хотите сказать что хаб будет очищать питание и при этом будет поступать сигнал с компа? никогда так не делал..но интересно
"очищать" питание ?
нет, просто на контакты питания такие хабы подают питание, которое они берут с разъёма для блока питания, вот и всё.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
"очищать" питание ?
нет, просто на контакты питания такие хабы подают питание, которое они берут с разъёма для блока питания, вот и всё.
Если питание пойдёт из розетки а не от мат.платы и при этом будет приходить сигнал из компа. Наверно стоит попробовать) Вдруг поможет.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
180
43
45
Вы хотите сказать что хаб будет очищать питание и при этом будет поступать сигнал с компа? никогда так не делал..но интересно
Хаб ничего очищать не будет. Просто представьте себе форму сигнала с импульсного источника питания, и от батарей пауэрбанка. А блок питания в ПК полностью импульсный, 5 В на USB разъемах могут запитываться как от дежурки +5 VSB, так и от линии питания +5 В блока питания, но это все импульсные источники, дающие пульсации на выходе и большое количество высокочастотных помех. Во втором же случае ничего "очищать" не понадобится, ибо необходимое напряжение будет браться от батарей пауэрбанка.
 
Последнее редактирование:

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
180
43
45
на маках и н линуксе не пишут драйвера по usb 2.0 audio class2 они встроенны в ОС поэтому кстати самые быстрые карты это rme
и lynx с драйверами под asio на винде, само usb - оптимизированное fpga, вот где то так
Не скажу, что я силен в маках, но насколько я знаю, там есть как и в винде стандартный драйвер для аудиоустройств, только он не WDM конечно, а Core Audio, что вполне позволяет его использовать в наших целях. Но наличие стандартного драйвера не мешает установить драйвер от производителя. Факт остается фактом, задержки на маках на M2/M4 сильно ниже, чем на винде.
Насчет самых быстрых карт... есть под маки очень быстрые карты на тандерболте, которые вполне себе какой-нибудь бебифейс могут уделать по задержкам.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
180
43
45
Если питание пойдёт из розетки а не от мат.платы и при этом будет приходить сигнал из компа. Наверно стоит попробовать) Вдруг поможет.
А если питание пойдет напрямую их розетки, переменка 220 В, с амплитудным значением напряжения около 310 В, то к карте через пару секунд придется применить прибор под названием "огнетушитель". Напряжение из розетки необходимо вначале преобразовать до нужного карте DC 5 V, а это можно сделать при помощи трансформаторных линейных источников (которые ввиду необходимости наличия массивного трансформатора куда более дорого и громоздки, от того непопулярны у производителей), так и при помощи импульсных источников, таких как блок питания ПК при штатном подключении карты к USB разъему. Сама материнская плата, как было выше сказано, берет напряжение от +5 VSB или +5 V блока питания ПК.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
есть под маки очень быстрые карты на тандерболте, которые вполне себе какой-нибудь бебифейс могут уделать по задержкам.
И в очередной раз надеемся на "Камазах" в "Формуле 1" победить...
 
  • Like
Реакции: AlexVlS

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть под маки очень быстрые карты на тандерболте, которые вполне себе какой-нибудь бебифейс могут уделать по задержкам.
По пальцам руки можно пересчитать, и далеко не во всех случаях бюджет соответсвующий будет. У тех же аполло задержки НЕПРИЛИЧНЫЕ
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
производителя. Факт остается фактом, задержки на маках на M2/M4 сильно ниже, чем на винде.
-давайте сразу возьмем супер мини от sun microsystem чего мелочится, или майнфрейм какой нибудь, зачем сравнивать
разные процессоры да еще с полным неадекватом по цене
Просто представьте себе форму сигнала с импульсного источника питания, и от батарей пауэрбанка.
-с импульсного источника компа идет каша с шумом до 10мв , а с повербанка постоянный уровень с шумами 30нв
 
Последнее редактирование:

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
180
43
45
-с импульсного источника компа идет каша с шумом до 10мв
Насколько помню, по АТХ стандарту размер пульсаций до 1%, т. е. до 50 мВ на линии +5 В. Конкретный же размер пульсаций очень сильно зависит от качества блока питания, есть блоки где пульсации в несколько раз превышают допуски стандарта, есть имеющие пульсации значительно меньше.

с повербанка постоянный уровень с шумами 30нв
То есть фактически на 3 порядка меньше. На 60 дБ в общем.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да не на три, мв это 10-3 , нв это 10-9 но на самом деле там конечно больше т.к на провода тупо наводится больше, пару микровольт точно
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
180
43
45
Верно, на 6 порядков. Не выспался сегодня, сплю на ходу))
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
В поддержки моту мне писали что я бы не имел этой проблемы если бы карта была с блоком питания.
А если я запитаю usb хаб от розетки (а не от повербабанки) это будет "замена блока питания"?
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
У меня сейчас ушли глюки. По крайней мере их нет. Есть такая мысль что это от нагрузки на центральный проц. (когда были глюки проц. был загружен задачами, постоянно / сейчас задач нет).
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
180
43
45
А если я запитаю usb хаб от розетки (а не от повербабанки) это будет "замена блока питания"?
Не от розетки видимо, а от блока питания самого хаба. Если он импульсный (а так скорее всего и есть), то в плане качества питания ничего в лучшую сторону не изменится скорее всего, разве что, возможно, максимальный ток, который способен будет выдать порт, увеличится. Но это уже полностью зависит от ТТХ самого хаба.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
Подумываю перейти на M4. подскажите пожалуйста. По поводу регулятора Input/Playback у M4.

1 вариант - в компьютере включена музыка, в in1 подключена гитара и включен прямой мониторинг (нажата MON), регулятор будет регулировать громкость этих 2-х потоков?

2 вариант - в компьютере включена музыка, в in1 подключена гитара, звук заходит в GuitarRig (MON выключена), регулятор будет регулировать громкость этих 2-х потоков?
 

Easter

New Member
18 Ноя 2021
5
0
1
55
Подскажите пожалуйста, можно ли через Motu m2 записать стерео сигнал от внешнего источника или, другими словами, есть ли у него стерео входы?
 

Easter

New Member
18 Ноя 2021
5
0
1
55
Сам себе отвечу, может кому пригодится. Вычитал в мануале, что если нажать и подержать 3 сек кнопочку MON, то первый микрофонный вход станет левым входом, второй - правым, а вместе будет стерео.
 

I.Sergik

New Member
19 Ноя 2021
1
0
1
42
Сам себе отвечу, может кому пригодится. Вычитал в мануале, что если нажать и подержать 3 сек кнопочку MON, то первый микрофонный вход станет левым входом, второй - правым, а вместе будет стерео.
Не нашел такого в мануале, левый и правый входы по отдельности моно, вставляешь два джэка и записывай стерео.

Прикол в другом, вчера померил входы на M2, там идет приличный завал ниже 100гц почти на 2.5 дб, оцифровывать музыку точно не пойдет, да и например бас гитару полноценно не запишешь, зачем так сделано, не понятно.
При этом нигде не выкладывается АЧХ линейных входов, то ли не хотят показывать этот ужас с нелинейностью, то ли ещё что то ещё.
У меня вторая ревизия, если кто сможет померить выход на вход в RMAA с первой версией, сделайте, пожалуйста, хочется понимать это косяк новой версии или особенность серии.
 

Easter

New Member
18 Ноя 2021
5
0
1
55
Приехал мой M2 и огорчил - в колонках отлично прослушивается работа HDD компа, от чего я и хотел избавиться, заказывая внешнюю звуковую карту. Отключил от компа, подключил к блоку питания от телефона - тишина. Значит идут помехи по питанию с материнки. Пришлось заказать ещё IFI audio iDefender+.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
Приехал мой M2 и огорчил - в колонках отлично прослушивается работа HDD компа, от чего я и хотел избавиться, заказывая внешнюю звуковую карту. Отключил от компа, подключил к блоку питания от телефона - тишина. Значит идут помехи по питанию с материнки. Пришлось заказать ещё IFI audio iDefender+.
Попробуйте с другой мат.платой/другим Б.П. У меня нет ни каких помех.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Сталкивался когда-то с тем, что видеокарта от АТИ давала помехи на все внешние карты, как USB, так и Firewire. Когда в студии поднимали Хак на этом компе, заменили на НВидию и все помехи как рукой сняло.
 

Easter

New Member
18 Ноя 2021
5
0
1
55
На ноуте работает без подобных шумов, что от сети, что от аккумулятора.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
На ноуте работает без подобных шумов, что от сети, что от аккумулятора.
попробуйте ещё на компе разные USB/
А так же отключите от мат.платы абсолютно всё(что получится) кроме карты/ может что-то изменится
 

Easter

New Member
18 Ноя 2021
5
0
1
55
Приехал iDefender, с ним стало значительно лучше, шумов компа не слышно. Единственный минус - при подключении внешнего блока питания, Motu почему то не стартует. Ну да и фиг с ним.
 

gamemecom

New Member
26 Июн 2018
23
9
3
33
Наверное уже где-то обсуждали, но спрошу. Пользуюсь motu m2 два года уже, в последние месяцы периодически вылезает проблема- когда небольшой холодильник включает холодильню карта отваливается, приходится выключать-включать с тумблера, дальше продолжает работать. Подключена штатным usb кабелем в порт usb3 компьютера. Перетыкнуть в usb2 не могу- все порты usb2 на компьютере давно не работают(сгорели) но без них обхожусь. Как бы это вылечить?
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
Наверное уже где-то обсуждали, но спрошу. Пользуюсь motu m2 два года уже, в последние месяцы периодически вылезает проблема- когда небольшой холодильник включает холодильню карта отваливается, приходится выключать-включать с тумблера, дальше продолжает работать. Подключена штатным usb кабелем в порт usb3 компьютера. Перетыкнуть в usb2 не могу- все порты usb2 на компьютере давно не работают(сгорели) но без них обхожусь. Как бы это вылечить?
Мне помогло включение в USB2.0 и уменьшение буфера до 64.
 
  • Like
Реакции: gamemecom

gamemecom

New Member
26 Июн 2018
23
9
3
33
Как я и ожидал выкатили новые дрова
Summary
• Support for 2048 and 4096 sample buffers at 1x sample rates, and 4096 sample frame buffers at 2x sample rates.
• Allow ASIO clients to change the buffer size.
• Added a checkbox to enable or disable synchronizing the Windows sample rate to the device. Enabled by default for better performance with more Windows audio clients.
• Improved audio stability when the host is receiving MIDI input from the device.
• Improved performance for clients using Windows audio APIs.
• Improved performance for ASIO clients using small buffer sizes.
• Fixed an issue where a device in update mode might not be recognized by the firmware updater.

Также программу- обновление прошивки, саму прошивку не обновляли.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)