Roland FANTOM (1 онлайн

23 Сен 2016
76
28
18
55
Спасибо, Иван, почитал, интересно. Слышал, что там у вас на музыкальные инструменты цены драконовские, почём Вам обошлось это удовольствие если не секрет?
И ещё, на Thomann.de цена на 6-й более чем в два раза дороже чем на 06, что же они в нем так упразднили, или этот аппарат просто другой линейки, не как, скажем, ModX и Montage? Задаюсь этим вопросом и, становится страшно...
Я брал за 6700 шекелей. Это конечно дороже, чем в Томанне, ну...как есть.
Чем он отличается от просто ф6? Не знаю, нк сравнивал. Видел его бу за 2000 долларов.
 
  • Like
Реакции: Mamont56

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
И ещё, на Thomann.de цена на 6-й более чем в два раза дороже чем на 06, что же они в нем так упразднили, или этот аппарат просто другой линейки, не как, скажем, ModX и Montage? Задаюсь этим вопросом и, становится страшно...
Законное растягивание прибавочной стоимости - основа экономики нашего мира.
 
  • Like
Реакции: Mamont56

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Законное растягивание прибавочной стоимости - основа экономики нашего мира.
Я брал за 6700 шекелей. Это конечно дороже, чем в Томанне, ну...как есть.
Чем он отличается от просто ф6? Не знаю, нк сравнивал. Видел его бу за 2000 долларов.
В общем то и не дорого взяли инструмент.
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Недавно я купил Verselab MV-1 за 599 евро, это относительно дешевый вариант для получения звука Z-Core. За эти деньги вы получаете хороший звуковой модуль. Интересно было бы сравнить звучание Fantom и MV-1/MC707, пока подобного видео или обзора я не встречал.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
500
177
43
49
Самара
www.facebook.com
У меня есть MC-707 и буквально сегодня продал Jupiter-Xm - разницы в звучании не заметил. Думаю, что и Фантом недалеко "ушёл")))
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
это хорошая новость для владельцев mc707/101, mv-1. вы действительно получаете гораздо больше за вложенные деньги. даже в сочетании с качественной миди-клавиатурой это намного ниже цены fantom-0
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
500
177
43
49
Самара
www.facebook.com
@synthhuser, ну, как бы девайсы немного разного назначения: Фантом - воркстейшн, MC - грувбокс.

Дело исключительно в поставленных задачах. Я давно уже рабочие станции не котирую - комп заменил. Просто сейчас потребовался именно грувбокс, его и купил. Причём недавно был у меня Akai MPC Live 2, но мне больше подошёл MC-707.
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
@sticky_velvet, я полностью согласен с тобой. я к тому, что mc101/mv-1 + midi клавиатура отличная альтернатива, за не большие деньги. немалая часть потребителей покупает их именно для этой цели.
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet
23 Сен 2016
76
28
18
55
Все отличные альтернативы за небольшие деньги - это, как говорится в одном анекдоте, "слабое подобие левой руки" или, как говорится в поговорке "дешовая рыбка - поганая юшка"...
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
500
177
43
49
Самара
www.facebook.com
Все отличные альтернативы за небольшие деньги - это, как говорится в одном анекдоте, "слабое подобие левой руки" или, как говорится в поговорке "дешовая рыбка - поганая юшка"...
Не в случае с инструментами с движком Zen-Core - они звучат одинаково.
Повторюсь, что всё зависит от поставленных задач: я изначально нацеливался на Fantom-06, но купил Jupiter-Xm, который поменял на MC-707. Мне так понадобилось. Понадобится взять всё-таки Fantom, возьму - звук будет идентичен, только функционал изменится.

При этом установлен на компе Zenology - всё там со звуком хорошо))))

У меня товарищ помучился с Fantom-06 месяца 3 и продал - там свои заморочки, не подошёл под его задачи, достаточно специфичные. В общем, эксперимент не удался.

Купил Jupiter-Xm. Пока доволен :Dle76:
 
23 Сен 2016
76
28
18
55
Не в случае с инструментами с движком Zen-Core - они звучат одинаково.
Повторюсь, что всё зависит от поставленных задач: я изначально нацеливался на Fantom-06, но купил Jupiter-Xm, который поменял на MC-707. Мне так понадобилось. Понадобится взять всё-таки Fantom, возьму - звук будет идентичен, только функционал изменится.

При этом установлен на компе Zenology - всё там со звуком хорошо))))

У меня товарищ помучился с Fantom-06 месяца 3 и продал - там свои заморочки, не подошёл под его задачи, достаточно специфичные. В общем, эксперимент не удался.

Купил Jupiter-Xm. Пока доволен :Dle76:
Да, если нужен только непосредственно Zen-Core и больше ничего, то сойдёт, а тем, кто покупает эти фантомы ещё очень важен и богатый функционал инструментов. Мне, как концертирующему музыканту интересен синт с хорошим звуком, удобный в живой работе и предварительном программировании, всё в одном. Вместе с moxf6 закрывает все вопросы.
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Покупая средний класс синтезатор / рабочую станцию, вы идете на следующий компромисс - качественный звук против дешевого пластикового корпуса и плохой клавиатуры (у KROME, MODX, а также у fantom-0 ужасные клавиатуры).
fantom-0 стоит - 1499 евро
вот альтернатива - качественная клавиатура с металлическим корпусом + модуль Z-Core за меньшие деньги.
Studiologic SL73 Studio Fatar TP/100LR + Aftertouch - 379 евро
Studiologic SL88 Grand Fatar TP40Wood + Aftertouch - 769 евро
Roland Verselab MV-1 — 599 евро (имеет отличные дополнения, которых нет в fantom-0)
Естественно, каждый прав в своем выборе и потребностях :)
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet
23 Сен 2016
76
28
18
55
Покупая средний класс синтезатор / рабочую станцию, вы идете на следующий компромисс - качественный звук против дешевого пластикового корпуса и плохой клавиатуры (у KROME, MODX, а также у fantom-0 ужасные клавиатуры).
fantom-0 стоит - 1499 евро
вот альтернатива - качественная клавиатура с металлическим корпусом + модуль Z-Core за меньшие деньги.
Studiologic SL73 Studio Fatar TP/100LR + Aftertouch - 379 евро
Studiologic SL88 Grand Fatar TP40Wood + Aftertouch - 769 евро
Roland Verselab MV-1 — 599 евро (имеет отличные дополнения, которых нет в fantom-0)
Естественно, каждый прав в своем выборе и потребностях :)
Ну это уже по второму кругу пошло. Так не интересно. Никакие замены с соплями при подключении в виде допонительных шнуров для мидиклав с модулями и т д. не заменят полноценную рабочую станцию.
Клавиатура не фонтан "ужасная")))
Где она сейчас прекрасная? Не знаю, кому как конечно, но мне как не пианисту вполне нормально играется без какого-то дискомфорта. Вот в Корг Кросс там реальная вата, остальное от лукавого, особенно когда синт весит 16 кг, а клавиатура прям ух супер....)))
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
MV-1/MOC707,101 ни в коем случае не является полной заменой рабочей станции, это точно, они не были созданы для этого. Это просто дешевый доступ к оборудованию Zen-core, многие люди за это их и покупают. Например, если у меня есть в наличии 1500 евро, рабочую станцию среднего класса покупать не буду. Мой выбор - Nord Electro 6d, как ни посмотри - настоящий инструмент :)
 
Последнее редактирование:
23 Сен 2016
76
28
18
55
Мой выбор - Nord Electro 6d, как ни посмотри - настоящий инструмент
А что же у этого настоящего инструмента ни колеса ни джойстика слева никак не придумают? Инструмент классный, кто бы спорил, но как по мне, то Nord Stage 3 настоящий инструмент, а эти электро хорошо звучащие недоделки, но мнение своё не навязываю.
 
  • Like
Реакции: Mamont56 и kronos61

freel

Active Member
4 Фев 2011
349
243
43
Москва
@Мурашко Иван, Nord Electro это электроорган, а не рабочая станция. Некорректное сравнение. Не всем нужны рабочие станции или синтезаторы. У всех разные задачи.
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
468
304
63
54
@freel, Так и Nord Stage 3 не рабочая станция, как-бы, а сценический инструмент, как и Nord Electro))
 
  • Like
Реакции: Mamont56

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
@Мурашко Иван, Nord Electro это электроорган, а не рабочая станция. Некорректное сравнение. Не всем нужны рабочие станции или синтезаторы. У всех разные задачи.
Nord electro 6 d - сценическое фортепиано и синтезатор, если верить Thomann.de, но мысль Ваша понятна.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
@Мурашко Иван, так это не синт поэтому нет колес и питча. на роялях до сих пор питч не установили но почему то никто не жалуется))) или на каких то электропианино и органах вы тоже видели питч?
 
  • Haha
Реакции: Ree

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
вопрос в качестве сборки инструмента и удовольствии от его использования. на сегодняшний день почти не осталось тех, кто использует рабочую станцию - как рабочую станцию :)

Инструменты nord имеют множество ограничений, но качество их сборки и клавиатуры просто поразительны. Лично у меня по-прежнему возникают проблемы с еще одним новым Roland, который я купил. Я бы пока не рискнул использовать его на сцене. Примерно через час использования он просто вылетает, как и почему - неизвестно...
 
Последнее редактирование:
23 Сен 2016
76
28
18
55
или на каких то электропианино и органах вы тоже видели питч?
А вы, я извиняюсь, не видели? Это очень странно. Ну погуглите ради приличия разные роландовские электропианино хотя бы серии RD. Много удивительного откроете для себя, а ещё есть курцы и т.д
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
вопрос в качестве сборки инструмента и удовольствии от его использования. на сегодняшний день почти не осталось тех, кто использует рабочую станцию - как рабочую станцию :)

Инструменты nord имеют множество ограничений, но качество их сборки и клавиатуры просто поразительны. Лично у меня по-прежнему возникают проблемы с еще одним новым Roland, который я купил. Я бы пока не рискнул использовать его на сцене. Примерно через час использования он просто вылетает, как и почему - неизвестно...
@synthuser, о каком Роланде речь?
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Roland MV-1 (v1.81) двухмесячной давности, что интересно, у него была такая же проблема и со старой ОС
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
@Мурашко Иван, да не видел до этого, спасибо. но это ничего не меняет) роланд для сцены это самое последнее что можно купить)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Мурашко Иван, да не видел до этого, спасибо. но это ничего не меняет) роланд для сцены это самое последнее что можно купить)
А что не так с Роландами для сцены?
На Роландах: синтах и фантомах играют и играли на сцене очень крепкие профи.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Roland MV-1 (v1.81) двухмесячной давности, что интересно, у него была такая же проблема и со старой ОС
Странно, роланды которые у меня были и есть все сделаны на совесть и никогда не глючили.
System8,да, показался дешевым и ненадежным. Видимо этот ваш грувбокс из этого же поколения.
Если вылетает после часа использования - я бы писал в саппорт. Не должно же такого быть просто так.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
@pinhole, ну после знакомства с нордами роланду я сказал пока)) ну это имхо и мне без разницы кто там и что на них играл, из роладнов только синты. и то старые
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, ну после знакомства с нордами роланду я сказал пока)) ну это имхо и мне без разницы кто там и что на них играл, из роладнов только синты. и то старые
Я понял. Дело не в именах, а в том, что многие покупают роланды для сцены. Это просто данность. Хотя использование на сцене Фантома у Мадонны или Клауса Шульца тоже не просто так.
Я хотел сказать, что многие не согласятся с тем, что «покупать роланды для сцены это самое последнее, что можно купить».
Люди разные, у всех разные вкусы и задачи.
Мне лично, норды и роланды нравятся. И для сцены я бы сейчас взял именно их(стейдж, лид, фантом), а не тот же Корг или Ямаху, многие модели которых менее долговечно сделаны на мой взгляд. (Много хрупкого пластика и более хлипкие крутилки). Да и с их звуком (менее тембристым) в живых командах Коргу и Ямахе чуть сложнее будет, чем Норду и Роланду. Последние почти всегда лучше слышны в живой игре и плотном аранже без дополнительной эквализации.

V-synth GT, Fantom, Jupiter X добротно сделанные синты. Для сцены хороши. Я с ними чувствовал себя увереннее, чем с M3, Kronos, Moxf, Montage(иногда лагал экран).

Вообщем, все неоднозначно )))
 
  • Like
Реакции: synthuser

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)