Расширение сознания... (1 онлайн

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Именно так, но только шаматха является частью комплекса випашьяны
Про какую именно школу буддизма ты говоришь? У каждой школы свое понимание этих медитаций, поэтому тут среднюю температуру по больнице сложно измерить. Если в том смысле, что без максимально полного и глубокого понимания пустоты без випашьяны не обойтись, тогда да согласен. Но многие останавливаются и на шаматхе и им бывает достаточно уже того, чего можно достичь при помощи нее.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
Про какую именно школу буддизма ты говоришь? У каждой школы свое понимание этих медитаций, поэтому тут среднюю температуру по больнице сложно измерить. Если в том смысле, что без максимально полного и глубокого понимания пустоты без випашьяны не обойтись, тогда да согласен. Но многие останавливаются и на шаматхе и им бывает достаточно уже того, чего можно достичь при помощи нее.
Хинаяна (тхеравада) ..Ортодокс я ...И самая простая форма Шаматхи - помятование о дыхании...
 
Последнее редактирование:

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Хинаяна (тхеравада) ..Ортодокс я ...И самая простая форма Шаматхи - помятование о дыхании...
А ну тогда да, вопросов нет ) Я изучил более менее все школы и понял, что мне ближе Ньингма, школа старых переводов. По сути это тантра. Хотя посвящения конечно же нет, поэтому опасаюсь тантрические ритуалы практиковать, читаю только манты и медитации, пока на этом решил остановиться.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
Хотя в тхераваде и порицается залипание на объекте наблюдения, в частности дыхании..Но тем не менее они её практикуют.. Тут скорее весь фокус в том, чтобы помнить о дыхании но не быть в него погружённым, сохраняя бдительность..А стало быть, никакого контроля над дыханием и сокращением мышц, никакого вовлечения в дыхание, а только наблюдение со стороны и вот именно это самое сложное..
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
На самом деле ты правильную тактику избрал, с Тхеравады нужно начинать и потом уже переходить к более сложному, потому что в тхераваде практики относительно простые и если заниматься регулярно, результат будет почти сразу. В Махаяне и тем более Тантре там очень сложные и тонкие моменты, просто тончайшие. Мне около 5 лет только понадобилось, чтобы более менее в этом разобраться и начать ориентироваться. Но на самом деле я стараюсь практиковать медитации не только в спокойном состоянии, мне нравится например просто идти где то по городу и прямо в этот момент пробовать практиковать, потому что объектов отвлечения на улице в разы больше, чем дома и если научишься в такой обстановке приближаться к состоянию медитации и входить в него, то по идее в уединении будет проще.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
Но на самом деле я стараюсь практиковать медитации не только в спокойном состоянии, мне нравится например просто идти где то по городу и прямо в этот момент пробовать практиковать, потому что объектов отвлечения на улице в разы больше, чем дома и если научишься в такой обстановке приближаться к состоянию медитации и входить в него, то по идее в уединении будет проще.
Я делаю также.. Включая осознанную ходьбу... А с осознанной ходьбой у меня было довольно много крайне интересных эффектов, вплоть до того, что я начинал воспринимать уже саму поверхность на которую помещается моя стопа, с точки зрения этой самой поверхности..Тобишь я ощущал себя самой поверхностью, на которую давит моя стопа..
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Я делаю также.. Включая осознанную ходьбу... А с осознанной ходьбой у меня было довольно много крайне интересных эффектов, вплоть до того, что я начинал воспринимать уже саму поверхность на которую помещается моя стопа, с точки зрения этой самой поверхности..Тобишь я ощущал себя самой поверхностью, на которую давит моя стопа..
Да знаю у меня тоже бывало подобное. Вот кстати насчет наблюдения со стороны, не знаю как в Тхераваде, потому что я глубоко не изучал ее и не в курсе, объясняется там это или нет, но вот в Махаяне там четко предостерегают от таких "абстрагирований", потому что у тебя есть твое врожденное ощущение Я и тут ты еще подобным "абстрагированием" можешь случайно как бы удваивать свое Я и у тебя в такие моменты есть твое основное медитирующее Я и есть некое абстрактное восприятие со стороны твоего медитирующего Я и получается удвоение иллюзии. Очень тонкий и сложный баланс тут конечно. Но возможно у тебя нет такого рода восприятия, но в целом на этом многие бывает спотыкаются и потом топчутся на месте.
 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
Да знаю у меня тоже бывало подобное. Вот кстати насчет наблюдения со стороны, не знаю как в Тхераваде, потому что я глубоко не изучал ее и не в курсе, объясняется там это или нет, но вот в Махаяне там четко предостерегают от таких "абстрагирований", потому что у тебя есть твое врожденное ощущение Я и тут ты еще подобным "абстрагированием" можешь случайно как бы удваивать свое Я и у тебя в такие моменты есть твое основное медитирующее Я и есть некое абстрактное восприятие со стороны твоего медитирующего Я и получается удвоение иллюзии. Очень тонкий и сложный баланс тут конечно. Но возможно у тебя нет такого рода восприятия, но в целом на этом многие бывает спотыкаются и потом топчутся на месте.
Тут нет именно удвоения твоего я, а есть просто наблюдение без вмешательства и при этом восприятие дыхания, не как единственного существующего сейчас объекта наблюдения, а как части окружающего и восприятие его(дыхания) наряду со всем остальным (бдительность и невовлечённость)..И когда это получается, то ты осознаешь себя как сущность отдельная от тела, наряду с полной умственной тишиной, что подтверждает и мой опыт клинической смерти...
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Тут нет именно удвоения твоего я, а есть просто наблюдение без вмешательства и при этом восприятие дыхания, не как единственного существующего сейчас объекта наблюдения, а как части окружающего и восприятие его наряду со всем остальным (бдительность и невовлечённость)..И когда это получается, то ты осознаешь себя как сущность отдельная от тела, наряду с полной умственной тишиной, что подтверждает и мой опыт клинической смерти...
А что было в твоем опыте клинической смерти, можешь рассказать, если не секрет? Меня крайне просто интересуют подобные вещи. Ну на что это похоже больше всего и было ли там какое то ощущение высшей реальности или разума, которому все подчинено?
 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
было ли там какое то ощущение высшей реальности или разума, которому все подчинено?
Ощущения высшей реальности и подобного не было, но было острое осознание, что я бессмертное существо способное жить отдельно от физической оболочки, при этом всё видел и слышал на 360 градусов, однако не всё так весело было ибо я буквально за мгновение осознал всю прожитую в физическом теле жизнь и увидел, сколько я херни наворотил со всеми последствиями не только для меня лично, но и для всех кого я вовлёк в эту херню...То бишь осознал все кармические связи...
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Ощущения высшей реальности и подобного не было, но было острое осознание, что я бессмертное существо способное жить отдельно от физической оболочки, при этом всё видел и слышал на 360 градусов...
Интересно, я очень часто в литературе подобные описания встречал. Есть распространенное мнение, что это якобы галлюцинации умирающего мозга, но при клинической смерти мозг же не умирает, точнее в процессе осознания таких вещей мозг еще жив, а умирающая материя по моему не способна ничего воспринимать, на то она и умирающая.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
@nkkrg, Чуть выше я дописал сообщение...И именно в этом состоянии я решил полностью всё изменить в своей жизни и попытаться исправить хоть часть и сотворённого...Порвал со всей хернёй буквально за сутки, но восстанавливался более двух лет..
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
Кстати, тогда я и музыкальную деятельность решил прекратить тоже и перерыв у меня был около 6 лет....
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
@nkkrg, Кстати, вот небольшая цитата из книги досточтимого Прамоте Памоджо "Випассана"
"Когда ум устойчив и у нас есть памятование и мудрость, мы чувствуем, что наша рука — это не мы, а нечто находящееся на расстоянии. И даже ощущаем отчуждение от всего своего тела. Ум становится отстранённым «наблюдателем», который видит то, что не является нами, или личностью"
 
Последнее редактирование:

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
@nkkrg, Кстати вот небольшая цитата из книги досточтимого Прамоте Памоджо "Випассана"
"Когда ум устойчив и у нас есть памятование и мудрость, мы чувствуем, что наша рука — это не мы, а нечто находящееся на расстоянии. И даже ощущаем отчуждение от всего своего тела. Ум становится отстранённым «наблюдателем», который видит то, что не является нами, или личностью"
Интересное высказывание, мне это знакомо, у меня были времена, когда я часто погружался в такие состояния, не осознавая, чем это является на самом деле. А дискурсивное мышление как раз таки выбивает из него и служит основным препятствием для его достижения.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.718
4.203
113
50
Москвы
Интересное высказывание, мне это знакомо, у меня были времена, когда я часто погружался в такие состояния, не осознавая, чем это является на самом деле. А дискурсивное мышление как раз таки выбивает из него и служит основным препятствием для его достижения.
Я привёл цитату к вопросу - кто есть возничий? И да! Внутренним диалогам тут не место...Да и вообще ментальная жвачка - это весьма паразитическая хрень...
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
460
208
43
65
Парни - меньше слов - больше дела - жарите, завариваете чайничек, пыхнуть - и вся ступня с гениальной музыкой - уже на бумаге или на записи! ПРОВЕРЕНО! Старайтесь!
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Парни - меньше слов - больше дела - жарите, завариваете чайничек, пыхнуть - и вся ступня с гениальной музыкой - уже на бумаге или на записи! ПРОВЕРЕНО! Старайтесь!
Да знаю я, думаешь не пробовал так делать? ) Интереснее то достичь подобного без допингов
 
  • Wow
Реакции: Muzart

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.614
1.498
113
40
По сабжу скажу, что для правильного восприятия и оценки любой музыки нужно:
1. Соответствующее настроение;
2. Свободное время;
3. Лишенное стереотипов сознание в сочетании с критическим мышлением;
4. Понимание сопутствующего бэкграунда;
5. Понимание концепции релиза (если есть);
6. Понимание, как создаётся эта музыка (техника игры и записи).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: monotron и MAME

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
936
671
93
Многие великие джаззмены торчали на героине/кокаине. Ну а про панков и так все известно. И алкоголь вообще то тоже наркотик, поэтому тут без вариантов, трезвенников среди творческих людей крайне мало, даже если вынести музыку за скобки.
Это скорее следствие звездной жизни, они употребляли для кайфа, и это погубило их дальнейшую творческую жизнь, никакие вещества не сделают из человека гения
 
  • Like
Реакции: alien1010, Zit и MAME

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.325
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Это скорее следствие звездной жизни, они употребляли для кайфа, и это погубило их дальнейшую творческую жизнь
Да. А ещё это допинг, позволяющий держать форму в плотном гастрольном графике. С точки зрения менеджеров, садить музыкантов на наркоту выглядит удачным вариантом, чтобы без осечек поднять много бабла с выступлений. Но это только моя теория.
 
  • Like
Реакции: Zit и MAME

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Да. А ещё это допинг, позволяющий держать форму в плотном гастрольном графике. С точки зрения менеджеров, садить музыкантов на наркоту выглядит удачным вариантом, чтобы без осечек поднять много бабла с выступлений. Но это только моя теория.
Вообще по сути так и есть. При такой нагрузке на нервную систему музыкантам часто просто необходимо чем то снимать это напряжение, и тут уже как говорится, что кому понравится, ассортимент психоактивных веществ крайне широк. Но в долгосрочной перспективе это прямой путь в могилу и менеджерам часто плевать на этот факт, бабло у них решает, а то что талант может сгореть и уйти безвозвратно, об этом мало кто думает. Конечно тут речь больше про всякие тяжелые наркотики, с травкой например особо бояться нечего, ну кроме того, что она делает тебя часто ленивым и немного заторможенным. Те же рэперы всю дорогу курили и ничего, живы и здоровы многие, ну кто потом на тяжелое конечно не перешел.
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
То, что вы тут обсуждаете — примитивный карго-культ. Причём, в самом отвратительном своём проявлении, в силу специфики предмета.
"Гениальный музыкант употреблял вещества, значит они способствуют музыкальной гениальности".
Может быть надо музыкой заниматься, а вещества — наоборот, его сгубили раньше времени и не дали в полной мере раскрыться?
"Да ну, что вы такое говорите…"
Масса наркоманов, не ставших никем, а тупо просравших свою жизнь в эту картину как-то не вписываются. Также как и масса гениальных музыкантов, не употреблявших этой отравы и доживших благополучно до старости.
Это просто поиск халявы. Как бы так чего-то простое сделать, лишь бы не работать.
 
  • Like
  • Love
Реакции: Long, presly и alien1010

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)