Прозрачность вокала в миксе. (1 онлайн

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет,уважаемые коллеги.У меня такой вопрос,можете подсказать,какие инструменты мешают вокалу?Это пока демка, но хотелось бы узнать на будущее,чтоб избежать этих конфликтов.Песенка не на русском,на казахском языке,но это не суть.На слух вокал утонул,и режет слух.Буду рад за дельные советы.Аранж не закончен,возможно какие-то плаки еще наиграю.

 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Нурлан84,
резануть 2 - 3 кгц на голосе , на пару тройку дб , и потом прибавить на 1 , полтора дб в миксе , ...станет мягче и толще ...
чуть хоруса ..и поиграть с пространственной обработкой ..
Особой рези не слышу , .... основной конфликт с pluck , - там можно смягчить тоже верхнюю середину , но можно и не смягчать )
 
  • Like
Реакции: alexei56 и Ortseam

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, на вокал пробовал кидать blackhole ,потом Valhalla room,оставил blackhole.С хорусом попробую,и срежу как вы описали..А как вам vss3?В данном случае?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Нурлан84,
Блэкхолл вообще не работает на голосе , и уже тем более в таком миксе )
это спецэффектный реверб , естестенно в разумном сенде - вы вообще его хвоста не услышите ..

Vss3 нормально , но закопаетесь в пресетах )

Я бы повесил 480 лекс , с пресетом fat plate - и гдет 2 , 1.8 мс хвоста , с небольшим приделеем ..
а хорусом повесил бы soundtoys microshift , с 20 , 25 процентов подмеса
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Нурлан84, мне не кажется, что вокал утонул. И рези не слышу. А вот над пространственной обработкой я бы поработал. Впрочем, @Zerocool выше всё написал.
 
  • Like
Реакции: bananoff

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Цыхра,
В эмбиенте очень прозрачной балладе , и в подмесе с другим ревером
я его на хвостах фраз использую .. когда их надо в космос отправить ...
Чисто блекхоллом одним выстроить пространство - оч сложно , как и шиммером
В маленьких пропорциях - его не слышно , в больших же - космос .... :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Zerocool, ага, я тоже его использую вместе с другим ревером каким-нибудь, клево выходит в подходящих миксах
[DOUBLEPOST=1549395659][/DOUBLEPOST]@Zerocool, вот тут например мне нравится как он лег, по-моему органично вписался, хотя он тут на многих инструментах
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Цыхра,
Ну яж говорю , он спецэффектный , для базового пространства в миксе совсем не подходит..
На голосе в поп миксах , по моему опыту практически всегда заходят разнообразные плейты ...
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может кто нибудь пробовал вешать,на реверберацию сайдчейн?Наваливать ревера,и чтоб компрессор поджимал,и вокал был сухим.Не могу организовать это в кубе((Есть ролик у Алексея ,но он это делал в лоджике.Оч хочу научиться эту фишку.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А что к сибилянтам ни у кого вопросов нет? "c""ч" "ж"
По пространству и утолщению на вкус, но @Zerocool, все верно сказал, особенно про хоруc.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Нурлан84, я бы в первую очередь пересмотрел бы минус по сведению. Верх "оторванный" от середины как будто. А середина от низа.... Слишком большая "дыра" для вокала получилась кмк.
Верх не в балансе дает по ушам прилично...
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Да это норма, все повырезать, истончить, оставить низ и цикающий верх, а потом туда вокал как-то внедрять.
Железо в центре, которое отбирает читаемость голоса...

Говорят же умные люди: сначала голос выстроить, потом все остальное вокруг него.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Нурлан84, бочка не слишком убийственна для таких тонких звуков? Балансов реально нет, в итоге у вас будет только бочка и вокал в миксе. Дело то ваше.
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@JS-Tech, возможно убийственна,диповая бочка,просто мне очень нравится она на большом звуке, поэтому я её часто юзаю.Ну у меня же одна проблема,это капельки.Наушники это зло.Поэтому выстроить балансы ,адекватно,наверно не удается.Ну мы по поводу этого обсуждали ,в другом разделе.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Нурлан84, Вокал лучше стал , теперь с минусом надо поработать , ужирнить и смягчить электронику щелкающую в ритмсекции
Бочку я бы подсушил в районе сотни
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Нурлан84, нет , стало получше ... , насчет лучше хуже - пробуйте ...
Pluck который на голосе играет , на 0.5 дб потише , а голос на 0.5 погромче ...
и бэков я бы добавил тоже чуть по уровню ..
 
  • Like
Реакции: Нурлан84

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще такое дополнение в этот топик.У меня на каждом канале висит slate vcc,так сказать для склЕиваниЯ,в реале это работает?По мне,просто поднимаются высокие,и чуток середка,или ошибаюсь?И ещё, есть ли смысл все synth аккорды,плаки,которые лейрил,закинуть в группу, и раскачать мултибэнд компрессором?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
У меня на каждом канале висит slate vcc,так сказать для склЕивани
Для склеивания чего? Что можно склеивать в отдельно взятом канале? Стенки канала? )))
есть ли смысл все synth аккорды,плаки,которые лейрил,закинуть в группу, и раскачать мултибэнд компрессором?
И какова цель этого смысла? )) Объясните прежде всего самому себе.
В сведении, как в шахматах или боксе, )) надо осознавать назначение своих действий и их возможные последствия.
 
  • Like
Реакции: X-Tropic

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack,Приветствую вас, Аля проникновение всех каналов,как в аналоговом микшере,и слитное звучание в целом,всего микса.А по поводу группа Синтов,и плаков,чтоб сделать слитное звучание,чтоб mid plack,не выпирал,или любой другой,с высоким металлическим оттенком .И всё звучало как один цельный аккорд.Хотя в нем подмешано куча,синтов,и плаков,что говорится в народе лейринг.
[DOUBLEPOST=1549483043][/DOUBLEPOST]@smack, Я не знаю что я получу в итоге,мне очень интересно,что скажут люди которые юзают данную цепочку.Собственно я поэтому интересуюсь,если я имел бы представление,и итог,я сюда не написал бы.Мне очень интересно узнать у людей,которые используют этот метод и только.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Нурлан84, crosstalk - явление, которое на практике вы не ощутите ))
Слитное звучание микса - это смешение всех каналов, и для того, чтобы "ничего не выпирало", надо тщательно прорабатывать отдельные каналы/партии, а не загонять их в кучу и забивать выпирающие шляпки молотком.
 
  • Like
Реакции: X-Tropic и Vadim T.

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack, Это я понимаю,что при подмешивании каждого звука,нужно контролировать данный звук.И слушать его в миксе,а не отдельно.Чтоб потом не получилось мастеринг хЭта..Мне просто интересно,если поджать группу синтов,будут ли они интересно звучать?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Мне просто интересно,если поджать группу синтов,будут ли они интересно звучать?
Если интересно -ну, попробуйте )) Что мешает?
И, кстати, что значит "интересно звучать"? )) Формулировка слишком расплывчата.
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack, Когда человеку понравился тот,или иной звук,ну или трек,они говорят прикольно звучит,или так интереснее,это всего лишь выражение.В моём случае,может будет звучать слитнее,жирнее,убедительней)Надеюсь смог изложить..
[DOUBLEPOST=1549486445][/DOUBLEPOST]@smack, Иногда сложно описать ощущение, можно писать одно,а восприятие совсем другое, а человек не может подобрать верной ,"правильной"формулировки..))
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Нурлан84, попробуйте найти мастер компрессора как в пульте SSL. Должно бы помочь "склеить" весь микс. Что-то похожее есть в Reason DAW. ;) Достаточно минимальных настроек, если все сведено Ок.
Слепить педы в группу и обработать это нормальная практика. Никакого "риска" в этом нет. Просто сможете управлять пэдами в группе. Точно также как и группой ударных, например, или бэк-вокалами.
 
  • Like
Реакции: Нурлан84

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)