Yamaha MODX (1 онлайн

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
где оно само собой разумеется, я не совсем понимаю
Любому профессионалу своего дела обычно не надо ничего разжёвывать. А тут вроде как профильный форум. Говорим вроде о базовых вещах.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
@studio_forte, ну пианисты с вами не согласятся. и все там с телом в порядке, возможно в том звуке что вы привыкли его как раз очень много, как не должно быть.
Я же четко написал, что пока что судил по демкам, поэтому окончательную оценку не дал. В том звуке, где я привык, я сравнивал звучание живого рояля с играющими клавишами лоб-в-лоб. И Bosendorfer монтажа именно как раз и впечатлил особо тем, что очень похож по звучанию. А сравнив с демками, я только услышал то, что на VST задраны атаки, на верхней середине добавили гармонию (уж не знаю - лампа там или магнитофон, но явно чем-то подсолили-подперчили) - ну явно искусственно что-то наложено. Пока что так могу сказать. Пока не поработал сам с плагином. А что касается того, как я привык - я эти термины не использую вообще. При сведЕнии миксов в общей массе как раз приходится это "тело" прибирать. Возможно, плагин и настроили под общее звучание миксов. Ибо хороший натуральный рояль без обработок накроет собой весь микс и тогда или будет торчать над миксом или утонет там, и в любом случае будет каша. Возможно, под эти цели плагин отлично подходит. Но я руководствуюсь тем, что мне нужно звучание рояля, который по умолчанию должен исполняться в единственной партии. И тут я пока что альтернативы клавишным роялям не увидел. Как и органам.
Ну а насчет органов если серьезно - можете предложить плагины, которые пускай не полностью копируют хаммонд, но хотя бы звучат как норд? Может, я правда не знаю просто.
 

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
Хотелось бы говорить о музыке, о приемах, о творчестве, способах и недостатках.
Я для этого и скинул дэмки. Чтобы дать пищу для размышлений, и поговорить о звуке и музыке. Что так, что не так, что улучшить, итд...
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Любому профессионалу своего дела обычно не надо ничего разжёвывать. А тут вроде как профильный форум. Говорим вроде о базовых вещах.
ну а ваш ответ про барабаны - разве не из той же оперы? Что же вы играете в одни ворота? Как-то не солидно.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Хотелось бы говорить о музыке, о приемах, о творчестве, способах и недостатках.
Я для этого и скинул дэмки. Чтобы дать пищу для размышлений, и поговорить о звуке и музыке. Что так, что не так, что улучшить, итд...
а в чем проблема? Кто-то не дает об этом говорить? Про демки я написал, что мне первая понравилась больше. А звучат они как самоиграйки 20-летней давности как тут коллега писал по той причине, что недостаточно просто взять и сложить партии внутри одного инструмента. Их надо хотя бы обработать сообразно ситуации хотя бы на том же аппарата персонально, а не брать готовые пресеты обработок. Тогда в принципе даже и внутри одного аппарата можно добиться современного звучания. Например, бас надо подружить с киком обязательно. На всех остальных партиях кроме баса и кика поубирать частоты ниже 100 герц, чтобы грязи не было на низких частотах, глянуть на частотные конфликты среди партий, и эквалайзером поправить, где-то компрессию дать, где-то гармоник добавить. На ударных у вас железо прям внаглую выпирает, при этом и не звучит хорошо в миксе, надо явно другое найти среди пресетов, возможно, создать свой пресет.
 
Последнее редактирование:

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
Даже не знаю, что сказать, чтобы вас ничем не задеть. Хочется нормального разговора, но как то не складывается.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Даже не знаю, что сказать, чтобы вас ничем не задеть. Хочется нормального разговора, но как то не складывается.
да вы не задеваете меня ничем. Я согласен на нормальный разговор, в чем проблема? Мы же взрослые люди. Если надо предметно общаться - всегда готов и открыт. Мы просто дискутируем. Я ни на что не обижаюсь.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
@maximgurman, кстати, что касается этого видео, на этом форуме уже по нему было общение, я помню - даже по чьей-то просьбе уменьшал размер библиотеки этой.
 

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
Потому что я его год назад нашел, и тут же поделился здесь. Считаю, что это очень хорошая коллекция, и к тому же бесплатная.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Потому что я его год назад нашел, и тут же поделился здесь. Считаю, что это очень хорошая коллекция, и к тому же бесплатная.
Не навязывая никому своего мнения, я уже писал, что лично мне отсюда не зашло вообще ничего. Мне лично не нравится эта библиотека. Даже дело не в фактуре, а в качестве исполнения семплов. Все можно нарулить из собственного набора монтажа/модх, и зазвучит гораздо лучше, и кстати - много есть готового хорошего такого же в инструменте, но это время нужно. Если кому подходит отсюда что-то - то замечательно.
Но тот факт, что поделились - это отлично (я на всякий случай, вдруг меня опять неправильно поймут)
 

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
Я удивился, что бы говорите про бочку с модх. Потому что я пробовал несколько раз брать барабаны для полноценных аранжировок. И нифига не вышло. Приходилось брать все с компа и делать заново.
В этом плане Роланд jd-xi гораздо больше порадовал. Там барабашки производят хорошее впечатление. Но ещё в работе не пробовал.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Я удивился, что бы говорите про бочку с модх. Потому что я пробовал несколько раз брать барабаны для полноценных аранжировок. И нифига не вышло. Приходилось брать все с компа и делать заново.
В этом плане Роланд jd-xi гораздо больше порадовал. Там барабашки производят хорошее впечатление. Но ещё в работе не пробовал.
Да, периодически бочка с монтажа меня выручала. Особенно с набора Modern Rock 2 прям ложилась очень хорошо. Особенно если надо что-то сделать быстро. Но я всегда беру основу и подправляю потом, без этого никак. В основном с атаками и затуханием работаю. В чистом виде если не пилить, то мало, что хорошо ляжет в микс. Наборы Real Drum kit мне не нравятся вообще, хотя пару раз тоже брал оттуда. На электронные ударные тоже бочку брал - такая прям плотная была как камень - сейчас не вспомню с какого пресета. Из Beechwood тоже как-то брал. У ямахи плюсом то, что сам звук - чистый, и особо долго не надо париться, чтоб сформировать в миксе ее и подружить с басом. С корга кронос сколько ни пытался, размазанные они в основном. Зато с кроноса рабочие, особенно щеточки джазовые очень хороши. И железо на корге интереснее. А вот бочки - размазаны.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Убеждаюсь в том, насколько все люди разные...
это нормально :) Мне хватает за глаза набора собственного у инструмента. Там даже есть семплы, которые ни в одном пресете не представлены. Вероятно, на будущее готовят их.
 

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
Я брал весь драм кит, полагая что это уже готовый, цельный инструмент, собранный профессионалами (в Японии!) И вся установка подогнана. Типа бери и играй.
Наверно, ошибся... Так оно не работает.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Я брал весь драм кит, полагая что это уже готовый, цельный инструмент, собранный профессионалами (в Японии!) И вся установка подогнана. Типа бери и играй.
Наверно, ошибся... Так оно не работает.
ну почему? В каких-то случаях работает :) Все от ситуации зависит :)
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
@maximgurman, кстати, тоже вопрос - вы как извлекаете из MODX звук? То есть как включаете в партию его? Напрямую в карту, через DiBox или через USB?
 

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
@maximgurman, кстати, тоже вопрос - вы как извлекаете из MODX звук? То есть как включаете в партию его? Напрямую в карту, через DiBox или через USB?
Честно говоря, мне было интересно, услышите ли вы это через демку или нет...
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Честно говоря, мне было интересно, услышите ли вы это через демку или нет...
USB. ударная группа - Real Drum kit. Я б атаки добавил и бочке и рабочему. Или с басом бочку подружить - немного сайдчейна на бас от бочки дать. Рабочий сильно берет одеяло на себя агрессивным хвостом. Ему б сильную атаку и затухание по времени такое же, но слабее, чем есть. Тогда и для других инструментов пространство он очистит. Пэду бы тоже сайдчейн сделать под кик. Это по сведЕнию. Сама фактура партий хорошая. Саксу правда чуууточку полегче сыграть. Он тяжеловато играет.
 
Последнее редактирование:

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
Вообще, идея записи заключалась в том, чтобы быстро брать первый звук, который интуитивно кажется хорошим и играть, без глубокого и долгого редактирования. Почему так? Просто была цель сравнить в лоб два синта, что они могут из коробки. Поэтому все ревера и эффекты родные. Установка самая первая в списке драмсов, кажется Реал драмс.
Писал я все через аналог в карту стейнберг UR44c с небольшой компрессией и экью на самой карте. Звучало все это конечно так себе. Тихо, сыро вяло, и не вкусно.
Пришлось накинуть грелки Retro Color Rc-20 на каждый канал, немного pro q3. И какой-то быстрый мастер вэвсами.
В целом мне все нравится. Я имею ввиду, без сравнения с настоящей фирмой.
Мое мнение - можно спокойно писать и по аналогу. Тем более 80х и 90х так только и делали. И все было ок.

Но вот сами входы у меня физически реально слабые. Через год работы начал шуршать и пропадать звук. Выяснилось, что контакты надо пинцетом подправлять, они как бы разболтались. Видать, металл слабенький. Никогда такого нигде не было, только на модх. Теперь пинцет всегда на студии в коробочке, через полгода надо поправлять.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Вообще, идея записи заключалась в том, чтобы быстро брать первый звук, который интуитивно кажется хорошим и играть, без глубокого и долгого редактирования. Почему так? Просто была цель сравнить в лоб два синта, что они могут из коробки. Поэтому все ревера и эффекты родные. Установка самая первая в списке драмсов, кажется Реал драмс.
Писал я все через аналог в карту стейнберг UR44c с небольшой компрессией и экью на самой карте. Звучало все это конечно так себе. Тихо, сыро вяло, и не вкусно.
Пришлось накинуть грелки Retro Color Rc-20 на каждый канал, немного pro q3. И какой-то быстрый мастер вэвсами.
В целом мне все нравится. Я имею ввиду, без сравнения с настоящей фирмой.
Мое мнение - можно спокойно писать и по аналогу. Тем более 80х и 90х так только и делали. И все было ок.

Но вот сами входы у меня физически реально слабые. Через год работы начал шуршать и пропадать звук. Выяснилось, что контакты надо пинцетом подправлять, они как бы разболтались. Видать, металл слабенький. Никогда такого нигде не было, только на модх. Теперь пинцет всегда на студии в коробочке, через полгода надо поправлять.
Думаю, что в комп с MODX лучше звук кидать через USB - потерь не будет. То бишь при записи аудиодорожки с MODX - включать MODX в качестве аудиоинтерфейса. У этого инструмента, к сожалению, аналог отвратительный, к тому же небалансный. Потери и помехи неизбежны. Думаю, тогда меньше придется поправлять звук. Иначе да - каша звучит если не корректировать через аналог. Или тогда к аналогу докупить дибокс. Хотя бы для контроля. А для записи - исключительно только через USB. Так то через аналог можно писать если он балансный и качественный. Например, в Montage или Korg Kronos - там можно не бояться, сразу через аналог, и проблем не будет. Но не в случае с MODX. Они сэкономили на всем, что можно. Но звук исходный оставили.
 

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
Да, вы об этом много писали, но мне жутко неудобно перекоммутировать все. И юсб через хаб даёт наводки. Разбираться с этим надо долго. Мне кажется если шумов нет, значит нормально.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
886
432
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Вероятно, от недостатка питания.

там динамика тоже теряется. И детализация тоже смазывается.
смысла в дибоксе не вижу, если вы не на сцене работаете
любой интерфейс хорошего класса может нормально вытянуть по уровню.
а баланс не баланс, на качество звука и уж тем более на динамику не влияет, тольгромкость сигнала, может от этого кажется, что динамики нет.
 
  • Like
Реакции: faur

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@studio_forte, я вам открою страшную тайну, почти все синты имеют небалансные выходы))) а в моде просто преобразователи на выходе стоят фуфельные отсюда и качество звука. Баланс и не баланс тут не причем.
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
623
102
43
Вы MODX подключаете через DIBox? Потому как если его напрямую подключать на концерте, какашка звучит. Выходы у него отвратительные. Нужен дибокс обязательно.
Привет!!!Вот нашел ди бокс беринжер , в принципе стоит не дорого....2500 р....и вот делема у меня ,брать или не брать...я вот сомневаюсь что если подключу свой модх через этот ди бокс , звук будет таким как у корга обьемным , звучным,приятным ,ну другими словами нормальный, либо такой же пластмассовый, стеклянный , бездушный и т д...
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
623
102
43
@studio_forte, я вам открою страшную тайну, почти все синты имеют небалансные выходы))) а в моде просто преобразователи на выходе стоят фуфельные отсюда и качество звука. Баланс и не баланс тут не причем.
Во,во я тож про это...
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
886
432
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Привет!!!Вот нашел ди бокс беринжер , в принципе стоит не дорого....2500 р....и вот делема у меня ,брать или не брать...я вот сомневаюсь что если подключу свой модх через этот ди бокс , звук будет таким как у корга обьемным , звучным,приятным ,ну другими словами нормальный, либо такой же пластмассовый, стеклянный , бездушный и т д...
не зазвучит, чуда не ждите.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)