Что такое мастеринг? (1 онлайн

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
а вот "с"-ки задрать не хотелось бы
Да не, там с сибилантами все в порядке. Старый 87 в записи и вокалист оч. крутая. Подача мягкая и плотная.

Кстати, сделал мастеринговый все. Я нажал, а он не стал упираться. Дедлайн завтра. Все получилось отлично. Как зарелизится, я могу сюда бросить трек, из-за чего весь сыр-бор был..
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Коллеги! Не стану поднимать отдельную тему, спрошу тут. Готовлю свой драгоценный релиз для айтюнз, через дистрибьютера.
Возникло несколько вопросов по тх, не опубликованном в тт у дистрибьютера.
1. Есть ли вообще смысл лимитировать премастер файл с использованием тру пик лимитра?
2. Какие есть рекомендации в плане лимитирования премастера?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
По поводу эквалайзера. Странное заявление, однако, т.к. мастеринг это подготовка к релизу с определенными ТТ, то как бы этот гремминосец без эквалайзера подготовил бы релиз LP, где эквализация зависит от положения трека на пласте?..
 
  • Like
Реакции: Searh4

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Пришел к интересному заключению. Лучше всего ( если позволяет ситуация) отдавать на мастеринг не только микс, но и стемы. Если возникает необходимость, инженер может в разумных пределах подкорректировать микс более щадящими средствами и с лучшим результатом. Услугами профи есть возможность пользоваться далеко не всегда. И вообще : лучше автора никто не знает зачем и почему играет именно то что играет и как играет. Лучше сводить самому. Чаще всего проблемы ( или мягче- сложности) среднестатистического музыканта/ сводильщика не в сведении, а в аранжировке и саунддизайне. Сто раз наблюдал как профессионалы «разваливают» не очень удачную или сырую аранжировку, когда рулят тембры правильно, а на выходе- шлак. У автора звучит тоже не очень, но трек имеет характер. Если ты точно уверен, что твоя идея ( песня, композиция, аранжировка) «выдержит» вмешательство профессионала, у которого задача сделать «прилично звучащий в потоке» трек, то ок, отдавай. А так- мучайся сам, не забывая смотреть и слушать что и как делают профи.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@o3misha, Это всё относится к тому, когда материал ещё чем-то не устраивает на этапе миксинга. Мой материал готов полность., там всё сведено и звучит, как мне кажется хорошо. И что важно, я не хочу чтоб кто-либо внедрялся туда и вытаскивал басы там, где их вытаскивать не надо, к примеру. ВОпрос именно технических характеристик финализированного файла... Дистрибьютер просто, в данном случае, ничего не упоминает о трупиках.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Если у тебя все сделано и премастеринг это часть твоего авторского видения, то в чем вопрос? Есть какие-то технические характеристики файла для мастеринга? Единственное что важно, чтобы все идеи были раскрыты на уровне микса и имелось четкое видение что именно ты ждешь от мастеринга. Хороший тон для любой мастеринговой студии сделать предварительный пробный мастеринг куска трека. Устраивает - делаешь, не устраивает - обсуждаешь и решаешь делать там, или поискать другую студию. Мне никогда не нравилось вмешательство в треки, но зачастую в процессе прдгонки треков в альбоме приходится корректировать миксы. Я предпочитаю сам присутствовать на мастеринге и смотреть что проще : подгонять миксы или слегка корректировать стемы.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Я вообще в принципе против того, чтоб в файл кто-то залезал уже, по этому и думаю, как бы его удобнее довести до максимально бизкого состояния трансляции, именно в техническом отношении.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Никто не будет ни в одной студии брать на себя слишком много, лезть в микс и доказывать автору что ему стоит делать, и чего не стоит. Речь лишь об удобстве работы. Если без предварительно обработки ты не уверен в том, что с треком сделают нужные манипуляции на мастеринге, то сделай то что нужно. Вышли два варианта, - твое авторское видение учтут.
 
8 Мар 2020
22
44
13
82
Мастеринг, это разновидность единоборств. Бой, с использованием строительных мастерков, на ринге.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
  • Like
Реакции: КГБ СССР

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
Мастеринг, в наше время, это прежде всего, свежие для данного материала, натренированные уши. Поэтому разделение принципиально, если есть возможность.
 
  • Like
Реакции: project71, Prisoner и triz

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
Мастеринг в наше ,Ваше и еще не Ваше время,Это -Адаптация Трека к Определенному виду носителя(или площадке воспроизведения),приведение трека к определенным форматам техническим спецификациям и Ваш Собственный Вкус в Сонористике Оного)
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Andruha и Arlekin

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
Мастеринг в наше ,Ваше и еще не Ваше время,Это -Адаптация Трека к Определенному виду носителя(или площадке воспроизведения),приведение трека к определенным форматам техническим спецификациям и Ваш Собственный Вкус в Сонористике Оного)
Нигде на треках не видел пометок "iphone", "hi-fi", "stadium"... и как понять для чего заказывали эту самую адаптацию?
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
Вы слушайте разные Треки и на разных источниках прослушивания к Вам придёт понимание для каких носителей приоритетно то или иное звучание. Выбирайте по вкусу, ментальности, актуальности и, ещё массе ваших личностных критериев,а далее прочитайте хотя бы информацию такого содержания , она поможет https://www.masteringonline.ru/articles/mastering-4-itunes/
Для стадионов и концертных площадок так же есть определенные тех параметры динамического диапазона, частотного спектра и много чего ещё , долго писать
 

neurodrive

Member
1 Сен 2013
43
17
8
Москва
Давно не пользовался стронними услугами, и по привычке думал, что мастеринговый делает компрессию, эквализует красиво и накачивает громкость, чтобы трек звучал "ровно" в потоке. Мастеринговые, поделитесь, что нонче входит в понятие мастеринг?)
в _моем_ понимании мастерингом можно назвать любую обработку мастер трека. начиная от самой примитивной и незаметной, заканчивая стеком из приборов на мастер шине.
 

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
274
232
43
Мастеринг в наше ,Ваше и еще не Ваше время,Это -Адаптация Трека к Определенному виду носителя(или площадке воспроизведения),приведение трека к определенным форматам техническим спецификациям и Ваш Собственный Вкус в Сонористике Оного)
Классный ответ.
 
  • Like
Реакции: The GP

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
в _моем_ понимании мастерингом можно назвать любую обработку мастер трека. начиная от самой примитивной и незаметной, заканчивая стеком из приборов на мастер шине.
Т.е. любой микс, выполненный на консоли SSL, автоматически можно считать прошедшим мастеринг? ;)
 
  • Haha
Реакции: itzh

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
Автоматически можно считать и сведенный на ссл-отмастеренным тогда)Да чего уж там-и не сведенный,Но!!! На ССЛ!)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)