Мелкие вопросы по ремонту, поиску схем и т.п. (1 онлайн

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Размах напряжения на пищалке бы посмотреть при тестовом сигнале на обоих мониторах, так проще наверное ) Сразу станет ясно куда копать.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Не знаю, мелкий ли вопрос, но посоветуйте проверенного продавца НЧ динамиков. Главное, чтобы TS параметры были более-менее предсказуемые у них, чтоб не совсем ноунейм хлам то бишь.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Размах напряжения на пищалке бы посмотреть при тестовом сигнале на обоих мониторах, так проще наверное ) Сразу станет ясно куда копать.
Осциллографа нет, только тестер ((
Посмотрю может рмс он умеет мерить.. Накрайняк через звуковуху попробую.
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
@SoulState, стандартная схема, активный кроссовер, 2 усилителя и 2 динамика. Поиск сужается...))) Смотрите высокочастотный тракт. Пищалки поменяйте местами, если пищалка целая, копайте усилитель и кроссовер. Обычно электролитические конденсаторы от времени и тепла теряют свою емкость, более реже активные элементы.(микросхемы и транзисторы) Генератор осцилограф и вперед.))
Ту пара вопросов есть - разве усилок может потерять громкость на вч от высохших кондеров? Обычно нч страдают в старых усилках, которые я подключал когда-то...
А если проблема в кроссе, то как именно на выходной уровень дохлый кондер может повлиять? Теория интересна в общем...


Кстати вопрос такой ещё - вот схемы нашёл. А можно ли "малой кровью" в этой схеме частоту раздела кросса заодно понизить до 200-300 гц? Просто заменой номиналов элементов?
А то у меня пара шириков хороших лежит 3х дюймовых, которые заместо пищалей влезут, не нравится как дины эти середину играют (по факту муть там вместо нижней середины), штатный кросс на 2.2 кгц по паспорту настроен.
Да и на самом деле можно и 3-полоску сделать, если пищаль сверху поставить как супертвиттер с пасивным делением с сч, тогда вообще идеально было бы. Но весь вопрос упирается в то, возможно ли частоту среза кросса опустить в этой схеме, и насколько сложно это будет сделать?
 

Вложения

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.325
113
62
Ekaterinburg
@SoulState, вопрос пищалка то целая?
По конденсаторам, в усилке стоят правильные кондеры...))) они не могут течь..лавсановые или пропиленовые короче хорошие пленочные конденсаторы. Поэтому грешим на пищалку, потом на микрухи и транзисторы. ...а осцилограф можно и из ПК сделать, тут звук частота то не большая. В блоке питания стоят электролитические для фильтрации питания и все течь нечему.)).
Питание тестером проверьте в плечах напряжение чтобы не было перекоса. + и _ 45 вольт, + -15 вольт

Не советую с тестером мониторы переделывать, или в кроссовере что то менять..тем более из 2 полосок -3х делать :D будет геморой это без вариантов...проще купить те, которые нужны для вашей задачи.

подсказка если я не путаю могу ошибиться.)) С влияют на частоту среза.

С39,С40 – C35 это ВЧ
С33,С36 - C41 это НЧ
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Осциллографа нет, только тестер ((
Посмотрю может рмс он умеет мерить..
Я думаю, что тестер здесь тоже поможет. Даже и без RMS, на AC его поставить и включить синус на несколько килогерц (только не сильно громко). Главное ведь понять будет разница в напряжении или нет.
 
  • Like
Реакции: Павлунчик

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Привет!
А нет ли случайно у кого-нибудь схемы Manley Vox Box?
Не знаю, мелкий ли вопрос, но посоветуйте проверенного продавца НЧ динамиков. Главное, чтобы TS параметры были более-менее предсказуемые у них, чтоб не совсем ноунейм хлам то бишь.
Спросите на Вегалабе, там точно знают и посоветуют.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Tuvalu, благодарю, я уже нашел неплохих китайцев Xline )) Мне сильно качественные не надо, для активной басовой ловушки.
 

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
37
Добрый день!

На микшере имеется микрофонный комбо-вход. До покупки микшера думал, что XLR вход под микрофон а TRS для линейного входа (как это обычно бывает), но оказалось оба входа микрофонные и идут на предусилитель.
Хочу использовать данный TRS вход для линейного уровня. Сейчас как вариант видится только использование PAD-а для понижения линейного сигнала до близкого к микрофонному, который потом усиливается. Но это такое себе решение, на мой взгляд.

Вопрос: можно ли избежать этого понижения уровня сигнала и последующего повторного усиления путем модификации схемы?
Что, если доработать схему, чтобы TRS вход миновал усилитель?
В некоторых микшерах есть кнопка PAD, которая переключает микрофонный/линейный режим. Как она работает? Тоже сначала просто понижает сигнал а потом он идет на тот-же предусилитель или там есть какая-то коммутация?

Заранее спасибо за совет!
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кому нибудь нужен осциллограф Hameg HM1507-3 2 канала 150МНц, стоил 2200 евро ). Всё работает, фокусировка правда на предельном значении, но всё еще чётко видно и яркий дисплей. У меня стоит без дела, так как всё ношу всё равно на работу где полно и осциллографов и место рабочее есть для ремонта.

За 39 евро могу выслать в Россию хорошо упакованный, но правда не знаю как в России он почту принесёт.
 

Вложения

  • Like
Реакции: кактус

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Sirbiq, надо смотреть на месте. Но вообще - настоящие раздельные входы крайне редки.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
Хочу заменить все резисторы на звуковой карте Lexicon Lambda, выпаяв оные из Behringer Composer pro MDX 2200.
Получится?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Хочу заменить все резисторы на звуковой карте Lexicon Lambda, выпаяв оные из Behringer Composer pro MDX 2200.
Получится?
а смысл менять? и еще так усложнять, выпаивая откуда-то и попутно ища нужные номиналы? или речь о потенциометрах? )
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
@dugdum®, сорри, да, о потенциометрах.)
@Long, почему? Контакт 600 пробовал - хватает на месяц-два, дальше хруст. Лямбде лет семь уже. А беринжер практически не пользованый.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Лямбде лет семь уже. А беринжер практически не пользованый.
а там совпадает номинал и форм фактор? их же много видов.
вот заказать/купить новые и поменять - проблем точно быть не должно.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
Уфф, проехали...
Upd.
"Проехали..." имелось ввиду привычка отвечать вопросом (причём, лежащим на поверхности) на конкретный вопрос. Откуда я знаю какие и там и там потенциометры и какого формфактора? И подойдут ли они друг к другу... На форуме много технарей-практиков, именно от них хотелось получить конкретный совет/ответ.
А так - буим разбирать, распаивать/развинчивать/смотреть/паять, благо руки растут оттуда, откуда растут.))
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Откуда я знаю какие и там и там потенциометры и какого формфактора?
Так обычно говорят люди, заплатившие немалые деньги специалисту. Мол, "вам заплачено, вы сами и разбирайтесь, откуда я знаю?" В подобных ситуациях выкладывать фото внутренностей с этими потенциометрами - это "святая обязанность" спрашивающего.

"Проехали..." имелось ввиду привычка отвечать вопросом (причём, лежащим на поверхности) на конкретный вопрос...
На форуме много технарей-практиков, именно от них хотелось получить конкретный совет/ответ.
Совершенно закономерный вопрос именно технаря-практика. Вы не выложили ни схему, ни фото этих самых потенциометров. А без этого вам никто в мире не скажет, можно ли произвести подобную замену. Разве что, надеяться на то, что:
1) "Технарь-практик" имел дело с обоими аппаратами;
2) Т.к. он не знал, что у него когда-то спросят именно об этих приборах, то у него был нездоровый интерес смотреть типы /номиналы потенциометров во всех аппаратах, с которыми имел дело (и нафига бы ему это понадобилось?);
3) У него настолько феноменальная память, что он запомнает номиналы и типоразмеры всех этих потенциометров.

Да, даже если у этого гипотетического технаря и имелись бы схемы, то надо понимать, что на них практически никогда не указывают типоразмеры, только номинал /группу.
 
Последнее редактирование:

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Коллеги, привет!

Принес вуферы из ремонта, на них есть маркировка + и -, из усилителя идет только красный и черный провод. Красный я подключил к +, черный к -, вроде играет нормально, но возник вопрос, как удостовериться, что фаза заводская и я ничего не перепутал?

С твиттерами было проще, у них на клеммах обозначения краской есть, где черный, где красный.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@Fr@gmental , сам динамик лекго проверить батарейкой обычной на 1,5В можно, минус к минусу, плюс к плюсу короткими подключениями и если диффузор вперёд откланяется, то полярность указана верно. А вот с усилителем, боюсь только с осциллографом можно посмотреть правильная ли полярность приходит на динамик.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
@Fr@gmental , сам динамик лекго проверить батарейкой обычной на 1,5В можно, минус к минусу, плюс к плюсу короткими подключениями и если диффузор вперёд откланяется, то полярность указана верно. А вот с усилителем, боюсь только с осциллографом можно посмотреть правильная ли полярность приходит на динамик.
Да, на динамике есть обозначения, ну и я проверил эту маркировку на всякий батарейкой на 1.2 в, все верно. На самой плате в усилителе сверху ничего не обозначено ). НУ короче, красный к +, черный к - пока что, теоретически это должно быть так )
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
Focusrite Platinum Twin Trak Pro чинил кто-нибудь? есть схема? судя по всему, сразу в нескольких посохли электролиты.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Помогите определить номинал резистора
мне непонятно с какой стороны его читать )
Если слева направо, то:
1. фиолетовый
2. золотистый
3. серебристый (белый?)
4. красный
5. красный
мультиметр показывает 0,7 ома.
194051
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
ну да, вот и я озадачился.. по схеме запаян параллельно диоду, в результате я подумал, что это диод пробило, выпаял, оказалось нет, диод цел, а вот резистор показывает 0.7 ом. Я в ремонте оч сильно не спец... внешних признаков пробоя никаих.. Не может же он быть такого сопротивления?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@SergM/S , похоже это так называемый обрывной резистор. И он по всей видимости исправен, для него это обычное сопротивление.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
@dugdum®, погуглил.. похоже что так.. Надо мастера искать, спасибо за помощь!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А ещё это может быть индуктивность (дроссель) или конденсатор.

по схеме запаян параллельно диоду
-- Маловероятно, что так стоит обрывной. Хотя по маркировке на него больше всего похоже.
Только тогда оно должно меряться как 0,33 Ом.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.325
113
62
Ekaterinburg
индуктивности в форме резистора обычно зеленые или синие...хотя все может быть.
194056
194057
194058
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)