Yamaha MODX (3 онлайн)

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
@studio_forte, добрый вечер!
Давно хотел спросить, но на форум захожу редко, все никак не получалось.
Как Вам Modx в сравнении с Roland FA?
Можете сказать, чем Modx вам нравится больше?
Извиняюсь, что влезаю в адресный вопрос, просто у меня тоже они были практически в одно и то же время.
В сравнении чисто по звукам (без фишек и плюшек, напичканного в Модх) - FA ярче и сочнее что ли.
А Модх как хорошая база звуков, чтоб имелось в арсенале... где надо пожужжит, где надо простучит, а где не надо промолчит.))
Вот пианинкам Модх впереди, как по выбору, так и по звучанию (и библы расширения FA не помогут).
Также особо хочу отметить, что добавили прилично наборы ударных. Почти Айс. В Фа с этим так себе.
По фишкам конечно же Модх далеко впереди. Не говоря уж про Арпы.
Тем не менее не понятно ограничение Модха в 8 дорожек при игре с инструмента, при том что Фа умеет все 16 одновременно.
Субъективный вывод: по звукам электронщины и басов - FA сильнее, по фишкам и возможностям игры (плюс почти самоиграйные возможности) - Модх сильнее.
Если конкретно про Модх6 и Фа6, то клава Фа6 по чувствительности касания практически неиграбельная, в отличии от вполне достойной у Модх6.
Как итог, выбрал Модх, как более всесторонний и не дающий скучать инструмент.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и Morpheus

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@studio_forte, добрый вечер!
Давно хотел спросить, но на форум захожу редко, все никак не получалось.
Как Вам Modx в сравнении с Roland FA?
Можете сказать, чем Modx вам нравится больше?
Доброго времени суток!
Я лично с Roland FA не имел дело, поэтому информацией о нем не обладаю. :)
Я и не писал, что мне MODX нравится больше или меньше :)
 
  • Like
Реакции: pinhole

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
У меня вопрос тем, кто сводит.
Где вы сводите - внутри modx или рендерите каждую дорожку, отключив все эффекты? Особенно интересует drum партии, перкуссии, где приходиться тратить тучу времени на рендеринг каждого звука.

P. S Под рендерингом имелось ввиду перевод в аудио.Рендеринг ведь не возможен.
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@pinhole,:)MODX не было у меня, были XF6 и FA06, в настоящее время вообще все железные синты и раб. станции распродал. Потому, ничего про него сказать и сравнить не могу.
 
  • Like
Реакции: pinhole

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
У меня вопрос тем, кто сводит.
Где вы сводите - внутри modx или рендерите каждую дорожку, отключив все эффекты? Особенно интересует drum партии, перкуссии, где приходиться тратить тучу времени на рендеринг каждого звука.

P. S Под рендерингом имелось ввиду перевод в аудио.Рендеринг ведь не возможен.
По поводу сведения - чтобы получить качественный результат, одного MODX мало. Просто нереально. Ну и если писать живье, голос, то вообще разговор идти не может об инструменте как о единственном способе конечной обработки. А использование входов в MODX - это полный пипец для меня - они настолько некачественные, что делают невозможным их использование ради, например, какого-либо эффекта. Montage - еще куда ни шло - вход там нормальный. Ну и наконец - мастеринг - тут, думаю, все понятно, как говорится, любые клавиши - давай, до свидания.
Теперь как использую инструмент вообще: так как в инструменте полно пресетов многоканальных, одновременно использование 16 дорожек считаю неразумной тратой времени. Поэтому делаю так: Пишу миди-трек с преференса (не важно, сколько дорожек в нем), подправляю, затем перевожу в аудио (разумеется, через USB). А что касается Drum-партий - само собой каждая группа записывается у меня в отдельное аудио, тут и объяснять ничего не нужно, я полагаю. Поначалу все экспериментировал - и многоканальный выход и от монтажа и от MODX и попытки обработки входящего сигнала. В результате все эти огороды оставил, по мне - наиболее нормальная форма та, что я описал. Разумеется, называю трек именем пресета дабы в случае чего вернуться к редактированию и последующей записи.
 
  • Like
Реакции: pinhole и faur

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@rmmx, спасибо. Мне важно было понять у одного ли у меня ощущение, что Ролнады звучат в целом как-бы ярче и сочнее. По функционалу и клавиатуре понял, согласен с вами - Modx сильнее.
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Все- таки в аудио. Зачем тогда все эти обработки, которыми они так гордятся, - компрессоры, эквалайзеры, ревера? Только для LIVE? Я думаю можно было бы сводить внутри MODX, если можно было разделить DRUM партию на отдельные части, но это надо еще хотя бы дополнительных 8 частей, а так для всех drum инструментов два инсерта.
По поводу перевода в аудио- неужели до сих пор нельзя ничего придумать, чтоб можно было рендерить MODX как VST? Как бы это облегчило всем жизнь
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Verda Lumo, да, я понял, спасибо!
Вы вроде как меняли ник какое-то время назад (если меня не глючит) и меня почему-то перемкнуло, что studio_forte это теперь вы.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Зачем тогда все эти обработки, которыми они так гордятся
Для сцены и для обработки самих партий. Очень даже нужные обработки. Ну и если сделать что-то типа стиля - какая-никакая обработка для звучания должна быть и финальный как бы мастеринг эквалайзер тоже.
если можно было разделить DRUM партию на отдельные части
у MODX через USB идет 10 моно-выходов, у Montage - 32. Ничто не мешает назначить группам каждой свой выход, и разделить потоки.
По поводу перевода в аудио- неужели до сих пор нельзя ничего придумать, чтоб можно было рендерить MODX как VST? Как бы это облегчило всем жизнь
Это возможно только в случае если сам инструмент будет в виде плагина по подобию софтовых коргов - M1, Triton или роландов и так далее. А так как софтом управляет один процессор (ЦП компа), а звуками инструмента - другой, то рендеринг физически невозможен.
На самом деле соотношение времени, которое тратится на перевод в риалтайме партий из инструмента в аудиотрек, к последующей обработке аудио и дальнейшей работе с миксом, ничтожно мало, так что народ это особо не расстраивает. И при этом никакой нагрузки на процессор, ресурсы которого так важны при работе с DAW, а только еще одна аудиодорожка.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@studio_forte, добрый вечер!
Давно хотел спросить, но на форум захожу редко, все никак не получалось.
Как Вам Modx в сравнении с Roland FA?
Можете сказать, чем Modx вам нравится больше?

Мнение такого жалкого человека как ты для меня безразлично. Я был о тебе более высокого мнения, но когда понял, что ты двуличный и скользкий тип оно изменилось не в лучшую сторону. Пиши что хочешь мне полностью пофиг все твои словишки.

+1 балл, п.3
 
Последнее редактирование модератором:

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
у MODX через USB идет 10 моно-выходов, у Montage - 32. Ничто не мешает назначить группам каждой свой выход, и разделить потоки.
Можно вот здесь поподробней. Допустим есть DRUM часть с бочкой, снейром, три хета, 5 тарелок, три тома, перкуссии штук шесть ... Всё это выводится либо на стерео (USB 1 2) либо на моно (USB 1). И чтобы рендерить, приходится переводить по одному инструменту, а не сразу все за один проход. Как тут разделить поток? Может я не догоняю чего то.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Можно вот здесь поподробней. Допустим есть DRUM часть с бочкой, снейром, три хета, 5 тарелок, три тома, перкуссии штук шесть ... Всё это выводится либо на стерео (USB 1 2) либо на моно (USB 1). И чтобы рендерить, приходится переводить по одному инструменту, а не сразу все за один проход. Как тут разделить поток? Может я не догоняю чего то.
есть Perfomance Editor?
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Можно вот здесь поподробней. Допустим есть DRUM часть с бочкой, снейром, три хета, 5 тарелок, три тома, перкуссии штук шесть ... Всё это выводится либо на стерео (USB 1 2) либо на моно (USB 1). И чтобы рендерить, приходится переводить по одному инструменту, а не сразу все за один проход. Как тут разделить поток? Может я не догоняю чего то.
Вот здесь поройтесь. Я сейчас пока что без инструмента. Снимок экрана 2021-02-02 в 16.49.33.png
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rustamlive

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
На барабанах - да. Дл любой клавиши, не просто для элемента. Руководство пользователя - стр. 141.

Посмотреть вложение 196015
Действительно. Радость то какая. Можно сразу восемь моно инструментов прогнать. Спасибо тебе большое, коллега. Не доучил матчасть.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
А что такое выход Drum? Чем он отличается от usb ? Растолкуйте уж заодно.
нет, не выход Drum. Тип партии в перфомансе как бы. Есть AWM, FM и Drum. В последнем как раз под каждую клавишу отдельный звук идет, ну и, соответственно, можно назначать выход на USB. Там уже как угодно

Можно сразу восемь моно инструментов прогнать
Почему 8? Все десять :) Ну или 5 стерео или комбинировать :)
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Wobble бас попадался кому-нибудь в MODX?
Интересует именно готовый пресет, пригодный для соответствующей "рулёжки" кнобами, или фейдерами...
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
ПРивет Участникам Форума.Я вот что скажу , это конечно на любителя , но это такой гемор и трата времени , по канально стебатся с драмсами , вообще я не представляю как это занудно , я в одно время пробовал экспериментировать , это же кошмар полный , у меня не хватило терпения и забросил к чертям это развлечение, конечно на звучание нужно и надо обращать внимание , но на сегодня мода пошла на гуманизацию барабанов . чтоб не била по голове машинка самоиграя или луп какой нить , мне в модх настройка барабасов нравится , а то что забили половина арпов только барабанами не айс , лучше для брасов , скрипок , гитар и т д , сделали бы нормальные арпы , а то их по пальцам пересчитать епт...да можно много писать...
 
  • Like
Реакции: rmmx

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Wobble бас попадался кому-нибудь в MODX?
Интересует именно готовый пресет, пригодный для соответствующей "рулёжки" кнобами, или фейдерами...
у меня он написан так- SawOct Woble хиповый бас , идет голый по крутилкам и фейдерам, можно назначить кучу" прибамбасов" ему , а что конкретно надо Вам , ему назначить ???Вы скажите , я бы смог покалдовать над ним , благо время есть я в отпуске...
 
  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
у меня он написан так- SawOct Woble хиповый бас , ...
Чего-то не нашёл у себя такого наименования))

"Ковыряю" сейчас скачанные пресеты для софтового синтезатора Serum.
Вот один из вариантов интересующего меня звучания (с 45-ой секунды):

и вот отдельные демки пресетов (для Serum)
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Чего-то не нашёл у себя такого наименования))

"Ковыряю" сейчас скачанные пресеты для софтового синтезатора Serum.
Вот один из вариантов интересующего меня звучания (с 45-ой секунды):

и вот отдельные демки пресетов (для Serum)
Привет !!!В принципе такой жирный тембр с модх , даже не знаю можно ли вытянуть.... на этот вопрос лучше ответить джулиан , он ихний папа))) я вот что нарулил на быструю руку , потому что это не мой вкус, все крутил на одной ноте РЕ



 

Вложения

  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Да, @faur, это "оно" :)

...В принципе такой жирный тембр с модх , даже не знаю можно ли вытянуть....
Те wav файлы, которые я привёл для примера - демонстрационные файлы к тем пресетам, что идут в "пакете" для Serum.

На практике - игра в живую не такая "жирная" - без допиливания "сатурацией" нужного диапазона частот, вполне себе соответствует тому, что удалось Вам нарулить :Dle12: .

Хочу теперь научиться умению подобной рулёжки))
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Хочу теперь научиться умению подобной рулёжки))
Если честно , то научится рулить такие пресеты которые Вы выложили выше , то надо иметь четыре руки и три ноги (шутка) ну а если серьезно, то во первых надо заранее знать что Вам нужно на выходе иметь с этого тембра. дальше назначить на все асигны, кнобы , суперкнобы, хотел написать еще и т д , но увы , на фейдеры кроме громкости ничего не "повесишь" печалька та же , дальше самое главное -нужно запомнить, все эти назначения , не знаю для других , но для меня сложновато , нужно сам мозг потренировать...короче другими словами вот эти назначения и есть по сути живая автоматизация.конечно , я считаю намного лучше происходит творческий процесс, когда в живую крутишь и вертишь , что успеваешь , и может даже получится хороший результат, многое можно написать , что я очень не люблю, но приведу пример маленький вот по поводу Вашего трека с 45 сек, я послушал и немного проанализировал его, в действительности там настройки самого баса идут автоматом , то бишь , он (бас) поставлен в синхронизации с темпом , и человек который пишет этот бас , он только на своей миди клаве , на которой повесил пару эффектов , он только их крутит , а в остальном все делает сам Serum. я лично так представляю ,не знаю может и ошибаюсь...
 
  • Like
Реакции: alexei56

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)