MacOS X Catalina (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Давайте обсудим новые фичи.
Кто уже поставил?
Говорят теперь приложения с iPad OS можно будет запускать на MacOS при помощи Project Catalyst.
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN и Radiator

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
- iTunes разделили на три приложения: теперь есть Apple Music, Apple Podcast и Apple TV.
- Синхронизация с устройствами на iOS переместилась в Finder.

finder.jpg


- Теперь iPad можно использовать в качестве второго дисплея. Функция получила название Sidecar.
- iPad Pro сможет заменить планшет для рисования — Sidecar будет поддерживаться приложениями от Adobe и другим профессиональным софтом.
- Приложения для поиска устройства и друзей объединили в одно: сервис Find My сможет искать даже устройства, которые находятся в офлайне.
- Если вы потеряли Mac, то с функцией Activation Lock его можно сделать абсолютно неюзабельным.
- С помощью нового инструмента Project Catalyst разработчики, которые создают приложения для iPad, смогут легко портировать их на Mac.

На какие устройства можно установить macOS Catalina этой осенью:
Mac Mini, iMac, MacBook Air / Pro 2012 года и новее;
Mac Pro 2013 года и новее;
iMac Pro 2017 года и новее;
MacBook 2015 года и новее.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Saw

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
Каталина. Бета. Из 100% workflow завелось процентов 15%)))
Plugin alliance вообще странно себя повёл - два плагина определились остальные в ошибках....вообщем годик как обычно....
Нравится мне супер безопасность...любое действие подтверждаешь паролем:)
 
  • Like
Реакции: digisystem

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
200
108
43
....
Нравится мне супер безопасность...любое действие подтверждаешь паролем:)
Даже двойной щелчок мышью?
И вы это серьёзно в плюсы записали? )
Даже на заре гонки осей отказывались от новых осей затрахивающих пользователя введением пароля по любому поводу.
Хорошая защита должна быть незаметной для пользователя, а иначе это не защита, а охранник из ЧОПа, который если что потом скажет "Сам виноват, я тут при чём?"
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
200
108
43
Да это юмор у меня такой....давайте вместо воркфлоу я буду сидеть и каждую минуту вбивать пароли
Ну а как иначе-то? Вдруг вы отошли пописать, а за компом уже не вы, а сосед по воркфлоу, и сценария такого нет у защитника )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Практически первое, с чем я столкнулся при переходе с Мавра на ХайСьерру - что такое SIP и как его вырубить нахрен. Потому что ни Тотал Файндер не мог поставить, ни свои купленные плагины от Эйр - не ставились компоненты, отвечающие за ilok защиту. Да и со многими другими плагинами приходилось в системные настройки лазить - разработчик им не нравится видите ли!

Хорошая защита должна быть незаметной для пользователя
+100500!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Я правильно понял, что Каталина поддерживает исключительно 64-битный софт? Если так, то куча всего должна перестать работать...
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
200
108
43
Я когда-то решил попробовать серверные маковские оси, для знакомства. Так вот там введением этого пароля затрахивают пользователя по настоящему, по любому поводу.
Плюнул на них очень быстро. Даже текстовые файлы нельзя было изменить без пароля, нахрен нужна такая защита. Искал в настройках как отключить, так и не нашёл.
Такое очучение, что система для того чтобы один раз её настроил и больше не подходи, нехрена делать, иди в другом домашнем компе ковыряйся, а я буду жужжать в серверной стойке )
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я правильно понял, что Каталина поддерживает исключительно 64-битный софт?
Apple в последних двух ОС активно предупреждала о скором конце поддержки, не слышали только слепые и глухие наверное. Никто разом 32 не отсекает, этот процесс длится несколько лет уже, и все давно оповещены. Так что переход - мягкий.
Проверить все приложения на предмет какие 32-битные, и перестанут работать можно в отчете о системе, приложения:

х32 в Каталине не будет. Повод проверить сечас приложения и либо свзяаться с разработчиками по планам перевода либо искать замену. Есть вариант остаться навечно на Мохаве
 
  • Like
Реакции: AslashA и Methafuzz

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Накатил релизную каталину на тестовый ссд. В целом все понравилось. Заметил что интерфейс отзывчивее, чем на мохаве. Не знаю что, но по-моему они опять поработали с субпиксельным сглаживанием. Причем в лучшую сторону т.к. на моем 27" FullHD мониторе шрифты уже выглядят не так убого, как на мохаве. Или мне кажется? Не думаю!
Из минусов. В процессе работы у меня все нафиг закрылось, система сама перелогинилась и открылся чистый рабочий стол. Это крайне тревожный баг! Еще на верхней панели я не смог отобразить меню переключения раскладки клавиатуры (чекбокс вроде стоит, но менюшки нету). И еще по мелочи.
В общем как всегда система пока сыровата для основной работы. Хотя и привлекательна. Будем ждать значительных улучшений в обновлениях. Стабильность у систем эпл обычно появляется ближе к релизу 10.х.4-10.х.5. Это у них уже тенденция.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@AslashA, пока буду ждать, все производители железок письма прислали не обновляться пока дрова не обновят
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
через полгодика более-менее баги вылижут, апдейты выйдут, и можно будет еще полгодика спокойно поработать до анонса следующей ОС ))
 
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
iTunes если что в музыке находится. Далее косяки с менеджерами у некоторых не соединяется с серверами, сами плагины работают. Вылезла папка безопасность на рабочий стол, типа место поменялось и теперь куда хотите туда и засуньте, одна папка пустая , другая закрытая.:confused: Открытие программ быстрее стало. Программы, которые не поддерживаются перечёркнуты, зайти в них нельзя, ждём обновы!
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Сохранил мохаву тайммашиной, решил попробовать/погонять Каталину
Отказались работать: Access Virus Control Center, RME Digichek, куча эдиторов для других синтов/железок - короче весь нужный в работе функционал не работает.

Отказался работать SWS extension для Reaper (это вообще беда - так как половина функционала построена на нем)
168375


Придется откатываться на mojave. Хорошо конечно в Каталине, все плавненько, красивенько для интернетиков/контактиков/фейсбучиков, но с муз/софтом беда.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Зато в каталине наконец то появилась функция, которой мне не хватало в предыдущих осях. Теперь в языковых настройках можно выбирать желаемый язык для конкретного приложения.
Отказался работать SWS extension для Reaper (это вообще беда - так как половина функционала построена на нем)
Я полагаю это связано с прекращением поддержки 32битных приложений и процессов. тРипер на каталине думаю много чего еще лишится.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Теперь в языковых настройках можно выбирать желаемый язык для конкретного приложения.
Я оси три назад еще на приложения отдельные назначал язык нужный отдельно от прочих.. в чем проблема?) разве что то менялось в последних двух ОС?

Читаю новости по Reason - говорят несмотря на предупреждение обождать - все четко, вопросы исключительно к плагинам VST/AU/... так что очевидно на днях обновлюсь. 32 битный софт я еще год назад весь выявил. А ведь о его окончании поддержки предупреждали больше 5 лет назад.. вот забавно почему для кого то это стало неоиданностью
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Terminal:
open -a /Applications/Google Chrome.app --args -AppleLanguages '(de)'

еще можно зная издателя ПО так:
defaults write com.apple.TextEdit AppleLanguages '("fr-FR")'

ну отдельный апп для запуска

я же мутил что то с Adobe CS пакетом - немецким по дефолту. В префенсах не вставал язык нужный, я делал как то через добавление доп языка с альтом или типа того при запуске приложения или активного языка, ту методу я давно забыл но вот эта ходовая. Конечно приложение должно иметь языки внутри (Show package / Resources)

у меня много всяких команд набито в напоминаниях в виджетах оттуда копипастлю для быстрого вызыва, можно и автоматор скрипт забубенить. Кстати это идея - у меня Тачбар на макбуке, через BetterTouchTool можно сделать кнопки на это дело с терминал строкой этой, удобно.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Saw и 02_Goliaf

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вот что для себя отметил как умирающий вид:
- PreenFM2 редактор (не обновлял может уже свежий норм)
- ВЕСЬ пакет Adobe (как жить без CS6 с Fireworks теперь.. многослойные PNG, это не фотошопа)
- TT DR Offline Meter 1.1.app (буду скучать)
- TonePrint (TC Electronic редактор)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)