Джиттер - Jitter (немного о...) (1 онлайн

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Подписываюсь. :)

@KB Music Studio, не верю, что кто-то может слышать разницу в воспроизведении звука топовыми девайсами. Только слепое прослушивание может это доказать.
Этим мы с вами и отличаемся, я его делал, а вы по видимому нет.
Иначе бы не писали такого. Разница есть и она очевидна, обратите внимание, я сейчас не говорю, что интерфейс "A" лучше чем "B", я говорю о разнице в звуке. Так как лучше это очень индивидуально...
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
И Вы утверждаете, что на 100% эта разница определяется джиттером?
Нет, конечно. Разница во всем, начиная от разводки платы, комплектующих, чипов, питания, джитера и наверняка много чего еще, что не лежит на поверхности.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Напомню, что тема тут о джиттере. Т.е. единственно возможный способ исключить все остальные факторы - это взять один интерфейс, сделать в нем переключение разных тактовых генераторов с разным джиттером, и в двойном слепом тесте на группе экспертов набрать статистику, про требуемые проценты для принятия решения о надежном определении при таком тестировании рассказывать не буду, все и так знают.

Ну а теперь вопрос - Вы такой тест делали? Протоколом испытаний поделитесь с общественностью?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Ну а теперь вопрос - Вы такой тест делали? Протоколом испытаний поделитесь с общественностью?
Нет, не делал.
Зачем мне это.
Но вы тоже не делали, следовательно зачем с меня спрашивать, то, что сами не делали мне не понятно.

Я предлагаю оставить этот диалог, вы верно заметили, тема о джитере и его влияние на аудио сигнал.
Мне вам доказывать не чего, уровень знаний у нас разный в этом вопросе. Следовательно и время тратить ваше и свое мне не зачем.
Хорошего вечера.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Но вы тоже не делали
Я не делал. Я получил у себя в устройстве цифры уровня побочных продуктов ниже уровня шумов (подсчет на пальцах я приводил выше) и сплю спокойно, моя совесть чиста. Более того, я утверждаю, что никто не услышит этих побочных продуктов, не родился еще человек силой мысли или каким другим мифическим чувством достающим случайный шум из под случайного шума.

Но! Если мне предоставят протокол испытаний, говорящий об обратном - с меня предоставившему кабак с баней, девками и прочими увеселениями по желанию.

Почувствуйте разницу с Вашей позицией ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ладно, забыли на минуточку о джиттере.
@KB Music Studio, устраивал слепые прослушивания различных аудио девайсов, вот подтверждение -
Этим мы с вами и отличаемся, я его делал, а вы по видимому нет.
Иначе бы не писали такого. Разница есть и она очевидна, обратите внимание, я сейчас не говорю, что интерфейс "A" лучше чем "B", я говорю о разнице в звуке. Так как лучше это очень индивидуально...
Т.е. были те, кто худший (исходя из объективно технических характеристик) назвали лучшим?
Теперь вспоминаем тему топика -
Следуя вашей же логике - найдутся и те, кто предпочтёт для работы со звуком девайс с большим джиттером.
Я что то перепутал? Или не уследил за ходом вашей технической мысли?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нет, не делал.
Зачем мне это.
Но вы тоже не делали, следовательно зачем с меня спрашивать, то, что сами не делали мне не понятно.
@KB Music Studio, мне даже как то стыдно над вами подшучивать, на столько смешные и детские ляпы вы пишите.
Ну ОК, то, что в технике вы не разбираетесь, вы это уже всем тут рассказали и показали, но читать вы ведь умеете?
Так прочтите ТО, ЧТО НАПИСАЛ ТЕХНИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ @Rst7 -
Джиттер это помехи ниже -110 dB
И вы предлагаете после этого Дмитрию проводить тесты, чтоб вам доказать абсурдность вами написанного?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Рассказать я не могу, я не инженер, разрабатывающий аудио интерфейсы. Я могу лишь судить по нескольким звуковым картам, которые были и есть у меня в работе, и судя по тому что я слышу, управление и подавление джитером играет не самую последнюю роль в формировании звука для работы. Кто бы, что не говорил, разница очень большая.
А как вы, не инженер, определили в какой из карт джиттер больше, а в какой меньше, и что именно джиттер оказывает хоть какое то влияние на разницу в звучании этих карт?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы говорите, что искажения не повредят, а я вам говорю, что повредят, так как вы будете слышать их только у себя и если они к полезному сигналу будут "рисовать" что то свое, то будет это, что то только в вашем тракте, что напрямую скажется на том, какие решения вы будите применять при производстве или сведение музыки.
Ещё один миф миффический!
Фиг с ним, что ни каких искажений от джиттера ни кто слышать не будет, так оказывается это будет влиять на какое то там решение......
@KB Music Studio, у опытного звукорежисёра отстроенный по референсам слух в рамках его тракта, и НИ ЧТО не повлияет на его решение!
А у не опытного - вы его хоть за эталонную систему озвучки посадите, сводить он начнёт лет через 10.
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.449
113
а есть звукосниматели с максимальным масштабированием звуковой волны? чтобы сравнивать с оригинальным файлом и гадать ничего не надо, всё будет видно, ну хотя есть другие графики, но они сложны для понимания. Надеется на мозг - это дело такое, по любому будет хуже чем на графиках.

Плавают ли характеристики цапа? то есть один и тот же звук цап преобразовывает с точностью до конечной возможной самого файла цифры или нет?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
-там религиозных фанатиков не отмечалось от слова совсем и хайэндщиков тоже, хотя судя по современным интерфейсам
похоже время сppl настало , тем паче стоят копейки и делают любое кол-во на любую частоту за неделю
Богданов, к слову, за звучание сетевых силовых кабелей тоже заступался - мол глух тот, кто не слышит. Сложно опираться на заявления)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Богданов, к слову, за звучание сетевых силовых кабелей тоже заступался - мол глух тот, кто не слышит. Сложно опираться на заявления)
Я бы несколько перефразировал - глух, кто не пытается услышать. :)
 
  • Haha
Реакции: alexpen и H-ron

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Богданов, к слову, за звучание сетевых силовых кабелей тоже заступался - мол глух тот, кто не слышит. Сложно опираться на заявления)
-было такое но насколько помню это касалось усилителей мощности , там действительно продукция гаолянщиков с кое как
приваренными тремя волосинками влияла по сравнению с полутора квадратами безкислородки, ну и на некоторые преампы
типа гордона тоже т.к они в комплекте жрут как 30вт усь
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Следуя вашей же логике - найдутся и те, кто предпочтёт для работы со звуком девайс с большим джиттером.
-- И не найдутся даже, а уже есть. И очень давно.
Один из пользователей нашего БОЛЬШОГО сумматора - для разных источников подключает
к АЦП разные генераторы клока. По вкусу.
Абсолютно серьёзно.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
с кое как
приваренными тремя волосинками влияла по сравнению с полутора квадратами безкислородки
Давайте в абсурд не сваливаться, а то, простите, решим, что «кислородка» уже не то)))

жрут как 30вт усь
И каких волосинок в сетевом кабеле для 150мА не хватает? Хотя, для справедливости надо добавить, что встречались юсб кабели, которые и 5Вт не тянули) Но то 1А все-таки... :Dle8:
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И каких волосинок в сетевом кабеле для 150мА не хватает
-не знаю что там за волосинки , но у меня например с одном из usb крутых кабелей пульсация под 2в на 1.5м длине
это при том что ток там от силы 100ма , при прозвоне показывает в среднем 0 ом
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@digilab2, И такое попадалось... Я встречал провод, получившийся при смене бухты с жилой - жила в нем была из двух кусков внахлест, на вид не определишь. Да и прозвонка не выявляет. Но вел он себя аномально.
 
  • Like
Реакции: dugdum® и Long

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
  • Haha
Реакции: fakeitback и alexpen

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оно ж не смертельно, да и вообще безвредно.
Так, а кто ж запрещает хоть провода выкладывать по магнитным линиям земли? :) Оно тоже безвредно и совершенно несмертельно))!
 

Shad

Member
21 Апр 2009
88
10
8
Заранее извиняюсь, если оффтоп )
Давеча, услышал "мысоль", что чем сильнее нагружен проц - тем хуже обрабатывается сигнал?! т.е. лучше делать баунс не под завязку процессорных возможностей.
А сейчас вот зашел в Битвиг и там выведено поле "Jitter" - чем сильнее грузишь ЦПУ - тем он выше.
Это как-то связано с темой обсуждения или это вообще не в ту степь? И, если не в ту, можно оффтопнуть ненароком )) Загруженность цпу как-то может повлиять на качество баунса (не беря в учёт крайности, когда всё просто трещит:)) или это полный "АУТстендинг" любителей мистерий? )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)