Roland FANTOM (1 онлайн

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Сам движок на Zen-Core, для всех синтов, грувбоксов и Zenology, абсолютно идентичен. И вроде это и не секрет уже давно :) Разница в звучание может и есть, но тут все очень индивидуально. Сейчас посмотрел сколько стоит Фантом, стало грустно и смешно одновременно.
Я тоже не понимаю за такие бабки по сути контроллер покупать) ну хоть бы раз в 5 дешевле, все бы скупили для удобства
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я тоже не понимаю за такие бабки по сути контроллер покупать) ну хоть бы раз в 5 дешевле, все бы скупили для удобства
Фантом все таки раб. станция, а не контроллер под Zen-Core в нём и свои плюсы и минусы и цена тоже своя.

А на Юпитер Х этих крутилок и ручек на 35 евро от силы. Дисплей за 10 евро. К ним еще корпус, пару микрух и слова на корпусе Roland Jupiter и народ поведётся на 2000 евро на Jupiter X как лопухи и никого ничего не смутит, что у Zen-Core звук туфтовый. В System 1..8 звук был лучше.

Контроллер должен быть человеческий а ля аналого подобный синт по крутилкам и ручкам, для оперативного вмешательства. Тогда бы и цена была бы за клавишные версии Роланда оправдана скорей всего.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.280
113
А вообще задавал вопрос человеку с Роланда, и он подтвердил что софт что железо имеют идентичную начинку. Возможно в железе добавлены компрессора какието, я не знаю, и это даёт отличие.
Не знаю как обстоят дела у Zen Core, но вот роландовская ACB внутри System-8 работает с 96 khz насколько знаю. Так что для типичного сценария, когда Daw с 41/48 khz работает разница между плагином и железом будет слышимая. Ну и плюс там конверторы что-то вносят.
 
Последнее редактирование:

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Не знаю как обстоят дела у Zen Core, но вот роландовская ACB внутри System-8 работает с 96 khz насколько знаю. Так что для типичного сценария, когда Daw с 41/48 khz работает разница между плагином и железом будет слышимая. Ну и плюс там конверторы что-то вносят.
Дав уже давно может работать в 192khz) это все легко настраивается. Мировой стандарт сейчас 48, недавно был 41. Как бы вы что ни делали, если выпускаетк релиз, то вы один х*р в рамках этих стандартов должны быть. А для себя хоть 2000khz) У меня самого есть АСБ синт, звук которого я сомневаюсь что смогу повторить, и продавать его не собираюсь из-за этого как раз, хотя возможно он вполне себе повторяем плагином из библиотеки Роланд Клауда)
 

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Фантом все таки раб. станция, а не контроллер под Zen-Core в нём и свои плюсы и минусы и цена тоже своя.

А на Юпитер Х этих крутилок и ручек на 35 евро от силы. Дисплей за 10 евро. К ним еще корпус, пару микрух и слова на корпусе Roland Jupiter и народ поведётся на 2000 евро на Jupiter X как лопухи и никого ничего не смутит, что у Zen-Core звук туфтовый. В System 1..8 звук был лучше.

Контроллер должен быть человеческий а ля аналого подобный синт по крутилкам и ручкам, для оперативного вмешательства. Тогда бы и цена была бы за клавишные версии Роланда оправдана скорей всего.
Да, в нем больше возможностей чем в просто синтезаторе, но как показывает практика - раб. Станции встроенные в железные синты просто порожняк какой-то, оставшийся в каменном веке, по сравнению с DAW, Так что это все заменяемое и даже более. Преимущества железных Зен-Коров рассматриваю только как удобный контроллер, на котором можно делать впринципе любой звук, и как я полагаю, подключать без всяких задержек к DAW, или же как автономные преимущества у Jupiter XM/ Verselab, MC-101 для работы со звуком в любом месте, без мышки.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.280
113
@DeNature,
Я же специально обозначил ) Типичный сценарий: с одной стороны плагин в DAW, с другой выход с синта.
Просто те же роландовские бутики на 24бита/48 кгц работают. И разницу этих эмуляций с System-8 32bit/96 кгц - да, слышно.

Я ни про релизы, ни про что... просто сравнить выход с синта и плагина из DAW с типичной настройкой. Может у Zen-Core что-то подобное в железе. Вот люди разницу и слышат. Но от Zen'а я тоже не в восторге.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.097
113
Москва
www.rmm.su
А вообще задавал вопрос человеку с Роланда, и он подтвердил что софт что железо имеют идентичную начинку. Возможно в железе добавлены компрессора какието, я не знаю, и это даёт отличие.
Дело в том, что я не писал, что Зен кор везде разный. Он везде одинаковый. Я писал, что реализация этого движка на разных синтах дает разные результаты. И это очевидно, если один и тот же алгоритм работает на разном железе, на разной обвязке, на разных ЦАП.
Вспомните движки AI у Корга и AWM у Ямахи. На разных синтах звук немного, но отличался. Движки могут быть одинаковыми, а аппаратная разница будет давать и разницу в звуке.

И еще один момент.
Сравнивать софтовый Zenology по звуковым возможностям с Фантомом и тем более с Юпитером я никак не могу.
Zenology это монотебральный синт.
Юпитер четырех тембральный. Уже очень большое отличие в возможностях создания звука.
Плюс в Юпитере есть физический датчик температуры воздуха и настройка возраста синта, которые делают его просто уникальным. Это не фишка маркетологов, это реальный инструментарий для игры. То есть можно сделать очень хорошую, рандомную эмуляцию нестроевича и температурной зависимости звука. Если самому это не попробовать, то понять насколько это клево и нужно ли самому - не понять.
Ну и i-arpeggio штука уникальная, которой нет ни Zenology, ни в Фантоме(может уже сделали в прошивке).
Я бы Юпитер купил только из-за одного этого i-arpeggio. Долго рассказывать, но это отдельная песня.
Так что согласиться с тем, что зенкоровская программная реализация отличается от Фантома и Юпитера только наличием контроллеров я никак не могу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DeNature и artexx19

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.097
113
Москва
www.rmm.su
Сам движок на Zen-Core, для всех синтов, грувбоксов и Zenology, абсолютно идентичен. И вроде это и не секрет уже давно :) Разница в звучание может и есть, но тут все очень индивидуально.
Я повторюсь, но я не писал, что Зен кор у всех разный. Разная его реализация на аппаратном уровне.
Zenology будет звучать так, как передаст звук звуковая карта в DAW.
Фантом будет звучать так, как тот же звук пройдет через всю аппаратную часть и его ЦАП
Юпитер будет звучать в соответствии со своим железом и ЦАП.
Я лично слышу разницу между Фантомом и Юпитером не в пользу Фантома.
Для меня критерием звука является то, что я слышу. Неважно что пишут в рекламных буклетах.
Если для кого-то Фантом звучит лучше, то и Слава Богу, пусть покупает Фантом.
Важно, чтобы инструмент нравился и подходил под задачи.
 
  • Like
Реакции: artexx19

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
Развяжем ещё больше положительных эмоций и состояний :cool:
P.S. Я и забыл, что ветка про Фантом. Придерживаемся правил :Dle81:
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.097
113
Москва
www.rmm.su
@artexx19, у Фантома насколько я помню свои фишки есть: секвенсор полноценный, семплер, экран большой, куча крутилок, аналоговый фильтр (правда я его не просек). То, чего нет у Юпитера.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@artexx19, у Фантома насколько я помню свои фишки есть: секвенсор полноценный, семплер, экран большой, куча крутилок, аналоговый фильтр (правда я его не просек). То, чего нет у Юпитера.
Да и х.ен с ними. :Dle46:
 
  • Like
Реакции: pinhole

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Дело в том, что я не писал, что Зен кор везде разный. Он везде одинаковый. Я писал, что реализация этого движка на разных синтах дает разные результаты. И это очевидно, если один и тот же алгоритм работает на разном железе, на разной обвязке, на разных ЦАП.
Вспомните движки AI у Корга и AWM у Ямахи. На разных синтах звук немного, но отличался. Движки могут быть одинаковыми, а аппаратная разница будет давать и разницу в звуке.

И еще один момент.
Сравнивать софтовый Zenology по звуковым возможностям с Фантомом и тем более с Юпитером я никак не могу.
Zenology это монотебральный синт.
Юпитер четырех тембральный. Уже очень большое отличие в возможностях создания звука.
Плюс в Юпитере есть физический датчик температуры воздуха и настройка возраста синта, которые делают его просто уникальным. Это не фишка маркетологов, это реальный инструментарий для игры. То есть можно сделать очень хорошую, рандомную эмуляцию нестроевича и температурной зависимости звука. Если самому это не попробовать, то понять насколько это клево и нужно ли самому - не понять.
Ну и i-arpeggio штука уникальная, которой нет ни Zenology, ни в Фантоме(может уже сделали в прошивке).
Я бы Юпитер купил только из-за одного этого i-arpeggio. Долго рассказывать, но это отдельная песня.
Так что согласиться с тем, что зенкоровская программная реализация отличается от Фантома и Юпитера только наличием контроллеров я никак не могу.
Вот да, я что и имел введу, я так понимаю возраст смета нечто вроде компрессора? Естественно это немного а возможно и много отличает один и тот же звук одного и того же движка, вообще пока не попробуешь лоб в лоб, сложно сказать. Насчёт апреджио и ТД, это естественно заменяемо, но тут уж кому как удобней и на чем это делать.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мой Fantom XR до сих пор в строю, прекрасно себя чувствует, и прекрасно звучит, чего и всем желаю :cool:
 
  • Like
Реакции: General Dead

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.097
113
Москва
www.rmm.su
Вот да, я что и имел введу, я так понимаю возраст смета нечто вроде компрессора? Естественно это немного а возможно и много отличает один и тот же звук одного и того же движка, вообще пока не попробуешь лоб в лоб, сложно сказать. Насчёт апреджио и ТД, это естественно заменяемо, но тут уж кому как удобней и на чем это делать.
Возраст синта это не компрессор.
Роланд хорошо знает как с возрастом ведут себя их старые аналоговые синты. Что у них со строем, атакой, сустейном. Вот все это они заложили в свой алгоритм. Ставишь возраст 40 лет и возникают одни «глюки и баги», ставишь 100 лет и синт начинает вести себя довольно странно на некоторых нотах и в аккордах. Интересная фишка. Термометр может и можно заменить программно, но тут то живой термометр в реальном времени. Соответственно строй меняется от реального прогрева синта. Если синт холодный, то это слышно в звуке и это реальный термометр работает. А если нужно, то температуру можно зафиксировать.
Арпеджиатор заменить я не знаю чем.
Он действительно уникальный. Слушает что и как ты играешь и выдает что-то свое. Разное. Нет надоедливости. Постоянно что-то новое. Похоже на Карму корговскую в чем-то, но интереснее. А если поставить рандом на события, то получаем полную импровизацию в несколько дорог.
Роланд хитро сделали. Для софта дали один функционал, а для Юпитера и Фантома другой и отличный между собой.
 
Последнее редактирование:

moko2

Member
5 Дек 2005
122
15
18
59
Fantom теперь интегрирован с Ableton Live и добавлен Virtual Organ
 

гравер

New Member
13 Сен 2021
7
8
3
53
Покрутил немного фантом (буду наверное брать) слушал много ютуб...везде разный по качеству звук,за основу резало немного слух когда даже те звуки которые нравились, в куче-полным треком подсыхали и сами себя душили.Живьём опять же в наушниках и на мониторах получаю лёгкие отличия,ладно думаю истина где то по середине,главное живьём и по больше накрутить от номинала,вообщем всё более менее зазвучало...предполагаю все обзоры с треками и звуками мы слушаем голышом...банально даже по уровню громкости не говоря про многое другое.Зацепило то что можно импровизировать обширно и глубоко и одновременно объединять всё и вся...и дальше погружаться,как для настроения так и для поиска вдохновения и интересного звука с эффектом и т.д. всё руками и какой объём!!! на проге с компа это невозможно...нет такого мгновенного доступа и раскачки для душевного творчества.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
ацепило то что можно импровизировать обширно и глубоко и одновременно объединять всё и вся...и дальше погружаться,как для настроения так и для поиска вдохновения и интересного звука с эффектом и т.д. всё руками и какой объём!!! на проге с компа это невозможно...нет такого мгновенного доступа и раскачки для душевного творчества.
Да можно... ;)
 

гравер

New Member
13 Сен 2021
7
8
3
53
....тут эта игрушка одна только стоит 120-150 т.руб +комп+звуковуха...и плюс по мелочи ещё чего,далеко за 200 получится (с нынешними ценами) мне фантом со всеми скидками выйдет не более 200 (мне аппарат нужен для написания
Chillout / Ambient / Downtempo) есть большая библиотека сэмплов которая будет загружена в фантом,знаю точно попробовав в студии я не осилил километры виртуальных кнопок и изучения мануала.
 
  • Like
Реакции: artexx19

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@гравер, за новый Фантом 6, нормальная цена. Подумываю взять Jupiter X. Для импровизаций домашних - подходит! :)
 

гравер

New Member
13 Сен 2021
7
8
3
53
...взял а вопросы посыпались (бегать по забугорным сайтам с переводчиком лень) первые моменты с наушниками...те что дорогие почти по цене фантома звучат красиво сочно и без завалов,затычки от тел (сони) к моему изумлению тоже (в меру своей ограниченности) думал взять за 6-15т.р. а там все как один бьют по ушам кто с верхами кто с серединой а кто с низами...забавно не попались ровные в этой ценовой категории-в меру своей ограниченности.
Не ясно с версией,стоит 2.0 и непонятно что грузить по звукам и прогам с исправлениями с сайта,то ли вобрала версия их то ли нет,и не где спросить,короче сижу кручу пока возможности (на самом деле всю мега серьёзность аппарата тащит на дно всякие причудливые мелкие ограничения,которые всплывают по ходу пьесы).
 
  • Like
Реакции: rmmx

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
...взял а вопросы посыпались (бегать по забугорным сайтам с переводчиком лень) первые моменты с наушниками...те что дорогие почти по цене фантома звучат красиво сочно и без завалов,затычки от тел (сони) к моему изумлению тоже (в меру своей ограниченности) думал взять за 6-15т.р. а там все как один бьют по ушам кто с верхами кто с серединой а кто с низами...забавно не попались ровные в этой ценовой категории-в меру своей ограниченности.
Не ясно с версией,стоит 2.0 и непонятно что грузить по звукам и прогам с исправлениями с сайта,то ли вобрала версия их то ли нет,и не где спросить,короче сижу кручу пока возможности (на самом деле всю мега серьёзность аппарата тащит на дно всякие причудливые мелкие ограничения,которые всплывают по ходу пьесы).
Что за ограничения, поделитесь
 

гравер

New Member
13 Сен 2021
7
8
3
53
Что за ограничения, поделитесь
...с эффектами,наложениями и т.п. с ходу могут не применяться или вообще на своём внутреннем ограничении (или как то нужно погружаться в глубокое меню и осознано вникать в общую структуру,что не очень просто) многие звуки играют в соло...двумя руками просто заикается,чтоб исправить или понять можно ли вообще...опять же копаться приходится.
 
  • Wow
Реакции: rmmx

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Arlekin

Специально чтоль такие звуки автор видео выбрал для демонстрашки )?)) ну лютый нафталин из конца 90 - начала 2000 )
наивный )....особенно все эти электроорганы , акустик гитары и дудки , просто трешак) , GM банк sf2 на 30 мегабайт ))) :Dle67: :Dle67: :Dle67:
 
  • Like
  • Haha
Реакции: rmmx, Arlekin и kronos61

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Такое же мнение. Роланд уже не тот. Точнее, все тот же.
Скучно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
-=SGA=-

Да не , как раз тот же , просто 30 лет уже вроде прошло :))
Все ж звуки с xp50 (jv-880)) один в один , те же самые древние семплы , ...роланд по моему троллит всех ) с новым фантомом
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kronos61 и Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)