Строю студию (отчёт) (2 онлайн)

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Lowcut, ну так то да, но для меня под покраску это просто покрасить)))
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Решил начинать отделку с второстепенных комнат, а большие студийные помещения с наступлением тепла... Сейчас по плану : комната отдыха, туалет, вторая (запасная маленькая) контрольная.
может человек бамбуком всё обклеить хочет, или венецианку забомбить ...
В комнате отдыха хочу сделать интерьерчик, по типу, как на картинке в скрепе. Предлагаю коллективно разобрать, какие материалы тут используются?!)
 

Вложения

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
а что там разбирать?
стеновые панели, ГКЛ, плитка, линолеум, брус, фанера
Слева на стене под дерево (и спереди полосочками) - это какой материал, что это за панели? (вроде есть панели пвх подобных разных расцветок).
На полу - думаю целесообразней керамогранит положить.
Справа - рельефная стена, мне кажется это можно реализовать гипсовой плиткой? Видел нечто подобное в стиле волна и не только.. или это что-то другое?
Спереди в центре - это просто окрашенная стена или что?

а где там гкл используется? Или имеется ввиду, что сначала вся комната ГКЛ обшивается, а потом остальные элементы поверх? ГКЛ за место штукатурки?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.308
113
43
Минск
@panmusicman, слева - стеновые панели мдф; потолок - ГКЛ, справа - плитка, пол - линолеум таркетт, впереди - брус и фанера.
последнее могу ошибаться, плохо видно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
пол - линолеум таркетт,
Думаю, что керамогранит на полу всё таки эффектней будет смотреться..
А натяжной полок, с такого плана освещением, не делают? По мне - натяжной проще в реализации
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.308
113
43
Минск
А натяжной полок, с такого плана освещением, не делают? По мне - натяжной проще в реализации
если именно так, как на фото, вряд ли

Думаю, что керамогранит на полу всё таки эффектней будет смотреться..
что Вы подразумеваете под эффективностью ?
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
По мне - натяжной проще в реализации
Я бы не стал связываться с натяжными , т.к. имел опыт, натяжной потолок работает как гигантская мембрана, отчасти как диффузор динамика усиливая все звуки. Исключением может быть наверное только натяжной-перфорированный, но с таким не доводилось иметь дела. Вот по мне нет ничего лучше прямого, ровного потолка. Если делать из гипсокартона, то можно в профильную конструкцию заложить какой-нибудь акустиккнауф :).
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Вот по мне нет ничего лучше прямого, ровного потолка. Если делать из гипсокартона, то можно в профильную конструкцию заложить какой-нибудь акустиккнауф :).
А почему именно ровный, а не сложно рифлённый типа мелких бугорков?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.308
113
43
Минск
@Catcher Sounds, @Vasik, многое будет зависеть от размеров, формы и материалов. натяжные бывают разные.
но чтобы работал как мембрана, т.е резонировал, я не встречал( хез, как так можно натянуть.
обычно заставить их варушиться можно только хорошим перепадом давления, например открыть окно при ветре
 
Последнее редактирование:

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
но чтобы работал как мембрана, т.е резонировал, я не встречал
Ну вот в моем опыте в панельном доме, комната 3х4,5м, после установки натяжного потолка звуки от соседей сверху стали более слышимы, при включении музыки в комнате потолок начинал вибрировать, а на определённых частотах весьма заметно.

натяжные бывают разные.
Вот об этом я и говорю, что перфорированные натяжные используют даже в больших бассейнах, для гашения шума.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.308
113
43
Минск
@Catcher Sounds, наверно я знаю в чем косяк, отсутствие продухов (вентиляционных отверстий) в потолке, но это уже косяк строителей и проектировщиков. с таким монтажом конденсат, грибы и сырость, рано или поздно к вам придут обязательно)
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
наверно я знаю в чем косяк, отсутствие продухов (вентиляционных отверстий) в потолке, но это уже косяк строителей и проектировщиков.
Возможно, т.к. продух в нём один по-центру под провода для люстры.

Но в любом случае эффект мембраны убрать до конца не удастся.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.308
113
43
Минск
@Catcher Sounds, это не продух, это хрень)) циркуляции никакой не будет. кстати если панелька, то звук передают конструкции от креплений, такое постоянно бывает.
С точки зрения улучшенной акустики помещения сложные формы конечно предпочтительней.
 
  • Like
Реакции: Vasik и Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Вместо натяжных потолков лучше ставить подвесные, типа армстронг, плиты в таком потолке очень хорошо гасят звуки. И к тому же его всегда можно снять для обслуживания, обновления или проверки.
 
  • Like
Реакции: Vasik

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.308
113
43
Минск
натяжные потолки хороши на кухне в санузлах и прихожей, в остальных помещениях только как один из элементов декора в комбинации с другими материалами. а если полотно глянцево-пластиковое)) будет вообще беда, т.к. помещение превращается в теплицу, влаге просто некуда деваться
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Ю
Вместо натяжных потолков лучше ставить подвесные, типа армстронг, плиты в таком потолке очень хорошо гасят звуки. И к тому же его всегда можно снять для обслуживания, обновления или проверки.
Будет не комната отдыха, а офис.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
натяжные потолки хороши на кухне в санузлах и прихожей, в остальных помещениях только как один из элементов декора в комбинации с другими материалами. а если полотно глянцево-пластиковое)) будет вообще беда, т.к. помещение превращается в теплицу, влаге просто некуда деваться
В нормальных натяжных потолках, по диагонали комнаты, ставят небольшие круглые решётчатые вставки, для проветривания.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
слева - стеновые панели мдф; потолок - ГКЛ, справа - плитка, пол - линолеум таркетт, впереди - брус и фанера.
последнее могу ошибаться, плохо видно
Слева - ламели мдф/фанера, с закруглёнными краями; потолок - ГКЛ, либо натяжной матовый; пол линолеум;
впереди ламели мдф/фанера, с закруглёнными краями; справа - 3 D декоративный камень, типа такой
https://kamenkirov.ru/category/3d-paneli/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign={sever_poisk}&utm_content={3d_paneli}&yclid=632290129308835332
Планки под светильники можно сделать из мдф/фанеры ,предварительно подготовив закладные под светильники.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
что Вы подразумеваете под эффективностью ?
Солидней что-ли... + керамогранит, думается, надёжней. Не протопчут мне линолеум за первый год? В прочем, линолеум без швов и звук не отражает как керамика, а там сразу за дверью справа маленькая контролька из которой могут быть слышны звуки.
В целом, линолеум для такого помещения наверно лучше, теплей атмосфера будет?! Таки не вестибюль торгового центра))
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Планки под светильники можно сделать из мдф/фанеры ,предварительно подготовив закладные под светильники.
Не надо никаих планок и закладных под светильники мастерить-городить. Эта конструкция называется : мобильные софиты . Там светильки по этой планке ездиют). Типа , модный прикол, зоны освещения сам выставляешь. Вообще, дизайн дело тонкое, изменив что то с картинки, на выходе можно легко получить "жалкое подобие левой руки»(с). Всё ровно , как в нашей теме, чтобы получилось хорошо и красиво, нужен профи с талантиком и опытом, а то сейчас себя каждый второй дизайнером мнит.
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
А вообще пирог такой:
- бетонное основание - 7-10см.;
- гидроизоляция - 1 слой с заведением на стены;
- утеплитель, экструдированный пенополистирол - от 4 см. (или минплита или пенопласт, но с высокой плотностью и большей толщины);
- ц/п стяжка - 5-7 см.
В случае применения минплиты, желательно уложит пленку и армировать стяжку.
Скажите, как относитесь к механизированной полусухой стяжке? Во второстепенных помещениях о которых говорил (комната отдыха, туалет, входная зона) допустимо положить такую стяжку на экструдированный пенополистирол?
Привлекает то, что всё это делается быстро, укладка и сохнет быстро..

ps. к стати, на втором жилом этаже не обязательно же делать утепление под стяжку?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)