MacOS X Catalina (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
а зачем вам ставить новый софт в старую ос именно в этот момент?
У них давно идёт подпись последних iOS с выдачей сертификата, тут не то же самое немного иное. Тем более в этом году грядёт глобальное изменение именно структуры сертификации уже самого ПО. Впереди сертификаты на приложения и это нормально для безопасности.
это не первый год, если вы пользуетесь старыми ос, не обновляйте ПО на них или не делайте откат в сторону старых ос с прежних ос, всегда был период еюнеактивных сертификатов.
Профильные сайты об этом писали - стоит следить.. и запомнить на будущее.
вот собственно цена жизни на древних ОС, но это будет пофикшено в течении ближайшего времени
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@Никол, Не понял при чем тут окончание поддержки и 2 года. Оконечное поддержки 64бит было давно уже анонсировано но к сертификатам отношение не имеет. Иная история
 
  • Like
Реакции: Никол

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@baloo, какая то безвыходная ситуация....
Старые ОС не примут сертификата новых продуктов, На Каталине не работает пока больше половины нужного софта.
 
  • Like
Реакции: Никол

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Нет пока вопроса сертификации продуктов новых в старых ОС не стоит.
Паниковать тут нечего, эпл сертифицирует ОС и xcode традиционно.
сертификации прочего ПО нет. Но анонсированы методы будущей сертификации сторонних приложений для разработчиков, что будет относится к работе ПО в Новой ОС. Старые ОС не должно затрагивать
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@baloo, Как при наличии на компе Сиеры скачать не 11-ый XCode из AppStore?
Какие шансы оставаться на старых Осях?
А перейди сейчас на Каталину - останешься на пол года-год без КУЧИ нужного и привычного софта.
Держать для Разработки одну Ось, а для работы - другую?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да скачивать нужную версию нужно не через апп стор а по ссылке на нужную версию

Или по ссылкам в гугле

Со старыми осями относительно все в порядке. Момент проблемы сертификации для старых ОС и Xcode кратковременен и не затрагивает понижен прочее ПО. Есть проблема к примеру поставить новую ОС и сделать откат на хай микрону, сейчас будет прерываться процесс установки из за ещё неподписанные сертификата, но там все решается быстро через терминал без проблем. Инструкции легко гуглятся.
переход на новую ОС больше задевает вопрос именно битности приложений. Надо понимать что часть ПО умрет так как не обновляется давно и скорее всего не будет.

на крайняк всегда можно поставить в виртуалку старую ОСТА с нужным ПО и в режиме Coherence у того же парарельса открывать файлы в ОС через запуск ПО из под старой ОС.
костыль но проще чем держать две ОС.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Как при наличии на компе Сиеры скачать не 11-ый XCode из AppStore?
не разглядел сначала частичку не..)

мне вчера подсказали как: надо зайти в аппсторе в "мои покупки", там нажать "install". аппстор увидит, что у нас старая ось и предложит поискать версию более старую, которая бы подошла


169478
 
  • Like
Реакции: baloo и Aleksandr Oleynik

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
На Каталине не работает пока больше половины нужного софта.
Ежели софт древний, то да. А что мешает обновить софт до актуальной версии?)) Лицензия то позволяет это сделать. ;)

А вообще каталина работает заметно резвее предыдущих систем. Это радует. Может сказалось скидывание с плеча лишнего 32-битного груза. :)
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Играю в ждуна:

"Мы работаем с Apple над завершением 64-разрядных версий драйверов и вспомогательного программного обеспечения для аудиоинтерфейсов MOTU, перечисленных ниже, и скоро у нас будет обновление для совместного использования. В то же время, обратите внимание, что перечисленные ниже продукты MOTU не будут работать на macOS Catalina. Если вы хотите продолжить их использование, пожалуйста, продолжайте делать это в macOS Mojave. Пожалуйста, проверьте эту веб-страницу для последней информации о совместимости macOS Catalina для этих моделей."
 

Вложения

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну это маркетинг, компания не будет тратить время на ряд старых продуктов которые может со временем перевести в дискаунтед. Такое бывало много раз, все ж все понимают. Только ситуация острее - обновлять драйвера, это трудочасы. Обновлять драйвера под старые продукты может быть геморроем ввиду ухода основных лиц по конкретному продукту... вот почему бывает так что уход одного спеца тянет линейку продукта под вопрос. Все эти события - яркий маркер поведения бренда в случае срочных изменений - умыть руки или вложить усилия.
МОТУ не нужно чтоб на рынке гуляли тонны Б/У железа востребованного и полноценно работающего, а нужны продажи актуального железа. Вот и фильтруют списки. Да и потом «мы работаем с Эппл», Эппл то в курсе ?)
 
  • Like
Реакции: AslashA

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Как отрубить sip? . Через cmd+r зашёл в терминал.. Набрал csrytil disable - пишет что операция прошла успешно, после перезагрузки все равно доступа к системным папкам нет ((( может кто подскажет куда копать... Mac mini 2012
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
How to Run 32-Bit Apps in macOS Catalina


может кому пригодится
Автор ссылки только в заблуждение вводит людей. Надо было написать так -Как запустить в виртуалке приложение. Хоть в виндовс ХР.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Коллеги.
Сдуру поставил Каталину и лишился кучи плагов. И хрен бы с ним, но Nexus в четверти проектов используется. 32lives с Каталиной не работает, о чем на их сайте есть целый топ. Вариантов кроме отката к Мохаву или установке оного на отдельный диск нету, кто-нибудь в курсе?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
almond
Именно что сдуру , прости) я в этой теме постил же список производителей которые все предупреждали о каталине ...
да , откат на мохаву придется делать ....
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
almond
Именно что сдуру , прости) я в этой теме постил же список производителей которые все предупреждали о каталине ...
да , откат на мохаву придется делать ....
Да блин... сдуру и есть, чего извиняться-то.

А вот интересно, такая ситуация временная, или принципиально никому ничего сделать не удастся? Я так понял, что 32lives говорят, что это вообще, типа, невозможно...
И еще интересно, а в Кубейзе такая же история? У них, вроде, бридж 32-64 свой был, встроенный? Или я путаю чего-то?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Aleksandr Oleynik
Сие оч странно , схема такая - снос каталины , установка мохавы , потом тайм машина ) - но бэкап должен был сделан до установки каталины , ессно)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
А вот интересно, такая ситуация временная, или принципиально никому ничего сделать не удастся? Я так понял, что 32lives говорят, что это вообще, типа, невозможно...
Боюсь эпл вбил кол в огород x86 окончательно. Придется адаптироваться к Only х64, хотя это уже давно надо было начинать. Или же работать в мохаве. Я предпочитаю первый путь, но это разумно делать только ближе к 10.15.5..
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Кирилл - мой сын сделал то-же, что и ты --- две недели возвращали всё обратно на Махаву!
Пока - НЕ СОВЕТУЮ!
Добавлено:


В нашем случаи - не помогла. :(
Саш, а почему Тайм Машина не помогла? Иными словами: после восстановления что было не так?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Саш, а почему Тайм Машина не помогла? Иными словами: после восстановления что было не так?
Я уже не помню точно, но что-то не поднялось и в итоге сын решил одним махом "почистить" систему :)
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Aleksandr Oleynik
Сие оч странно , схема такая - снос каталины , установка мохавы , потом тайм машина ) - но бэкап должен был сделан до установки каталины , ессно)
А почему не обычным образом? CMD+R при загрузке и вперед?
Добавлено:

Я уже не помню точно, но что-то не поднялось и в итоге сын решил одним махом "почистить" систему :)
Ну иногда полезно, но это пипец...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
almond
Я читал на мак форумах что есть с этим проблемы в связи с новой системой разделов в каталине )
попробуй - но не факт что получится.......
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
В нашем случаи - не помогла.
SuperDuper! всегда спасал, я им время от времени клонирую раздел на другой, чтобы в случае чего с него загрузиться и скинуть его же обратно. Тайм машина не гарантия отката.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)