Занимательные задачки по ризону (1 онлайн

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
А вот такой вопрос, уважaeмые знатоки.
Каким образом можно управлять при помощи CV состояниеm Комбинатора (On, Off, Bybass)?
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
А вот такая задачка..
Имеем гитарный процессор, по миди подключен к компу. Выбор патча в нем сопровождатеся посылом по МИДИ ProgramChange. Задача состоит в том, чтобы отловить этот програмчендж в ризоне и CV шнурком включить или отключить определенный прибор в Ризоне.
Какието соображения?
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
@ljekio, ок.
Скажем, задача из двух частей:
1. Line 6 HX при выборе его патча посылает евент PrCh#N по миди в комп. В компе Ризон. В ризоне комбинатор.Как в комбинаторе (или еэще гдето) отловить этот евент,
2. В зависимости от номера програмченджа Послать СиВи сигнал на определенный прибор (неважно какой, я уже разбуресь)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
В какой миди порт подключен Line 6 HX в компе?
Используется ли порт другими миди инструментами?
Если нет, то можно написать специальный кодек под эту приблуду которая будет, скажем, в комбинаторе нажимать кнопку.
Но особенность програмченджа такова, что он посылает сигнал при переключении со значением, равным номеру патча, на который переключился прибор.
Легко можно сделать срабатывание кнопки на определенный номер ПЧ. Второй кнопки - на др. номер итп.
А вот в случае если нужно срабатывание при любом переключении хоть вверх хоть вниз, нужно включать логику и программировать луа, чего я не умею.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Какой пруф? :)

Вот пример кода кодека, который я писал для старой клавы, у которой 6 кнопок как раз посылали сообщения програмченджа, каждая свой номер, от 1 до 6.
После этого в мидилерне они будут видеться как обычные кнопки, а в ремотмапе можно задать умолчания, чтоб к примеру комбинатор всегда имел нужные соответствия на нужные кнопки.

Код:
Map    c? 00    Button 0    1    0    0
Map    c? 01    Button 1    1    0    0
Map    c? 02    Button 2    1    0    0
Map    c? 03    Button 3    1    0    0
Map    c? 04    Button 4    1    0    0
Map    c? 05    Button 5    1    0    0
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Так че, надо-не надо?
ТЗ давай, запилю тебе кодек, это не сложно.
Объяснять и линки искать гораздо запарней :)
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
@ljekio, нада канешно.
Но я все равно должен разобраться. Какую-то инфу нашел, но все отрывками. Воедино никак не вяжется
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
@ljekio, если это как-то возможно прикрутить изменения PrCh на изменение значения какого-либо CC
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не так. Кодек просто будет получать ПЧ и переводить их в кнопки Ризона.
СС там не будет.
Но - посредством внутренней коммутации можно наворотить посыл любого СС с помощью EMI наружу. Я только не уверен, правильно ли я понимаю задачу, четкого ТЗ еще так и не увидел :)
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
@ljekio, так я , вроде, уже не раз описывал задачу.
Имеется гитарный процессор с выбором патча. Но обработка не тольков процессоре, но и в Ризоне. И каждый патч процессора привязан логически к определенному набору еффектов в ризоне (в отдельном комбинаторе, например). Так вот, выбирая патч процессор посылает по миди ПрограмЧенж евент с номером программы. Задача отловить этот евент и в зависимости от номера программы перекоммутировать аудио поток на нужный блок еффектов ризона. Как перкоммутировать внутри Ризона я разберусь. А вот как перевести програмченж не знаю.
Еще одна проблема. Патчей может быть много. А устройств ризона с множеством кнопок в одном месте я не знаю. Поэтому, мне удобнее если можно сделатьтак, чтобы изменение программы (програмченж) транслировалось в СС. И номер программы в Value этото СС. Т.е. изменяя программу в процессоре , грубо говоря, крутилась крутилка в Ризоне. А как перевести значения крутилки в коммутацию нужного эффекта я знаю как сделать
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
А устройств ризона с множеством кнопок в одном месте я не знаю.
Есть такие, причем бесплатные. Потом покажу.
Короч, с тебя диапазон используемых ПЧ патчей (с номерами). Либо сами отдельные номера программ.
Если есть еще какие сообщения (СС, ПЧ, итп), которые нужно принять из процессора или отправить в него же - тоже.
Работать будет это так: кодек сработает на прописанное заранее число (скажем при выборе пресета 7 отправит сообщение ON на одну из кнопок, при выборе 8 - отправит на другую кнопку итп.), его примет, скажем NewTrol панель (кнопки, кнобы, фейдера, вообще мастхэвная вещица в кулацком хоз-ве) и с нее проводами выведем сиви в нужные комбинаторы, где ими будем отключать/включать выбранные цепи ФХ.
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Есть такие, причем бесплатные. Потом покажу.
Знаю. Huma.Не подходит. Мне нужно чтобы работали как эксклюзивный триггер. Нажал кнопку - пошел сигнал. Нажал другую- другая отжалась. Как в старом радиоприемнике.
Номера програм от 1 до 127. Хотя, можешь сделать скольно не жалко. Потом дополню, если надо.
Насчет отправить обратно. Да. СИСИ стандартные для автоматизации параметров. Вау-шмау.
Я, в принципе начал изучать Remote. Но твой кодек очень пригодится для дальнейшего улучшения.
Я зарегистрировался как девелопер. В перспективе разрабатывать свои РЕшки. Смотрю в сторону панелей, свитчей, и прочего СиВишного хлама. есть задумки
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Знаю. Huma.Не подходит. Мне нужно чтобы работали как эксклюзивный триггер. Нажал кнопку - пошел сигнал. Нажал другую- другая отжалась. Как в старом радиоприемнике.
Многого хочите )
Кнопки нажиматься будут каждая от своего номера. Теоретически, при смене пч должны отжиматься неиспользуемые номера, но тут нужна проверка, я вот не уверен, что так выйдет.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
потестил немного передачу пч из реактора. ну странно работает, кнопки непонятно когда отжимаются. может быть ошибка в реакторе, я просто кноб соединил с мидиаутом и менял значения. может быть требуется менять программы через 0, а его в свою очередь никуда не привязывать, чтоб сброс шел.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вобщем поклацал в более спокойной обстановке. По моему кодеку выходит так - нажал нужный пресет, послало ПЧ. чтоб данная кнопа отключилась, нужно повторно ее же жать, т.е. получаются кнопки с залипанием.
Пытаюсь найти способ, чтоб работали иначе, но пока не найду.
 
  • Like
Реакции: ikojanov

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Может кто-нибудь помочь?
Задача такая - нужно сделать изменение сиви-ноты только в момент поступления гейта.
Суть в том, что если у нас меняется нота даже без изменения гейта - синт будет это распознавать как еще одно нажатие. На этом принципе строятся все попытки создать аккорд по монофоническому сиви кабелю.
Вот как раз этого мне и не надо. Поэтому, если параметр ноты поступит раньше гейта, он должен пройти по адресу не раньше поступления гейта. Как это сделать штатными средствами пока не понял. Если мы используем модматрикс тора, где гейт будет масштабировать сиви-проход, мы обязательно получим ноль в момент отпускания клавиши, что никак нельзя, так как ноль это самая низкая нота на клавиатуре.
Как сделать, чтобы параметр ноты менялся только при нажатии гейта, но при обнулении гейта не сбрасывался, а оставался прежним до следующего гейта?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Изменение параметра только после триггера гейтом. Значение сохраняется до следующего триггера.
Я плюнул, собрал в реакторе схемку, конвертируя сиви в аудио, а потом обратно.
Все равно получались ошибки, хоть и в целом работало более менее.
Пришлось отказаться от данной затеи.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
Изменение параметра только после триггера гейтом. Значение сохраняется до следующего триггера.
Я плюнул, собрал в реакторе схемку, конвертируя сиви в аудио, а потом обратно.
Все равно получались ошибки, хоть и в целом работало более менее.
Пришлось отказаться от данной затеи.
Без контекста мне сложно даже представить, как и где эта схема применяется... а что происходит с гейтом? А если гейт не закрывается, то и значение ноты должно сохраняться?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если не закрывается, то сохраняется то, что пришло во время открытия. И когда гейт закроется - тоже.
Изменение только по открытии.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
Парни, задачка такая:
Лайв сессия барабанов. Задача сделать миди с бочки и снейера. Какой оптимальный способ?
Баунс то миди работает не очень точно, много дублированных нот, чистить забадаижся)

В примерах, как и полагается просачиваются другие микрофоны, нужно в конечном миди получить чистый и точный миди бочки и снейра. Интересует наиболее оперативный и оптимальный способ, поскольку делается это налету, в процессе миксинга)

Прикрепил ризонпроект также.

Сейчас в процессе, по завершению, скину свой вариант.
:Dle12:






 

Вложения

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Может это подойдет?

Правда тут следует учесть, что выход сиви из компрессора будет 50% от велосити и при необходимости нужно его умножить на два (спайдером или в торе)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)