MacOS X Catalina (1 онлайн

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
а чем это грозит простым пользователям?
честно говоря я пока не очень понял, но подозреваю, что те образы систем, которые у нас есть (например, хай сиерра, которую я ставил на свои компы) после 24 октября перестанут устанавливаться, с чем-то там сверяясь в недрах компа или сети

Хотя может и сработает откатить дату в компе)
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Суть в том что скоро будет введена сертификация приложений, без который запуск приложений превратится в постоянное подтверждение действий в приложении не только при запуске. Система новой ОС железно берётся за безопасность и разработчики уведомлены о новой системе сертификации. Не понятно при этом по чем тут установщики Эппл вообще и так имеющие сертификацию
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
весь софт прикладной к железу. ось бесплатно приложение
Ага, поэтому чувачек с мельды и написал. Просто ты изначально ставишь Эппл в правдиво правильную сторону. Когда лоджиковцы смогут сделают плагины подобные мельде можно будет поговорить, пока нет. Я в частом наворачивании запретов заморочек вижу на 50 % простое тупое выдавливание с рынка.
 
  • Like
Реакции: zga

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Я в частом наворачивании запретов заморочек вижу на 50 % простое тупое выдавливание с рынка.
Каждый видит то что хочет, либо то что понимает! И далеко не всегда это истина. ;)
А хак здесь причем? Не нужно в одну кучу мешать.
А при том, что это и есть одна куча, которая называется macOS. Или по вашему хак юзают на вин10?
Я вот не пойму другое. Причем тут винда в этом топике??? :( Виндоюзвери!
Просто ты изначально ставишь Эппл в правдиво правильную сторону.
А приведи хоть один весомый аргумент, где чем эпл не прав в переходе на 64 бита??? @baloo, абсолютно прав. У разрабов есть весь инструментарий для того, чтобы перевести свой софт на эту архитектуру! И времени более чем достаточно. Они предупреждали их еще в High Sierra т.е. два года уже! У этих ленивых разрабов единственно не было одного, желания. И тут не прав эпл? Смешно :D

P.S. В свое время при переходе с PowerPC на Intel тоже говорили, что эпл не прав и их ждет крах т.к. все побегут от них ;) В результате....
 
  • Like
Реакции: Saw

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
У разработчика Melda Production подгорело, да так, что они прошлись по своим же пользователям...
Я удалю их плагины, не дожидаясь даже момента, когда прийдется выбирать между Apple и Melda :)

Считаю это не профессионально.
 
  • Like
Реакции: Saw, Prisoner и AslashA

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
@KB Music Studio, если куплено - ваш жест никак не повляет на вендора. Если нет - тем более ))))
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
ваш жест никак не повляет на вендора
На репутацию повлияет. Конечно этой инструкцией по переходу на винду они ее куда пуще подмочили.
Если бы написали "ребята, с этими ******* темпами инфляции развития Мак ОС мы ********* переписывать наши плагины, поэтому оставим все как есть и развивать будем только виндовую ветвь", такая позиция была бы понятна.
 
  • Like
Реакции: Saw

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
На репутацию повлияет. Конечно этой инструкцией по переходу на винду они ее куда пуще подмочили.
Да я вообще не пойму куда их занесло, какого фига они оскорбляют выбор пользователя... Кто им давал право вообще говорить некоторые вещи, не понятно.
Хороший урок для других компаний, как можно одной глупой, однобокой статьей разрушить так тяжело строящуюся лояльность пользователя и это в эру 29$ плагинов...
 
  • Like
Реакции: Ronnik81

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
У разработчика Melda Production подгорело, да так, что они прошлись по своим же пользователям...
Я удалю их плагины, не дожидаясь даже момента, когда прийдется выбирать между Apple и Melda :)

Считаю это не профессионально.
У мельды вечно сайт не работает :D:D:D
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Хорошо. Но я не использую их платные плагины, только бесплатные и то они уже в мусорном ведре.
Мельдовские эквалайзеры(автоэквалайзеры) считаю зебэст после железных и уадовских.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
отказ от текущей версии как бы сильно влияет на последующие пробы и уж тем более покупки софта компаний, так что да - отказ сейчас повлияет на их завтрашние продажи. Реакцию негатива думаю они если еще не получили то получат в чеках позднее. Незнаю их базу пользователей но у меня они давно улетели в корзину задолго до этой статьи по иным причинам личного отсева ненужного
 
  • Like
Реакции: Saw

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
отказ сейчас повлияет на их завтрашние продажи
Так вот и пытаются не очень тонко хитрожопить (имхо). Типа, закинем удочку, попрет народ на винду - будем прощаться с маком, не попрет - будем дальше мучаться.
ЗЫ Я правда не очень представляю себе армию фанатов этой мельды.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
отказ от текущей версии как бы сильно влияет на последующие пробы и уж тем более покупки софта компаний, так что да - отказ сейчас повлияет на их завтрашние продажи. Реакцию негатива думаю они если еще не получили то получат в чеках позднее. Незнаю их базу пользователей но у меня они давно улетели в корзину задолго до этой статьи по иным причинам личного отсева ненужного
Мельда делает сумасшедший плагины.
Но их беда в том, что 99% пользователей ни когда в жизни не разберутся с их функционалом.
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
Не все еще потеряно. Есть возможность загрузить 32-битные бинарники в macOS 10.15 (пока) (не у всех работает как оказалось)

Why? Because we can!

sudo nvram boot-args=”no32exec=0″

Можно и с GUI попробовать - но потребуется библиотеки подгрузить.

Подробнее - http://netkas.org/?p=1491
 
  • Like
Реакции: baloo и NiceTry

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
из под рекавери в терминале стоит
-bash-3.2#
никакие команды не прокатывают
это виртуалка под парарельсом

кстати народ временный выход нашел до поиска иных путей- поставит на каталину виртуалку Mojave в режиме Cohernce и запускать псевдонативно приложения.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Кстати. Какие плагины не работают в каталине? Отпишитесь если не трудно.
Я вот сегодня хочу накатить на второй комп каталину. Тоже гляну что не работает из моего списка.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
это не про Apple, это про вендоров плагинов!
думаю, что тут все причастны. Никто не мешает эплам разработать такую унифицированную систему доступа к системным функциям, чтобы при любой модернизации самой системы доступ к ней был бы един и одинаков для любых её версий. И если им самим бы это было нужно, так и было бы (возможно я многого не знаю, чтобы такое заявлять - тогда сорри)))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
вам сегодня нужна поддержка приложений Windows 3.1 16-битных? Или древних 16-битных мак осей? Ставить палки в колеса прогрессу глупо. Страдают пользователи тех продуктов авторы которых не чешут зад сделать поддержку за 2 года анонса прекращения работы! Еще 2 оси назад - на уровне ОС для разработчиков был предоставлен в командной строке режим отключения 32 бит - только 64... были документы по переносу на 64бита... вот те кто сегодня плывет мимо 64, тянули валыну.
Не надо приплетать Эпл, они рулят туда куда и ориентируют заранее разрабов. Ты разраб на рынке этой ОС? Или работай или вали в дискаунтед с своими продуктами которые не тянешь в ногу со временем) Третьего не дано по факту.
Кто-то покупая ломбарждини сегодня стонет о том что не зальешь 92 в него???
На Windows10 сегодня к примеру тоже нельзя запустить 16-битные приложения (нужно несколько дон пакетов сторонних как минимум). Это разработчики красавцы - показывают что времени у них на перевод приложений не было. А на деле - тупо не занимались планируемой поддержкой приложений.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
а с сертификатами понеслась.. сказыается даже на онлайн установке - сегодняшний квест (на хайсиерру Xcode ставил):
169466
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Не впервые, после релиза ос сертификаты на старые ос появятся позже, спустя некоторое время
Проблемы именнн с работой старых ос
 
  • Like
Реакции: AslashA и V_ad_im

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Не впервые, после релиза ос сертификаты на старые ос появятся позже, спустя некоторое время
Проблемы именнн с работой старых ос
То есть не чешут зад сделать поддержку за 2 года анонса прекращения работы :eek:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)