Выбор эргономичной современной мыши. (1 онлайн

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Полистал форум. Темы по выбору мыши, как мне кажется устарели.
Сам озадачился выбором удобной, быстрой мышки.
Конечно, хочется беспроводную. Меньше проводов, больше удобства. Но все, что мне нравится из беспроводных, стоит в районе 5 - 8 р. Не в этот раз.)

Опять же проводные мыши в этом плане гораздо доступнее.

Например, Zet Overhit. Из проводных смотрю на нее. Очень удобно лежит в руке, длинная -131мм, как раз под мою ладонь, частота опроса 1000 Гц. Такую бы, только без повода!

На дворе 2019 год, что нового и удобного, други?!
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
китайское блуди ничего общего с эргономикой не имеет )
много я перепробовал и который год тащусь от этой

https://www.amazon.com/ROCCAT-Optical-Performance-Gaming-Mouse/dp/B00DHAD3JU
в руке лежит как продолжение руки , софтач неубиваемый )....колесо тоже ..
но проводная
 
  • Like
Реакции: Furqat и Pavell

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Беспроводные .... тут несколько медалей, либо это "свой передатчик", либо bluetooth. Второй вариант сразу отпадает, как "никакой" на любых мышах которые существуют, и это проблемы самого протокола bluetooth.
Bluetooth может быть как доп опция, но не более того.
Что касается эргономики, она важна, но важно и то насколько часто придется менять батарейки и сколько этих батареек нужно, т.к. вес - это часть эргономики. А каждая доп батарейка - это минус к эргономике. + ААА или АА - тоже влияет.
Или вот есть мышки на встроенных аккумуляторах, при поломке получаем гемор с ремонтом, или мышь начинает чаще требовать зарядки и т.д. и пр. Нюансов масса. Т.е. с батарейками все проще.
Если взглянуть форумы здешние и западные, то ситуация заканчивается либо на том, что "мне нравится это", либо на том, какие проблемы есть в тех или иных мышах.
Или еще важно знать заранее будут ли глюки с беспроводным отключением хотя бы на пару секунд между мышкой и рабочей станцией.
Была вот очень неплохая беспроводная мышь, но конфликтовала с wifi (при подключении ее приемника - wifi еле "тащил")... буквально идеальная мышь за 500-600 рублей и по эргономике, и на батарейках, и легкая, и не теряла связь, и по тестам (программа mouse tester), и долго жила на одной батарейке... но вот так defender

Но лучше щупать и еще раз щупать...

Вобще тут я всё описал в FAQ https://rmmedia.ru/threads/127142/#post-2116652
"Jet.A" щас очень мощно продвигают их маркетологи.
Там всего хватает и мышей и клав.

Теперь только проводные!
а вот это ну очень спорный вопрос. Как проводные, так и беспроводные мыши обладают разной прецизинностью. Часто сталкивался с тем, что беспроводная мышь была точнее, чем проводная. Причем в последней как правило стоял неплохой сенсор. В этом плане были неплохие беспроводные офисные мыши у hp, dell, logitech.
Топовый игровой logitech именно беспроводной, и это не bluetooth, по понятным причинам.
Опишу ниже из последнего опыта.

По клавам все более-менее понятно. Классический logitech deluxe (по-моему logitech deluxe 250 ps/2) или как вариант их k270. При многочасовой работе лучше варианта не нашел (в пределах до $15). При исследовании и тестировании я использовал минимально допустимые отклонения от эталонных параметров эргономики, ход клавиш, люфт и т.д. Как-то заморочился, перещупал много клав в куче магазинов. Хотя сейчас уже хочется беспроводную, т.к. иногда рабочие условия меняются и хочется использовать привычную связку везде без проводов, где можно её использовать. Примерно такого же уровня. Предположу, что это упомянутая выше logitech mk270. Надо пощупать при возможности.. Или даже пощупать геймерские wireless клавы.. есть ли такие в природе хз.
Какое-то время была apple bluetooth keyboard, имхо не предназначена она для тяжелого клавишного труда... Она в принципе ноутбучного уровня по эргономике и прочим свойствам.

По мышкам, все очень сложно. Ну вот вроде ты работаешь годами, и как-то мелкие огрехи проходят мимо день за днем, ты с ними миришься и т.д...
Тут надо определиться с несколькими вещами:
1. Какой размер мыши нужен, т.е. он напрямую зависит от размера руки.
Нмв есть три основных длины: 9, 10, и 11-12 см (для большой руки). Неплохая ширина для большой руки будет в районе 6,5-7 см. Высота же 3-4 см.
2. Симметричная ли мышь, или же присутствует "завал" правой стороны мыши вниз (для правшей). Это условно можно считать частью 4го пункта.
3. Вес мыши. Должен быть минимальным, грамм 80 по возможности. Вес важен чтобы не перенапрягать запястье!
4. Форма мыши, подбирается от "хвата". Существуют основные
- аля Microsoft intellimouse 1.1a и его производные (с "завалом" и без, чуть другие формы и т.д.).
- с платформой под большой палец (иногда еще добавляют идентичную платформу с правой стороны мыши, аля a4tech v8).
- эргономичная форма с платформой под все пальцы (аля a4tech v7), фактически рука полностью лежит на мышке.
5. Какой используется "хват"
- хват ладонью


«когтевой» хват


хват кончиками пальцев


хват ладонью – самый распространённый вид хвата, при котором ладонь полностью покрывает всю мышку. Чаще всего такой захват используется на эргономичных или же симметричных формах мышки, т.к. именно данные типы мыши предназначены для наиболее комфортного использования, во время которого рука практически не устает.
Плюс: возможность продолжительного использования мыши без какого-либо дискомфорта или усталости.
Минус: при хвате ладонью в передвижении мыши задействована вся рука, что означает меньшую эффективность в нажатии кнопок.

«когтевой» хват – необычный, но часто используемый стиль удержания мышки на профессиональной игровой сцене. Главная отличительная черта данного типа хвата обозначена непосредственно в названии - используя ладонь как опору, пальцы формируют полукруглую форму похожую на когти зверя.
Плюс: мышь плотно лежит в руке (хоть и контролируется лишь кончиками пальцев), что обеспечивает стабильный захват мыши даже в момент её поднятия над игровой поверхностью.
Минус: усталость во время продолжительного использования.

хват кончиками пальцев – как и в случае с «когтевым» хватом, данный способ удержания мыши подразумевает использование кончиков пальцев для передвижения грызуна по игровой поверхности. Однако данный стиль также подразумевает отказ от использования ладони в качестве опоры задней стороны мышки. Это значит, что между ладонью и мышкой имеется пустой промежуток.
Плюс: нажатие основных кнопок быстрее, чем в других стилях.
Минус: для использования данного типа хвата необходимо много практики. Если сlaw grip имел 6 точек опоры для удержания мышки, то данный стиль может использовать лишь 5, что означает меньшую эффективность в нажатии кнопок, т.к. пальцы используются для удержания и передвижения мыши по игровой поверхности (не говоря уже о нажатии кнопок, которые находятся в боковой части мыши).

6. Прецизионность мыши (сюда входит целая куча параметров, от оптики/кнопок до сенсора).
Про это есть куча форумов, кто заинтересован может почитать +на ютубе посмотреть.
- Люфт кнопок и прочих частей мыши, брак оптики (вплоть до экспериментов "заклеить дырку оптики, и с зажатой ЛКМ в paint потрясти в воздухе мышь - при одной точке, оптика не люфтит/не болтается").
- Даже качество пластика/резины играет существенную роль.
- Частота опроса (125-250-500-1000Гц), чем выше, тем меньше задержка.
- Качество сенсора. На текущий момент топовый сенсор это НЕ лазер (лазеры имеют "баг", которого лишен классический оптический сенсор). Топовый про-геймерский сенсор сейчас это pixart/avago pwm3366 (эксклюзив для logitech (12800dpi (logitech искуственно ограничивает до 12000 dpi)), другие производители получили его "вероятно похуже" версию.
Современные сенсоры имеют сглаживание (грубо говоря - это неточность передаваемых движений, координаты позиции передаются после суммирования нескольких кадров), и как следствие получаем дополнительную задержку сигнала из-за этого эффекта.
У pwm3360 это сглаживание укладывается в "два кадра", т.е. задержка менее 1мс.
У s3988 сглаживание 4мс при dpi до 1550, 8мс при 1600-3500 dpi , 16мс при dpi от 3200 и выше.
У pwm3310 сглаживание 4мс.
Не все сенсоры/оптика дружит с разными типами поверхности. Грубо говоря, на пластиковом чуть пористом ковре мышка может работать хуже или даже "дрожать", нежели на пластиковом скользком/глянцевом ковре.
Lowcost сенсоры a3050, paw3305dk, adns-6010(лазер), paw3312db-jtdt.

Лично я проверял мышки при помощи mouse tester, архив приложен к сообщению.
Но это было только после того, как я на белом фоне(можно даже в paint порисовать) описывал мышкой небольшой круг на небольшой(!) скорости, отслеживая визуально ошибки передвижения в пикселях.
Увы, A4tech x-750bf (2006 года с лазером adns-6010) не очень справился, также как x-718bk (2012 года с оптикой 3305dk). Причем, оптика показала себя даже лучше. DPI был идентичен. Полный провал CBR 530BT (bluetooth). И полная победа A4tech g10-810f (paw3212db) над всеми испытуемыми (беспроводная мышь).
Вобщем, пока есть мысль пощупать дополнительно logitech g403 беспроводной вариант и g900 (обе на сенсоре pwm3366). Имхо мышь не должна иметь провод и должна быть легкой.

Вот такие мысли на сей счет, надеюсь вы найдете данный опус полезным.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@SoNick, Спасибо! неожиданно, пропустил, узнал мого нового..про себя)) про хваты))
уже 10 лет большая и широкая A4, на работе и домой покупал одинаковые, совсем недавно задумался обновить, дома еще в норме, а на работе "стерлась" снизу)),
приматриваюсь тоже к A4, Али все просмотрел - не нравится.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
@Zerocool, Roccat - мышь отличнейшая. Но у нас она в два раза дороже заявленного ценника.
Сегодня убил пол- дня и все же взял Оверхит, о которой писал выше. Удобнейшая, эргономичная, в меру тяжеленькая, частота опроса 1000 гц (это сразу чувствуется в Кубе), длина - 131 мм., что в среднем на 2,5 см больше обычных мышек. Проводная...)

IMG_20190518_190549.jpg IMG_20190518_190600.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...взял Оверхит, (...) . Удобнейшая, эргономичная, в меру тяжеленькая, частота опроса 1000 гц (это сразу чувствуется в Кубе)...
@Pavell, а можно ли немного подробнее о том, что именно по работе с DAW "изменилось" ?
Точность позиционирования курсора?

Тоже мышами интересуюсь))
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
A4Tech X-710BK, подсказали тут, на форуме. лежит в руке хорошо, поверхность не soft touch, но шершавая, удобная, много кнопок, своё приложение, где можно менять функции кнопок и записать настройки во встроенную память, провод в тканевой оболочке, 1000 Гц. МИНУС - пищит, но это лечится припаиванием электролитического конденсатора параллельно +5 V на плате мыши.
 
  • Like
Реакции: Pavell и A-Record23

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Где-то тут на форуме проскакивала информация что все "пищания" от некачественного блока питания пк, достаточно заменить на более качественный.
@mxc, а пробовали с ноутбуком? Интересно "пищит" ли она с ним.
Кстати, с недавних пор использую пару проводных "бесшумных" мышей logitech B110s, интересные ощущения после "шумных" мышек.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
@alexei56, плавность и точность.
[DOUBLEPOST=1558265608][/DOUBLEPOST]@mxc, A4Tech X-710BK на сантиметр короче Оверхита и чуть уже. Часто, это критично для удобного положения кисти. В Оверхите тоже есть своя внутренняя память и программа для управления.
 
  • Like
Реакции: alexei56

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
@SoNick, хочется верить, что все мои БП (Zalman, HiPro, Thermaltake и похожие по 500-700 W) не настолько все сразу плохие, что мышь пищит на 4 разных компах.
да и звуковые карты, наверно, шумели бы ужасно с плохими БП. пищит только эта модель - X-710BK, остальные (штук 5 разных) молчат.

до причины писка я докопался, писал в моей теме про клавы и мыши:
оказалось, в самом оптическом чипе есть DC-DC преобразователь, работающий, видимо, на той самой частоте 3500 Гц.
разобрал X-701BK некоторое время назад, припаял первый попавшийся электролит 100 мкФ параллельно вводу 5 вольт, свист стал сильно тише.
возможно, местные специалисты скажут, чем ещё можно зашунтировать питание на этой частоте.
@Pavell, спасибо, буду знать про ZET Overhit.
 
  • Like
Реакции: Pavell

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
китайское блуди ничего общего с эргономикой не имеет ) много я перепробовал
у меня две проводные bloody v8 и одна беспроводная r8 - тоже перебрал массу всего, когда столкнулся с проблемой больной руки - эти вот зашли идеально, рукой практически не двигаю при работе, при этом точность позиционирования потрясающая.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
@mxc, a4 всем хороши, люто уважаю. Но тканевая оплетка через год перетирается на сгибах и превращается в мохнатый шмат.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
@SoNick, X-710BK пищит при любых условиях. правда, стоит оговориться - возможно, другие не заметят этот писк, но для меня слишком громко.
 
  • Like
Реакции: SoNick

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)