С какого синта этот бас? (1 онлайн

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
771
319
63
Хоть мне муг и вкатил, думал уже что оно... но анализ показывает - это FM.
Базовый осцилятор - "1+2". Это видно по форме волны в laserdance, характерный кусочек "на лицо":
upload_2019-6-19_18-17-43.png
(я, кстати, его и подобрал). Остальное - атаку вырулить. Я по-началу переборщил.
Вот ниже мой последний вариант (пресет прилагаю):
upload_2019-6-19_18-48-21.png
А это то, что в оригинале "laserdance":
upload_2019-6-19_18-49-37.png
(шумы - это от хета электронного). Ну там дальше, понятно компрессор, это точно.

В пресете два оператора и унисон. Один оператор, как уже сказал, "1+2", второй - "TX Wave 3" - так что на DX может и не вырулить, хз.

Теперь собственно "пресет" fm8 (таги, если что - не расстовлял, какие были от базового) прилагаю.

Вложения

• Like
Реакции: fairlite и alexpen

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
771
319
63
Допилил еще один вариантик.
Демку звука (на вступление наложил) и патчик (таги не установлены) для FM8 прилагаю.
Формы волн в треке похожи на TX81z, но в четыре оператора я уложить не смог и оказался нужен оператор от DX7 (рампа). У ямахи были еще какие-то синты, возможно из них.
Интересный звук - хорошо продуман - кик-саб + импульсы с модуляцией, которые делают и атаку и гармоники.
Тут форма первых 4-х периодов волны из кусочка оригинала, где идёт без ударных:
upload_2019-6-23_23-21-54.png
Это формы из моего патча:
upload_2019-6-23_23-20-34.png

Вложения

fairlite

New Member
23 Дек 2013
23
3
3
39
Ростов
@imemine, спасибо большое за такой тщательный труд :) Довольно похоже. И за патч спасибо.
Чем Вы делаете такую осцилограмму?

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
6.173
5.390
113
vk.com
@depo88, кото отдает 303-м. Фм там не слышу никакой.
[DOUBLEPOST=1561437613][/DOUBLEPOST]@imemine, отлично) можешь описать логику руления? Явно же не наугад все подбирал? Доя чего нужен был рамп?

• Like
Реакции: Beckoff и freel

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
771
319
63
можешь описать логику руления? Явно же не наугад все подбирал? Доя чего нужен был рамп?
могу, конечно. Чуток длинновато правда, ну да ладно:)
Основные три оператора показаны на рисунке:
upload_2019-6-25_13-37-57.png
Первая составляющая - это "импульсы". Ширина импульсов "TX Wave 6" изменяется (сжимается) оператором "TX Wave 3", который имеет затухание в огибающей. Упрощенно результат этого показан на рисунке:
upload_2019-6-25_13-39-28.png
Если более точно, то "TX Wave 3" дополнительно модулирует сам себя, чтобы обеспечить требуемую (а именно - максимально короткую) ширину импульсов. Форма такого "самомодулированного" оператора показана ниже:
upload_2019-6-25_13-40-12.png
Полученный сигнал "импульсов" - одна из трёх составляющих выхода.

Вторая составляющая - модулированный синус. Вот тут как раз и нужна "рампа".
Рампа ("PWM Ramp Mod") модулирует "TX Wave 3", чтобы получит такую вот... картинку:
upload_2019-6-25_13-42-33.png
А этот сигнал (с соответствующей огибающей во времени) как-раз и нужен для того чтобы, скажем так, "растягивать полюса синусов на края". Результат показан на следующем рисунке:
upload_2019-6-25_13-44-6.png
Есть две тонкости (не самые существенные):
- рампа модулирует сама себя с тем, чтобы сместить нелинейную область на то место, где будет наложен "импульс",
- дополнительно используется модуляция от оператора TX Wave 3 формирования "импульса", с тем, чтобы притянуть один из краёв синуса к этому самому импульсу.

Третья компонента - это в чистом виде "TX Wave 3" загейтированная огибающей на единственный первый период. Условно я её называю "саб-кик". По-вкусу она слегка модулирована (не принципиально).

Ещё пара "трюков":
- нужно занулить огибающими первый период всех трёх компонент, чтобы обеспечить наиболее резкую атаку импульса "TX Wave 6", иначе первый импульс будет сглажен и искажён.
- для синуса зануляются два периода - первый "как у всех", второй - чтобы освободить место под "саб-кик".

Ну и еще "по-вкусу" (это не принципиально) совсем чуть-чуть модулируется оператор "TX Wave 3" формирования "импульсов" сигналами с синуса и саб-кика.

Собственно, пожалуй и всё:)

зы. Пара выводов, которые я сделал для себя:
формы волны с TX81z - это сила;
программирование FM - дело муторное:) Но сам движок мощный...

Последнее редактирование:

translator

Active Member
3 Июн 2019
112
39
28
как здесь вставлять АУДИО в пост?

translator

Active Member
3 Июн 2019
112
39
28
Кто знает с какого синтезатора этот бас?
у ROLAND JP-8080 есть очень похожий в заводских наборах патч P3-A24

не пойму как в пост вставить ПОЛОСКУ ПЛЕЕРА для проигрывания моего файла?

Вложения

• 3 MB Просмотры: 9

fairlite

New Member
23 Дек 2013
23
3
3
39
Ростов
у ROLAND JP-8080 есть очень похожий в заводских наборах патч P3-A24

не пойму как в пост вставить ПОЛОСКУ ПЛЕЕРА для проигрывания моего файла?
Походу сейчас никак :( Видимо недоработка нового интерфейса, наверное скоро исправят эту ошибку.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)