Reason 11 (2 онлайн)

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Поставьте VCVRack, и бесплатно пользуйтесь полноценными устройствами, я бы не стал платить за резонанс как почти за железный модуль
Как бы оно так, но RE Reason находятся в родной среде и не надо никаких телодвижений, кроме как нажать в аккаунте кнопку "синхронизировать". Поэтому я выберу или RE, или ничего - не хочется заморачиваться с совместимостью. А конкретно по Resonans сказать нечего. Не заинтересовал.

Попутно спрошу, а может ли кто из старожилов поделиться рефилом PinkNoice Proton v1? Вроде как бесплатна был. На сайте только платная 3 версия. Не уверен, нужно ли мне это Интерес представляют одиночные волны для семплера.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Мне хочется обманываться, или новую синт от Синапсов будет и для Reason? Верхний бар как в Легенде. И явно какие-то настройки сзади.

181524
 
  • Like
Реакции: LeDelire

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@baloo, @robotgard, Ясно
эта штукенция больше не для музыкантов, а для саунддизайнеров из смежных сфер - ролики, игродел и пр., там конечно восторг вместо кучи семплов, управляемый синтез
Да но мне какраз сторона синтеза там показалась довольно бедноватой, маловариабельной. Что собственно видно и по органам управления, и по аудио примерам. Разве что аудио ин...Но я помнится пробовал и его использовать, и не сказал бы что впечатлился результатом.
Потом, мало того что ручек мало, так среди них есть такие которые по большому счёту ничего не делают (Random параметр), вот я тут описывал https://forum.reasontalk.com/viewtopic.php?p=485432#p485432 (влияние на звук в двух первых алгоритмах практически нулевое)
Лишь две вещи не дают успокоиться и забить на него - это возможность полностью открытого (бесконечного) релиза, и классный ревер.
Кроме этого остаётся надеяться на неожиданные находки через аудио ин и модуляцию.
Не сомневаюсь в крутости РоботикБина, но мне кажется что тут с ценой он переборщил значительно.

@baloo, Насчёт VCV, чёртего знает, давно не следил за его развитием, надо будет проверить. Ещё после RE както начинаешь несколько иначе смотреть на VST )) Но ок не важно.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Мне хочется обманываться, или новую синт от Синапсов будет и для Reason? Верхний бар как в Легенде. И явно какие-то настройки сзади.
Нету треугольниа свертки. И кнопок патчей, отличных от стандарта, вроде еще не было.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Всётаки купил Резонанс. Вобщем, покрутив основательнее, понял что большая неоднозначность кроется именно в его аудио ине в совокупности с модуляцей (получается делать довольно необычные вещи). Также понял что дампинг там нитакой бесконечный как мне казалось изначально (хотя похоже он может им быть, но только при некоторых значениях - впринципе таже ситуация что и с AAS), и ревер не инфинити как я надеялся (а в триале забыл уточнить))) Но, зато именно в аудио ине буттон Random проявляет себя достаточно ощутимо, на всех алгоритмах, что уже плюс.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
а в триале забыл уточнить
Я завел себе новый аккаунт, поэтому сижу, кручу триалки до конца распродажи. Все же лучше покрутить перед покупкой, чем так, вслепую.
Однозначно возьму PSQ-1684 - много возможностей для нестандартных секвенций. А еще что брать - не знаю. VK-1 или VK-2 не так необходим, если есть уже The Legend. VK-2 просто привлекает легкостью модуляций.

Есть еще интерес ко всяким модульным штучкам типа Ammo. И здесь есть интерес с точки зрения загруженности проца. У меня уже старый комп, и модуляр Cherry Audio грузит проц при нескольких простых дорожках. А модульные вещи в Reason не такие жручие. Но не такие интересные для магии с проводками. Тут уже Complex лучше всего. Но это полумодульный - по сути все равно синт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wham_48 и Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я считаю если человеку интересен хоть на каплю модуляр, то он просто обязан быть знакомым хотя бы по роликам модулей Mutables.
Reason такой себе полумодуляр. А вот в модулярах, Mutable Instruments модули это тупо мастхэв крайне мощный креативный, дружелюбный. В коробке ризона, прелести Mutable модулей совсем не очевидны и далеки.
И вот вообще не соглашусь с тем что инструменты МИ - для саунддизайнеров и тд, не музыкантов. Это одни из самых музыкальных еврорек модулей в принципе по рамкам еврорека. Но тут надо просто думать шире традиционного плагин софта. Что развивает тот же VCV. Я кстати не вижу никакой проблемы его использовании. По аудио виртуальным каналам.. или более старую версию с поддержкой VST оболочки нативно грузить встшку в Ризон (с 2018 вст оболочка не поддерживается сторонняя, ждем официального VCV VST).
Вот тот же BeatMap - это всего лишь часть модуля GRIDS - топографического секвенсера ударных, а когд то в прошлом драм машины
Так и резонанс.. Сборная солянка из нескольких модулей - Rings, Elements, Tides. Все взято оттуда. Незнаю зачем автор скрывает реальное отношение к модулям, все очевидно, и лишь отписывает в мануале законное авторство Оливье Гиллету.
Повторю свою мысль, слишком дорого для продукта, основанного свей сутью на свободном ПО.
При этом гибкость оригинальных модулей отсутствует.
Я не говорю что Резонанс хоть чем то плох, вовсе нет. Это отдельный самостоятельный иснтрумент. Но Оливье он явно не впечатлил, как ту же поделку Arturia Microfreak. Единственный плюс полифония.
Я все это к тому, что Резонанс как инструмент может не сильно много, в сравнении с модулями оригиналами. Поэтому и отношусь к нему как к оверпрайсу, реально ограниченному функционалу, и кучей стандартных клише обычных модулей огибающих и эффектов.
Кстати оригинальный Oliverb ревербератор - это легендарная сила MI.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Нету треугольниа свертки. И кнопок патчей, отличных от стандарта, вроде еще не было.
На RT все же есть обнадеживающая инфа по Synapse OB-Xa. RE будет:

I sent them a message on facebook asking if they'll do a RE version and got this answer:

"Yes, we just don't know when exactly it will be out - probably shortly after the VST/AU/AAX "
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Даже если будет, как бы смысл ее покупать? По опыту легенды, вст стала первоочередной по обновлениям, в ре они добавляются с серьезной задержкой. А если в ризоне можно использовать и то и то, то уж лучше купить то что обновляется раньше. Разве что обе версии в один прайс будут продаваться, но так уже не будет.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Даже если будет, как бы смысл ее покупать?
Родной девайс в родной среде. Удобно. Не надо отдельно заморачиваться с установкой и авторизаций. Я сейчас вот комп переустановил (засрался со временем виндовс). Скопировал папку с RE, воткнул ключ - и все. А это каждый VST надо ставить, авторизовать... В плагине пока VST не работает (кому надо). Да и VST версию по опыту Легенды я получил бесплатно (хотя и не пользую). Поэтому для меня во многих случаях предпочтительнее RE. Да и других разработчиков проще получить VST аналог, чем наоборот.
 
  • Like
Реакции: ljekio и H_Beerya

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
Даже если будет, как бы смысл ее покупать?
Для меня, например, настолько огромная разница в удобстве между РЕ и ВСТ, что ВСТ я не использую вообще. Хотя по всем остальным параметрам, само собой, РЕ не конкурент.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вот мой три копейки разработчика.
Я умею делать ВСТ.. vst2.4
Но мне нельзя их продавать. Штейнберг запретил. Поскольку лицензии на 2.4 у меня нет и быть не может, с 2018 закрыли их. У кого есть - может. Вот что я сегодня могу.. только ВСТ3. Но ВСТ3 сегодня по факту это жалкие 30% рынка.
Люди сейчас в бешенстве. Нужно или делать ВСТ3, либо ничего не делать. Как вариант искать скопытившуюся контору и выкупать лицензию у них (бесплатную изначально). И то встанет вопрос с новым владением по смене бренда.
Рынок ВСТ сейчас в тупике. Тонны разработчиков хотят ВСТ2 продавать, это основной рынок. Не могут. Отдельные лица хитрят выпускают ВСТ2 как ВСТ3 с встроенным враппером. Но официально так нельзя. Сейчас разработчики активно идут в сторону AU, AUv3 как новый мобильный рынок, с про Тулзой пока не въехал, по лицензии.
Вобщем то, Штейнберг хочет как лучше, но ВСТ3 за 10 лет существования - мало интересен разработчикам. Львиная доля в теме ВСТ2 - старые разработчики, сидят на попе ровно. И хрен им составишь конкуренцию в формате вст2.4. Только серые схемы работают, но для выпуска ВСТ нужна лицензия так или иначе. И штайны бдят всех лицензаторов
Проблема в том что хоть у ВСТ 2.4 и 3 не так много кардинальных вещей в разнице, сколько под работу с ВСТ2.4 тонна сторонних утилит упрощающих жизнь. Вилы короче. На распутии надо ли оно все мне это)
Любил РЕ и не перестану.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
А если в ризоне можно использовать и то и то, то уж лучше купить то что обновляется раньше.
А если вдруг все станут вст3 выпускать только? Пока поддержку не прикрутят, будем опять ныть. :)
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
На RT все же есть обнадеживающая инфа по Synapse OB-Xa. RE будет:
А теперь официальный коммент от Ричарда: будет! Через несколько недель после выхода VST. https://forum.reasontalk.com/viewtopic.php?p=502094#p502094

Yes RE is coming, we expect it to be out a few weeks after the VST/AU/AAX versions.This is because we cannot do a final build before having the factory library ready, and once we do, the RE still needs to pass through the extensive RS testing program, in addition to our own beta testing.

The RE has audio in and four CV inputs, which you can freely use in the Mod Matrix.

Richard
 
  • Like
Реакции: LeDelire и Saw

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Родной девайс в родной среде. Удобно
Да, для меня просто Ризон был на первом месте всегда как генеративная среда без прибегания к скучноватой "линейности" секвенсора\пианорола DAW, и с выходом рек плагина это чудо стало доступно в удобном привычном пространстве, и пока действительно нельзя засунуть вст в сам рек (как и использовать миди вст вообще в ризон среде), то что интегрируется внутрь река приносит больше свободы действий и идей, поэтому приоритеты изменились несколько относительно вст.

ждем официального VCV VST
Примерно это я и думал, ну что оно сейчас пока так. Ну вот когда выйдет попробуем ))
 
  • Like
Реакции: robotgard

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
Вобщем то, Штейнберг хочет как лучше
В корне не согласен.
Я не разработчик, и возможно не понимаю всех благих замыслов Штайнберг, но с моей дилетантской точки зрения картина самая обычная..... Штайнбергу снесло крышу, возомнили себя монополистом и начали закручивать гайки....
Я даже рад, что ВСТ3 так туго входит в рынок. Хватит с нас майкрософтов и иже с ними :D
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Поэтому и отношусь к нему как к оверпрайсу, реально ограниченному функционалу, и кучей стандартных клише обычных модулей огибающих и эффектов
Кстати, несовсем скучных огибающих, там например в ENV2 есть loop, ну нисказать что сильно оригинальная фича, но не часто встретиш ), и какраз с физ модом она удачно сочетается.
Но в целом, покрутив побоьше, появлялись мысли бл.. лучшеб етч ред взял )))))) Но ладно. Зато буду знать что ничего не потерял из физ мода и спать спокойно))).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: robotgard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
. Штайнбергу снесло крышу, возомнили себя монополистом и начали закручивать гайки....
ну стандарту VST3 уже 10 лет, да столько выпускают плагины но они не в ходу. 10 лет назад был анонс о прекращений поддержки... 2.4
Ну как бы да. И цель была одна - перейти на более взрослую платформу - VST3 это не апгрейд пакета а полностью переписанный пакет правил, более грамотных и обширных. Пользователю особой разницы нет. Все равно мало в ходу. И это файл штайна. Закрыть вход в 2.4 от слова вообще для любых разработчиков а новых кинуть на низкоуровневые продажи VST3. Не хорошо. Так что старые конторы только потирают рученки, рынок от конкуренции относительно прикрыт.
Я бы тоже был рад что ВСТ3 идет туго, и рад 2.4, но не получается. Лицензию штайн не дает. Тупик.
Причем тупик такой, что еще есть и проблемы с выдачей лицензий не только на плагины, но и на встройку ВСТ 2.4 в новые хосты...
Так что вопрос разрыва старых разработчиков ДАУ от новых и есть путь ВСТ3

Скажу честно, EtchRed запускал последний раз пару лет назад. Я не любитель громоздких девайсов. Он прикольный но мне надоедает в работе при нынешнем обилии. Надо бы пыль сдуть и еще немного посидеть вновь в нем
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@baloo, раньше говорили, что аналогичные плагины вст3 жрут больше ресурсов, чем вст2 и лучше использовать вст 2, если есть обе версии. Это так или нет?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да нет, на жручесть никак не влияет от слова совсем. если только разработчик что либо меняет в самом плагине или интерфейсе.
разницы для пользователя не должно быть особой, кроме как наличие самих протоколов. которые позволяют в 3 версии реализовать при желании больше новых возможностей.
Заимел я таки 11 апгрейд.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да нет, отладка в Reason Recon (аналог актуального пользовательского R). А финальный тест без разницы в 10 или 11, это роли не играет :)
Сейчас СДК открыт, все доступно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wham_48

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Например, мышкой тянуть за все эти линии и точечки,
Не, работа с огибающими в Zero Hybrid действительно мучение какоето, крутил его ещё, придётся отказаться из за этого. Как такой продвинутый автор за столько лет не сделал нормальные енвелопы непонятно.
 
  • Like
Реакции: robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Искал в распродажах какой-нибудь интересный рефилл с аналоговыми семплами. Ибо, не синтезом единым)
Набрел на сайт Soundcell, понравился Analog BIG BOX https://www.soundcells.de/products/refills/analog-big-box/

181671


Вот тока цена с учетом подорожавшего доллара как-то кусается. Написал в поддержку, выслали купон "35-OFF". Ну, а я человек любопытный, задумался... Если есть код 35-OFF, вдруг существуют и другие коды? Потыкал циферками. О, 50-OFF добавился.

Мне, конечно, очень совестно, что нашел такую лазейку, но... подешевше тоже хочется(. Чую, будет потом ругать меня немецким матом...

181672


Что для меня интересного - это семплы, которые куда угодно можно грузить. Даже в древние версии:

181674


Кстати, у разработчика есть и другие интересные рефиллы. Например, семплированный Nord Modular G2X или AMIGA1200.
 
  • Like
Реакции: ljekio

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Похоже на баг - если открываю в последнем ризоне плагин Plogue Bidule и внутри него открываю несколько окон с модулями, Ризон не даёт трогать его GUI, пока я все побочные окна плагина не закрою - ругается звуковым сигналом. В других хостах спокойно все окна могут висеть по всему экрану, никто никому не мешает
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Например, семплированный Nord Modular G2X
во истину сие занятие лишено смысла =) нет честно, в плане звучания осцей там ничего интересного. вся суть железки в модулярной сущности блоков. но как вариант - тоже интересно

насчёт добавиться в май маднесс в ризоншопе :( , может прокатит).
поздно. этот процесс не моментальный
 
  • Like
Реакции: robotgard

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
поздно. этот процесс не моментальный
М, просто заметил что чувак в топике про скидки написал сперва хоршо бы Pump тоже добавить, я зашёл на страницу RE и он небыл на скидке (это начало пр. недели было), а в конце недели смотрю он уже на скидке (кстати неплохой девайс похоже). https://www.reasonstudios.com/shop/rack-extension/pump/
Ну если и не сделают то ладн. Зато на другое то что на скидке больше хватит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)