Roland FANTOM (5 онлайн)

aao62

Member
29 Янв 2010
86
85
18
Helsinki
Приобрел Fantom 7 около месяца назад. Полностью освоить его еще не успел, да и не все мне в нем нужно. По звука, субъективное мнение, уступает Korg Kronos (тоже есть), но эмуляция аналоговых синтов очень приличная. Управление вполне понятное, разобраться можно интуитивно. Секвенсор паттерновый, линейного нет. Читал много забугорных форумов где народ просит добавить линейный секвенсор, но роланд пока молчит. Клавиатура очень неплохая, лучше чем в Кроносе (не смотря на то что там хамер механика), по тактильным ощущениям более понятная, но автотач туговат. Сэмплер нормальный правда конвертер (специальна программка от Роланд) не всегда конвертирует корректно. В общем вполне нормальный инструмент со своими тараканами. Сравнивал с Юпитер ХМ, звук разный. На Юпитере более яркий, мне так показалось. Но все же Юпитер продал. Нет места. По управлению мне очень нравиться у Ролонда серия FA (есть FA-6), если бы сделать симбиоз управление, секвенсор от FA, а возможности от Fantom, для меня было бы идеально. Честно говоря по звук, из того что имею и того что имел, мне больше всего нравиться звуковая карта Korg Oasys PCI и Waldorf Microwave. Мнение субъективное и не претендует на истину.
 
  • Like
Реакции: rmmx, artexx19 и kronos61

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!

Не хило так... :oops: тут не только любовь к пианинам пропадет... :D
 
  • Like
Реакции: aao62

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Да, на этом фоне курц пс3 выглядит просто подарком судьбы (с рук на авито), и не таким заезженным по звуку...
Я люблю роланд. Много-много лет. Но всех распродал. Остался вп9000... и у меня на него большие планы. :)
оффтоп офф.
 
  • Like
Реакции: Ree

aao62

Member
29 Янв 2010
86
85
18
Helsinki
@artexx19, По этому и спрос маленький. Я покупал в середине декабря. Тогда в один из магазинов завезли две штуки. На весь Хельсинки. Так второй до сих пор в продаже.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
@aao62, в Москве, только "Пульт" держит более-менее адекватную цену на Фантом и Юпитер, ну или на Авито.
 
  • Like
Реакции: aao62

aao62

Member
29 Янв 2010
86
85
18
Helsinki
Может я чего-то не понимаю? И так же в магазинах, которые я глянул по Москве. Копируют друг у друга один в один.

212292
 
  • Like
  • Haha
Реакции: vidmaster и artexx19

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Может я чего-то не понимаю? И так же в магазинах, которые я глянул по Москве. Копируют друг у друга один в один.

Посмотреть вложение 212292
Тоже задавался этим вопросом, у монтажа - 128, у кроноса - 200, у курца - 256, про фантом не знаю, роланды мне интересны (я уважаю гайю и джей ди икс ай), но про фантом никто толком ничего не пишет, но иногда почему то слегка поругивают

нашёл такое про полифонию, перевод:

Все еще не совсем уверен, как работает полифония TBH.

Я проверил, и с назначенными 18 частями (4 зоны со всеми 4 активными частями и 5-я с 2 активными) я могу удерживать 5 нот в порядке, но 6-я нота крадет.

Это в общей сложности 90 звуков, ЕСЛИ каждая часть представляет собой один голос (как это выглядит, но это ненормально при подсчете полифонии - например, пик составляет 8 голосов, но имеет 3 осциллятора на звук, что считается 1 выбором).

Даже если предположить, что он держит еще 90 в резерве для плавного переключения — это все равно только 180 из видимых 256 нот.

Я предполагаю, что (как и другие предположили) Stereo использует двойную полифонию.

Если это так - это вообще не 256. Его 128 стерео, половина из которых зарезервированы, так что 64 ..... и это генераторы/частицы, которые НЕ звучат. Фактически у нас есть 64-нотная полифония (то есть 64 x 4 частичных звука), половина из которых зарезервирована для плавного переключения. Поскольку это невозможно победить (в настоящее время), у нас есть полифонный синтезатор на 32 ноты.

Конечно - если вы используете только 2 части на тон - мы удваиваем это, НО на самом деле это не то, как вы должны думать об этом.

В любом случае, не изменится ни вещь «партия = голос», ни стерео = двойной голос. Единственная возможность для маневра — позволить плавному переключению включать/отключать опции для каждой сцены (или, что еще лучше, для каждой зоны).
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Тут речь об этом идет. А продаваны, все что угодно могут написать и перелопатить :D

1.png
 
  • Like
Реакции: aao62

aao62

Member
29 Янв 2010
86
85
18
Helsinki

aao62

Member
29 Янв 2010
86
85
18
Helsinki
Паттерновый секвенсор - увеличили максимальную длину паттерна. Было 32 такта - стало 64 такта. Но линейного секвенсора так и нет. Правда 64 такта уже что-то.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
а про полифонию то кто-либо скажет сколько ?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да не , как раз тот же , просто 30 лет уже вроде прошло :))
Все ж звуки с xp50 (jv-880)) один в один , те же самые древние семплы , ...роланд по моему троллит всех ) с новым фантомом
ну так это обычная практика, все флагманы содержат сэмплы и пресеты предыдущих, но не означает что ими только и ограничиваются. Тем более там всех древних сэмплов макс 64мб, а у нового фантома небось несколько гигов сэмпл ром.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Паттерновый секвенсор - увеличили максимальную длину паттерна. Было 32 такта - стало 64 такта. Но линейного секвенсора так и нет. Правда 64 такта уже что-то.
В древней ямахе ку700 вроде 256 тактов можно было паттерн сделать.
 

aao62

Member
29 Янв 2010
86
85
18
Helsinki
а про полифонию то кто-либо скажет сколько ?
Там все дифференцировано. Всего пишут 256 голосов - это наверное про Super Natural звуки. Но на забугорных форумах народ пишет, что проверяли, и звучит меньше. Может быть такая фишка, что стерео звук съедает сразу два голоса. Не знаю точно. Сэмплер как будто 8 голосов(?) - маловато. А подгружаемые модули классических синтов по 32 голоса. Вроде так я понял. Но честно говоря я не заметил что бы не хватало голосов как при живой игре так и в DAW. Но я использую одновременно еще другие синтезаторы. На сайте Ролонда пишут (сори гугл толмач):

212668
 
  • Like
Реакции: Dobryak

aao62

Member
29 Янв 2010
86
85
18
Helsinki
В древней ямахе ку700 вроде 256 тактов можно было паттерн сделать.
Ну QY700 вообще мощная машинка! 32 линейных, 16 паттерновых дорожек! Если бы ей дисплей более информативный, в духе нашего времени, она бы и сейчас была востребована IMHO.
 
  • Like
Реакции: kronos61

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
А я так и думал, что Роланд не успокоится без wavetable в Фантоме и неважно как это будет реализовано :) В любом случае молодцы, что не забрасывает, но развивают.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну QY700 вообще мощная машинка! 32 линейных, 16 паттерновых дорожек! Если бы ей дисплей более информативный, в духе нашего времени, она бы и сейчас была востребована IMHO.
сделали бы они в паттерне все это доступно ибо линейный секвенсер там отстой. Дисплей в принципе норм. круче MV8000 от роланда, там кажись 64 миди дорожки в паттерне и 128 в линейном, есть пианоролл, мышку и внешний монитор ВЖА можно...Но в Дав все же удобнее).
Добавлено:

Может быть такая фишка, что стерео звук съедает сразу два голоса
ессна, всегда и везде так было.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
На эвито, некая контра выложила всю линейку (Fantom-0). Как им удалось раздобыть аппараты в нынешней ситуации? :rolleyes:
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
@kronos61, на заказ из Европы в течении двух-трех недель. Ну если менеждер "пульта" меня заверил что еще не все с Роландом, кто его знает... :Dle11:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)