Yamaha MODX (2 онлайн)

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Здравствуйте уважаемые форумчане! Возможно ли подключение имеющейся PSR 670 по USB к будущей MODX. Для проигрывания стилей звуками модХ. Или продавать ПСР и учиться делать так, как показал уважаемый staelker
Вы запаритесь создавать столько стилей. А подключать MODX к PSR - то еще удовольствие - по умолчанию будут воспроизводиться только звуки General MIDI, а чтобы адаптировать хорошие звуки - тоже куча времени - тот еще геморой. И придется каждый раз - переключили стиль на PSR - надо переключить перфоманс на MODX. А вот что не показал уважаемый staelker так это как добавлять свои рисунки арпеджио. Потому как если вы хотите создавать свои стили, то вам по-любому придется добавлять новые рисунки арпеджио. В MODX своих хоть и много, но недостаточно для полноценного создания аналога стилей в той же самой PSR или Genos. Резюмируя сказанное - если вы сконцентрированы именно на стилях - я бы не рекомендовал вам вообще MODX, незачем, практичнее будет иметь самоиграйку. Для меня лично самоиграйка - не вариант - через неделю максимум уже надоедает все это стандартное. Лучше писать музыку без этих стилей, вообще отойти, они ограничивают нас - правда правда :)
 
  • Like
Реакции: OlenkaG и rmmx

OlenkaG

Active Member
11 Окт 2020
135
33
28
123
PSR 670 по USB к будущей MODX. Для проигрывания стилей звуками модХ. Или продавать ПСР и учиться делать так, как показал уважаемый staelker
Ни за что бы не продала ПСР. Некоторые задачи на ней легче и быстрее выполнить. У меня Е-463, так и оставила)))))))) Есть пьесы. которые удобнее играть на ПСР, а для творчества -МОДХ))) Хотя для меня было важно наличие 76 клавиш.
 

Aleksey_K

New Member
13 Янв 2021
9
0
1
50
Вы запаритесь создавать столько стилей. А подключать MODX к PSR - то еще удовольствие - по умолчанию будут воспроизводиться только звуки General MIDI, а чтобы адаптировать хорошие звуки - тоже куча времени - тот еще геморой. И придется каждый раз - переключили стиль на PSR - надо переключить перфоманс на MODX. А вот что не показал уважаемый staelker так это как добавлять свои рисунки арпеджио. Потому как если вы хотите создавать свои стили, то вам по-любому придется добавлять новые рисунки арпеджио. В MODX своих хоть и много, но недостаточно для полноценного создания аналога стилей в той же самой PSR или Genos. Резюмируя сказанное - если вы сконцентрированы именно на стилях - я бы не рекомендовал вам вообще MODX, незачем, практичнее будет иметь самоиграйку. Для меня лично самоиграйка - не вариант - через неделю максимум уже надоедает все это стандартное. Лучше писать музыку без этих стилей, вообще отойти, они ограничивают нас - правда правда :)
Спасибо за быстрый ответ. Я предполагал пляску с перфами, но т.к. играю исключительно дома для семьи и друзей это не будет большой проблемой. Главное для меня сама возможность это осуществить. Следующий вопрос технический. Я так понимаю, что в перфе 16 каналов это МИДИ каналы и для назначения звуков для ПСР нужно использовать 9-16? А 1-8 для МОДХ?
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Полностью согласен с @studio_forte, тот еще гемор настраивать Перфоменсы, чтоб играло как стиль. И все равно обращенные аккорды не воспринимается басом. Т.е. басом будет не Тоника, а самая нижняя взятая нота обращенного аккорда. Если ошибаюсь - знатоки поправьте где копать.

А что касается Самоиграйки, то поначалу тоже побаивался перехода. На деле же не так сильно её не хватало (по мне) - Перфы на МОДХ условно как полуСтили, а со временем вообще возможности МОДХа перекрывают традиционные стили самоиграек, где ты зажат в рамках Стиля, и быстро приедается такой режим игры.. Здесь же Арпеджиаторами развязаны руки в плане менять оперативно партии "аккомпанимента", чего не сделаешь на Стилях. А про фишки Суперкноба вообще молчу - потенциал огромен!
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Спасибо за быстрый ответ. Я предполагал пляску с перфами, но т.к. играю исключительно дома для семьи и друзей это не будет большой проблемой. Главное для меня сама возможность это осуществить. Следующий вопрос технический. Я так понимаю, что в перфе 16 каналов это МИДИ каналы и для назначения звуков для ПСР нужно использовать 9-16? А 1-8 для МОДХ?
я делал так: с 1 по 8 у меня арпеджиаторы, на 9 - основная партия, что играется правой рукой. По крайней мере вот здесь вот так делал:

(уже не впервой выкладываю - пардонте за повтор), часть компонентов стилей самостоятельно делал в редакторе, сохранял MIDI файлы и через флешку переносил в инструмент.

 

Вложения

OlenkaG

Active Member
11 Окт 2020
135
33
28
123
тут зависит каким типом арпеджио из трех вы сделаете партию баса.
а там есть еще три типа? Я думала, что запишешь, то и играет. Хотела записать стиль вальса, аккорды играют нормально на струнных, а бас ходит туда-сюда, странный какой-то... я думала, может надо бы ло не струнные для баса брать, а какой-нибудь перформанс-бас...
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
с 1 по 8 у меня арпеджиаторы, на 9 - основная партия, что играется правой рукой.
Так в МОДХе/Монтаже активны же для реалтайм игры лишь 1-8 парты Перфа, а 9-16 - лишь для одиночной игры выделенным партом.
Или есть хитрости?
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Так в МОДХе/Монтаже активны же для реалтайм игры лишь 1-8 парты, а 9-16 - лишь для одиночной игры выделенным партом.
Или есть хитрости?
Да, арпеджио с 1 по 8, хотелось на аккомпанемент по полной задействовать все 8, а на девятом канале у меня получилось сделать сольную партию. Она же без арпеджио идет :). На десятом уже не прокатило :) Не реагирует.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
а там есть еще три типа? Я думала, что запишешь, то и играет. Хотела записать стиль вальса, аккорды играют нормально на струнных, а бас ходит туда-сюда, странный какой-то... я думала, может надо бы ло не струнные для баса брать, а какой-нибудь перформанс-бас...
ну вообще-то это все написано в руководстве по инструменту :) И подробно все расписано что и как делать :)
 

OlenkaG

Active Member
11 Окт 2020
135
33
28
123
ну вообще-то это все написано в руководстве по инструменту :) И подробно все расписано что и как делать :)
а в котором, их там столько, что я даже пронумеровала, когда скачивала))))))) у меня получилось 5 документов.
 

Aleksey_K

New Member
13 Янв 2021
9
0
1
50
Ни за что бы не продала ПСР. Некоторые задачи на ней легче и быстрее выполнить. У меня Е-463, так и оставила)))))))) Есть пьесы. которые удобнее играть на ПСР, а для творчества -МОДХ))) Хотя для меня было важно наличие 76 клавиш.
И я не хочу продавать. Просто за 3 года этот пластиковый звук надоел и я подумал, что соединив ПСР и МОДХ получу новое звучание привычных ритмов.
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Да, арпеджио с 1 по 8, а на девятом канале у меня получилось сделать сольную партию. Она же без арпеджио идет :). На десятом уже не прокатило :) Не реагирует.
Удивительно! По идее играют лишь 8 партов одновременно с инструмента. 9й уже мертвый. Либо если встанешь на 9й - он играет, но 1-8 замолкают, на какой бы не встал с 9-16. Дома еще раз попробую.
У вас там что-то не чисто. Поковыряйте 9й парт в настройках, если смогли на 9, то и на 10 должно сработать и на 9-16. Они принципиально ничем не отличаются.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Удивительно! По идее играют лишь 8 партов одновременно с инструмента. 9й уже мертвый. Либо если встанешь на 9й - он играет, но 1-8 замолкают, на какой бы не встал с 9-16. Дома еще раз попробую.
У вас там что-то не чисто. Поковыряйте 9й парт в настройках, если смогли на 9, то и на 10 должно сработать и на 9-16. Они принципиально ничем не отличаются.
ну вот то, что я выше опубликовал - как раз - с 1 по 8 - арпеджиаторы, на 9 соляк гитарный. Все играет :) Я в свое время это все перепробовал, перековырял :) только 9 реагирует. Я сам не ожидал такого подарка, но попробовал - получилось. А иначе получается, что арпеджиаторов я б смог использовать только 7 и плюс 1 соляк. Целью создания перфоманса было узнать возможности, насколько можно максимально выжать из инструмента.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
В моих некоторых собственных перформансах уже и 5-й мертвый)))))))))))))))))))))))))))))))))))) Добавляю, а он молчит))))))))))))))
а вот это уже странно. Значит что-то не так делаете. Все действия заново просмотрите. Может в настройках арпеджиатора собака зарыта.
 
  • Like
Реакции: OlenkaG

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
ну вот то, что я выше опубликовал - как раз - с 1 по 8 - арпеджиаторы, на 9 соляк гитарный. Все играет :) Я в свое время это все перепробовал, перековырял :) только 9 реагирует. Я сам не ожидал такого подарка, но попробовал - получилось. А иначе получается, что арпеджиаторов я б смог использовать только 7 и плюс 1 соляк. Целью создания перфоманса было узнать возможности, насколько можно максимально выжать из инструмента.
Круто! А это прокатывало на всех обновлениях?
И назревает вопрос:
1) Вы это проделывали без помощи ДАВ? Чисто на инструменте?
2) На 9м парте же нет зеленой иконки пианинки для активации Парта. Как он вообще мог подключиться для игры совместно с другими 1-8.
3) И где был фокус выделения инструмента во время игры? Т.е. вы сидели на 9м парте во время игры или на 1й странице (1-8)?
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
1) Вы это проделывали без помощи ДАВ? Чисто на инструменте?
Если не считать, что на DAW я делал MIDI партии для арпеджио, то да, остальное все в инструменте, но используя MODX Perfomance Editor, но вряд ли это должно как-то влиять, но для чистоты инструмента этот фактор тоже упоминаю

2) На 9м парте же нет зеленой кнопки активации Парта. Как он вообще мог подключиться для игры совместно с другими 1-8.
сам себе задавал этот вопрос. Но тем не менее он подключился.


3) И где был фокус выделения инструмента во время игры? Т.е. вы сидели на 9м парте во время игры или на 1й странице (1-8)?
На первой. Если у меня на компе с собой есть этот перфоманс, я вам его могу отправить. Поискать надо.
 

OlenkaG

Active Member
11 Окт 2020
135
33
28
123
а вот это уже странно. Значит что-то не так делаете. Все действия заново просмотрите. Может в настройках арпеджиатора собака зарыта.
я понимаю, что что-то я упускаю, как обычно. Но что упускаю, не понимаю))) просто меняю как-нибудь на то, что звучит. Или вообще заново делаю, иногда с другими перформансами. Больше всего мне хочется записать стиль вальса, но пока не получается сделать это нормально. В МОДХ совсем нет ритмов на 3/4. И где их взять, я тоже не знаю. Вот сочиняла в арпержиаторе совсем простенький аккомпанемент, и тот не получился толком)
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
я понимаю, что что-то я упускаю, как обычно. Но что упускаю, не понимаю))) просто меняю как-нибудь на то, что звучит. Или вообще заново делаю, иногда с другими перформансами. Больше всего мне хочется записать стиль вальса, но пока не получается сделать это нормально. В МОДХ совсем нет ритмов на 3/4. И где их взять, я тоже не знаю. Вот сочиняла в арпержиаторе совсем простенький аккомпанемент, и тот не получился толком)
А для чего Вам нужны вообще стили? Не лучше ли, используя DAW, все записать в ней? Все нюансы, все компоненты. Почему Вы так к стилям-то привязались :) Они все равно несут в себе ограничения. С ними вы не добьетесь нужного вам результата. Если вы хотите делать нормальную музыку, забудьте про самоиграйки и про стили вообще. Они ограничивают и не дают фантазии дальше реализовываться. Самоиграйка - зло.
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Если не считать, что на DAW я делал MIDI партии для арпеджио, то да, остальное все в инструменте, но используя MODX Perfomance Editor, но вряд ли это должно как-то влиять, но для чистоты инструмента этот фактор тоже упоминаю

На первой. Если у меня на компе с собой есть этот перфоманс, я вам его могу отправить. Поискать надо.
Был бы очень благодарен, если найдёте этот Перф. Потому как 8 партов очень не хватают для игры одной темы с переходами...
Как раз для чистоты эксперимента попробую совсем без подключения к компу, а также на прошивке 2.5.1.
 

OlenkaG

Active Member
11 Окт 2020
135
33
28
123
А для чего Вам нужны вообще стили? Не лучше ли, используя DAW, все записать в ней? Все нюансы, все компоненты. Почему Вы так к стилям-то привязались :) Они все равно несут в себе ограничения. С ними вы не добьетесь нужного вам результата.
Я неправильно выразилась, мне нужен не стиль, а аккомпанемент вальса. Программы я не использую с МОДХ вообще, только во Фрути Луп делала некоторые фонограммы для отдельных пьес. Так в МОДХ можно же записать фонограмму прям в перформансе в Song? Но это тоже не для всех пьес, где-то нужен просто вальсовый аккомпанемент, типа самоиграйки.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Был бы очень благодарен, если найдёте этот Перф. Потому как 8 партов очень не хватают для игры одной темы с переходами...
Как раз для чистоты эксперимента попробую совсем без подключения к компу, а также на прошивке 2.5.1.
ну вот в формате MODX Perfomance Editor файл есть. Если есть эта прога, я вышлю, иначе - бесполезно. А для инструмента, кажется, только в составе бэкапа, надо глянуть, может на компе, что у меня с собой тоже есть. Но с бэкапами возиться вам тоже будет геморой
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Я неправильно выразилась, мне нужен не стиль, а аккомпанемент вальса.
в чем разница? :)
только во Фрути Луп делала некоторые фонограммы для отдельных пьес
рекомендую сменить программу
Так в МОДХ можно же записать фонограмму прям в перформансе в Song?
немного не так. Там или перфоманс или сонг. Используя перфоманс, вы имеете в виду? Но там настолько убогие возможности для этого в инструменте, что стоит ли вообще с этим возиться на MODX?
где-то нужен просто вальсовый аккомпанемент, типа самоиграйки.
А что вам мешает наиграть это вручную? Все партии.

только во Фрути Луп
возвращаясь к этой теме. С инструментом должна идти и версия Cubase AI. Ставьте ее на комп и работайте в ней и забудьте вы про эти сонги на инструменте. Это сплошное недоразумение.
 

OlenkaG

Active Member
11 Окт 2020
135
33
28
123
Используя перфоманс, вы имеете в виду?
Ну да, обычно у меня не так много партий в аккомпенементе, там и дорожек много-то не нужно, там же только в одном перформансе все струнные оркестра можно уместить, также и духовый ансамблями.. (хотя я пока до этого не дошла))))))

А что вам мешает наиграть это вручную? Все партии.
Ну... что-то мешает))))))))))))))) иногда пьеса требует дополнительных музыкантов)))))))))))))))))), а где их взять. У меня есть пьеса, которую я играю исключительно на ПСР, потому что там вальсовый аккомпанемент включается и отключается мгновенно, когда он мне нужен. Как это сделать на МОДХ, я пока не поняла.

возвращаясь к этой теме. С инструментом должна идти и версия Cubase AI. Ставьте ее на комп и работайте в ней и забудьте вы про эти сонги на инструменте. Это сплошное недоразумение.
Cubase есть скачанная, системы под нее нет)))
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Ну... что-то мешает))))))))))))))) иногда пьеса требует дополнительных музыкантов)))))))))))))))))), а где их взять. У меня есть пьеса, которую я играю исключительно на ПСР, потому что там вальсовый аккомпанемент включается и отключается мгновенно, когда он мне нужен. Как это сделать на МОДХ, я пока не поняла.
Вы не поняли меня. Что вам мешает это все прописать в DAW?
И насчет PSR. Если вы будете продолжать цепляться за PSR, то далеко вы не уйдете. Согласитесь, что PSR - это для нормального исполнения музыки - несерьезно? Рекомендую Вам отказаться от этих самоиграек, отказаться от самого понятия "Стили". Музыканты так не играют.

Cubase есть скачанная, системы под нее нет)))
а какая у вас система?
 

Aleksey_K

New Member
13 Янв 2021
9
0
1
50
Вы не поняли меня. Что вам мешает это все прописать в DAW?
И насчет PSR. Если вы будете продолжать цепляться за PSR, то далеко вы не уйдете. Согласитесь, что PSR - это для нормального исполнения музыки - несерьезно? Рекомендую Вам отказаться от этих самоиграек, отказаться от самого понятия "Стили". Музыканты так не играют.


а какая у вас система?
Простите, что вмешиваюсь, но ключевое слово здесь МУЗЫКАНТЫ. Но есть люди которые играют для души, разве нет? И им тоже хочется иметь таки хороший звук.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Простите, что вмешиваюсь
о чем Вы говорите? Это ж публичная дискуссия.

Но есть люди которые играют для души, разве нет?
Конечно. Но мне показалось, что у человека далеко идущие планы. Конечно же могу ошибаться. И все мои советы несут рекомендательный характер - не более :)

И им тоже хочется иметь таки хороший звук.
Вооот именно. А PSR - это средний пластмассовый звук. Правильно говорите :) И именно для этого я и привел аргументы выше :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)