Кто занимается музыкой с использованием модульных синтезаторов? (1 онлайн

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Осцилляторов в евромодулях - тонны и очень крутых, не в пример убогости мейнстрима псведоаналоговых наборов волн железных и софтовых синтов, включающих мелкие волновые таблицы, редкий матсинтез, и т.д...
Очень здорово. Только изначально в аналоговых синтезаторах никогда не было необходимости в "тоннах осцилляторов". Они как-то обходились тремя-четырьмя формами волны. И как же они бедные с этим жили?))
С модулярами вы можете построить улучшенный клон нужного синта, синт основанный на необходимом числе осцияллторов, с различными гибридными ОСЦ голосами.
Опять же, сколько нужно осцилляторов для счастья?
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Смотрю я на эти картинки с тоннами проводов и вот вспомнился мне один диалог из реальной жизни. Как-то захотелось мне купить душевую кабину с разными приблудами типа гидромассажей, электронных терморегуляторов и прочей чепухи. А мой приятель мне на это вот что сказал: у меня, говорит, есть душевая кабина, не советую. У него она сломалась и местный сантехник так ему и сказал: ерунда это всё китайская, нет ничего лучше обычной советской чугунной ванны. Вот купишь себе эту кабину с кучей крутилок, потом бухой поскользнешься в ней и на этих крутилках и повиснешь, там тебя и найдут. Вот так вот...
Или вот например, говорят, человек хочет лететь изучать другие планеты. А зачем ему их изучать, если он самого себя еще не изучил?
 
  • Haha
Реакции: 901

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Смотрю я на эти картинки с тоннами проводов и вот вспомнился мне один диалог из реальной жизни. Как-то захотелось мне купить душевую кабину с разными приблудами типа гидромассажей, электронных терморегуляторов и прочей чепухи. А мой приятель мне на это вот что сказал: у меня, говорит, есть душевая кабина, не советую. У него она сломалась и местный сантехник так ему и сказал: ерунда это всё китайская, нет ничего лучше обычной советской чугунной ванны. Вот купишь себе эту кабину с кучей крутилок, потом бухой поскользнешься в ней и на этих крутилках и повиснешь, там тебя и найдут. Вот так вот...
Или вот например, говорят, человек хочет лететь изучать другие планеты. А зачем ему их изучать, если он самого себя еще не изучил?
Ох как всё плохо. Особенно про последней фразе.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
изначально в аналоговых синтезаторах никогда не было необходимости в "тоннах осцилляторов". Они как-то обходились тремя-четырьмя формами волны.
зрите в корень написанного, суть не в количестве применения в рамках одного синта, а в масштабности числа самих осцилляторов - далеких от нескольких тпов волн - в еврореке много очень прикольных осцев гибридных, с шейпингом, морфинг несколько слоев в одном.... и вот эта ветка в еврореке развита.
А что имеем в железных синтах- нет особого продвижения, в софте есть - но вот тоже все условно и не то по мне)

сколько нужно осцилляторов для счастья?
осциллятор осциллятору рознь - есть осцияллторы где голые волны заложенные уже красота а если это леерить... использовать модуляции, сейчас одну пачку потом другую. Это вселенная разнообразия а не те самые - волнотаблицы ppg, пила-квадрат-треугольник-синус иже с ними гиперпила, скукота до зевоты)
Один модуль Braids заткнет пачку синтов)

_____ ох и тяжкий народ) везде проще высказать негатив не попробовав, но ведь тогда и разговор получается пустым - ради разговора)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
человек хочет лететь изучать другие планеты. А зачем ему их изучать, если он самого себя еще не изучил?
мышление далекое от творчества)))
человек всегда мечтал летать, потом лететь к планетам. потому что нужно о чем то мечтать, это будоражит оказаться в пространстве и ощутить себя блохой ничтожной и увидеть просторы вселенной, горизонты других планет... но.. с таким вопросом вы просто рубите на корню всю идеологию и рвение человечества к звездам с древних времен, тут вопрос зачем и изучить себя не имеют отношения к сути рвения человека в космос с тех самых первых времен когда человек взглянул на звездное небо.
изучить себя - не значит постигнуть загадку вселенной, скорее наоборот, изучив доли вселенной можно узнать части себя

вот и с модулярами так) слышал, видел = знаю ? если люди выбирают эту дорогу - это не означает что они сбрендели и уходят в окопы ручки крутить, а означает что это одна из увлекательных сред существующая не где то отдельно - а в абсолютной параллели с прочими инструментами.

А про водопроводчика, (я сам за чугунные ванны дома - из за наличия ребенка как самый минимум) - скажите еводопроводчику вот когда он приедет в гостиницу - захочет он лежать в облеженной ранее кучей тел ванне, неизвестно как мытой, или по быстрому сбегает в душ в сланцах? Во всем своя мера, нюансы и уместность должны видеться.

Тема превращается в парирование псевдофактов, являющихся отражением поверхностного восприятия/отношения)

Покажите мне человека - который скажет "видел я ваш еврорек, крутил его год, надоело, продал". Я таких знаю - они как закупили пачку БУ модулей таки и не потыкав слили все быстро. Это дикие исключения или ошибки выбора инструмента. Бывает. А вот те кто шел в тему хотя бы на сотую изучив возможности, ассортимент, и нюансы, подходы, идеологию и реально поработал, таких незнаб кто сказал бы да ну и фиг с ним) Процент модулярства неизвестен конечно в среде - но он не мал.
Это как научиться плавать - приехать а море или к океану помочить лапы и забросит на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
2. AMix - стереомикшер с 3-мя моно входами и 2-мя стерео. Два моно входа имеют регуляторы Aux для посыла на соответствующий выход, третий моно вход имеет вход CV для автоматизации уровня посыла. Два моно входа имеют входы CV для автоматизации панорамы. Без управляющего сигнала панорамы остаются по центру.
Было бы неплохо, если бы была возможность регулировки панорамы и вручную, а не только по cv (это конечно хорошо). Хотелось бы, чтобы моно каналов было побольше. 3-очень мало, желательно -6.


3. Atten - 4-х канальный аттенюатор
Аттенюатор, также весьма полезная штука. Но 10 hp, это конечно перебор. Я думаю, имеет смысл добавить общий выход и управление по cv на каждый канал. Можно будет использовать как в качестве вца, так и микшера. Тогда уж наверно лучше не аттенюатор, а аттенювертер.

4. Master - выходной модуль. Три стереовхода могут при помощи двух переключателей посылаться на мастер выход на больших джеках и на усилитель для наушников. Уровень мастер выхода может автоматизироваться по входу CV.
Как мне кажется, регулировка громкости выхода на наушники, была бы не лишней.

5. Potenter - 4-х канальный регулятор напряжения, которое может иметь на выходах два диапазона регулировки 0-5В и 0-10В. Для управления параметрами других модулей. Сразу вопрос - нужен ли диапазон 0-10В ?
Мне кажется, в этом модуле нет необходимости. В практическом применении, он легко заменяется кучей всего.

6.SplAm - 4-х канальный Сплиттер-VCA. Вход и два выхода на каждый канал. Для второго выхода каждого канала - вход CV для управления амплитудой.
Если cv, тогда и потенциометр нужен. 10 hp при наличии "крутилок" можно оправдать. Но в таком виде это будет дублировать ваш предыдущий модуль, если его конечно изменить. Ну и вопрос в плане практического применения, лично для меня, открыт. В какой ситуации вы стали бы пользоваться этим модулем?
И расположение на лиц панели стоит изменить.
Вот пример, для меня, логичной утилиты: https://www.ctrl-mod.com/products/shifting-inverting-signal-mingler-sism


Вопрос также и в плане цв. гаммы. Стандарт де-факто - серые панели. Теперь и чёрные. Многие, как правило, предлагают в 2-ух цветах. Чересчур яркие цвета многих могут просто отпугнуть.[/QUOTE]
 
  • Like
Реакции: sunet

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@triz,
Опять же, сколько нужно осцилляторов для счастья?
Вы на сайты художников не ходите, не пристаёте к ним с вопросом "Зачем вам столько красок? Да ещё и смешанных!!! Зачем так извращаться???"

Уровень понимания примерно как у газетного шефа Сергея Довлатова в Нью-Йорке:

Наш босс пришел в редакцию и говорит:
- Вы расходуете уйму фотобумаги. Она дорогая. Можно делать фото на
обычном картоне?
Генис изумился:
- Как?
- Очень просто.
- Но ведь там специальные химические процессы! Эмульсионный слой и так
далее...
Босс говорит:
- Ну хорошо, попробовать-то можно?
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@triz,
Смотрю я на эти картинки с тоннами проводов
А ещё можно скульпторов третировать: "Зачем так уродоваться, высекать, тяжести таскать, когда можно из папье-маше клеить? Картон и гипс - дёшево и сердито!"

У вас непочатый край работы!
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Вы на сайты художников не ходите, не пристаёте к ним с вопросом "Зачем вам столько красок? Да ещё и смешанных!!! Зачем так извращаться???"
Неудачный пример. Ведь художники не покупают тысячи разных красок, а сами получают нужный цвет смешением нескольких основных цветов. Вот об этом и речь.
У вас непочатый край работы!
Ну уж всяк поменьше, чем у модулярщиков с тысячей проводов))
мышление далекое от творчества)))
Если называть творчеством тыкание разъемами по дырочкам, то видимо да, очень далекое))
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Если называть творчеством тыкание разъемами по дырочкам, то видимо да, очень далекое))
У меня создаётся впечатление, что вы не понимаете о чём вы пишете. Почитайте на досуге: https://en.wikipedia.org/wiki/Modular_synthesizer
https://en.wikipedia.org/wiki/Synthesizer
таки это муз инструмент!
Ширее надо мыслить, ширше!:D Иначе, какой же вы творитель/творец.
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
Быковать всегда проще, чем потом объяснять быкующему, что он быкует.
Эту моду гражданин начальник ввёл, просто потому, что ему иначе не выжить: нет никаких логических обоснований того, что он там до сих пор сидит, заведя страну в тупик, на грань катастрофы. Поэтому остаётся только "Ррродинанах! А что вы мне сделаете? А у меня атомная бомба! А я на вас космонавтов спущу! Ыыы!"
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
если человек не приемлет модуляр как муз инструмент то это патология или клинка если угодно.
вот что происходит в этой теме
анти-сторонники модуляра как инструмента - как раз смотрят на модуляр очевидно как на бубен... в этом и тупик общения, не имеющий фундамента для обсуждения как такового модуляра, ибо модуляр - тыкать провода и рычать булькать, не более, фан и тд...
узколобость короче говоря) не смотря на музыкальные примеры того же Azure..

модуляр на грани коллапса от комментариев о нем :D
повторю что ролик выше - то как видят противники сам модуляр))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да ну, все что существет в этом мире имеет как сторонников, так и противников. От существования противников действительные стоящие вещи не погибают.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
ну модуляр за не один десяток лет не испытывает проблем на рынке, а критике подвергается все чаще. хотя и доля пользователей ростет
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Ладно вам, неужели не понятно, что я прикалываюсь?
У меня создаётся впечатление, что вы не понимаете о чём вы пишете. Почитайте на досуге: https://en.wikipedia.org/wiki/Modular_synthesizer
https://en.wikipedia.org/wiki/Synthesizer
таки это муз инструмент!
Ширее надо мыслить, ширше!:D Иначе, какой же вы творитель/творец.
Куда уж тут ширше...)))
 
  • Sad
Реакции: 901

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Я гляжу, с модулярами у многих тут гораздо лучше, чем с юмором))) Чего вы такие серьезные? Ничего не имею против модуляров, модулярщиков и их подруг. Просто хотел выразить одну простую казалось бы мысль, да жаль видно был не понят. Есть такая тенденция, что творчество модулярщиков зачастую сваливается к бульканью и треньканью И представленные тут многие образцы еще раз в этом убеждают. Ну да ладно, пусть себе булькают и тренькают в удовольствие. Но есть суть непонимание разницы между звуковым дизайном по сути и написанием музыки. Ибо многие представленные тут образцы творчества модулярщиков не имеют прямого отношения к Музыке, только разве что к музыке как к упорядоченному набору звуковых волн. И суть моих типа аллегорий сводилась к тому, что многим рано еще заниматься модулярами, ибо не исчерпали они еще возможностей обычных синтезаторов, да что там синтезаторов, они на ложках еще должны играть. Им подавай космос, а у самих, образно говоря, 3 класса образования. Я не о вас, дорогие друзья. Я о тенденции. И собственно все мои высказывания были о тенденции. Ничего более. Прошу не обижаться. Надеюсь, вы своими собственными образцами творчества сможете побороть эту тенденцию. Верю в вас!
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
многим рано еще заниматься модулярами, ибо не исчерпали они еще возможностей обычных синтезаторов, да что там синтезаторов, они на ложках еще должны играть. Им подавай космос, а у самих, образно говоря, 3 класса образования.
выходит, модуляры - вершина музыкальной эволюции :)
по этой же логике, не научившись гаммы флажолетами поливать, нефиг в no wave лезть,
ибо там тоже не так чтоб Музыкой богато было

многие представленные тут образцы творчества модулярщиков не имеют прямого отношения к Музыке
ключевой вопрос
на берегу же так и не договорились о терминологии
 
  • Like
Реакции: Damage Manual и baloo

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
а критике подвергается все чаще
Виноваты не модуляры, а те кто ими пользуется. Но повторюсь - это их дело, если им так нравится, пусть так и пользуются, но модуляры могут куда больше. Правда если все делать на них, и это возможно, думаю потребуется немалая комната и очень приличные деньги... мало кто себе это может позволить, да и не знаю стоит ли оно того. Лучше комбинировать все лучшее из существующих технлогий, добавляя к модулярам другие разные музыкальные средства - от классических инструментов и голоса и до компьютера.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
выходит, модуляры - вершина музыкальной эволюции
На самом деле это начало синтезаторов, все они именно из модуляров выросли, но идя по пути удобства, кое-что упростили и потеряли. Вот некоторые и пытаются вернуть потерянное. Главное чтоб это не зашло в область маниакального умопомешательства ( у некоторых симптомы явно просматриваются). Но даже если и так, это все лучше чем людей в подворотне резать... Если человек деньги не украл и купил на них кучу модулей, это его личное дело и к нему не могут быть никаких претензий, или кто-то с этим не согласен?
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
  • Like
Реакции: Damage Manual

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
@triz,
многие представленные тут образцы творчества модулярщиков не имеют прямого отношения к Музыке
Чувак думает, что раз он с большой буквы написал, то он Дартаньян, а мы - говнюки.
Вот и Пу Чхэ говорит, что он Патриот, а кто против него - враги России. :D
 
  • Like
  • Haha
Реакции: metanol, project71 и 901

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Я гляжу, с модулярами у многих тут гораздо лучше, чем с юмором)))
Просто любители модуляров могут в более сложную логику и, соответственно, в более сложный юмор. Поэтому шутки уровня смехопанорамы могут вызвать лишь недоумение. ))

Ибо многие представленные тут образцы творчества модулярщиков не имеют прямого отношения к Музыке, только разве что к музыке как к упорядоченному набору звуковых волн.
Музыка это и есть упорядоченные во времени звуки. Просто некоторые автоматически присовокупляют к простому техническому термину академическую основу и прочие мистические смыслы. ))

И суть моих типа аллегорий сводилась к тому
Суть ваших "типа аллегорий" объясняется простым эффектом Даннига-Крюгера, когда люди не вовлечённые в какую-то область делают неправильные выводы, неправильность которых не в силах осознать, в силу своей низкой вовлечённости.

Об этом как нельзя лучше говорят выводы такого уровня такта:
рано еще заниматься модулярами, ибо не исчерпали они еще возможностей обычных синтезаторов
Я полагал, что сейчас каждый волен заниматься каким угодно хобби, если это в рамках закона и не ущемляет права и свободы других. ))
А тут вон как оказывается... А что нужно сделать, чтобы было не рано перейти на модуляры? Может, создать патч на Вирусе, где заполнить все слоты в матрице модуляций? ))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
и набор таких корзин - в мажоре, в миноре и пр. :)
или настраиваемых - лепестки с прорезью вдоль, сдвинул, настроил, притянул барашком
а можно стальные трубки.. а можно...... а еще......
блин, и все это в грануляр нах
или в резонатор
+ зеркальный шар на потолок

и никакой музыки не надо - пустое это все, когда баян под рукой :Dle11:

========================
все, загорелся!

PS^ получу ухо мутабловское, сыграю в него на баяне - баян в модуляр еще никто не засовывал o_O
 

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
BN600.jpg


Этот чел присуцтвует в последнем клипе Make Noise. Я на языке потенциального противника понимаю только матюги и богохульства, в основном, поэтому пошёл вглубь, тскать, в его bandcamp, и мне понравилось, ибо он интересно экспериментирует, есть, что послушать, хотя и никто не орёт и не скрежещет, как я люблю. Даже ни чуточки паранойи и клаустрофобии нет. Придётся терпеть.

На Реде он есть полностью, я всё и стянул, коли там выдали 76 токенов по случаю трёх-летней годовщины данного торрент-трекера, т.е. объявили масштабное халявное качалово. Так что можно будет выкласть на народном ресурсе, тскать.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и 901

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)