Занимательные задачки по ризону (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Суть в самом названии. Берётся волна сигнала и холдится...
Вот допустим есть волна типа синуса с плавными формами сглаженными - ну как выглядит синус знаем.
S&H дробит форму волны из гладкой геометрии в ступенчатую. Настройки S&H позволяют задать длительность интервала ступенек для исходного сигнала.
В своём духе образно бит крашер до прямоугольных ступенек понижает форму волны, с заданным по длительности шагом. На выходе - ожидаемый результат как подвисающе-залипающие фрагменты с пропуском гладких частей исходной волны.
187674

Очень популярный приём в секвенция электронных, такой легкий заикатор а-ля рэндом но ожидаемый с заданным интервалом перепада ступенек
 
  • Like
Реакции: ljekio и Magick

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
Может это подойдет?

Правда тут следует учесть, что выход сиви из компрессора будет 50% от велосити и при необходимости нужно его умножить на два (спайдером или в торе)
Да, вполне вариант по фильтрам но не хочется сливать в аудио, замороченно получтися. Через плейер нужно сливать в миди сразу, минуя баунс аудио. Пока ССЛ дает задержку по CV. Вариант приемлемый, можно в миди двинуть полученный вариант, но хочется сразу, чтобы работало точно.
Для замены\добавления семплов в реальном времени тоже хочется, чтобы работало.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
Итог по выведению cv живых драмсов такой:
Схема оптимальная следующая. Берется Cv с SSL или любого другого устройства, подключается к бесплатному player CVPT. Далее можно слить одной кнопкой в миди или использовать вживую, в реальном времени для подмешивания семплов барабанов.

Попробовал с SSL выводить. Пока не ясно почему, но присутствует задержка. Фильтры на пульте удобно, но точно подогнать не всегда можно, тут мне больше понравилось использовать BP в штатном фильтре ECF-42.

В итоге работает вариант с использованием MComp для утаскивания Cv и фильтра ECF-42.
Чобы не менять цепочку на канале в проекте, прото добавляю в параллельный канал. Все работает хорошо.
Пока что самый оптимальный для меня вариант. Миди боунсится чистый и достаточно точный.
Проекты с задержкой Cv на пульте и оптимальный вариант прилагаю.
 

Вложения

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Хочу кое что сделать вроде несложное:
нажатие\отпускание ноты должно он\оффить соот-но параметр (типа он\офф) выбранного девайса (типа vst еффект), и вместе с тем по нажатию должна срабатывать сторонняя огибающая которая будет модулировать другой параметр (обычный) того же девайса.

Как наиболее удобно это сделать ? Подойдут ли лучше для этого какието сторонние RE (и если да то какие) ? - собсно вопрос больше наверное в етом. Или выгоды особо недадут, и всё очень просто сделать ризоновскими девайсами.

Сложность огибающей не требуется, самая простая.

Предварительно мне это видится как комбинатор (он\офф) с субтрактором (огибающая), но ещё не пробовал. (Вот она, "прокрастинация")))
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если я правильно понял, то это делается оч просто. Но нужно более развернутое техзадание.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Небольшой задачка по players, а именно, дуал-арпу.
Всем известно, что в нем один небольшой диапазон в 4 ноты дублируется дважды (что на мой взгляд всегда казалось странным, потому что даже пальцев на руке 5). Разделить диапазоны, чтоб одни 4 ноты игрались в верхнем арпе, а следующие 4 в нижнем, у меня не получилось.
Поэтому думаю как бы разделить входящие ноты в аккорде (если их более 4) на два диапазона? Не обязательно для одного арпа, можно с двумя, пусть даже над разными инструментами, я потом миди-аутовским плеером их соберу.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
ljekio задать input range обоим секциям арпам (они автоматизируются, поэтому при смене аккордов для сдвига можно создать дорогу для дуаларпа и на ней автоматизровать сдвиги)

222157
 
  • Like
Реакции: Jolla и ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не автоматизируются вроде, но в комби они есть. (поправочка - автоматизируются, но не по альт-клику, а выбором в меню секвенсера).
Я сперва смотрел через миди-фильтр пандовский, та же технология, но есть но - не получается указать середину аккорда, а по корневой ноте с одной стороны может быть более 4х, а с другой 1, например.
Но штука в том, если я начну возиться с автоматизацией, пропадает весь смысл этого занятия. Хочется, чтоб это происходило в самой игре.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
эта хотелка просто противоречит смыслу взаимодействия аккордов и арпеджиатора (одно дело поделить клавиатуру на две области, другое делить аккорд по определенной логике), поэтому стоит поискать решение в более заточенных под извращения инструментах со скриптингом, реакторах каких-нибудь.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
Не автоматизируются вроде, но в комби они есть. (поправочка - автоматизируются, но не по альт-клику, а выбором в меню секвенсера).
Я сперва смотрел через миди-фильтр пандовский, та же технология, но есть но - не получается указать середину аккорда, а по корневой ноте с одной стороны может быть более 4х, а с другой 1, например.
Но штука в том, если я начну возиться с автоматизацией, пропадает весь смысл этого занятия. Хочется, чтоб это происходило в самой игре.
Честно говоря, я теперь ничего не понял) Хорошо бы чётко излагать задачу, без всплывающих подводных и сослагательных :)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
эта хотелка просто противоречит смыслу взаимодействия аккордов и арпеджиатора (одно дело поделить клавиатуру на две области, другое делить аккорд по определенной логике), поэтому стоит поискать решение в более заточенных под извращения инструментах со скриптингом, реакторах каких-нибудь.
совсем не противоречит, ибо это костыль под ограниченный функционал дуаларпа.
брать только 4 ноты от аккорда, согласись, не очень хорошо, даже на одной руке у человека 5 пальцев (я когда-то предлагал на РТ добавить еще один слот к 4м имеющимся).
Само по себе деление аккорда не нужно, нужен арп в режиме паттерна, позволяющий составить паттерн из всех входящих от аккорда нот. 5, 6, 7 - не важно. Я пробовал с Корде замусолить сетап, но его настраивать придется каждый слот из 8ми отдельно, да и работает он не совсем так, как мне нужно было.
Есть бесплатный плеер WBL 4014, но с ним тоже не все гладко, например у меня не вышло его подружить с глобальным шаффлом, в режиме триггера он требует руками ставить на нарисованной на нем клавиатуре нужный аккорд, а освоить прием сивишного гейта адекватным образом у меня не вышло.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
Приветствую! :)
Есть задача по корректировке drum mapв реальном времени. То есть, необходимо корректировать несовпадающие инструменты драмсов. Допустим, перенести маппинг хета, который оказался на снейре.
Я нашел отличный вариант, который у меня уже был куплен, валялся без дела.
234085

отдельная регулировка велосити, мьютинг-соло, питча любых 8 нот
Хорошо справляется. Есть один нюанс, диапазон переноса - окатва. А есть карты, где расброс инструментов составляет пару-тройку октав.
Можно, конечно продублировать. Может есть идеи, как сделать это проще?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Дык а стеком несколько таких плееров на свою октаву если?
Хотя то что там 8 позиций всего, а не 12, это минус в карму...
Так то я помню вариант с решкой, которая это делает с помощью сиви, но это гораздо более неудобный путь.
Сам я ремаппил проводками и двумя конгами.
 
Последнее редактирование:

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
Дык а стеком несколько таких плееров на свою октаву если?
Хотя то что там 8 позиций всего, а не 12, это минус в карму...
Да, я и имею ввиду продублировать стеком, но тогда всё равно приходится переназначать на новые, питченные позиции. Просто продублировать не получится))
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ну да, но один раз ведь.
А Дельта может такое? Может в ней компактней можно ремаппер настроить?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
По идее, хорошо бы что-то матричное, было б удобно.
Странно, что никто не озаботился.
Может, Миша плеер соорудит, матричный ремаппер? :)
Хоть это и не его ниша.
 
  • Like
Реакции: Jolla

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
Возможно, это оптимальный вариант. Интересная штуковина со встроенными огибающими и функцией игры аккордов, арпеджио и ремаппинга. Нуно посмотреть. и по цене приемлемо. 21еу.
234087

234088
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
По идее, хорошо бы что-то матричное, было б удобно.
Странно, что никто не озаботился.
Может, Миша плеер соорудит, матричный ремаппер? :)
Хоть это и не его ниша.
Михаил, вообще монстр, столько навоял приборов!:Dle12: Я в последнее время не следил за эффектами рековыми, покупал только плейера, но видел много, круто.
Странно, что до сих пор нет ветки отдельной для его творений.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Возможно, это оптимальный вариант. Интересная штуковина со встроенными огибающими и функцией игры аккордов, арпеджио и ремаппинга. Нуно посмотреть. и по цене приемлемо. 21еу.Посмотреть вложение 234087
Посмотреть вложение 234088
Вот эту штуку тоже примечал, но мне показалось, что там сугубо для пушеобразных контроллеров штукенция, а в детали как там чо - не вдавался.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
Вот эту штуку тоже примечал, но мне показалось, что там сугубо для пушеобразных контроллеров штукенция, а в детали как там чо - не вдавался.
Какая-то она замороченная ваще, или я стал старым)) не разобрался сходу
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да, с миди я конечно почти профан и территорию не трогал. Я подумаю над реализацией но с плеерами опять же там еще вникнуть чуток надо, но думается сделать запрос к TonicMint будет оперативнее от запроса до релиза) там весьма общительный автор, идущий на встречу.
Проект простой по идее, 12 каналов питча выбранных нот в пределах 3 октав до выбранной?
 
  • Like
Реакции: Jolla

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
859
546
93
Рига, Москва
сделать запрос к TonicMint будет оперативнее от запроса до релиза)
Возможно и стоит написать ему

Проект простой по идее, 12 каналов питча выбранных нот в пределах 3 октав до выбранной?
Да идея такая. Единственно, еще, что мне не нравится в плейере NoteMix, это невозможность работать в параллельном режиме.
То есть, получается, что 8 нот он пропускает, а больше никаких. А хотелось бы, чтобы можно было работать в параллельном. Это значит, что он занимал 8-ю каналлами только те диапазоны, которые отмечены. Остальные оставлял бы нетронутыми в режиме Thru.

Последовательный режим, вообще недостаток всех плейеров, на мой взгляд. Параллельности не хватает.
 
  • Like
Реакции: ljekio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)