Занимательные задачки по ризону (1 онлайн

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Модулирует.

upload_2018-10-31_18-12-32.png

В данном примере входящий по сиви сигнал модулируется встроенным лфо.
Входящим может быть любой, включая играемый гейт/велосити, получаемый по сиви (например из CVPT или RPG-8).

Если мы хотим снять гейт/велосити непосредственно с Тора, на который приходит миди, нужно действовать немного иначе:
upload_2018-10-31_18-15-42.png

Разумеется, вместо лфо можно поставить модулятором второй сиви-вход и использовать выход из другого прибора, не суть.
 
  • Like
Реакции: Jolla

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
По-моему, кое-кто ошибся дверью. :)
Тут, во-первых, про Ризон, а не Рипер (в коем, кстати, реально заниматься программингом, есть скрипты, самописные плагины на языке JS итп), а во-вторых это больше похоже не на программирование, а на модулярные эксперименты, которые, кстати, и родили электронную музыку как принцип.
А в-третьих, этим всем заниматься совершенно не обязательно и лишь по особому желанию. Так как а) все и так работает нативно и б) можно набрать уже готовых комбинаций, коих великое множество есть.
 
  • Like
Реакции: Saw, msstudio74 и Greev

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
По-моему, кое-кто ошибся дверью. :)
.
Я что-то пропустил? ))

Кстати, предлагаю задачку-вопрос #3
Это касается возможности перевести CV в огибающую автоматизации в клипах, не прибегая к сторонним костылям в виде виртуального кабеля.
Тут у меня нету решения, сколько я не пыкался...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я что-то пропустил? ))
Было дело, пост уже удален, а я отвечал без цитаты :)

Тут у меня нету решения, сколько я не пыкался...
Его и нету (нормального).
Есть два ненормальных. Первое - писать кривую в аудиотрек, второе - пользоваться как раз прошлым примером - велосити, которое уже после переводить обратно в кривую для других контроллеров. Правда из-за необходимости писать нотами, кривая будет дискретна (хотя дискретность можно свести к минимуму, установив наибольшую частоту в секвенсере).
У меня даже использовался еще один забористый способ - выгонять сиви в аудио, потом аудиотрек обрабатывать специальным js плагином (или скриптом? не помню) в Рипере (можно писать в Рипер трек сразу по Ревайру или Реароуту), плагин преобразует кривую аудио в миди контроллер.
Это нужно для тех случаев, в которых огибающая меняется с большой частотой и Ризон физически не успевает ее прописать в миди контроллер. (Кто не знает, там до сих пор установлено "экономное" ограничение на запись миди-данных с контроллера. К примеру, если поставить матрикс в режим curve и поставить полоски через один максимумы и минимумы, как забор из штакетин, то при записи через виртмиди обратно в Ризон вместо прямоугольной кривой получим треугольники.
https://forum.reasontalk.com/viewtopic.php?t=7495057&p=264309#p264309 )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jolla

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я там отредактировал пост выше.
А из велосити легко - нужно поставить на прием либо рпг либо тора и извлечь оттуда сиви-гейт. Он и будет нашей кривой.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Я там отредактировал пост выше.
А из велосити легко - нужно поставить на прием либо рпг либо тора и извлечь оттуда сиви-гейт. Он и будет нашей кривой.
Да, но как именно в кривую автоматизации перевести в виде клипа? cv gate это мы вернемся в исходную cv.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
я так понимаю, что внутри дав мы не имеем пока возможности перевести ни cv, ни аудио огибающую, ни даже велосити из клипа в огибающую автоматизации в клип...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
А не надо велосити переводить в виде клипа. Это и так будет клип с нотами, а адаптером через тор уже ее выводить по месту назначения кабелем. Это идея была еще до появления плееров и возможности рендерить миди-события.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Если бы велосити можно было бы перевести в автоматизацию в клипе, тогда и LFO через это можно было бы сконвертить. А так, получается нельзя. Вот в чем вопрос ;-)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
А зачем? Я так понимаю, если стоит задача хоть как-то зафиксировать огибающую сиви, но не хочется конвертировать ее в аудио (или пользоваться виртмиди), то вполне кошерный путь зафиксировать ее в клип под личиной велосити несуществующих нот. А потом брать эти данные и раздавать опять по сиви другим потребителям. Или не по сиви - у Тора, Грейна и Европы свои матрицы, в которых можно получать эти данные нативно для разных нужд модуляции.

Тут надо определиться - зачем именно нужно писать кривую в клип и все встанет на места.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Разумно, хоть и несколько более заморочено. Тут просто вопрос чистоты эксперимента выявления функции)) Кстати, про велосити отдельно - хорошая идея. Правда ,на практике мне было бы проще нарисовать уже эту дурацкую огибающую))
[DOUBLEPOST=1541228750][/DOUBLEPOST]Ладно задачка №3 остается открытой о чистом внутривенном переводе LFO в автоматизацию клип. :)
[DOUBLEPOST=1541228831][/DOUBLEPOST]Предлагаю следующую задачку №4 - динамический реверс автоматизации в клипе.
reverse.png

Я пока что нашел только ручной способ, который крайне неудобен, но возможно есть решения еще?
 
Последнее редактирование:

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Как мне видится на данный момент, в виду отсутствия возможности сделать это прямо в клипе, самый удобный способ это через комбинатор. Переносим автоматизацию на ручку комбинатора и меняем полярность значения на нужную ручку..
Rev.gif
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Или, если перевести автоматику опять в сиви, то на спайдере есть разъем инвертированного выхода.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Стер, вопрос не продумав задал)
Была мысль условно разделить значение напополам: 64/64 и менять значения в этих диапазонах на противоположные...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Т.е., условно говоря, сделать настраиваемый порог инверсии?
Думаю, это не проблема (кроме случаев, когда инверсия приведет к нулевым результатам).
Хотя если порог будет выше 63, то не исключены значения, превышающие 127, которые просто будут упираться в лимит максимума, а если порог ниже 63, то, соответственно, в порог минимума, т.е. ноты пропадут.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
А, ну правильно, меня слегка таво, 127 же шкала)
Пока мне не очень самому понятно. Я попробовал реализовать эту идею тоже через плейер ехо нот, используя ручку велосити. Чтобы в реальном времени это работало. Но пока значения достаточно хаотичны и не получается в одном комбинаторе выстроить. С другой стороны можно таким макаром соорудить более гибкий аналог велосити компрессора, существующего в плейерах.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Т.е., условно говоря, сделать настраиваемый порог инверсии?
Да, мысль правильная, правда я пока не понял, как это в реальном времени фунциклирует и есть ли задержки между нотой - реакцией и правкой ручки велосити.
Хотя если порог будет выше 63, то не исключены значения, превышающие 127, которые просто будут упираться в лимит максимума, а если порог ниже 63, то, соответственно, в порог минимума, т.е. ноты пропадут.
условнео, если мы делим 127 на два, положительные згначения выше 63, а отрицательные до 63 и, соответственно мы это дело инвертируем. Правда, на выходе у нас получится, что чем ближе значение к среднему 63, тем меньше будет изменение. Как это на практике применимо.. пока вопрос...
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
На данный момент, я начал с двух шагов. Проверил достоверность конвертации велосити в сиви с помощью Тора. Всё четко.
4.gif
и второй шаг: проверил, какие значения изменений вносит ручка велосити в плейере эхонот.
Вот тут возникают вопросы. Шкала двуполярная, измеряется в процентах. Тут тоже, вроде всё соответствует. Измерил 200% значение, 50% и 25%.
Пока всё, вроде правильно.
5.gif
[DOUBLEPOST=1541677833][/DOUBLEPOST]значения в процентах немного грубее, чем в шкале 127, поэтому 25% могут давать и 5 и 6 по велосити, нужно точно настраивать.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ну можно же без этого плеера ведь обойтись. Тогда и процентов не будет, а будут кошерные 0-127.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
В общем, пока что методом тыка получилось грубо, но уже кое что))
8.gif

значения в сравнении с оригиналом. Громкие смазались тихие сконвертились лучше.
7.gif


[DOUBLEPOST=1541679894][/DOUBLEPOST]
Ну можно же без этого плеера ведь обойтись. Тогда и процентов не будет, а будут кошерные 0-127.
Просвети, возможно я не туда заехал...:)

[DOUBLEPOST=1541680047][/DOUBLEPOST]Без плейера можно, конечно, но ведь нужно сохранить полифонию, так сказать
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Полифонию? А чем тогда данный способ отличается от простого кручения мастер-левела?
В принципе, я конечно понимаю, что велосити это иная история, но хочется услышать из первых рук.
Пока пытаюсь уразуметь этому применение.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Ну, мысль такая, просто менять исходный миди с заданным велосити на как бы динамически реверсивный, сливая его обратно в миди. Полифония в том смысле, что миди остается неизменным, невзирая на монополифоничность. Меняется только велосити. Если переводить в cv сигнал, процесс будет ограничиваться только монофоник, наскольк мне представляется. Назначение...хм, честно говоря точно не знаю. В данный момент экспериментальный опыт)
[DOUBLEPOST=1541758405][/DOUBLEPOST]
Полифонию? А чем тогда данный способ отличается от простого кручения мастер-левела?
Пока пытаюсь уразуметь этому применение.
Мастер это совсем другое, думается.. мы же тут обрабатываем миди велосити и как бонус можем это делать без внесения в миди, а в реальном времени... ну, это в идеале, если всё получится. Но по промежуточному результату видно, что в принципе это возможно
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Всем привет! Можно в ризоне организовать что-то подобное штатными плагинами? В принципе lfo и feedback можно сделать в echo (по крайней мере что-то похожее), и не только, т.к. с модуляцией в ризоне проблем нет :) А вот как быть с секцией freeze?

 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нечто похожего можно добиться с решкой neutron.
И с помощью Fritz еще.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вот задачка - как получить подобие динамической обработки типа "auto swell"?


У меня в подфарме есть такая педалька, видел еще вст - http://pechenegfx.org/plugins/autoswell-pro-professional-version-of-automatic-swell-volume-effect-is-available-for-windows-vst-32-64/


Давно пытаюсь нечто подобное в комбинаторе накрутить, но увы, все какая-то фигня.
Кстати, @baloo как любителю эмуляторов педалек разных, может быть интересно в разработку.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)